Varia

31 ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. "R. Lorenz An der Nicolaikirche", (Richard Loren, Dt./Amerikanischer Maler u, Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955F

32 REISEWECKER LENZKIRCH AUG, Gehäuse Buntmetall/patiniert, silberfarb. Zifferblatt m. arab. Ziffern, Weckschalter unterseitig, 4 kleine Standfüße, klappbarer Tragebügel, H. m. aufgestelltem Bügel 88mm, funktionstüchtig, etwa 1925 <1234281F

33 DECKENLEUCHTE, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F

34 3 OSTEREIER, 1x Stahlblech, farb. u. gold bemalt m. Ostermotiven; 1x Porzellan m. farb. Reihern oder Kormoranen; 1 Holzei, vermutlich zum Stopfen b.d. Nadelarbeit, etwa 1900-1930 <1234048F

35 2 FERNGLÄSER, sowjetischer Feldstecher 8x30, um 1970, Eisen/Buntmetall/geschwärzt, stark berieben, klare Optik m. Strichplatte, minimal versetzt, einzeln verstellbare Okulare, Leder-Trageriemen; ziviles Fernglas Televist, Herst. "Ruhnke Fabrikat", 30er Jahre, 6x30, Nr. B1483, Optik leicht trübe, verstellbares rechtes Okular, Mitteltrieb sehr schwergängig, Leder-Trageriemen, in geschwärtztem Lederköcher, berieben, Verschluß fehlt <1238692F

36 TRANCHIERBESTECK UND TORTENHEBER, besteck Herst. "Kayser Sohn", Neusilber, tls. vergoldet m. floraler Zierätzung; Tortenheber Herst. "Hanseat 100", Neusilber, Stiel m. erhabenem Bremer Stadtwappen m. Segelschiff, L. 23-27cm <1234107F

37 REISEKOFFER, um 1900, braunes schweres Leder, Weißmetall-Schließen, verstärkte Kanten, Boden mit 5 halbkugelförmigen eisernen Standfüßen, graues Leinen-Futter, 62x34x25cm, 2 Seitennähte gerissen (L. 4 bzw. 11cm) <1238315F

38 KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. "H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210", um 1910 <1134790F verkauft! Zuschlag: 35

39 3 GEHSTÖCKE UND 7 REITGERTEN, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jhd., Gehstöcke geschwärztes Holz (1 gedrechselt), Reitgerten 1x Holz, 2x Leder, sonst spanisches Rohr/Bast, 2 m. Metallgriffen 2 Gehstöcke in Form eines Eispickel gefertigt, L. 72-98cm, Gebrauchsspuren, Stöcke tls. m. Abschlägen <1238313F verkauft! Zuschlag: 50

40 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F