Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

707 ANHALT FRIEDRICH-KREUZ MIT VERLEIHUNGSURKUNDE, Bronze, am Bandabschnitt f. Kämpfer, m. VU f.e. Vizefeldwebel (vermutlich IR Nr. 93), Dessau, 26. August 1916, m. Prägesiegel u. faks. U Ernst "von Laue", gef. <1231038F verkauft! Zuschlag: 100

708 GROßE ORDENSPANGE UNTEROFFIZIER BAYERN, Militärverdienstkreuz 3. Klasse m. Schwertern/EK II 1914/Dienstauszeichnung 3. Klasse, genähte Spange in Bayerischer Trageweise <1231228F

709 MILITÄR-DENKZEICHEN BAYERN 1813-1814, Kreuz, dunkle Bronze m. Resten der Lackierung, am ergänzten Bandabschnitt <1211131F

710 VERLEIHUNGSURKUNDE MILITÄR-VERDIENSTKREUZ 3. KLASSE m. Schwertern, für e. Grenadier im 1. Badischen Leib-Gren.-Rgt. Nr. 109, München 20.10.1914, m. Uniformfoto, handschriftlich "Gefallen im Weltkrieg am 24. März 1915 in Lens", ca. A4, verglast, gerahmt, 35x23cm, einige Abschläge <1238729F verkauft! Zuschlag: 50

711 GROßE ORDENSPANGE BRAUNSCHWEIG, EK II 1914/Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Eisen/geschwärzt/Silberzargen bzw. Bronze/patiniert, Patent-Spange z. Einhängen d. Orden <1231233F

712 KURHESSEN KRIEGSDENKMÜNZE 1814-1815, gestiftet 1821, Geschützbronze m. Randinschrift "Aus erobertem Geschütz", m. älter ergänzter großer Bandöse, Band fehlt <1231041F verkauft! Zuschlag: 60

713 ZIGARETTENETUI MIT AUFGELEGTEM MILITÄRVERDIENSTKREUZ, 1. Klasse 1914, Silber/punziert "800 WR" m. Halbmond u. Krone, aufgelegtes original MVK 1914, Bronze/vergoldet <1234061F

714 TEILNACHLASS LEUTNANT DER LANDWEHR, im Kaiser Alexander Garde-Gren.-Rgt. Nr. 1 Georg Sorge (1895-1918, gefallen am 3. Sept. 1918 bei Allaines), EK II 1914, Herst. "K", Band fehlt; EK I 1914, Zweitstück d. Familie, Silber/punziert "938", an Gegenplatte m. kleiner Bügelmutter (Bügel klappbar), im Etui für Nadelversion, m. Überkarton; Ehrenkreuz f. Hinterbliebene, Ehrenkreuz f. Frontkämpfer (Bruder Uffz. b.d. Fußartillerie); Kriegsstammrollen-Auszug, 3x verwundet, beiliegend 5 Mark Stück Pr... verkauft! Zuschlag: 500

715 SCHREIBEN DER GENERAL-ORDENSKANZLEI 1814, Begleitschreiben über d. Verleihung d. St. Johanniter-Orden für Friedrich Freiherr von Otterstedt in Wien (1769-1859, Preuß. Diplomat u. Gesandter in Darmstadt, Wiesbaden, Schweiz etc.), Berlin, 9. Dezember 1814, Tinten OU Friedrich Otto "von Diericke" (1743-1819, Generalleutnant u. Präses d. GOK, Pour le Merite 1794), handschr. großf. Doppelblatt, m. Lacksiegel u. Vermerk "Hiebei die Ordens-Insignien und Patent in ein besonders Paquet", gef., selte...

716 GROßMODELL EK I 1870, 47x47cm !, neuzeitlicher halbhohler Leichtmetallguß v. zeitgenössischer Form, schwarz u. silberfarben lackiert, stark erhabene Krone, Ziffern u. "W", rs. 2 Gewindeborungen, vermutlich für Denkmale, Ehrengräber etc., dekorativ <1231242F verkauft! Zuschlag: 120

717 GROßE ORDENSPANGE FELDWEBEL, EK II 1914/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer/Dienstauszeichnung 1. Klasse f. 15 Jahre, kraus genähte, gefütterte Spange, Tragenadel fehlt <1231236F

