Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

908 SPANIENKREUZ IN GOLD MIT SCHWERTERN, unmarkierte Fertigung v. Petz &. Lorenz m. typischen Nadelsystem, Weißmetall/vergoldet, Adler einzeln gelötet, HK u. Adler Vergoldung tls. berieben <1224110F verkauft! Zuschlag: 1400
6I- 1000.00 €

909 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Herst. "GWL" (Gebrüder Wegerhoff Lüdenscheid), Kranz Buntmetall/verslb., aufgenieteter Adler Buntmetall/patiniert, runde unmagnetische Nadel, Kranz rs. m. privater Trägersignatur, Versilberung u. Patinierung tls. vergangen, in goldgepr. Etui, etwas berieben, dunkelblaues Inlet, Drücker funktionstüchtig, VU für e. Fahnenjunker-Unteroffizier, 18.2.1944, Unterschriften-Stempel Chef d. Luftwaffenpersonalamtes Gen.Oberst Bruno Loerzer, A5, gef., leichte Knicke <1208... verkauft! Zuschlag: 1200
5II/II- 600.00 €

910 20 MM MINIATUR HJ-FÜHRERSPORTABZEICHEN, erhabener Herst. "RZM M1/101", (Gustav Brehmer...), Bronze/vergoldet/poliert, mehrteilig, Traumstück <1225249F

911 URKUNDENGRUPPE HAUPTMANN GRENADIER-REGIMENT 439, 6 Urkunden EK II 1939 u. EK I 1939; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Verwundetenabzeichen in schwarz u. Silber; Wiederholungszeugnis Reichssportabzeichen in Silber, 17.3. 1943-29.9. 1944, Tinten OU Hans "Schlemmer" (Ritterkreuz m. EL, DKG) Generalleutnant u. Kdr. d. 134. ID.; Albert "Newiger" ( DKG), Generalmajor u. Kdr. d. 112. ID; Helmut "von Lilienhoff-Zwowitzki" (Ritterkreuz, Ehrenblattspange, DKG), Oberst u. Rgts.-Kdr.; Hermann "Guksch" (... verkauft! Zuschlag: 280
1I-/II 280.00 €

912 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN UND ETUI, Buntmetall/versilbert, unmarkierte Fertigung v. Julius Bauer, silbergepr. Etui m. schwarzen Samtinlet u. weißen seidigen Deckelinlet u. magnetischen runden Drücker, im Ausgabezustand <1221219F verkauft! Zuschlag: 260
1I- 260.00 €

913 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN UND ETUI, Herst. "84" (Carl Poellath..), Buntmetall/versilbert, silbergepr. Etui m. schwarzem Samtinlet u. seidigen weißen Deckelinlet, rechteckiger magnetischer Drücker, im Ausgabezustand <1221218F
I- 260.00 €

914 OLYMPIA-MEDAILLE MIT VERLEIHUNGSURKUNDE, Med. Eisen verslb., am genähtem Trageband, im goldgepr. Etui; VU f. Schriftleiter Ferdinand Lehnert (1899-1978), Berlin 1.4.1937, faks. U. Adolf Hitler, m. Prägesiegel, im verglasten Holzrahmen; Ferdinand Lehnert, 1933-1945 Hauptschriftleiter d. Ebersberger Anzeigers, 1957-1972 Bürgermeister v. Ebersberg, Altbürgermeister, Bruder v. Pascalina Lehnert (Haushälterin u. Assistentin v. Papst Pius XII.) <1222005F verkauft! Zuschlag: 330
3I-II 260.00 €

915 ERDKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, in Verleihungsschachtel m. Aufdruck "Erdkampfabzeichen der Luftwaffe", unmarkierte Fertigung v. Arno Wallpach, Feinzink/versilbert/grau getönt, <1224923F verkauft! Zuschlag: 450
3I- 260.00 €

916 NSDAP-DIENSTAUSZEICHNUNG IN BRONZE, Feinzink/bronziert, m. Einzel-Feldspange m. Auflage, in Schachtel m. Herst. "RZM M1/142" (Josef Hillebrand...) u. goldgepr. Hoheitsadler <1224186F verkauft! Zuschlag: 300
3I- 220.00 €

917 EHRENZEICHEN DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 3. STUFE, unmarkierte aber bekannte Fertigung von Godet, Bronze/vergoldet/emailliert, gewölbt u. mehrteilig, Band fehlt <1225241F verkauft! Zuschlag: 200
2I- 200.00 €

918 EK I 1939 MIT ETUI, flache Form, Eisenkern/versilbert, bauchige magnetische Nadel, Blockscharnier u. Haken aus Flachdraht Buntmetall, Fertigung v. Souval, Rahmen Typ 1, Kern Typ 1A, schwarzes Etui m. Silberprägung, leicht gewölbter Deckel, Einlage Sprühfilz, Deckel weißer Seidenfilz, Unterkanten leicht berieben <1224804F verkauft! Zuschlag: 240
2I-/II 200.00 €

