Militaria BRD, Bundeswehr

1936 PORTRAIT GUSTAV HEINEMANN, 3. Bundespräsident der Bundesrepublik Deutschland, von Karl Sperl (*1931, 1970 Förderpreis d. Bild. Kunst), Ölfarbe auf Leinwand, realistische en-face-Darstellung im Anzug m. Knopfloch-Dekoration zum Verdienstorden der BRD, heller Hintergrund, feiner Pinselstrich, unten links signiert "Sperl (19)65", entstanden anläßlich e. Wettbewerbs der bayer. Akademie der Künste, 59x48cm, vergld. zeitgen. Holzrahmen, 73x62cm, Vergoldung tls. vergangen <1198337F

1937 LEDERJACKE, vermutlich Polizei Bundesrepublik Deutschland, 80er Jahre, schwarzes Leder, 2 Knopfleisten m. jew. 3 gekörnte Eisenknöpfen, 2 eingelassene Seitentaschen, 3 Innentaschen, Gr. ca. 48/50 <1238156F

1938 UNIFORM FÜR SCHAFFNER/ZUGBEGLEITER DEUTSCHE BUNDESBAHN, 1977, Uniformrock, dunkelblaues Tuch, goldfarben gesticktes "DB"-Emblem, 1 Brust- u. 2 Seitentaschen, Signalpfeife, Gr. ca. 50/52; Diensthose, schwarzes Tuch, Bundweite 96cm, L. 100cm, Lederriemen; Schirmmütze, 1977, dunkelblaues Tuch. vergld. Metall-Embleme, goldfarbene Kordel m. blauen Durchzügen; Herst. "Bamberger Mützem-Industrie", braunes Leder-Schweißband tls. gelöst, Gr. ca. 55 <1238228F

1939 KONVOLUT UNIFORMTEILE ZOLL, 2 Diensthosen, grünes Tuch, hellgrüne Vorstösse, Gr. 48; 2 Diensthemden, Gr. 40; 1 Pullover, Gr. XXL; 1 Uniformrock Zollamtsrat, Gr. 64; 1 Sommerjacke mit entnehmbaren Innenfutter <1233151F

1940 KONVOLUT UNIFORMTEILE JUSTIZ NORDRHEIN-WESTFALEN: 2 Uniformhemden; Uniformrock, Polizeioberwachtmeister; 2 Winterjacken, Gr. XL; 1 Wintermantel, graue Baumwolle, Gr. 50, 70er Jahre, alle mit gestickten Stoffemblemen Landeswappen Nordrhein-Westfalen <1233152F

1941 SCHAUTAFEL UNIFORMEFFEKTEN BUNDESPOST, ges. 22 Teile: 5 Paar Kragenspiegel Post-Obersekretär, Post-Assistent, Post-Inspektor etc.; Kraftfahr-Ärmelabzeichen Ausführung 1952-1958; Fernmelde- bzw. Kraftfahr-Abz. 60er Jahre; Ärmelabzeichen Postjungboten/Posthalter etc., 4 Uniformknöpfe fehlen, auf Karton m. entspr. Beschriftung, 70x50cm <1238735F verkauft! Zuschlag: 70

1942 UNIFORM FÜR SCHAFFNER/ZUGBEGLEITER DEUTSCHE BUNDESBAHN, 1975, Uniformrock, dunkelblaues Tuch, goldfarben gesticktes "DB"-Emblem, 1 Brust- u. 2 Seitentaschen, Signalpfeife, Gr. ca. 48/50; Abfahrtssignal, Kunststoff, tls. grün beschichtet, Ø 13,5cm; Schirmmütze, dunkelblaues Tuch. vergld. Metall-Embleme, goldfarbene Kordel m. blauen Durchzügen, Herst. "Carl Isken Uniformmützenfabrik Köln", hellbraunes Leder-Schweißband, Gr. ca. 55, Tragespuren <1238229F

1943 KONVOLUT UNIFORMTEILE BERGBAU BRD, 2 Schirmmützen, Bergbaubeamter u. Bergbau-Spielmannszug, schwarzes Tuch, jew. 3 rote Vorstöße, Metall-Emblemem, Gr. 57 u. 59; 3 Bergmann-Uniformjacken, dabei Bergkittel für Steiger, schwarzes Tuch <1233153F verkauft! Zuschlag: 60