718 EINZELSPANGE KDM 1870/71 MIT 2 GEFECHTSSPANGEN, Denkmünze Spangenstück, Bronze ohne Randinschrift, an Patentspange m. Kämpferband u. 2 Gefechtsspangen "Gravelotte-St. Privat" u. "Metz" <1231223F verkauft! Zuschlag: 100

719 ORDENSPANGE ALTER ART VETERAN 1866-1871, Kreuz 1866 Treuen Kriegern/Kriegsdenkmünze 1870/71 in Stahl, Bronze bzw. Stahl <1231234F verkauft! Zuschlag: 100

720 BESITZZEUGNIS LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. KLASSE, f.d. Oberleutnant d. Res. im IR Nr. 74 Friedrich Wilhelm Domino (im 1. WK wirklicher Geheimer Kriegsrat im Kriegsministerium, Verpflegungs-Abt.), Metz, 25.2. 1904, Tinten OU Louis "Stötzer" (1842-1906), General d. Infanterie (Nachfolger Graf Haeselers als kommandierender General d. XVI. AK), großf. Doppelblatt <1231025F

721 2 GROßE BESITZZEUGNISSE EK II 1914, Kanonier 3. Battr./Rhein. Fußartillerie-Rgt. Nr. 8, Metz, 21. Okt. 1914, Tinten OU Ludwig "Frhr. v. Falkenhausen" (Generaloberst, 1844-1936, PLM. m. EL), als General d. Inf. d. Armee-Abt. Falkenhausen; MG-Schütze v. Res.-Inf.-Rgt. Nr. 53, OU "v. Detten", Hptm. u. Btls.-Kdr., m. Abb. u. Foto-AK, bde. mehrf. gef., 1x gelocht <1234085F

722 3 BESITZZEUGNISSE EK II 1914, Fahrer v. Sächs. Feldart.-Rgt. Nr. 32, Sanitäts-Uffz. d. Etappen-Fuhrpark-Kolonne 129 u. Pionier d. Bayer. Res. Pio.-Kp. Nr. 1, OU Max "Partzsch", Maj. u. Kdr. FAR Nr. 32 (sp. Oberst. u. Art.-Kdr. 58. ID), 30. Okt. 1916; "Schäle", Rittmeister, 20. Dez. 1917; Friedrich Freiherr "von Pechmann" (1862-1919, Generalleutnant, RK d. Militär-Max-Joseph-Orden), Generalmajor u. Kdr. d. I. Bayer. Res.-Division, 12. Mai 1918, A-5, gelocht, sonst alle gefaltet <1234084F

723 3 BESITZZEUGNISSE EK II 1914, Uffz. d. Ers.-Pionier-Kp. 26; Landsturmmann v. Res.-IR Nr. 3 u. Gefr. v. Stab Nachrichten AOK 2, 1916-1918, OU "Pem", Lt. d.R., "Ziegler", Maj. u. Rgts.-Kdr., "Loeper", Hptm. u. Nachrichten-Kdr., 1x m. Abb., A-5, gef. <1234083F

724 VU KÖNIGLICHER KRONEN-ORDEN 3. KLASSE, für einen Bauinspektor, Berlin 1.2.1905, Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, Tinten-OU Kaiser "Wilhelm" II.,, kl. kaiserl. Prägesiegel, Doppelblatt gr. A4, mittig gefaltet <1238696F verkauft! Zuschlag: 100

725 3 EHRENZEICHEN UND 1 MINIATUR: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, im Bandring undeutliche Hersteller-Punze, am Bandabschnitt; Centenar-Medaille 1897, Bronze, an Einzeltragespange; Dienstauszeichnung Preußen 3. Klasse, Eisen/geschwärzt, Nadel u. Haken m. Reparaturlötung; 2-teilige Miniatur EK II u. EK I 1914, verslb./emailliert, lg. gedrehte Nadel; dazu Visitfoto Vizefeldwebel des 23. Bayer. Inf.-Rgt. mit Centenar-Med. u. Bayer. Dienstausz. 1. Kl., um 1900, Atelier... verkauft! Zuschlag: 60
2I-II/II- Einloggen

726 VERLEIHUNGSURKUNDE KRONEN-ORDEN 4. KLASSE, f. Ober-Telegraphen-Assistent Franz August Ernst Segert, Bln., 16. Sept. 1898, OU "Prinz Salm Horstmar", großf. Doppelblatt, gelocht u. gef. <1234080F verkauft! Zuschlag: 70