Berolinensien

37 RADIERUNG "PREMIERE PROMENADE DE BERLIN", "La place des Tentes au Parc", Darstellung um 1772, berühmter Platz zum Lustwandeln im Berliner Tiergarten am Spreeufer, nahe der heutigen Kongresshalle, Vorlage gestochen von Daniel Chodowiecki, unterer Rand mit entspr. franz. Bez., 34x45 cm, verglast, im verslb. Holzrahmen um 1930, einige Abplatzer, 39x55 cm <1108736F
I-II/II- 110.00 €

38 ÖLGEMÄLDE SCHILDHORNBAUDE AN DER HAVEL, Ölfarbe auf Leinwand, Ansicht der Gaststätte Mitte der 70er Jahre während der Spätsommersaison, realistische Darstellung in starken leuchtenden Farben, rechts am Rand Repoussoir-Figur einer Reiterin mit Pferd, zuweilen stark pastoser Pinselstrich, u. re. signiert "Nitschke 1979", 59x79cm, beige lackierter Holzrahmen m. Astragalstab, 69x88cm, kl. Abplatzer <1208927F

39 GENEALOGISCHE FORSCHUNG FAMILIE MUSSEHL, u. a. zu Friedrich Mussehl (1855-1912), Bürgermeister Berlin-Tempelhof, Einladung für Amtsvorsteher Mussehl zur Enthüllung der Langen Brücke in Potsdam in Anwesenheit Kaiser Wilhelm II., 1901; Einladung zur Speisetafel im Weißen Saale/Kgl. Schloß, 1912; Beileids-Telegramm von Reichskanzler Bethmann-Hollweg an Fr. Mussehl zum Tod des Bürgermeisters, 28.12.1912; Preuß. Hypothekenbrief 1933; Korrespondenz der Auskunft dt. Familiennamen zur Herkunft N... verkauft! Zuschlag: 60
2II/III 50.00 €

40 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 2. Modell um 1960, Alu., durchgeprägt, verslb., Eisen-Stege, 62x47mm <1168456F

41 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 1. Modell um 1950, durchgeprägt, gekörnt, verslb., Eisen-Stege, 62x48mm, gedunkelt <1168455F