Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

816 SAMMLUNG 12 MALTESER- UND TEMPLERORDEN, Buntmetall, meist vergoldet u. emailliert, weiß, rot, 1x rot/weiß, 1x schwarz, 1x m. grün emaillierten Löwen u. Lorbeer-Agraffe, dieses m. Herst. "Heimbürger", 2 Steckkreuze gewölbt, 2x Bronze Großbritannien, bez. "Recistered at St. Johns Gate London" u. Trägerin "Mabel Browne" m. Nr. bzw. Kleindekoration "Scully Ltd." u. "LR Schmidt CDA 36076", m. Spangen "HN", "1960" u. "1961", 2 rote u. 1 schwarzes Band, Größen bis 70x70mm, <1224900F

817 5 MEDAILLEN: 30. Jahrestag Sieg über das faschichtische Deutschland 1975; 100 Jahre Georgij Dimitrow 1982; 3 Med. 40. Jahrestag Sieg über den Hitlerfaschismus 1985, alle an Tragebändern; Beilage <1228394F

818 PALMEN DER AKADEMIE, Bronze/vergoldet, am unrichtigen Band <1209011F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

819 ORDEN DER HEILIGEN TAMARA MIT URKUNDE, Deutsche Fertigung v. Meybauer, Bruststern, mehrteilig, Silber, Medaillon vergoldet u. blau emailliert, unmagnetisches Nadelsystem, Rundnadel, 71x71mm, 43gramm, mit Urkunde m. Abb. für einen Sergeanten v. Sturm-Bataillon 10, Dienststempel u. Tinten-OU "Frhr. v. der Goltz", Oberstleutnant, 13. Dez. 1918, 2fach gef., kleine Falzeinrisse <1224173F verkauft! Zuschlag: 700
2I-/II 650.00 €

820 NACHLASS EINES DIPLOMATEN, Ritterkreuz des Verdienstordens d. Italienischen Republik u. Bundesverdienstkreuz am Bande, beide im Etui m. Miniaturen, Knopflochdekorationen u. den Verleihungsurkunden, BVK Herst. "Steinhauer &. Lück", VU Italien 1967, BVK, Bonn 1979, Tinten OU "Carstens", Bundespräsident, beide VU in verglasten Rahmen m. Vergoldung <1224178F verkauft! Zuschlag: 260
2I- 240.00 €

821 MEDAILLE ZUR THRON-BESTEIGUNG KAISER HIROHITO, 1928, Silber, reliefiert, mittig vergld. Sonnensymbol des Kaisers, in Etui m. goldgepr. Schriftzeichen <1228054F verkauft! Zuschlag: 45
2I-/II 40.00 €

822 SCHIESSAUSZEICHNUNG FÜR GEWEHRSCHÜTZEN, Modell 1897, Tombak/verslb., rs. Befestigungs-Lasche <1228055F

823 5 AUSZEICHNUNGEN, 2 kleine Silberne Tapferkeitsmedaillen Kaiser Franz Joseph, Silber, Stempelschneider "Tautenhayn" bzw. Bronze/versilbert, an; 2 Medaillen Signum Laudis (Bronzene Militärverdienstmedaille), Bronze/vergoldet, 1 Krone beweglich, 1 Krone starr; Kaiser Karl Truppenkreuz, Zink/punziert "GW", 4 Dreiecksbänder d. Tapferkeitsmedaille, 1x m. vergoldeten Schwertern, 1 Band fehlt <1204692F verkauft! Zuschlag: 135

824 GOLDENE TAPFERKEITSMEDAILLE, Kaiser Franz Joseph, Bronze/vergoldet, 31gramm, ohne Stempelschneider, Fertigung nach 1918, am ergänzten Bandstück <1224972F verkauft! Zuschlag: 65

825 5 EHRENZEICHEN: Bronzene Tapferkeitsmedaille Franz Joseph I.; Österr. Kriegsmedaille 1873; 2 Jubiläums-Erinnerungsmedaillen 1898; ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmed., Bronze, 2 Bandringe u. Ösen fehlen; dazu Tagungsabz. Gautag Wien 1930; 2 kl. Portrait-Medaillons Kaiser Wilhelm II. u. Karl I. u. W II. u. Franz-Joseph I. 1914; Medaille Winterschlacht im Osten, Feinzink/verslb./patiniert, Bandring fehlt; Beilage <1228695F verkauft! Zuschlag: 50
II/III 50.00 €

826 4 EHRENZEICHEN: Bronzene Tapferkeitsmedaille Kaiser Franz Joseph, Bronze; Ungar. u. Österr. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, bde. Tombak; Karl-Truppenkreuz, an Bändern, 2 abweichend <1188133F verkauft! Zuschlag: 50

827 BERECHTIGUNGSURKUNDE FÜR EINEN LEUTNANT D.R., Landwehr-Inf.-Rgt. Gravosa Nr. 37, zum Tragen d. bronzenen Militärverdienst-Medaille am Bande d. Militärdienstkreuzes, Wien 1915, faks. U. Minister f. Landesverteidigung, Prägesiegel, A 3-Doppelblatt, gef. <1185021F verkauft! Zuschlag: 25

828 SEGELFLIEGERABZEICHEN STUFE A, Buntmetall/emailliert, bez. "A" (Austria), Herst. "A. Belada´s Wien VII", Knopflochbefestigung <1188772F

829 2 EHRENZEICHEN UND 4 ABZEICHEN Goldenes Verdienstzeichen Land Wien, Buntmetall/ vergld., rot-weiß emailliert, an Trageband, dazu Miniatur, 16mm, vergld./emailliert, lg. Nadel, in goldgepr. Etui; Verdienstzeichen in Bronze Niederösterreich, am Band; 2 Abz. Gebirgstruppe 1966, 3. Bundesturnfest Innsbruck 1966; Mützenabz. <1208265F verkauft! Zuschlag: 55
I- 55.00 €

830 WEHRDIENSTZEICHEN 3. KLASSE FÜR 5 JAHRE, Tombak, bronziert, am Band <1168681F

831 VERDIENSTZEICHEN 3. KLASSE LANDESFEUERWEHR-VERBAND Niederösterreich, mehrteilig, Buntmetall, tls. vergld. u. emailliert, am Dreiecksband <1188770F

832 ORDEN DES ARBEITSBANNERS 2. KLASSE, Buntmetall/verslb., weiß/blau/rot teil-emailliert, im Bandring Punze "S", am vernähten Band <1228127F

833 34 BESTEN- UND SPORTABZEICHEN, Militär u. Zivil, Verdienter Kommandant bzw. Funktionär, Ausgezeichneter Soldat bzw. Fähnrich, Eisenbahner Aktivist etc., versch. Metalle, silber/goldfarben, meist rot/weiß emailliert, meist an Schraubscheiben, 1 Emaille m. Rissen <1228915F verkauft! Zuschlag: 55
2I-/II 50.00 €

834 BRONZENES VERDIENSTKREUZ DER REPUBLIK POLEN, Ausführung 1944-1952, Bronze, dunkel patiniert, am Band <1168865F

835 7 AUSZEICHNUNGEN, Vaterländischer Krieg 1945-1975, Berlin 2. Mai 1945, Königsberg 10. April 1945, 60 Jahre rote Armee, 50 Jahre Rote Armee, 2 Stalinschädel, an Tragespangen <1224890F