1694 TROPENHELM 2. MODELL NORDAFRIKA/SÜDFRONT, Hersteller "Clemens Wagner Uniformmützenfabrik Braunschweig-Hamburg", um 1942, Kork mit sandfarbenem Stoffüberzug, Lüftungsdom, beide Embleme aus Feinzink/lackiert, brauner Leder-Kinnriemen, Innenfutter grünes/rotes Leinentuch, Rand m. grauem Leder gefaßt, braunes Leder-Schweißband, Gr. 55, getragener Helm <1238741F verkauft! Zuschlag: 550

1695 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60, Glocke angeschmutzt/berieben <1238011F verkauft! Zuschlag: 180

1696 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung/Replik, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60, Glocke angeschmutzt/berieben <1238012F verkauft! Zuschlag: 165

1697 2 SCHREIBTISCHDEKORATIONEN FALLSCHIRM-BRIGADE RAMCKE, Fertigungen eines Traditions-Verbandes d. 60er/70er Jahre, Leichtholz, 2 geschnitzte Adler m. erhobenen Schwingen, 1 auf Plinthe, bez. "Deutsches Afrika-Korps" u. Emblem der Brigade Ramcke, LW-Adler 2. Form, H. jew. 35cm <1238287F verkauft! Zuschlag: 110

1698 ÄRMELBAND AFRIKAKORPS, Sammleranfertigung, sandfarben/dunkelgrünes Tuch, maschinengewebter Metallfaden-Text u. Borten, L. 42cm <1215017F verkauft! Zuschlag: 30

1699 FELDFLASCHE SÜDFRONT, Aluminiumkorpus, Preßstoff-Ummantelung etwas beschädigt, Herst. "HRE 42" u. "DRGM DRP", Alu.-Schraubverschluß, Web-Beriemung komplett, Eisenklemme <1238098F

1700 UNIFORM LEUTNANT INFANTERIE, Schirmmütze, Feldbluse, Breecheshose, Zweidornkoppel u. Pistolentasche, Schirmmütze feldgrau m. weißen Vorstößen u. dunkelgrünem Bund, handgestickter Kranz m. Kokarde, Adler Buntmetall/versilbert, Kordel, braunes Lederschweißband, goldgelbes Seidenfutter m. neutralem Tapez, ca. Gr. 58; Feldbluse m. 4 Taschen, kpl. m. allen Effekten, Verwundetenabzeichen schwarz 1940/45, Tombak/lackiert, Dolchdurchgriff, gekörnte Knöpfe Eisen/feldgrau, graugrünes seidiges Fu... verkauft! Zuschlag: 2800
3I-/II Einloggen

1701 FOTOSAMMLUNG RUSSLANDFELDZUG INF.-RGT. 478 UND 479, ca. 350 Fotos, tls. aus dem Besitz von Oberst Horst von Wolff (1886-1941, posthum Gen.Major u. RK 1941), Vormarsch über die Demarkationslinie am 22.6.1941, Marsch über Bialystok u. Minsk, zerst. sowjet. Kriegsgerät, über die Beresina, brennende Ortschaften, Infanterie in Deckung an der Desna, erbeutetes Jagdflugzeug MiG-3, Funkwagen d. Nachr.-Abt., zerst. Brücke am Ssosch, gefangene Rotarmisten, lokale Bevölkerung, Grab Oberst Harry von A... verkauft! Zuschlag: 400

1702 2 FOTOALBEN KRIEGSSCHULE POTSDAM, mit zusammen 158 Fotos, 1937, Mannschaften u. Offz., Gefechtsschießen in Döberitz, Geländeübungen, 15-cm Granateinschläge u. Panzer I auf Truppenübungsplätzen Jüterbog u. Ohrdruf, Arbeitsdienst, Preisschießen, Reichssportfeld in Berlin, Freizeit, Ausflüge, Skifahren im Riesengebirge, Hindenburg-Baude etc., tls. beschriftet, 5 Fotos m. Lehrer d. Kriegsschule OberstLtn. Karl Sievers (1892-1961, Gen.Ltn., 1939-1944 Kdr. Gren.-Rgt. 168 u. 719. Inf.-Div., R...

