Ansichtskarten, Willrich, Ganzsachen

742 POSTKARTENALBUM FRANKREICH, m. 387 AK, meist Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., Städte u. Ortschaften, viele m. Marken gelaufen, etwa 1910-1935 <1224134F verkauft! Zuschlag: 80

743 POSTKARTENALBUM WELTAUSSTELLUNG PARIS 1937, m. 128 gesteckten AK, Pavillons versch. europäischer Staaten, Sowjetunion, Deutsches Reich, Belgien, Schweiz, Luxemburg, Italien, Rumänien, Museum der Modernen Künste, Schiffsanlegestellen an d. Seine, Eiffelturm etc., viel Foto-AK, einige Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., tls. gelaufen 1937 m. Marke, Mehrfach- u. Mischfrankaturen, großf. HLdr.-Einband <1208451F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 70.00 €

744 19 SPOTT-AK FRANKREICH, farb., Karikaturen auf Hitler, Wehrmacht u. alliierte Verbündete, Herst. "A. Noyer Paris", Collection Comique Militaire etc., ungel., um 1939/40 <1224023F

745 150 AK WIEN, Parlament u. Strandbad Alte Donau m. HK-Flaggen, Karl-Marx-Hof, Neue Burg, Rathaus, Universität, Belvedere, Karlskirche, Messepalast, Schönbrunn m. Nymphenbrunnen, Eröffnung der Reichsbrücke 1931, Eisstoß auf der Donau 1929, Gloriette im Schloßgarten, Riesenrad im Prater, Johann-Strauss-Denkmal, Burgtheater etc., Foto-, Lichtdruck- u. Tiefdruck-AK, tls. farbige Kunstdrucke, zahlr. gelaufen m. Marke 1897-1955, davon 4 Feldpost, 6 Motive doppelt <1228711F
I-II/II- 50.00 €

746 500 ANSICHTSKARTEN FRANKREICH, Paris, Avignon, Toulon, Marseille, Montpellier, Nizza, St. Malo, le Tréport, franz. Alpen, Grußkarten etc., tls. gelaufen 1906-1985, wenige farbige Foto-, Licht- und Kunstdruck AK, unterschiedl. Formate, wenige Knicke u. Flecken, wenige Marken entfernt, gering beschädigt <1222117F verkauft! Zuschlag: 50

747 520 ANSICHTSKARTEN FRANKREICH, Lyon, Tours, Cabourg, Hochwasser in Paris, Palais de Versailles Poitiers, Toulouse, franz. Alpen, Grußkarten etc., tls. farbige Foto-, Licht- u. Kunstdruck-AK, tls. gelaufen 1882-1961, 4 Feldpost gel. 1915/1916, unterschiedl. Formate, wenige Knicke u. Flecken, 10 Karten wellig, wenige Marken entfernt <1222116F

748 500 ANSICHTSKARTEN FRANKREICH, meist 1920 und 1930er Jahre, Paris, Notre Dame, Tours, Nizza, Cote d´Azur, Biarritz, Chateau Fontainbleau, Hafenansichten, franz. Alpen, Vogesen, Grußkarten etc., wenige farbige Foto-, Licht- u. Kunstdruck-AK, tls. gelaufen 1905-1961, unterschiedl. Formate, wenige Knicke u. Flecken, wenige Marken entfernt <1222115F verkauft! Zuschlag: 50

749 80 ANSICHTSKARTEN, Cannes, Versailles, Brüssel, Antwerpen, Ostende, Venedig, Rom, Genua, Angkor-Vat, Schlettstadt etc., wenige gelaufen 1905-1960 (Frankatur tls. entfernt), Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, tls. farbig, Knicke <1202007F

750 POSTKARTENALBUM, mit 40 AK, meist britische u. US-amerik. Kunstdruck-AK, tls. farbig, Liebespaare, Frauen-Portraits, Skulpturen im Salon Paris 1906, Kinder etc., 1x gel. 1914, klein. kart. Album <1188560F

751 POSTKARTENALBUM, mit ca. 220 AK, tls. farb., Foto-, Licht- u. Tiefdruck, u.a: Genre, Kinder, Blumen, Landschaften, Gruß- u. Glückwunschkarten etc., tls. gelaufen 1905-1943, wenig FP, großf. Jugenstil-Einband <1162221F verkauft! Zuschlag: 35
II/II- 35.00 €

