Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

743 DEUTSCHER ADLERORDEN 5. STUFE MIT ETUI, Silber/vergoldet/emailliert, punziert "900" u. "21" f. Herst. Godet Berlin, 1. Modell 1937-1939, an Agraffe, m. Trageband, im roten Etui m. goldgepr. Hoheitsadler, schwarzer Samteinlage u. weißer Seideneinlage im Deckel m. goldgepr. Bez. "Verdienstkreuz III. Stufe des Ordens vom Deutschen Adler", wenige Stellen d. Etui minimal berieben <1234272F verkauft! Zuschlag: 2800
6I- Einloggen

744 URKUNDENGRUPPE KORVETTENKAPITÄN (ING.), v. Panzerschiff "Graf Spee" später schwerer Kreuzer "Lützow", VU z. Spanienkreuz in Bronze; z. Medaille Memelland, z. Sudetenmedaille, alle 1939; z. EK II 1939 u. EK I 1939, bde. 1943, 2 OU August "Thiele" (Vizeadmiral, 1893-1981, Ritterkreuz m. Eichenlaub u. DKG), 1 OU "Engel", Kapitän z. See, A 5-Großformat, 1x m. Prägesiegel u. faks U. Adolf Hitler <1231244F verkauft! Zuschlag: 750
745 EHRENZEICHEN DER REICHSJUGENDFÜHRUNG, für verdiente Ausländer, Bronze, Adler 3fach vernietet, Emaille m. Chips, meist rauh u. repariert (überlackiert), Vergoldung vergangen, Versilberung berieben, Nadelhaken fehlt (abgebrochen) <1214920F
III Einloggen

746 PRÄGEWERKZEUG EHRENKREUZ FÜR KRIEGSTEILNEHMER, 1914-1918, Werkzeugstahl, Stempel f. Vorderseite, H. u. Ø je 8cm, um 1934/35 <1214911F verkauft! Zuschlag: 270

747 NACHLASS WACHTMEISTER, d. Ausbild.-Kompanie f. Infanterie-Reiterzüge 112, vorher Veterinär-Ers./Ausb.-Abt. 6 Soest, Deutsches Reiterabzeichen in Bronze u. Dt. Fahrerabzeichen in Bronze, je. m. Urkundenheft, zahlr. OU Offiziere u. ausgefüllten Urkunden 1943, Reiter-Abz. Bronze, Fahrer-Abz. Feinzink/bronziert, bde. Herst. "L. Chr. Lauer Nürnberg Berlin", Begleischreiben z. Reit.-Abz., ausgestellt Heimatpferdepark 12, Darmstadt, 17.2. 1944, OU "Schulze", Major u. Fhr. <1234068F

748 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE LEUTNANT vom Infanterie-Rgt. 195: EK II 1939, mattschwarz lackierter Eisenkern, frostig verslb. Neusilber-Zarge, Band fehlt, Lackierung auf der Rückseite m. kl. Fehlstellen, m. Verleihungstüte, Herst. "Klein & Quenzer AG Oberstein/Nahe", handschriftliche Bez. des Trägers (Feldwebel OA), der Einheit u. Verleihungsdatum, mehrf. gefaltet; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Herst. "JFS" (Josef Feix & Söhne, Gablonz), leicht gewölbt, Feinzink/verslb., runde unm... verkauft! Zuschlag: 330
2I-II/II- Einloggen
749 EK I 1939, Herst. "L59" (Alois Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd), flache Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge gedunkelt, verslb. Schraubscheibe, m. Sicherungsdorn, rechts neben Herst.-Punze geprägtes Viereck <1238061F verkauft! Zuschlag: 200
750 EK I 1939, Herst. "26" (B. H. Meyer, Pforzheim), flache Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, fast randhohes HK mit kleinen Lackmängel, leicht gedunkelte Neusilber-Zarge, bauchige Nadel mit Herst.-Punze <1238550F verkauft! Zuschlag: 220