1703 NACHLASS LEUTNANT, v. Grenadier-Rgt. 405, vorher IR 39, Heldentodurkunde 4. Jan. 1944, Tinten-OU Erich "Löhr" (1898-1966, Ritterkreuz, DKG u. Ehrenblattspange, Fhr. d. 121. ID.), als Oberst u. Rgts.-Kdr.; 18 Feldpostbriefe, 2 Todesanzeigen 1940/41, (auch Bruder als HJ-Fähnleinführer in Oberhausen-Holten), 5 Fotos Heer, Urkundenheft Reichssportabzeichen; Personalbogen WBK I Königsberg 1941, OU Georg "Augar", Oberst; Freischwimmerzeugnis Inf.-Schule Olympisches Dorf Bln. 1938, Ariernachweis IR...
1704 FOTOALBUM INFANTERIE REGIMENT 1, 3. Komp., 67 Fotos u. AK 1937/38, Führerparade Königsberg, Kaserne, Ausbildung, Unterkünfte, Korpsparade, Truppenübungsplatz Arys, MG-Schießen, Bahnverladung, Marschkolonnen, Feldküche, 30 jähriges Dienstpferd, Fort Quednau, Quartiere in Grünlinde (Heiligenbeil), Kreuzer Karlsruhe, Vorgesetzte, Ortsschild Schlagakrug Krs. Johannisburg Bez. Allenstein, Korpsparade in Dalheim/Ostpreußen, schöne Details v. offenen Spind, grüner Leineneinband m. silbergepr... verkauft! Zuschlag: 200

1705 NACHLASS UNTEROFFIZIER GRENADIER-REGIMENT 332, VU z. KVK 2. Klasse m. Schwertern, Bronze, Herst. "65", m. Verl.-Tüte, große VU v. 30. 8. 1941, OU "Meyer-Rabingen", Generalmajor u. Kdr. d. 197. Inf.-Div. (1887-1961, Ritterkreuz); Versandcouvert, FP-gel. 1941Verwundetenabz. schwarz, Buntmetall, VU v. 5. Sept. 1941, OU "Wiechard", Major u. Blts.-Kdr.; Heldentod-Urkunde, 26. 8. 1943, OU "Dörflinger", Lt. (Ritterkreuz als Oberleutnant, gefallen 1944); Erinnerungsheft d. 197. ID 1941, zahlr. Fotos,... verkauft! Zuschlag: 200

1706 NACHLASS UNTEROFFIZIER VOM IR 55, vorher RAD-Obertruppführer; Ehrenurkunde Wettbewerb d. 17. Div., im Felde, 8.4. 1941, Tinten OU Herbert "Loch" (General d. Art., 1886-1976, Ritterkreuz, Dt. Kreuz in Gold u. Nennung im Wehrmachtsbericht), einige Feldpostbriefe 1940/42, nur 1. Umschlag; Erinnerungsheft Fränkische Infanterie, Würzburg 2004, zahlr. Fotos, auch Beitrag v. Uffz. m. EK I, Inf. Sturmabz. u. Sportabz., 30 S.; 2 Ernennunen, Arbeitsgau XXVI Stuttg., z. Truppfhr. bzw. Obertruppfhr., OU ... verkauft! Zuschlag: 100