1944 KONVOLUT UNIFORMTEILE POLIZEI UND FORST, 3 Uniformröcke Polizei Baden-Württemberg, 70er Jahre, verschiedene Dienstgrade, grünes Tuch, alle Gr. 52; Uniformrock Traditionsverband Lützower Jäger 1813, grünes Tuch, gesticktes Ärmelabzeichen, Metall-Kragenspiegel Eichenlaub mit entspr. Bez., Gr. 40; Uniformrock Revierförster, 50er/60er Jahre, geschlaufte Schulterstücke, 1 gerissen, Gr. ca. 48 <1233155F

1945 3 SCHIRMMÜTZEN UND 2 FELDMÜTZEN POLIZEI, Baden-Württemberg, Bremen u. Bremerhaven, 60er/70er Jahre, grünes Tuch, Metall-Embleme u. -kokarden, Gr. 55-61 <1233149F

1946 SCHIRMMÜTZE FÜR JUSTIZBEAMTE NRW, grünes Tuch m. schwarzem Bund u. wiesengrünen Vorstößen, je 2 Lüftungshohlnieten, Bundeskokarde, Landesabzeichen Leichtmetall/lackiert, silberfarb. Kordel, schwarzer Schirm, innen grau, graues Schweißband aus Kunstleder u. Textilfutter, Gr. "54 1/2" <1214124F

1947 EINSATZHELM POLIZEI BAYERN, weißer Kunststoff m. Visier aus Plexiglas, Emblem, schwarzes Nackenpolster aus Kunstleder, Lederfutter m. Gr. 56-58, m. Beriemung, um 1975 <1214209F verkauft! Zuschlag: 45

1948 SCHIRMMÜTZE KYFFHÄUSERBUND, 50er/60er Jahre, dunkelblaues Tuch, Mützenbund umlaufend m. Emblem u. EK, vergld. Metall-Effekten 1. Modell, schwarzer Schirm, graues Leder-Schweißband m. Herst. "Peküro", seidiges Futter m. Cellon-Trapez, bez. "Kyffhäusermütze" u. "Ges. Gesch.", Gr. ca. 56 <1218214F

1949 DOKUMENTENORDNER, m. Pressefotos u. Schriftstücken v. Flughafen u. Stadtansichten v. Frankfurt/Main, auch Privatfotos, Baugeschehen, Zerstörungen, Ersttagsbriefe etc., 1949 bis ca. 1975, ca. 50 Teile, im Leitz-Ordner <1154133F

1950 KONVOLUT S.R.P. 1950-1952, 12 Teile, Abschriften u. Zeitungen (2x Deutsche Opposition Neue Folge d. Deutschen Wacht, August 1951 u. Januar 1952, 1x Spandauer Volksblatt), sowie 1 Spendenbeleg über 1,- DM, war eine national-sozialistisch ausgerichtete Partei der frühen Bundesrepublik Deutschland, 1952 verboten, A5 - kl. A3 <1192163F

1951 2 DAMENHÜTE POLIZEI LAND BRANDENBURG, dunkelgrünes Filztuch, 1 Hut mit genähtem, mattweiss beschichtetem Überzug (Fehlstellen), Metallembleme m. entspr. Wappen, ungetragen <1175037F

1952 SCHIRMMÜTZE WASSERSCHUTZPOLIZEI, Land Brandenburg, 90er Jahre, gesticktes Emblem m. Metallfadengespinst auf blauen Tuch, Gr. ca. 58, mit blauem Wechselbezug <1233053F verkauft! Zuschlag: 30

1953 3 POLIZEI-PISTOLENHOLSTER, helles Leder, 2 m. Hersteller "Max Stelzer Berlin 1979" u. "C. Riese Berlin 1971" sowie Prägung Polizei-Präsidium Berlin, alle mit Web- bzw. Leder-Beriemung zum verdeckten Tragen, dazu Modellpistole ähnlich Colt M1911, Kunststoff <1238314F verkauft! Zuschlag: 45

1954 SCHIRMMÜTZE FÜR LUFTWAFFEN-UNTEROFFIZIERE, um 1960, Herst. "Carl Isken Uniform-Mützenfabrik Köln" u. "D.B.P. 906855", blaugraues Tuch, 3 silberfarb. Vorstöße aus Metallfaden-Gespinst, dunkelblauer Mützenbund, Emblem u. Kokarde in Metallfadenstickerei, schwarzer Lackschirm u. -Kinnriemen, Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. ca. 59, einige kl. Mottenlöcher, innen fleckig, tls. geschlissen <1238605F

1955 KONVOLUT UNIFORMTEILE, Einsatzstiefel, Gr. 43, Herst. Continental; olivgrüner Feldanzug, Jacke u. Hose, Gr. 4 u. 8; Pilotenoverall, Gr. 18, 49% Viskose FR-flammenhemmend / 49% Aramid u. 2% Antistatik Faser <1233150F