Militaria Heer allgemein, Feldpost

1662 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR HEERESOFFIZIERE, ergänzte Klinge aus geätzem Rosendamast m. geätzten/vergoldeten Herst. "Original Eickhorn..." (nicht kopfstehend), vergoldeten Heeresadler u. Bez. "Ltn. Paul Ross", L. 81cm, Gefäß Tombak, m. Resten d. Vergoldung, terzseitiger Parierlappen m. aufgelegten Hoheitsadler auf gekörntem Grund, quartseitig neutrale Wappenkartusche m. Ritterhelm, Griffteile m. EL-Verzierung, Parierstange in kleinem Löwenkopf auslaufend, Knauf als fein ziselierter Löwenkopf m... verkauft! Zuschlag: 900

1663 DOLCH FÜR OFFIZIERE, ergänzte Klinge aus geätztem Rosendamast m. vergoldetem Herst. "Alcoso Solingen" (3. Logo), quartseitig vergoldeter Hoheitsadler, terzseitig "Obltn. Uwe Mann" (?); Griffteile Zink/vernickelt, Adler B-Typ, goldgelber Griff aus Trolon, m. Portepee u. vernickelter Stahlscheide <1234237F verkauft! Zuschlag: 700

1664 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. "Original Eickhorn..." (Patent Offizierssäbel Nr. 1695 im Eickhorn Katalog), L. 85cm, Gefäß Leichtmetall/vergoldet, terzseitig Hoheitsadler, Bügel u. Griffhülse m. EL-Verzierung, ziselierter Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, oberseitig etwas berieben, schwarz lackierter Griff m. versilberter Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband, kpl. m. Portepee u. Unterschnallriemen aus Leder u. Gewebe <1234216F verkauft! Zuschlag: 600

1665 MINIATUR DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE, Stahlklinge m. Herst. "E. & F. Hörster Solingen", Griffteile Zink, weiß lackierter gerillter Griff, gekörnte Zinkscheide m. EL-Beschlägen u. 2 bewegl. Trageringen, ges. L. 19,5cm, Griff leichte Lackmängel <1198943F verkauft! Zuschlag: 240

1666 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR OFFIZIERE DES HEERES, vernickelte Klinge m. Hersteller "WKC" (Weyersberg, Kirschbaum & Cie.) u. Ritterhelm-Emblem, L. 72cm, Vernickelung minimal fehlend, Stoßleder, Leichtmetallgefäß, Vergoldung tls. berieben, Eichenlaub-Verzierung, Parierlappen m. Hoheitsadler u. HK, Gefäß als Löwenkopf auslaufend m. 2 roten Glasaugen, schwarzer gerillter Kunststoffgriff, Stahlscheide, schwarze Lackierung tls. vergangen, 1 bewegl. Tragering, leicht narbig; dazu Säbel, indisches Fabr... verkauft! Zuschlag: 360
4II/II- Einloggen

1667 FOTOALBUM, 133 Fotos, davon ca. 45 Stück 1. WK, sonst Heer u. privat, Fahrkolonnen, KFZ, Manöver, Einmarsch Österreich, Offiziere etc., einige Fotos lose, vermutlich später montiert, einige Fotos entfernt <1234180F

1668 600 FOTOS HEERES-VERMESSUNGS-ABTEILUNG Halbinsel Krim, 1942-1943, Feodosija, Aluschta, Bergland u. Bucht von Koktebel, Insel Iwan-Baba bei Kap Kiik-Atlama (Schnellboot-Stützpunkt, dieser nicht sichtbar), Bajdary bei Sewastopol, Jaila-Gebirge, Bucht v. Sudak, Hafenanlagen, vereiste Hafenbecken, Industrieanlagen, Verladekräne, Petroleum-Tanks, Erdöl-Förderpumpen, zaristische Lokomotive im Güterzugeinsatz, Parpatsch-Landenge, Denkmal Feliks Dzierzhynski, Straßenbrücke bei Kara-tijak, Moschee... verkauft! Zuschlag: 450
3I-II/II- Einloggen

