Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1132 SAMMLUNG ÜBER 800 MÜNZEN, 11 St. Preußen etc. 1782-1868; Kaiserreich, Infla, Weimar, 3. Reich, DDR, BRD, Frankreich 1854-1943, einige später, Belgien, Holland, Italien, England, Spanien, Bulgarien, Südafrika, Canada, China, Dänemark, Österreich, Mosambique, UdSSR, auch einige Sonder-Rubel Olympia etc., viele CSSR u. Polen (Polen viele Sondermünzen 10-100000 Zloty, Ungarn etc., etwa 1905-2000, Fundgrube, einige Frankreich durch Zaponlack verklebt (lösbar) <1238020F verkauft! Zuschlag: 70
I-/II/III Einloggen

1133 25 KLEINMÜNZEN, 2-, 5-, 10- u. 50-Pf., 1924/1925/1928 u. 1936-1939, Prägestätten meist A, sonst D, G, J <1178051F verkauft! Zuschlag: 25

1134 16 SILBERMÜNZEN, meist Kursmünzen, 5 Mark Hamburg 1913, Preußen 1908 u. 1914; 3 Mark Preußen 1909 u. 1914, 2x Befreiungskriege 1813-1913, Hamburg 1912, Baden 1909 u. Völkerschlachtdenkmal 1913; 2 Mark Preußen 1876, 1913 u. 200 Jahre Königreich 1901, Siegesthaler Preußen 1871; 5 Kronen Österreich 1900; 2 Mark Martin Luther 1933, meist schönn, sehr schön; Dazu neuzeitliche Medaille 3 Kaiserjahr 1888 bzw. Wilhelm II. 1859-1941, Buntmetall/vergoldet, tls. farb., Ø 70mm, in Kapsel <123... verkauft! Zuschlag: 240

1135 WERBEMEDAILLE ADOLPF WEYL, "Münzen u. Medaillen Kauf u. Verkauf" in Berlin-Mitte, Bronze, um 1890, vs. flach relief. Portraits der 3 dt. Kaiser m. Lorbeerranke, Ø 40mm <1178991F

1136 25 GEDENKMÜNZEN DDR, 6x5, 13x10 u. 5x20 Mark, Ernst Barlach, Sanssouci, Meißen, Lutherhaus Eisleben, Hauptstadt Berlin 1971, je 2 DDR Sport, Buchenwald, 30 u. 40 Jahre DDR, 3 DDR 1949-1974, 3 St., Thälmann 1971 u. 1986, Rotes Rathaus, NVA 1981, 30 Jahre Kampfgruppen, Warschauer Vertrag 1975, Weltfestspiele 1973, Schiller, Grotewohl <1231000F verkauft! Zuschlag: 35

1137 6 SONDERMÜNZEN: 20 Mk - Portrait Friedrich Schiller; 20 Mk - Wilhelm Pieck; 10 Mk - Gedenkstätte Buchenwald, alle 1972; 5 Mk - 20 Jahre DDR, 1969; 5 Mk - Schloßkirche Wittenberg, 1983; Erinnerung FDJ-Studentensommer Dt. Reichsbahn, 1980 <1178474F

1138 84 GELDSCHEINE UND NOTGELDSCHEINE: 58 Geldscheine K.u.K. Monarchie, 15x 10 Kronen, 1915; 43x 20 Kronen, 1913, fast alle m. ungarischen u. serbischen Kriegs- u. Nachkriegs-Überstempelungen, 1915, 1919; 4x 1 Krone Deutsch-Österreich, 1916; 20 Kronen Tschechische Republik, 1944; 10 Reichsmark, 1924; 19 Kreditscheine/Notgeld Russland 1918-1919, 5x1 Rubel, 2x3, 2x5, je 1x 10/15/20/40/50/100, 2x250, 1x1000 Rubel, gefaltet, tls. Randmängel, kl. Risse <1238765F verkauft! Zuschlag: 80
2II/III Einloggen

1139 26 BANKNOTEN WEIMARER REPUBLIK UND DRITTES REICH: 1x 5 Rentenmark, 1926; 11x 10 Reichsmark, 1929; 3x 20 RM, 1929; 8x 5 RM, 1942; 1x 50 RM, 1933; 2x 100 RM, 1935, tls. Risse u. Knicke <1218050F verkauft! Zuschlag: 80
3I-II/III Einloggen

1140 SAMMLUNG ÜBER 240 GELDSCHEINE, viel Notgeld u. Serienscheine, auch Kaiserreich, Weimar, Infla 1919-1923, Reichsbahn, Gutscheine, tls. mehrfach, 2 Banderolenauch Ausland u. DDR; dazu 2 Aktien <1238022F verkauft! Zuschlag: 110
4I-/II/III Einloggen

1141 1750 BRIEFMARKEN, 1896-1988, meist Österreich Kaiserreich, 1. u. 2. Republik, Niederlande, Belgien, Schweiz, Griechenland, Spanien, Uruguay, Ungarn, Jugoslawien, Rumänien, Mongolei etc., tls. gelaufen, wenig Blöcke, einige Briefmarken mehrfach, in großf. Alben und großf./kleinf. Steckseiten <1232161F verkauft! Zuschlag: 110