919 EK I 1939, Herst. "L 54" (Schauerte &. Höhfeld...), flache Form, Eisenkern, Lack am HK vergangen, Zargen etwas fleckig, bauchige Nadel, Blockscharnier, im Etui m. Silberprägung, Kanten leicht berieben <1224185F verkauft! Zuschlag: 300
2II 200.00 €

920 URKUNDENGRUPPE OBERFELDWEBEL, KG-54, Kurierstaffel Oberbefehlshaber d. Luftwaffe u. 1938-1939 Angehöriger Legion Condor, 5 VU: EK II 1939, 16.5.1940, Dienststempel IV. Flieger-Korps, OU Gen. der Flieger Alfred "Keller" (1882-1974, RK 1940); Fliegerschützenabzeichen, 1937, OU Oberst Robert Ritter "von Greim" (1892-1945, GFM, Schwerter zum RK 1944), beide gef.; Verdienstmedaille Spanischer Bürgerkrieg, 1939; Medaille für das Leiden um das Vaterland (Spanien), 1939; Spanisches Kriegskreuz, 1938... verkauft! Zuschlag: 550
2II/II- 200.00 €

921 FLAK-KAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Herst. "G.B." (Gustav Brehmer, Markneukirchen), Feinzink, runde magnetische Nadel, VU für einen Unteroffizier der Stabsbatterie Flak-Regiment 19, 20.11.1941, Dienststempel Luftgaukommando Süd-Ost u. Tinten-OU Gen. der Flieger Wilhelm "Mayer" (1886-1950), verglast, zeitgen. Rahmen, 23x16cm <1228358F verkauft! Zuschlag: 360
5II 200.00 €

922 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN IM ETUI, u. 9mm Miniatur, Feinzink, Versilberung fast vergangen, dünne später Druckguß-Fertigung, leicht bauchige Nadel aus Buntmetall; Miniatur Feinzink, an gedrehter Nadel; Etui m. Silberprägung, Inlet schwarzer Sprühfilz u. weiße Kunstseide <1225254F

923 EK I 1939, unmarkierte Fertigung von Steinhauer & Lück/Lüdenscheid, flache Form, seidenmatt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge leicht gedunkelt, bauchige Nadel, Lackierung etwas vergangen, im Etui m. silbergeprägtem EK, Drücker funktionstüchtig, Etui berieben <1228223F verkauft! Zuschlag: 240
4II/II- 180.00 €

924 NACHLASS LEUTNANT, v. Sturmboot-Kdo. 901 u. Sturm-Pionier-Btl. 178 u. Träger d. Ehrenblattspange, VU z. EK II, 25.11. 1941, OU Hermann "Hoth", Generaloberst, 17. Armee (RK m. EL u. Schwertern); VU z. Dt. Schutzwall-EZ, 14.12. 1940 in RAD-Abt. 7/240, 13 Fotos a.d. Felde, auch Grab d. Bruders, gemeins. Todesanzeige Januar 1945, Bruder Oberleutnant Pionier-Btl. 326; sowjet Überläuferschein f. Wehrmacht, handschr. Vermerk "Feindpropaganda" <1221003F verkauft! Zuschlag: 330
3I-/II 180.00 €

925 URKUNDENGRUPPE OBERGEFREITER, v. Stab Grenadier-Rgt. 107, EK II 1939; Erinnerungs-Abzeichen d. 34. Infanterie-Division; KVK 2. Kl. m. Schwertern; Verwundetenabz. schwarz, Tinten-OU Generalleutnants "Lieb" (RK m. Eichenlaub, der Löwe von Tscherkassy), bzw. "Hochbaum", (RK m. Eichenlaub, DKG), "Gronau", Oberst u. Rgts.-Kdr.; OU "Kestner" Rgts.-Adjutant, alle m. Dienststempeln, 3 HK m. Tinte übermalt, gef., VWA schwarz fleckig <1221005F verkauft! Zuschlag: 165
1II/II-III 150.00 €

926 URKUNDENGRUPPE OBERWACHTMEISTER, d. 1.Batterie/Reserve-Flakscheinwerfer-Abt. 139, VU z. KVK 2. Klasse m. Schwertern u. Kampfabzeichen d. Flakartillerie, 194 u. 1944, OU "Mayer", General d. Flieger, Befehlshaber Luftgau IV Dresden, OU Ludwig "Wolf", General d. Flieger (Ritterkreuz d. KVK m. Schwertern), Luftgau XI Hamburg; Bestallung z. Wachtmeister, Abt. Gef. Stand, 1.11. 1941, OU "Stumpf", Hptm. u. Abt.-Kdr.; dazu VU Wehrmacht-DA 4. u. 3. Klasse, f.e. Sanitäts-Feldwebel d. San.-Abt. 4, Dresde...
I-/II 150.00 €

927 EK I 1939, flache Form, Eisenkern/seidenmatt lackiert/versilberter Rahmen u. Platte, bauchige Nadel, liegendes Blockscharnier, C-Haken aus Runddraht, unmarkierte frühe Fertigung v. Juncker <1225240F verkauft! Zuschlag: 220
3I- 150.00 €