752 320 ANSICHTSKARTEN 1904-1953, meist Frankreich, Rom, Barcelona, Cannes, Pontillac, Deauville, Grenoble, Toulon, Penmarch, Marseille, Freiburg i. Preisgau, Chateau de Pierrefonds, Heilstätte Gottleuba (Sachsen), franz. Alpen, Hochwasser in Paris, Grußkarten, tls. farbige Foto-, Licht und Kunstdruck AK, tls. gelaufen 1903-1948, wenige Knicke und Flecke; Beilage <1222113F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 40.00 €

753 82 AK BADGASTEIN, HOFGASTEIN UND LICHTENSTEINKLAMM, versch. Ansichten der Stadt u. Kurhotels, oberer u. unterer Wasserfall, Grand Hotel Europe, Bellevue-Hotel, Nikolauskirche, Böckstein, Eisenbahnerheim, Nassfeld m. Scharreck, Hofgastein m. Gamskarkogel, Radhausberg etc., Foto- u. Lichtdruck-AK, 3 farbig, zahlr. gelaufen m. Marke 1921-1969, tls. m. Sonder-Stempeln "Thermalbad ..... Hochradioaktiv" <1228719F verkauft! Zuschlag: 30
I-II/II- 30.00 €

754 POSTKARTENALBUM, m. 304 gesteckten AK Städte u. Ortschaften im Harz u. Umland, Foto, Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., auch "Gruß aus...", Halberstadt, Quedlinburg, Thale, Ilsenburg, Rottleben, Wernigerode, Ballenstedt, Blankenburg, Stollberg, Goslar, Bad Sachsa, Schierke, Bad Harzburg, Altenbrak, Braunlage, Gernrode, Wieda, Treseburg, St. Andreasberg, Elbingerode, Brocken etc., meist gelaufen, etwa 1905-1943 <1224130F verkauft! Zuschlag: 165
2I-/II 150.00 €

755 170 AK 1904-1952, Städte, Talsperren, Landschaften, tls. Österreich, Basel, Bregenz, Krems, Waidhofen, Lienz, Schloß Jaidhof, Gföll, Altötting, Tirol, Semmering etc., Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, tls. gelaufen, wenige Marken entfernt, Ecken bestoßen <1202207F
I-II/II- 55.00 €

756 160 AK 1903-1963, Stadtansichten, Landschaften, Burgen u. Klöster, viel Österreich, Krems, Lienz, Dürnstein, Ybbs, Filzmoos, Schloss Jaidhof, Melk, Maria Schutz am Semmering, Pyrenäen etc., tls. gelaufen, Foto-, Licht- und Kunstdrucke, einige berieben u. wenige Marken entfernt <1202203F
II/II- 55.00 €

757 28 ANSICHTSKARTEN HAUS HOHENZOLLERN, Gruppen -u. Einzelportraits, Kinderportraits Kaiserpaar u. kaiserl. Familie, Kaiser Wilhelm II., Kaiserin Auguste Viktoria, Kronprinzenpaar, Prinz Adalbert, Prinzessin Viktoria Luise, Prinzessin Alexandrine, Prinzessin Luis Ferdinand u. Kaiserin Hermine, tls. faks. Unterschrift Wilhelmus, 3x gelaufen 1910-1914 <1222091F

758 370 ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND, München, Hamburger Hafen, Berlin Ost-West-Achse, Dresden, Mark Brandenburg, Swinemünde, Königsberg/Ostpreußen, Sächsische Schweiz etc., einige farbige Foto-, Licht- u. Kunstdruck-AK, tls. gelaufen m. Marke 1899-1960, davon 22 Feldpost, 1915-1918 (Landsturm-Inf. Ers.-Batl. 10), 1940-1944 (Marinegasschutz- und Nebelschule Plön), wenige Knicke und Flecke, Marken tls. fehlend <1222114F verkauft! Zuschlag: 90
2II/II- 50.00 €

759 KLAPP-POSTKARTE DIE PARTEIEN IM REICHSTAG, 1912, farb., m. Schema d. Sitzverteilung, rs. Statistiken d. Reichstaswahlen 1871-1912 <1164049F

760 60 AK, Stadtansichten von Wien, Salzburg, Großglockner Studioaufnahmen, Frauen, Kinder, Stillleben, Grußkarten etc., tls. farb., 1x gelaufen 1915, Foto-, Licht- u. Kunstdruck-AK, Knicke <1182293F

761 175 ANSICHTSKARTEN 1898-1944, Stadtansichten, Liebespaare, Landschaften, Jagdliches, Grußkarten, Märchen etc., tls. gelaufen, davon 1x FP 1944, s/w Foto-, Licht- u. farbige Kunstdrucke, unterschiedl. Formate, wenige neuzeitlich <1202181F
I-II/II- 45.00 €