751 11 VERLEIHUNGSTÜTEN EK II 1939, 5 Stück Herst. "Carl Forster &. Graf Schwäb. Gmünd", (2 Drucktypen, 4 sehr gut erhalten), sonst knitterig/gebraucht, Herst. "Klein &. Quenzer", "Steinhauer &. Lück", "E. Ferd. Wiedmann (Tittenbock)", "G. Brehmer Markneukirchen", "Ernst L. Müller Pforzheim" u. "Mittweidaer...Rud. Wächter & Lange" (original trotz "Wächter" statt "Wächtler !, solche zeitgenössischen Druckfehler d. Papierfirmen sorgten dafür, daß d. Listen d. Hersteller d. Präsidialkanzle... verkauft! Zuschlag: 165
2I-/II/III- Einloggen
752 EK I 1939, Herst. "4" (Steinhauer & Lück, Lüdenscheid), flache Form, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge leicht gedunkelt, fast randhohes HK, bauchige Nadel m. Herst.-Punze, Lackierung m. minimalen Äderchen <1238060F verkauft! Zuschlag: 200
753 NACHLASS SANITÄTS-OBERFELDWEBEL, v. Luftgau III., vorher Polizei-Wachtmeister, 3 VU: z. Wehrmacht-DA DA 4. Jahre, OU "Zenetti", Generalmajor (1883-1945, Ritterkreuz d. KVK m. Schwertern); Sudetenmedaille, OU "Schneider", Oberstlt. u. Kdr. d. Flak-Rgt. (mot.) b. Oberbefehlshaber d. Luftwaffe; KVK 2. Klasse m. Schwertern, OU "Haubold", Generalleutnant (1887-1969, Dt. Kreuz in Silber), 1936-1941; 2 Urkundenhefte Dt. Turn- u. Sportabz. in Bronze 1934 u. Reichssportabz. in Silber 1942, m. Urk. u. Un...
754 GROßE ORDENSPANGE, EK II 1914/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer/Preußen DA 1. Klasse, Kreuz f. 15 Jahre/Treudienst-Ehrenzeichen in Silber f. 25 Jahre, kraus genähte u. gefütterte Spange <1231224F verkauft! Zuschlag: 135
755 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE OBERGEFREITER Panzer-Pionier-Bataillon 51: KVK 2. Klasse m. Schwertern, späte Form, Feinzink, Bronzierung meist vergangen, am Band, m. Verleihungstüte, Herst. "Carl Poellath Schrobenhausen", mehrere Risse, knitterig; VU zum KVK, 1.9.1944, Dienststempel 23. Panzer-Division u. Tinten-OU Major u. Adjutant, gef.; Feldspange KVK 2. Klasse, m. Schwerterauflage; Wehrpaß, Einträge 1942-1944, Pionier-Ausb.-Batl. 35 u. Stabskomp./Pz.-Pi.-Batl. 51, KVK 2. Klasse m. Schw... verkauft! Zuschlag: 150
3II/II-/III Einloggen
756 FLAKKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Herst. "W. H. Hobacher", Feinzink/versilbert, grau getönt <1233129F verkauft! Zuschlag: 330

757 VERLEIHUNGSURKUNDE KREISSIEGER 1939, im Reichsberufswettkampf, f.e. junge Frau d. Wettkampfgruppe Bekleidung, faks. U Ley u. v. Schirach, A-4 <1234079F
758 INFANTERIE-STURMABZEICHEN IN SILBER, Herst. "MK" im Dreieck, Feinzink/versilbert, Versilberung tls. vergangen, unmagnetisches Nadelsystem <1233128F verkauft! Zuschlag: 100

759 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE STEUERMANNSMAAT, d. Hafenschutz-Flottille Brest u. Festung Brest: EK II 1939, mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Neusilber-Zarge, Band fehlt; VU 6.3.1943, Dienststempel u. Tinten-OU Oberbefehlshaber der Marinestation Nordsee Admiral Erich "Förste" (1892-1963, DKiG 1943), gef., fleckig; Feldpostbrief vom 1.7.1944, im Kuvert; 2 Beleidsschreiben an die Ehefrau zum Tod des Mannes in der Festung Brest 29.8.1944, von 2. Admiral Nordsee u. NSDAP Gauleitung Be... verkauft! Zuschlag: 100

760 18 MINIATUREN UND KLEINABZEICHEN, 2 Reichsjugendsportabzeichen, Herst. "Wernstein Jena""; HJ-Leistungsabz., Herst. "RZM M1/63", 8 Reichssportabz. DRL, 1 in Silber, 2 in Bronze (ohne HK u. Herst.), sonst Bronze mit HK (eins tls. entfernt, Herst. "B.&.N.L.", "Lauer Nürnbg./Bln.", 3x "Wernstein Jena"; 2 Nadeln DLRG", 1x f. 10 Jahre; Segelflieger C-Abzeichen, emailliert1 Abz. Panzer I; 1 neutrales Kreuz, 1x BW <1234074F verkauft! Zuschlag: 100
761 2 EHRENZEICHEN UND 3 FELDSPANGEN: Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Herst. "AS" in Dreiangel, Feinzink/verslb., runde unmagnetische Nadel; KVK 2. Klasse m. Schwertern, Herst. "100" (Wächtler & Lange, Mittweida), Feinzink/bronziert, am Band, Verleihungstüte Herstellergleich "Mittweidaer Metallwarenfabrik....", mehrf. gerissen; 2 Feldspangen KVK 2. Klasse m. Schwertern; 2-teilige Felspange EK II 1939 u. Med. Winterschlacht im Osten; dazu 2 Bandabschnitte zum KVK <1238059F verkauft! Zuschlag: 165
5II/II-/III Einloggen
762 KUBANSCHILD, erhaben gepr. Herst. "KWM" (Karl Wurster...), Zinkblech/geprägt, Bronzierung vergangen, 4 magnetische Flachsplinte, rs. Belag, Gegenplatte, Abdeckung u. Tuch fehlen <1234247F verkauft! Zuschlag: 90