Musik-, Film- und Theatergeschichte

54 FOTOALBUM ARTISTENTRUPPE FERDINI, 87 einmontierte Ansichtskarten, Foto, Licht- u. Tiefdruck 1912-1933, als Duo, Trio, Quartett, Quintett, Sextett, auch Nachfolge-Duo/Trio "Elsys", Portraits, Gruppen, Vorstellungen etc. <1174934F

55 100 HEFTE ILLUSTRIERTES FILM PROGRAMM, 1937-1949, Dakota, Stadt ohne Maske, Ein gefährlicher Auftrag, Der schwarze Reiter, Das Wunder von Manhattan, Frankenstein kehrt wieder, Das Haus in der 92. Straße, Die gute Erde, 4x Tarzan etc., ges. 400 S., kleinf,. s/w. bedruckte Umschläge, wenig Knicke <1232144F

56 100 HEFTE NEUES FILM-PROGRAMM, 1951-1958, Der Glöckner von Notre Dame, Operation Tiger, Die Monte Carlo Story, In 80 Tagen um die Welt, Die große Liebe der Anastasia, Scampalo, Sirene in Blond, Zürcher Verlobung etc., ges. 400 S., kleinf., tls. farbig u. s/w. bedruckte Umschläge, wenig Knicke <1232145F verkauft! Zuschlag: 50

57 100 FILMPROGRAMME, 1947-1962, Illustrierter Film-Kurier, Neues Film-Programm etc., Einer kam durch, Ardennen 1944, Duell im Atlantik, Die Brücke am Kwai, Der dritte Mann, "08/15", Schlachtgeschwader 2 einsatzbereit, Der Fuchs von Paris, Die Jungen Löwen, London ruft Nordpol, Die letzte Brücke, Abschied auf Waterloo-Bridge, Die Verdammten, Dschungel-Buch, Das Mädchen Rosemarie, ges. 400 S., meist kleinf. und tls. farb. bedruckte Umschläge, wenig Randmängel u. Knicke <1232146F

58 100 HEFTE ILLUSTRIERTES FILM PROGRAMM, 1932- 1948, Ruf der Wildnis, California Goldrausch, Das Bildnis des Dorin Grey, Vogelfrei, Dodge City, Der letzte Schuss, Der Herr der rauhen Berge, Gilda, Königin des Broadway, Der Rebell etc., ges. 400 S., kleinf,. s/w. bedruckte Umschläge, wenig Knicke <1232143F

59 100 HEFTE NEUES FILM-PROGRAMM, 1984-1999, Top Gun, Ruf nach Vergeltung, Gefährliche Brandung, Pretty Woman, Flashdance, Yentl, Ave Ventura, Die Glücksjäger Während du schliefst, Akte X - Der Film, Rendevouz mit einem Engel, Spiceworld - Der Film, Vier Hochzeiten u. ein Todesfall, Twister, Rückkehr zur blauen Lagune, Aimée und Jaguar, Doc Hollywood, Verrückt nach Mary, Dr. Dolittle, tls. farb. bedruckte u. kleinf. Umschläge, <1232147F

60 4 FOTO-AK GRETA GARBO, um 1935, Filmszenen aus Metro-Goldwyn-Mayer Filmen, Ross-Verlag, ungelaufen, leicht fleckig, Kanten bestoßen; dazu 4 weitere AK, gel. 1913 <1238218F

61 5 THEATERSÄBEL UND THEATERDEGEN, neuzeitliche Fertigungen 2. Hälfte 20. Jhd., 4 mit magnetischen Klingen, L. 41-60cm, 2 Klingen stark gekrümmt, 2 nicht geschärft, 1 orientalischer Säbel aus geschnitzten Holzteilen zusammengesetzt (ohne Klinge), Holzgriffe (1 lose), 1 Gefäß m. Stichblatt, 3 Holz- u. 1 Lederscheide, alle m. Tombakbeschlägen, 1 Scheide beschädigt/unteres Ende fehlt; dazu 2 Scheiden für Kinderdegen, Eisenblech/vernickelt, zahlr. Dellen; 2 Beilagen <1238312F verkauft! Zuschlag: 40

62 DOKUMENTENGRUPPE MUSIKDIRIGENT ERWIN FEUSTEL, in Königsberg/Pr., Mitgliedskarte Männergesangverein Braunsberg; Glückwunschhreiben m. mont. kleiner Lyra; Mitteilung d. Dt. Arbeiter-Sängerbund; Musikprogramm Arbeiter Gesangverein Königsberg, 1921-1932; Festschrift 50 Jahre Männergesang i.d. Typographia Königsberg 1883-1933, m. 2 Fotos u. 16 S. <1214149F verkauft! Zuschlag: 30

63 6 FOTOS SCHAUSPIELERIN MARGA KLAS, Portr. u. Spielszenen, Formate bis 17x23cm, Ateliers Ruth Wilhelmi Berlin, E. Bauer Karlsruhe, E. Schmidt Krefeld, K.D.P. Prag, 1x Knitterfalten; dazu Bühnenheft Dt. Theater Prag 1940/41, zahlr. Abb. <1194313F verkauft! Zuschlag: 20

64 5 DRUCK-KLISCHEES, Fotos eines Dirigenten u. einer Geigerin, um 1930, geätzte Kupferplatten auf Holz-Blöcken, 9,5x7-15x20cm, 4 kg <1195074F

65 73 FILMPROGRAMME, meist 50er u. 60er Jahre, Krieg und Frieden, Lohn der Angst, Über den Dächern von Nizza, 08-15 in der Heimat, Flammen über Fernost, Die Maus die brüllte, Deutschmeister, Wirtshaus im Spessart, Salzburger Geschichten etc., 1952-1980, Hrsg. "Illustrierte Film-Bühne", "Das neue Film-Programm", tls. farb. Umschläge, einige gelocht wenige beschädigt <1192230F verkauft! Zuschlag: 40
66 185 BERLINER THEATERPROGRAMME, Nov. 1939-1960, u.a. Deutsche Staatsoper, Theater am Kurfürstendamm, Schlosspark-Theater, Komische Oper, Städtische Oper Berlin etc., persönl. Aufzeichnung zu Theaterstücken, Vorführungsort und -datum, A6-A4, alle gelocht, tls. wellig <1212024F

67 TEILNACHLASS ARTISTEN, Ferdini u. Kathert, 7 Fotos u. ca. 30 Dokumente, meist 1914-1942, wenige Nachkrieg <1214177F

68 4 FILMPLAKATE 1963, VEB Progress-Film, tls. International: "Der Weg nach Oben" m. Laurence Harvey, 2 kleine Falzeinrisse; "Julia du bist zauberhaft", m. Lilli Palmer; "Oh diese Jugend", (DDR); "Himmel ohne Geigen", CSSR, farbige Drucke, jew. 82x58 cm <1155028F

69 43 FOTO-AK SCHAUSPIELER UND SCHAUSPIELERINNEN, 30er-50er Jahre, Brigitte Horney, Kirsten Heiberg, Hilde Krahl, Magda Schneider, Charlotte Schellhorn, Johannes Heesters, Will Quadflieg, Joachim Brennecke etc., Ross- u. Film-Foto-Verlag, alle ungelaufen, tls. Eckbuge <1198290F verkauft! Zuschlag: 35