1669 LAUFRAD EINES SCHÜTZENPANZERWAGEN des Schachtellaufwerkes (Sd.Kfz. 251), Stahl, grau lackiert, Nabe m. 6 Schrauben, Vollgummibereifung, beids. bez. "Vorwerk" u. "575/48-510", Ø 57cm, 16 kg, Lackierung tls. abgeblättert, Bereifung tls. angebrochen <1198421F verkauft! Zuschlag: 135

1670 UMFANGREICHER NACHLASS VATER UND 2 SOHN, zahlr. Fotos, Ausweise, Dokumente, Erinnerungsbilder etc., Vater Kanonier FAR Nr. 10, im WK Reserve-Fuhrpark-Kol. 80, Großfoto, farb. Erinnerungsbild, bde. beschnitten, zahlr. Fotos u. AK, tls. militärisch, IR Nr. 91 etc.; Sohn Kraftfahr-Abt. Hamm, 2 Großfotos, 1. Kompanie 1934/35 bzw. Portrait m. Widmung "Freiherr von Geyr, Major u. Komp.-Chef seinem Fahrer Lindström z. Erinnerung, 12. Okt. 1935" (bde. im verglasten Rahmen); Militär-Führer-Schein, ...

1671 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE, Sammleranfertigung/Replik, vernickelte Klinge m. nicht korrektem Herst. "F. W. Höller Berlin", L. 25,5cm, Spitze etwas abgerundet, Stoßleder, altweißer Kunststoffgriff, Griffteile Weißmetall/patiniert, Parierstange etwas locker, gekörnte unmagnetische Scheide m. 2 Eichenlaub-verzierten Beschlägen, 2 bewegl. Trageringen <1238270F verkauft! Zuschlag: 135
1672 WEHRPASS UND DOKUMENTENGRUPPE UNTEROFFIZIER, Beschlagschmied, WP m. zahlr. Eintr. 1937-1945, Österr. Bundesheer Dragoner, Kav.-Rgt. 11, Armee Pferde-Laz. 521, IR 440, Vet. Ers. Abt. 4 u. 10, Stab III./Jäger-Rgt. 32, I./Jäg. Rgt. 40 (L), 2. Art. Rgt. 184, Tr. Üb. Platz Munsterlager, Polenfeldzug, Vormarsch Luxembg., Frankreich, Belgien, Balkan, Griechenland, Ägäis, Sicherung Dänemarks 1943/44, franz. Kanal- u. Atlantikküste, Schlacht i.d. Normandie u. Absetzbewegung, 4 Beförd., Uniformfo... verkauft! Zuschlag: 135
1673 NACHLASS UNTEROFFIZIER, Soldbuch, Landesschützen-Ausbildungs-Btl. 2 Stettin, später 2./Gren.-Ausbild.-Btl. 374 u. 7./Gren.-Rgt. 48, Uniformfoto, eingetr. KVK 2. Kl. m. Schwertern, dieses beiliegend, Bronze, am Band u. Verleihungstüte m. Herst. "Emil Herrmann &. Co., Gablonz/Neiße", VU Stettin, 11. Okt. 1944, gef. <1174008F verkauft! Zuschlag: 90
1674 ZIGARETTENETUI UND STREICHHOLZSCHACHTELHALTER, Etui Neusilber, m. aufgelegtem Mützenadler aus Alu, innen Gravur "Zum 60. Geburtstag ...v.d. Kameraden, Lootsen u. Steuerleuten v. Bayerischen Lloyd 8.I. 1940" (?), Drücker fehlt; halter Alu/geprägt m. Stahlhelm, Schwert, EL u. "Westfront", rs. "Ges. Gesch." <1234037F verkauft! Zuschlag: 110

