Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

853 2 AUSZEICHNUNGEN PANKGRAFEN-GESELLSCHAFT eines Mitgliedes: Halskreuz an Kordel; Brustkreuz an Trageschleife, beide goldfarbenes Buntmetall, tls. emailliert; 2 emaillierte Reversnadeln 10 u. 21mm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1228058F

854 BADISCHE SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE 1908-1918, mit Verleihungstüte, Weißmetall/versilbert, Schmetterlingspunze, Portr. Großherzog Friedrich II., Band gebraucht, rot bedruckte Tüte "Großh. Bad. silberne Verdienstmedaille am Bande d. militär. Karl-Friedrich Verdienstmedaille" <1221011F

855 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN BRONZE, Freistaat Bayern 1925-1933, Bronze, Ring u. Band fehlen <1209001F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

856 2 MILITÄRVERDIENSTKREUZE, 3 Klasse m. Schwertern bzw. m. Schwertern u. Krone, bde. Buntmetall, je in goldgepr. Schachtel, Herst. "Deschler &. Sohn München" bzw. "Weiss &. Co. Ordenfabrik München Herrnstr. 44", 1 Schachtelsteg u. Bänder fehlen <1201224F
I-/II 90.00 €

857 VERLEIHUNGSURKUNDE, Kgl. Bayerischer Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, f. Leutnant Georg Schmitt, Kgl. Bayerisches 6. Feldartillerie-Rgt. (geb. 1897, im 2 WK Oberst), München, 11. Mai 1918, gelocht, mittig gef. <1221012F verkauft! Zuschlag: 50

858 SATZ 3 DIENSTAUSZEICHNUNGEN, 1., 2. u. 3. Klasse ab 1913, Kreuz f. 15 u. Med. f. 12 Jahre, Buntmetall, Med. f. 9 Jahre Argentan, Bänder neuzeitlich; dazu 11 Abzeichen Kriegervereine nach 1945, Buntmetall/Weißmetall, tls. emailliert <1224914F verkauft! Zuschlag: 50

859 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, 3. Form 1913, Buntmetall/bronziert, etwas gedunkelt, am Bandabschnitt <1208236F

860 VERLEIHUNGSURKUNDE 1899, zum Herzoglich Braunschweigischen Feuerwehr-Ehrenzeichens f. 25 Jahre, f.d. Färbermeister Christian Löhr in Wolfenbüttel, großf. Doppelblatt m. Prägesiegel u. OU Adolf "Hartwieg", Staatsminister (1849-1914), mittig gef., fleckig; Impfzeugnis d. Färbermeisters 1851 <1224008F verkauft! Zuschlag: 200
2II 70.00 €

861 KRIEGER-EHRENZEICHEN IN EISEN, Steckabzeichen, Buntmetall/versilbert, Kranz lackiert <1229003F verkauft! Zuschlag: 300

862 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE LIPPE-DETMOLD, (1914-1922), Steckkreuz, Bronze/vergoldet, gewölbt <1229005F verkauft! Zuschlag: 330
2I- 240.00 €

863 SILBERNE MEDAILLE ZUM LEOPOLDORDEN, Lippe Detmold 1908-1918, Silber, Für Verdienst, Rs. leichte Stempeldrehung, Band fehlt, getragen <1229004F

864 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1914, Zweitstück, Bronze/vergoldet, gewölbt, einseitig geprägt <1224105F verkauft! Zuschlag: 180
2I- 150.00 €

865 2 AUSZEICHNUNGEN MECKLENBURG-SCHWERIN, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914 u. Militär-Dienstkreuz 3. Klasse (bis 1913), dieses stärker getragen, am vernähten Band bzw. Bandstück <1229006F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II- 100.00 €

866 2 MILITÄRVERDIENSTKREUZE 2. KLASSE 1914, Schwerin u. Strelitz, Bronze/vergoldet u. Bronze/versilbert, tls. fleckig, Bänder fehlen <1224100F verkauft! Zuschlag: 165
2II- 100.00 €

867 ADLER MIT JUBILÄUMSZAHL "50", d. Inhaber d. Kgl. Hausorden v. Hohenzollern, bde. Silber, am Bandabschnitt, im schwarzen Etui <1201229F
I-/II 550.00 €

868 GROSSE SARGSCHLEIFE der Ritterschaft des Ordens Pour le Mérite, schwarzes seidiges Tuch, Ränder einseitig m. breiten silberfarbenen Tressen, goldfarben maschinen-gestickter Text u. Orden Pour le Mérite, beide Enden m. silberfarbenen Metallfaden-Kantillen, Fertigung um 1960, 297x30cm <1168961F verkauft! Zuschlag: 220
I- 220.00 €

869 6 DIENSTAUSZEICHNUNGEN, f. Uffz: 1, 2. u. 3. Klasse, Schnallen bis 1913 bzw. Medaillen IX u. XII Jahre, ab 1913; Landwehr-DA 2. Klasse, Schnalle <1209004F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 160.00 €

870 DIENSTAUSZEICHNUNG FÜR OFFIZIERE, f. 25 Jahre, 2. Form 1840-1860, glatte Arme, Bronze/vergoldet, Medaillons matt, Arme poliert, Ring u. Band fehlen, getragen <1229007F verkauft! Zuschlag: 135
II 135.00 €

871 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE, Eisenbahn-Rangiermeister aus Berlin-Buchholz: Erinnerungszeichen für 25 Jahre Dienszeit, Silber, Punze "800", Herst. "Joh. Wagner & Sohn Berlin", VU 8.5.1905; Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916, Herst. "F" (Finke, Berlin), Feinzink, am Band, VU 19.12.1919, faks. Unterschrift Vorsitzender General-Ordenskommission Georg von Kanitz, 2x gef.; Abz. Rangier-Meister Verein 1891, verslb./vergld., s/w/r Ripsbänder, Quernadel <1228114F

872 17 AUSZEICHNUNGEN 1848-1871, 15 KDM 1870/71, 3 für Nichtkämpfer, 2 Eisen, eine an Einzelspange, 1 Bronze/versilbert, sonst f. Kämpfer in Bronze, 1x ohne Randinschrift, 2 Ringe fehlen Hohenzollernsche Denkmünze 1848/49; Ring fehlt; Kreuz 1866 Treuen Kriegern, Öse m. Ring ausgebrochen <1224012F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €