Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

666 7 ORDEN UND ABZEICHEN: Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse Mexiko, Buntmetall/vergld./emailliert; 2 Orden der Völkerfreundschaft Burundi, Offiziers- u. Ritterkreuz, vergld./verslb; Kriegsmedaille Ägypten 1. Palästina-Krieg, Bronze, alle am Band; 3 Zivil-Abzeichen Tunesien, Gendarmerie/Justiz/Eisenbahn <1215011F verkauft! Zuschlag: 35

667 8 ORDEN UND ABZEICHEN: Satz Ehrenmedaillen Lettland, Komitee für Sport u. Kultur, in Bronze/in Silber/in Gold, an Tragespangen; 2 Ehrenzeichen für Kriegshinterbliebene Ungarn, 1. u. 2. Stufe, am Dreiecksband; 3 Luftwaffen-Bordmechanikerabz. Rumänien, 1./2./3. Stufe, alle nach 1990 <1215009F

668 8 MEDAILLEN UND EHRENZEICHEN, 3 Medaillen Afghanistan: Orden für Tapferkeit, Silber; 2 Restin-Medaillen f. allgemeine Verdienste, 1. u. 2. Stufe, verslb./vergld.; 3 Orden Ruhmreicher Soldat Vietnam, 1.-3. Klasse, Weißmetall; Marine-Corps Verdienstorden Taiwan, vergld./teil-emailliert; Verdienstorden d. Präsidenten Phillippinen, alle an Bändern <1215010F verkauft! Zuschlag: 55

669 RITTERORDEN VOM FINNISCHEN LÖWEN, (Suomen Leijonan Ritarikunta), Ritterzeichen 1. Klasse sowie 2. Klasse, je im goldgepr. Karton, Herst. "A.T., Silber/punziert/vergoldet "813 H", Kreuzarme beidseitig emailliert bzw. Silber/punziert "830", "Q 7", Stadtpunze etc. jeweils am Trageband, 1x m. Rosette <1234282F verkauft! Zuschlag: 260

670 FINNLAND ORDEN DER WEIßEN ROSE, Ritterkreuz sowie 2 Medaillen in Schachteln, Ritterkreuz 40mm, vermutlich Silber, Kreuzarme beidseitig emailliert u. sep. Medaillon; Medaille Silber/punziert "813H", "N7" f. 1966 u. 3 weitere Punzen; Bronzemedaille, alle am Band, 2 Schachtel f.d. Med. <1234284F verkauft! Zuschlag: 165

671 6 MEDAILLEN/ABZEICHEN FINNLAND, 2 Med. Winterkrieg 1939/40, Eisen/geschwärzt, je am Band, m. Spange "Summa" u. Schwertern bzw. Spange "Karjalan-Kannas"; Erinnerungsmedaille Freiheitskrieg 1918, Eisen/patiniert, Schwed. Herst. "S.&.Co.", am Band m. Spange "Pohjanmaan Vapautus"; Erinnerungsmedaille 1941 Keräys-Talkoo-Mitali", Bakelit/geschwärzt, am Band; Lotta-Svärd, Buntmetall/versilbert/emailliert, Herst. "OL", Matr.-Nr. "158962"; Regiments- oder Schützenabzeichen, Herst. "Veljekset Lundqui... verkauft! Zuschlag: 180

672 2 AUSZEICHNUNGEN FINNLAND, Freiheitskreuz 4. Klasse m. Schwertern, Eisen/geschwärzt, tls. versilbert, mehrteilig, m. vernähter Bandschleife; Erinnerungskreuz Summa 1939/40, m. Matrikel-Nr. "8057", Buntmetall, tls. versilbert u. patiniert, am vernähten Band <1234283F verkauft! Zuschlag: 135

673 FINNLAND 4 TAPFERKEITSMEDAILLEN IN BRONZE, Med. 1918, Schwed. Herst. "S.&.Co." u. "Q7" für 1918; Med. 1939 u. 2x 1941, alle Bronze am Band, auch an Dt. Soldaten verliehen; dazu Erinnerungsmedaille a.d. Fortsetzungskrieg 1941-1945 (ab 1957), Bronze am Band <1234285F verkauft! Zuschlag: 135

674 GESELLSCHAFTS-ORDEN "ENCOURAGEMENT AU DEVOUEMENT", mehrteilige Fertigung, Bronze vergld., tls. emailliert, am Band, 2. Hälfte 20. Jhd., im nicht zugehörigen Etui, roter Kunstlederbezug, Herst. "Johnson Milano Roma" <1238038F

675 3 AUSZEICHNUNGEN, Verdienstorden für Landwirtschaft, Ritterkreuz, Buntmetall/vergoldet/emailliert (Chips), Band fehlt, 2 Regimentsabzeichen 501 (Rgt. Char de Combat), Herst. "Fraisse Paris H 267", Buntmetall/versilbert/massiv, broschiert <1214198F

676 3 EHRENZEICHEN: Croix du Combattant 1926, am Bandabschnitt; Croix du guerre 1914- 1918; Croix du guerre 1939, alle Bronze <1238321F

677 3 EHRENZEICHEN: 1 Kriegsmedaille f. Kämpfer; 2 Defence Medal, f. Nichtkämpfer, Home Guard etc., alle Kupfernickel, Ø 36mm, 1x am Band <1178064F verkauft! Zuschlag: 20

678 KREUZ DER JUNGFASCHISTEN GIL, teilemailliert, Öse verbogen, am Band m. Schleißspuren <1174055F verkauft! Zuschlag: 30

679 MEDAILLE CHINA-ZWISCHENFALL 1937, Bronze, am Band, m. Spange, gedunkelt, in zugehörigen Etui m. silbergeprägten japan. Schriftzeichen, stärker berieben <1238708F verkauft! Zuschlag: 50

680 MEDAILLE JAPANISCHE ROT-KREUZ-GESELLSCHAFT, Med. für Mitgliedschaft, Buntmetall/verslb., flach reliefiert, am Band, dazu Bandschleifen-Reversabz., von Nadel gelöst, in nicht zugehörigem Etui, stark berieben <1238707F verkauft! Zuschlag: 35

681 FALLSCHIRMSCHÜTZENABZEICHEN UNABHÄNGIGER STAAT KROATIEN, Herst. "Braca Knaus Zagreb", Aluminium, halbhohl, verslb., durchbrochen gearbeitet, Wappenschilder rot/weiß/blau lackiert, Nadelsystem später ergänzt, runde unmagnetische Nadel, Nadelhaken angelötet <1218319F verkauft! Zuschlag: 450

682 VERDIENSTKREUZ ZUM MALTESERORDEN ÖSTERREICH, Fertigung 50er/60er Jahre, Buntmetall, vergld., beids. weiß/rot emailliert, am Band, in goldgepr. Etui, etwas berieben/bestoßen <1238761F verkauft! Zuschlag: 120
3I-/II Einloggen

683 3 ORDEN GURKHA DAKSHINA BAHU, 1., 2. u. 3. Klasse, Halsdekorationen, mehrteilige Fertigungen, Buntmetall verslb., bzw. vergld., an Halsbändern <1238039F verkauft! Zuschlag: 110
3I-/II Einloggen

684 3 EHRENZEICHEN: Bronzene Militär-Verdienstmedaille Kaiser Franz Joseph I., Bronze, vergld. Krone, am Band; Silberne Militär-Verdienstmedaille Kaiser Karl I., Argentan/verslb., starre Krone, am Band mit Schwerterauflage; Kaiser Karl-Truppenkreuz, am Band <1238255F verkauft! Zuschlag: 100

685 2 TAPFERKEITSMEDAILLEN 1. KLASSE, Kaiser Franz Joseph bzw. Kaiser Karl, Silber, sign. "Leiser" bzw. "Kautsch", je am Dreieckband <1234274F verkauft! Zuschlag: 80