Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2273 HEUBACHER PORZELLAN-FIGUR SÄHMANN, im Boden Herst. "VEB Lichte", im Sockel Signatur "M. Hermann Fritz" (1873-1948, Schüler von Lorenz Hutschenreuther in Lichte), vollplastische Figur in Bewgung, Fertigung um 1950, nach einem älteren Vorlagemodell aus dem Jahr 1897, ges. H. 37,5cm <1202086F
I- 180.00 €

2274 TEILNACHLASS PROFESSOR DR. ROBERT ROMPE, Glückwunsch-Schreiben ZK d. SED 1955, m. OU "W. Ulbricht" z. 50. Geburtstag Rompes, 2 Blatt, A 4, m. Prägedruck, in goldgepr. Mappe; Telegramm d. Chefs d. Präsidialkanzlei, m. Glückwünschen Wilhelm Piecks 1955, m. Kartonmappe m. gepr. Staatswappen; 2 Fotos, Portrait Rompe bzw. bei einer Konferenz <1204979F verkauft! Zuschlag: 130
1I- 130.00 €

2275 SCHÄRPE AKTIVIST DES 5-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, ges. L. 185cm <1168410F
I-II 55.00 €

2276 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: ABC-Schutzanzug, grau gummiertes Leinen, in Tragetasche; sowjet. Gasmaske SchM-41 m. Filter, in beschichteter Ln.-Unhämgetasche, 1982; Paar Gummihandschuhe; Pullover, olivgrüner Stoff, Etikett bez. NVA, Gr. 50; Kartentasche, braunes Kunstleder, 2 Hauptfächer, Trageriemen; Kochgeschirr, Aluminium, hellgrau lackiert, m. Einsatz; Signallampe Deutsche Reichsbahn, Eisenblech, schwarz lackiert, start verrostet; Wählscheiben-Telefon Typ Alpha Ferro, Herst. VEB Fernmeldewerk No... verkauft! Zuschlag: 70

2277 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, bestehend aus Tasse, Untertasse, Dessert-, Suppen- u. Menüteller, weißes Porzellan, glasiert mit breitem, goldenem Zierrand, u. tls. goldener Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Henneberg Porzellan" Made in GDR, 80er Jahre, Ø 11-28cm, geringe Gebrauchsspuren <1222074F verkauft! Zuschlag: 135
5I- 50.00 €

2278 EHRENGESCHENK zum 25-jährigen Jahrestag der DDR, überreicht vom Präsidium des Wojewodschafts-Rates der Gewerkschaften in Katowice, 1974, schwarzer Kunststein in Form einer Schale, Spiegel mit 9 reliefierten Wappen der Bergwerksstädte der Wojewodschaft, u.a. Zabrze, Bytom, Chorzów u. Gliwice, Ø 41 cm, H. 10 cm, in roter Kunstleder-Kassette, rotes Samtinlet, Deckel innen mit entspr. goldgepr. Bez., 48x48x14 cm, Masse 13 Kg, außen stark angeschmutzt <1108319F verkauft! Zuschlag: 120
2II/II- 50.00 €

2279 WANDPLAKETTE VEB MAXHÜTTE UNTERWELLENBORN, massive Bronze, reliefierte Darstellung der Walzwerke, Thomasbirne, Schmelzofen, Eisengießpfannen u. Portraits von Arbeitern, 70er Jahre, 26x22 cm <1223060F verkauft! Zuschlag: 150

2280 LOT FAHNEN DDR, 5 FDJ-Fahnen u. -Wimpel; 2 Fahnen FDGB bzw. SED; 3 Ehrenbanner Thälmann-Pieck; 1 Rote Fahne, versch. Materialien u. Abmessungen <1223078F

2281 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, bestehend aus Tasse, Untertasse, Dessert-, Suppen- u. Menüteller, weißes Porzellan, glasiert mit breitem, goldenem Zierrand, u. tls. goldener Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Henneberg Porzellan" Made in GDR, 80er Jahre, Ø 11-28cm, geringe Gebrauchsspuren <1222073F verkauft! Zuschlag: 110
3I- 50.00 €

2282 BRONZETAFEL, "Ernst Schneller Geboren 1890 - Ermordet 1944", 58x47cm, rs. 4 Befestigungsösen, verm. für Schulen oder Betriebe <1223061F verkauft! Zuschlag: 60

2283 3 FAHNEN DDR: Staatsfahne; FDJ-Banner; Ehrenbanner "Weltbund der Demokratischen Jugend", gestickte Embleme, versch. Maße, tls. stark angeschmutzt, stark geschlissen, Risse <1223068F
III- 50.00 €

2284 14 MEDAILLEN SPARTAKIADEN, Buntmetall, 4x SKDA - ASV Meisterschaften 1982 Turnen Potsdam; 10 Med. Kreis Kinder- u. Jugend-Spartakiaden, 1971-1975/1983 <1183137F
II-III 50.00 €

2285 EHRENSCHLEIFE WANDERFAHNE "Ministerium für Umweltschutz und Wasserwirtschaft" des ZV der Industrie-Gewerkschaft Bergbau-Energie, Kurbelstickerei, rote Kunstseide, 55x18cm <1203079F

2286 20 PAAR SCHULTERKLAPPEN DDR SEEFAHRT, Schiffahrtsdienstzweig Wirtschaft, dunkelblaues Uniformtuch, grüne Paspelierung <1203102F

2287 SCHÄRPE AKTIVIST DES 7-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, L. 180cm <1168415F

2288 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Paar Schulterstücke Obermeister d. Transportpolizei, zum Einschlaufen; 2 Pistolentaschen, braunes/geschwärztes Leder, innen gestempelt "MdI", 1x 60er Jahre; Koppelriemen für Offiziere, geschwärzt, 2-Dorn-Schließe Eisen, L. 104cm <1208411F
I-/II 45.00 €

2289 URKUNDENGRUPPE EINES GENOSSEN, 7 Teile: 2 Ehrenurkunden zur Ehrenauszeichnung d. Partei f. 40- u. 50-jährige Parteiarbeit, 1961/1971, gepr. SED-Emblem; 3 Glückwunsch-Briefe zum 65. Geburtstag, 1967, Briefköpfe Zentralkomitee d. SED; Brief an d. Witwe, 1971 etc., alles Typoskript <1208334F

2290 GESCHENK-JAGDNICKER, zu d. XXIV. Rennschlitten Weltmeisterschaften Oberhof 1985, vernickelte zweischneidige Klinge, L. 14cm, Parierstange Eisen, Griff aus Rehlauf, Leder-Scheide <1188403F verkauft! Zuschlag: 20

2291 9 ABZEICHEN 1. MAI 1951, 1954-1957, 1959-1962, Eisen, Pappe <1183026F

2292 WANDPLAKETTE "ERNST THÄLMANN - UNSER VORBILD", Terrakotta, patiniert, relief. Portrait Thälmann u. entspr. Umschrift, Ø 12,5cm <1168413F