571 KÖPFE AUS DER ARBEITERBEWEGUNG, Zigarettenfabrik Solidarität, Berlin 1933, kpl. 60 Bilder, erschienen im Januar 1933 u. nach d. Machtergreifung sofort verboten, im neuzeitlichen Ordner m. Fotoecken montiert, ein zugehöriges Album wohl nicht erschienen, wohl einzig erhaltene kpl. Serie, Köb. 21956 <1214929F

572 SAMMELABZEICHEN DES WINTERHILFSWERKES, "des Deutschen Volkes und Erinnerungsplaketten", komplett m. 225 farbigen Bildern, Union-Cigarettenfabrik A. Schaefer/U. Hille Dresden 1938, Köb. 22107/5, großf. farbiger Karton, berieben, wenige Seiten fleckig, sonst guter Erhaltungszustand <1232137F verkauft! Zuschlag: 400

573 UNION AUTOGRAMM- UND ANSICHTSKARTEN, Union-Zigarettenfabrik Dresden 1936, kpl. m. 120 farb. Bildern m. Stadtansichten je m. farb. Wappen v. Danzig bis Stralsund, Einband m. 2 zusätzlichen Bildern v. Chemnitz montiert <1234183F verkauft! Zuschlag: 135

574 HELDEN DER LUFT, Orami Dresden 1933, kpl. m. 220 original Fotos, sowie 1 größeres Foto Kunstflugmeister Fieseler, Einband m. leichten Gebrauchsspuren <1234128F verkauft! Zuschlag: 120

575 DEUTSCHER KRAFTFAHRSPORT, Bd. 1 Wagen- u. Motorrad-Rennen, Werbegemeinschaft Saarlauterner Zigarettenfabriken 1937, kpl. m. 200 Bildern, 1 Seite m. Buntstift bekritzelt, großf. Hln. <1234023F verkauft! Zuschlag: 120

576 3 SAMMELALBEN, Raubstaat England, Reemtsma 1941; Wie die Anderen gerüstet sind, trotz vertraglicher Abrüstungspflicht, Brinkmann 1934, bde. kpl.; Unsere Kriegsflotte, Dreistädte-Zeitung Viersen 1938, m. 11 von 12 Bildern (Kreuzer Karlsruhe fehlt, dafür Bild 1 Segelschulschiff HW doppelt), 2 Einbände m. leichten Gebrauchsspuren, 1 Rückendeckel m. Knick <1234132F

577 2 MORGENPOST-KARTENALBEN, Ullstein-Verlag 1904-1908, Serien 59-57 u. 59-96 (2 Bilder Serie 76-Bild 2, Serie 83-Bild 3 u. Serie 58-Bild 1-5 fehlen), 1 Album Seiten meist lose <1234130F

578 DEUTSCHE HELDEN, Album 1, Kyriazi Hamburg 1933, m. 239 v. 240 Bildern (Nr. 44 fehlt), gepr. Einband m. leichten Gebrauchsspuren u. Schuber <1234184F verkauft! Zuschlag: 100

579 6 SAMMELALBEN, Mit Schomburgk quer durch Affrika; Lloyds Reedereiflaggen d. Welthandelsflotten, bde. 1933; Der Weltkriech, 1937; Dt. Kolonien, 1936; Abdulla Staatswappen, 1929; Historische Bilder, A. Müller 1925, (Bild 139 fehlt), sonst alle kpl., 3 Einbände m. Gebrauchsspuren <1234129F
I-/II/III Einloggen

580 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Album 1 u. 2, Greiling 1936, bde. kpl., Einband 1 m. wenigen schwachen Eckknicken, Einband 2 Vorderdeckel m. Eckknick, sonst sauber, bde. m. Schuber <1234131F verkauft! Zuschlag: 80

581 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Greiling 1933, Bd. 1, kpl. m. 265 Bildern, Vorderdeckel m. Wasserflecken u. Schnittkante m. Klebefilm <1214672F

582 3 ALBEN, Deutschland erwacht - Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, mit Röhmbildern, GLn.; Olympia 1936, Bde. 1 u. 2, Reemtsma 1933-1936, tls. farbige u. s/w Abb., gepr. GLn., berieben, wenige Seiten fleckig u. wenige m.Wurmfraß <1232058F verkauft! Zuschlag: 65

583 5 ALBEN, Film-Lieblinge; Die Welt in Bildern, Bde. 2, 3, u. 4; Aus Wald und Flur, alle komplett m. farbigen Bildern, Garbaty, Reemtsma u.a. 1928-1938, tls. goldgepr. und farbiger Karton, berieben, wenige Seiten fleckig <1232133F

584 4 ALBEN, Der bunte Rock, komplett; Orden - Poure le Merite, kpl.; Kurmark Wappenschau: Asien, Linksrheinische Städte u. Saargebiet unvollständig, Zeppelin-Weltfahrten m. 260 von 265 Bildern, Waldorf-Astoria, Gabarty 1929-1933, farb. bedruckter Karton, hoch- u. querformatig, berieben, wenige Seiten fleckig <1232135F

585 3 ALBEN Deutschland hoch in Ehren; Auf deutscher Scholle; Bilder deutscher Geschichte, alle komplett m. farbigen Bildern, Reemtsma u.a. 1934-1936, tls. goldgepr. u. farbiger Karton, hoch- u. querformatig, berieben, wenige Seiten fleckig <1232132F

586 3 ALBEN, Quer durch die Welt mit Imperial, 1933; Kaiser´s Sammelalbum Unsere Vögel, Bde. 1 u. 2 (kpl.), 1932, farbiger Katon, 1 Einband fleckig <1232141F
II/II Einloggen

587 5 ALBEN, alle komplett, Die bunte Welt; Deutsche Kolonien; Aus Forst und Flur, Bd. 4; Märchen der Völker; Aus Deutschlands Vogelwelt; Reemtsma u.a. 1932-1936, tls. goldgepr. u. farb. bedruckte Kartons, quer- u. hochformatig, 1 Album durchgehend im unteren Bereich m. Rissen 20-60mm, einige Seiten tls. fleckig <1232129F
588 2 SAMMELALBEN, Unsere Kriegsflotte; Aus unserer Heimat, Wilhelmshavener Zeitung 1938 bzw. Bilderdienst Wanne-Eickel 1953, bde. kpl. m. 12 farb. bzw. 164 tls. farb. Bildern, Karton-Einbände m. leichten Benutzerspuren <1234057F

589 LUSTIGE BILDER, komplett mit 186 farb. Bildern, Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1938, farbiger Einband, berieben, einige Seiten rs. fleckig, wenige Seiten m. Riss <1232128F

590 DEUTSCHE HEIMAT IM BUNTBILD, Serie F, Yramos 1934, 280 Bilder nach Fotos auf 36 Bögen, kpl., in Flügelmappe <1235067F