1707 NACHLASS GENERALLEUTNANT FRIEDRICH-GEORG EBERHARDT, (1892-1964, RK 31.12.1941, Sept. 1939 Kdr. Brigade Eberhardt, Eroberung der Westerplatte/Danzig), 4 Nachkriegsdokumente u. 27 Fotos 1939/1941: Personalausweis BRD, 1963 u. Schwerkriegsbeschädigten-Ausweis, 1958, beide m. Lichtbild u. OU "Eberhardt"; 2 Mitgliedskarten Gesellschaft für Wehrkunde 1954 u. Verband Dt. Soldaten; 27 Fotos, davon 18 Balkan- u. Russland-Feldzug der 60. Inf.-Div., Vormarsch in der Ukraine, gesprengte Eisenbahnbrücke b... verkauft! Zuschlag: 180
4II/II- Einloggen
1708 WEHRPASS GEFREITER IR 330, (183. ID), vorher Feld-Ersatz-Btl. 183 u. 297, Eintritt 1939 b. Inf.-Ers.-Btl. 95 Coburg, sp. Gren-Ers.-Btl. 170, Rußlandfeldzug b. Heeresgruppe Süd, Lungen- u. Schultersteckschuß b. Lukow, 19.8. 1942, Verwundetenabzeichen schwarz, Kriegslazarett 907, 1 Beförderung, Ausbildung K 98 u. LMG 34, entlassen b. Wehrkreis XIII, Juli 1944, zahlr. OU dabei "Höttl?", Lt.; dabei Entlassungsschein u. 2 Nachkriegs-Dokumente <1231249F verkauft! Zuschlag: 50

1709 STREICHHOLZSCHACHTEL-HALTER IR 63, Messing, graviert m. Stahlhelm u. EL-Zweigen sowie "E.B./IR 63 Eichstätt, 16. Komp. 1937" <1234038F verkauft! Zuschlag: 220

1710 FOTOALBUM GEFREITER PANZER-JÄGER-ABTEILUNG 175, 1933-1942, mit 190 Fotos, Dienst in der DJ u. HJ, Zeltlager, Märsche, Reichsarbeitsdienst, RAD-Abt. 51, Westfeldzug, Vormarsch in Frankreich, gesprengte Bunker, zerstörte Ortschaften, gefangene franz. Mannschaften u. Offz., Ostfront, Ruinen in Kiew, gesprengte Eisenbahnbrücke über d. Siwersky Donez, zerbombte zentrales Heizkraftwerk ZES von 1938 in Bjelgorod etc., viel Privates, Urlaub an d. Ostsee in Klütz, Schulausflug nach Stettin etc., ge... verkauft! Zuschlag: 65
1711 PORTRAIT EINES SCHÜTZEN, Aquarell auf Papier, monochrome Darstellung in Feldbluse 1943 u. Feldmütze m. schwarz/weiß/rot colorierter Kokarde, ovaler Bildausschnitt, 40x28cm, detailgetreue Ausführung, leicht gedunkelt, im zeitgen. Holzrahmen, verglast, 50x36cm <1192209F verkauft! Zuschlag: 40
1712 WEHRPASS UND SOLDBUCH UNTEROFFIZIER, d. 10./Art.-Rgt. 196 (96. Infanterie-Division), 6 eingetr. Orden: EK I u. EK II 1939, Allgem. Sturmabzeichen, Med. Winterschlacht im Osten 1941/42, Verwundetenabzeichen in schwarz u. Silber, 2x verwundet d. Granatsplitter etc., verstorben nach 3. Verwundung, 1. 5. 1943 Hpt.-Verband-Platz Beroswik, massig Schlachten: Chemin des Dames, Aisne, Marne, Bourges, Partisanenkämpfe bei Noworshew, Timoschkino, Degesho, Leningrad, Nowgorod, Newa, Ishorastellung, Ilmens... verkauft! Zuschlag: 165
1713 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, Sammleranfertigung/Replik, feldgraues Tuch, 3 rote Vorstöße, dunkelgrüner Mützenbund, Metall-Hoheitsadler u. Eichenlaubkranz sowie Edelweiß, silbergraue Kordel, braunes Lederschweißband, bez. "Deutsches Leder", seidiges Futter, Cellon-Trapez fehlt, Gr. ca. 57 <1238284F verkauft! Zuschlag: 150