1142 1400 BRIEFMARKEN, 1886-2007, meist Griechenland u. Österreich, Frankreich, Italien, Malta, Zypern, Jugoslawien, Tschechien, Bulgarien, Polen, dabei seltene Briefmarke "Aero-Targ-Poznan 1921", wenig Deutsches Reich, Weimarer Republik, tls. gelaufen u. einige m. Randstücken, sowie Überfrankaturen bzw. neuen Bezeichnungen, Blöcke, kleinf. Alben, großf. bzw. kleinf. Steckseiten <1232162F verkauft! Zuschlag: 150
3I-II Einloggen

1143 2030 BRIEFMARKEN, meist Österreich, Kaiserreich, 1. u. 2. Republik, wenig international, 1908-2018, tls. gelaufen und m. Randstück, wenig Aufducke: "Austria-Netto-Spezial", "Österreich", "Nachmarke", in groß- u. kleinf. Alben, Steckseiten u. 22 Ersttags-Sonderdrucke, davon 16 mit Marke u. gestempelt, wenig Sonderstempl., einige Briefmarken mehrfach <1232160F verkauft! Zuschlag: 180
2I-II/II- Einloggen

1144 KLAPPKARTE, Österreichischer Volkstrauertag 25. Juli 1935, m. 2 Gedenk-Marken Dollfuß, zu 24 Groschen, 1x m. Sonderstempel "Wien 25.VII. 35" <1194957F

1145 SAMMLUNG SCHACH-MOTIVE UND WM, Dt. Arbeitskreis Schachphilatelie, 4 St. postfrisch; Brief Bonn 1972, m. 4 Marken; Tanzania, 2 Bögen u. 2 Blöcke, einer Fehldruck ohne Farben u. Wert 20; Brief Torshavn 1983; Ersttagsblatt u. Klappkarte Haifa 1976; 3 Blöcke: San Tomee u. Principe 1981, Kambodscha 1986, Paris 1990 <1214147F

1146 2 ALBEN ÖSTERREICH, Ersttagsbriefmarken auf Postkarten u. Briefmarken, ges. 740 Marken, 1984-2007, Hong-Kong Silvester, Formel 1, Fußball, Swarovski etc., tls. im Block, einige gelaufen, großf. Kunstleder, bde. m. Schuber, ca. 7kg <1232163F verkauft! Zuschlag: 120

1147 BRIEFMARKENALBUM 3 REICH, ca. 1100 gesteckte Marken, postfrisch, tls. m. Falzrest bzw. gestempelt, auch Böhmen/Mähren, Generalgouvernement, Danzig, Luftfeldpost, Weimar, Infla, Kaiserreich, tls. Überdrucke Ostland, Dt. Post Osten, Elsaß, 1 Hitler-Block, tls. kpl. Sätze, viele Sondermarken u. bessere Stücke <1234103F verkauft! Zuschlag: 280
4I-/II Einloggen

1148 ALBUM MIT BRIEFMARKEN UND WERBEZETTEL, 27 Marken, davon einige seltene Besatzungsmarken Estland, Lettland, Ukraine, sowie Überdrucke Österreich, Generalgouvernement, jugoslawische-antisemitische Briefmarken etc., wenige m. Randstück, dabei 5 kleine Werbezettel: Repetier-Pistolen, Ringe m. HK-Gravur etc., im kleinf. Ln. <1232159F

1149 8 BRIEFE UND POSTKARTEN, alle gelaufen m. zahlr. Sonderstempeln u. Marken, 2x Braunes Band München 1938 zu 42 Pf., 1 Zusatzmarke u. Einschreiben; Einschreiben Generalgouvernement 1941, m. Satz 4 Marken bis 80 gr.+ 80; tls. mehrfach frankiert, 1935-1943 <1191030F verkauft! Zuschlag: 40

1150 7 ERSTTAGSBLÄTTER UND SONDERPOSTKARTEN BUNDESMARINE: 6x Segelschulschiff Gorch Fock, 800 Jahre Hafen Hamburg, 89./90. Reise, 25 Jahre Gorch Fock, 1980-1990; 1x schwerer Kreuzer Prinz Eugen, Stapellauf vor 50 Jahren, 1938-1988, alle m. Marken; dazu Portrait-AK Kpt.z.S. Host-Helmut Wind, 1978-1982 Kdt. der Gorch Fock <1235060F

1151 SAMMLUNG DDR: 1981-1989, mit Sonderstempeln, in Steck-Folien, tls. auf Vordrucken, wenige Lücken in den Einzelwerten, Kleinbögen u. Blöcke (1988-1989) fehlen, in neuzeitlichem Ringordner; dazu ca. 70 Blöcke, Kleinbögen, Markenheftchen-Streifen, 1969-1989; sowie 40 Ersttagsbriefe, 1965-1989 <1238344F verkauft! Zuschlag: 30