220 8 TITEL, niederländische Gemälde aus d. Sammlung A. Tritsch; Charakterköpfe; 3 Titel Werke Alter Meister: München, Prado u. St. Petersburg; Kunstwanderungen durch d. Heimat, 2 Kunstmappen: Salzburg - 12 Bilder n. Federzeichn. v. Ulf Seidel u. Thoma - Mappe, München u.a. 1890-1920, ges. 230 S., zahlr. Abb., Leinen/kart., tls. Folioformat; dazu 20 Kunstdrucke u. Skizzen <1192323F verkauft! Zuschlag: 30
II)/II- Einloggen

221 KONVOLUT 3 TITEL UND KLEINSCHRIFTEN: Die Kunst der Oktoberrevolution, Düsseldorf 1986, 240 S., GLn., SU; Deutsche Kunst im Wandel der Zeiten, Berlin 1934, 176 S., kart., Einband beschädigt; Herbst-Ausstellung Verein Berliner Künstler 1941, 24 S.; Grupper Roter Reiter, Ausstellung 1948, 12 S., alle m. Abb., tls. farbig; dazu 24 Grafiken: 4 Farbdrucke schöne Frauen nach Joseph Karl Stieler, 14 Stahlstiche, Monument Bunker Hill, Goldwäscher in Kalifornien, Salt Lake City, Monterey etc., A5-A4,...

222 4 TITEL, Politische Zeichnungen v. Hans Masereel, 1. Ausgabe; Ausstellung "Das Meer" in Bildern deutscher Maler; Die Kunst im 3. Reich, Nr. 8, 1938; d. primitive Japanische Holzschnitt (Bd. 16), Berlin u.a. 1920-1944, ges. 220 S., zahlr. Abb., bedruckter Karton, unterschiedl. Formate, wenig berieben <1192317F

223 VOLKSWAGEN-WANDKALENDER 1962, m. farb. Abb., dt./engl./franz. Text, 32x26cm <1234122F

225 8 KLEIN- UND GROßSCHRIFTEN, meist Verkehr, 2x Märklin: Bahn HO u. kl. Katalog; Großer Deutscher Verkehr, 1942; 2x Liniennetz Berlin 1925 u.1938; Berlin u.a.1925-1957, ges. 260 S., Fotos und Abb.; dabei Marschkompaß (schlecht erhalten), Das dt. Rote Kreuz 1939, Vortrag: Im romantischen Schwarzwald, um 1900, tls. farb. bedruckter Karton <1212150F verkauft! Zuschlag: 30
1II-III Einloggen

226 DIE EISENBAHN IM BILD, Bd. 2 (von 4), Stuttgart 1925, 120 S., viele Lokomotiv-Typen; dazu "Entwicklung d... Einkammer-Druckluftbremse bei... europ. Vollbahnen", Ergänzungsband, Bln. 1939, 84 S., 2 Farbtafeln, 64 Abb., Ln./Hln.; Reichsbahn-Lehrheft 1938, 108 S. <1191013F

227 LOT 18 AUSGABEN "FLIEGER-JAHRBUCH", Jahrgänge 1967-1972 u. 1974-1985, tausende Seiten, zahll. Abb., Vorstellung neuer Flugzeug- u. Hubschrauber-Typen, techn. Zeichnungen, Erforschung des Weltraums etc., 4 m. farbig illustr. Karton-Einband, sonst silbergepr. GLn. SU, dazu 2 Doubletten, ges. ca. 20 kg, ca. 1 Bananenkarton <1235059F

228 2 TITEL, Wörterbuch des Flugwesens; Flugdienst von heute, 2. Heft, ges. 540 S., zahlr. Fotos, Titelblatt m. Dienstspl. Flakregiment 33, HLdr./Ln., einige Seiten fleckig <1192140F verkauft! Zuschlag: 20

229 5 TITEL BERLIN, Reichshauptstadt Berlin; Also wat soll ick sagen- Oskar Kulicke diskutiert Tagesfragen m. OU des Autors (Martin Böttcher) u. Zeichner (Herbert Reschke); Berlin Hauptstadt als Brückenkopf; 2x 700 Jahre Berlin, 1937-1951, Fotos u. Abb., ges. 150 S., HLn./Pappband/Karton/Umschlag, tls. berieben, 1x Randmängel, wenige Seiten fleckig <1232010F

230 14 TITEL, Berlin einst u. jetzt; d. Alte Fritz in 50 Bildern; Friedrich d. Große u. seine Zeit 1712-1912; d. Hohenzollern; d. Tag von Potsdam 1933; Berlin ein Heimatbuch etc., Berlin u.a. 1912-1974, ges. 700 S., tls. farb. Abb.; dabei Ansichtskarten und Leporellos von Berlin, großf. u. querf. Ln./HLn., 2 Seiten lose, 1x Ecken m. Fehlstellen, wenig Textverlust <1192325F