1675 140 FOTOGRAFIEN BRÜCKENBAUTRUPPEN, in Woroschilowgrad/Lugansk, 1942/1943, Eisenbahn-Transport, Bau von Donez-Eisenbahnbrücke direkt über zerstörter Brücke, Details von Pfeilern, Holz-Stützkonstruktionen, Stahlträgern, Werkschuppen, erster Zug über neu fertiggestellte Brücke, Lenin-Denkmal in der Stadt, sowjet. Minenwerfer, Uffz. u. Mannschaften, Gruppenfotos, auf dem Marsch, diese vermutl. in der Heimat etc., tls. rs. beschriftet, 6x5-9x6cm <1218792F verkauft! Zuschlag: 70
1676 WEHRPASS FELDEISENBAHN-SONDERFÜHRER, Lokführer u. Uffz., Feldbahn-Maschinen-Abt. 9 u. 55, zahlr. Eintr. KVK 1. Klasse, KVK 2. Klasse, Ostmedaille, EFK, (Weltkriegs-Veteran), 5 Beförderungen 1941-1944, Operationsgebiet Ostfront, Ungarisches Heimatkriegsgebiet, 1. WK Ost u. Westfront 1915/18; dazu 3 Fotos Ostfront u. Arbeitsbuch, Eintr. Reichsbahnbetriebswerk Göttingen 1919-1939 <1211143F

1677 PAAR SCHULTERSTÜCKE BEAMTER AUF KRIEGSZEIT im Hauptmannsrang, dunkelgrünes Tuch, silberfarb. Metallfaden-Plattschnüre, weiße Vorstöße neuzeitlich ergänzt, je 2 verslb. Rangsterne u. Auflagen Heeresverwaltung, m. Stegen <1238100F verkauft! Zuschlag: 60

1678 14 ORIGINALUNTERSCHRIFTEN RITTERKREUZTRÄGER HEER, alle auf neuzeitlichen Foto-Abzügen nach Vorlagen von 1941-1945, Oberst Alfred Haase; Major Heinrich Wetjen, Wolfang Rust (EL), Wolfgang Kapp, Günther Hochgartz; Hptm. Rolf Düe; Ltn. Karl Lauch, Georg Bose; HptFw. Josef Niemitz; OberFw. Johann Biehl; Fw. Georg Audenrieth (2x); Uffz. Karl Kohlhaas, Hinrich Ahrens 12x9-15x10cm <1238241F verkauft! Zuschlag: 100

1679 115 FOTOS, 1939-1941, Westfeldzug u. Rußlandfeldzug, Transport von Truppen u. Fahrzeugen m. Eisenbahn, Verladen von Radpanzern auf Transportschiffe, zerstörte französ. Aufklärungsflugzeuge u. Jagdflugzeuge auf Feldflugplatz, kampfunfähig geschossener sowjet. T-34 Panzer, Feldgeschütz bei Smolensk, Wehrmacht-Pkw mit erkennbaren Truppen-Emblemen, Besatzungsdienst in Polen, Kradschützen, RAD-Fahnenappell, Dienstalltag, Arbeitseinsatz, Schießausbildung, Freizeit, Fronturlaube, HJ u. SA, Volk... verkauft! Zuschlag: 90
3I-II/II- Einloggen

1680 SOLDATENBÜSTE, Weißmetall/Zinkguss, bronziert, Soldat des Heeres mit Stahlhelm Modell 1916, dieser schwarz lackiert (war erkennbar nie bronziert), auf schwarzem marmorähnlichem Sockel, Unterseite mit beschädigter Widmung, Potsdam 30.9.1934, Büste von Sockel abgebrochen, ges. H. 19cm, 1,5 kg <1238290F verkauft! Zuschlag: 220
3II/III Einloggen

1681 FOTOALBUM, mit 97 Fotos u. 16 Serienbildern, 1938-1941, etwas Rußland-Feldzug, bespannter, Vormarsch Soldatenfriedhof Inf.-Rgt. 657 an d. Ostfront, Wachposten, Mannschaftstransporter Sd.Kfz. 9, Heeres-Kübelwagen, vermutlich Horch 830 oder Stoewer M12, Güterzuglokomotive 86040 (gebaut 1931 Friedrich Schichau/Elbing), Dienstalltag, Freizeit, Besuch München, Haus der Deutschen Kunst u. Ehrentempel, Innsbruck, Momentaufnahmen von Minna Auguste Mutschmann/Ehefrau d. Gauleiters v. Sachsen Martin M... verkauft! Zuschlag: 60