231 3 TITEL, Die Katechetische Bilder-Galerie; der Geist des heiligen Franciscus von Sales, 1. Bd.; L´ Imitation de Jesus - Christus avec une pratique et une priere... (Die Nachahmung Jesus Christus mit einem praktischen Teil u. einem Gebet am Ende jeden Kapitels, Wien u.a. 1773-1866, deutscher u. französischer Text, ges. 1730 S., tls. Holzstiche, GLdr./HLn., berieben, einige Seiten fleckig, 1 Vorsatz im oberen Bereich beschnitten <1192307F

232 THE SATYRS OF DECIMUS JUNIUS JUVENALIS, and of Aulus Persius Flaccus, translated into English Verses by Mr. Dryden, London 1735, m. 25 Kupfertafeln, 15 gestochene Vignetten, 296 S., Ganzleder m. beriebener Rückenvergoldung, m. gestochenem Ex-Libris "Sir Charles Wolseley" (1769-1846, 7. Baron of Stafforshire) <1191047F verkauft! Zuschlag: 50

233 MYTHOLOGIE DES DAMES, (Mythologie der Damen), par M. Bres (Jean Pierre Bres, 1782-1832), Paris Louis Janet (1823), m. 10 handcolorierten Stichen (Titel u. 9 Tafeln), 228 S. französischer Text, goldgeprägtes kleinformatiges Ganzleder m. Vollgoldschnitt, Ecken berieben <1231046F verkauft! Zuschlag: 70

234 LE PANORAMA EXPOSITION UNIVERSELLE, Bildband zur Weltausstellung Paris 1900, 165 S., durchgeh. ganzseitige Fotos u. Drucke nach Zeichnungen, Palais der versch. Staaten, Maschinenhallen, Ansichten von Paris, hochrangige Persönlichkeiten etc., querf. goldgepr. HLn., Einband beschabt u. bestoßen <1235066F verkauft! Zuschlag: 20

235 6 FARBIGE KUNSTDRUCKE, 3 verschiedene Motive, vermutlich israelische Könige des Alten Testaments, Jerusalem m. Tempelanlagen, Moses m. den Gesetzestafeln, 10 Gebote, 7-armiger Menora-Leuchter etc., neuzeitlich, Druck von J. Hasid/Israel, kl. A3 <1238686F

236 TOPOGRAPHISCHES RHEIN-PANORAMA "von Schaffhausen bis zur Nordsee", Frankfurt/M. 1845, 97 Text-S., 33 grenzkolorierte Stahlstichkarten, dabei Holland u. Belgien, Umgebungen von Bodensee, Mosel, Ahr u. Nahe, Rheinkarte L. 120cm, Seiten tls. unaufgeschnitten, goldgepr. GLn., Block tls. lose, beschabt, bestoßen; dazu 2 Stahlstickarten Attersee u. Umgebungen Hallstätter See, um 1890, jew. 52x40cm, mehrf. gef. <1218678F

237 5 TITEL, Hundert Jahre Deutsche Eisenbahn; Im Auf und Ab zur Weltmacht; Kriegshetze und Völkermorden; Friedrich der Große - Das Testament; Von Potsdam nach Doorn, Patentschrift 1879 (Kopie); Beilage, 1928-1941, tls. Fotos, Abb. u. Karten, ges. 1320 S., Kartenmaterial nicht geprüft, Ln./HLn., Karton <1232014F

238 DAS GROSSE LEBEN CHRISTI "....Beschreibung Deß Lebens und Leydens unsers Herrn Jesu Christi Und seiner Glorwürdigsten Mutter Mariae....", Autor Martin Cochem (1634-1712), kath. Priester, Kapuziner u. Volksmissionar, durchgelesene u. vermehrte Auflage, gedruckt u. verlegt bei Maria Susanna Jäcklin, München 1716, 2-seitiges gestochenes Frontispiz, 3 nn. Blätter, 1309 S., 3 S. Register u. 128 S. "Zusatz Zu dem Leben Christi" (dieser nicht vollständig, Seiten fehlen), 38 Kupferstiche im Text, ... verkauft! Zuschlag: 50
II/II-/III Einloggen

239 DIE PROVINZ WESTPREUßEN IN WORT UND BILD, 1. Teil Heimatkunde, Danzig 1911, m. 2 farb. Ktn., 6 s/w Tafeln m. 26 Stadtwappen, 91 Fotos u. Abb., 6 Textskizzen; dazu Bilder aus Pommern, Wolgast 1926, Fotoband, ges. 208 S., bde. Ln. <1231060F