Ordensspangen, Miniaturen, Lots

1002 GROßE 10TEILIGE ORDENSPANGE SANITÄTSOFFIZIER, m. entsprechender Feldordenspange, EK II 1914/Preuß. Rote Kreuz-Medaillen 2. u. 3. Klasse/Mecklenburg-Schwerin Friedrich-Franz Alexandra-Kreuz/Würrtemberg Charlottenkreuz/Bayern Verdienstkreuz f. freiwillige Krankenpflege/Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer/Wehrmacht-Dienstauszeichnungen 3. u. 4. Klasse/Österreich-Ungarn Bronzene Medaille d. Ehrenzeichens v. Roten Kreuz m. Kriegsdekoration, gefütterte genähte Spange, die Adler-Auflagen d. Wehrmacht... verkauft! Zuschlag: 2200

1003 GROSSE ORDENSPANGE, 4-teilig, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Teilnehmer, Herst. "G&S"; Olympia-Erinnerungsmedaille; 2 Wehrmachts-Dienstauszeichnungen für 18 bzw. 4 Jahre, diese mit Heereadler-Auflagen, alles Eisen, an vernähter Spange <1248549F verkauft! Zuschlag: 300

1004 GROSSE ORDENSPANGE, 3-teilig: EK II 1914, Herst. "KO"; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Herst. "R.V. 9 Pforzheim"; Polizei-Dienstauszeichnung f. 25 Jahre, an Einhängespange <1248532F verkauft! Zuschlag: 150

1005 GROSSE ORDENSPANGE 4-teilig, EK II 1939, Herst. "4" (Steinhauer & Lück); KVK 2. Klasse m. Schwertern; Sudetenmedaille; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Herst. "ESL" (Ernst Schneider), an Einhängespange <1248533F verkauft! Zuschlag: 240
3II/II- Einloggen

1006 GROSSE ORDENSPANGE, 2 Wehrmacht Dienstauszeichnungen für 4 u. 12 Jahre, Eisen verslb. bzw. vergoldet, teils berieben <1248534F verkauft! Zuschlag: 110

1007 GROSSE ORDENSPANGE 2-teilig: KVK 2.Klasse, Feinzink/bronziert; Wehrmacht-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Eisen/versilbert, aufgesplinteter Heeres-Adler, dieser Buntmetall <1248531F verkauft! Zuschlag: 80

1008 GROßE ORDENSPANGE, Ehrenkreuz f. Frontkämpfer/Ungarische u. Öserreichische Erinnerungsmedaillen d. Weltkriegs 1914/18, EFK Herst "JK", Eisen/bronziert, Weißmetall, Bronze <1241116F verkauft! Zuschlag: 60

1009 GROßE ORDENSPANGE UND 3 EINZELSCHULTERSTÜCKE, Leutnant, EK II 1914/Band Sachsen Weimar Silbernes Verdienstkreuz, Ehrenzeichen fehlt/Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; Schulterstücke Sachsen, grüne Durchzüge, alle m. unrichtigen Metallziffern "20", 1x mit "XIX" für XIX. Armeekorps <1244238F verkauft! Zuschlag: 100

1010 GROßE ORDENSPANGE ALTER ART, 2-teilig: EK II 1914, seidenmatt lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge; Militärverdienstkreuz 2. Klasse Mecklenburg-Schwerin, Bronze/vergld., Bänder etwas gedunkelt <1248068F verkauft! Zuschlag: 80

1011 GROßE ORDENSPANGE, 3-teilig: EK II 1914 (Spangenstück d. 30er Jahre), mattschwarz lackierter Eisenkern, Versilberung der Zarge etwas vergangen; Friedrich-August-Medaille, Bronze; Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Eisen/bronziert, Herst. "GHO" (G. H. Osang, Dresden) <1248069F verkauft! Zuschlag: 90

1012 2 MINIATUREN: Mutterkreuz in Bronze, 21mm, Tombak/bronziert/emailliert, an Trage-Schleife; 4-teilige Miniatur, EK I 1914, EK II 1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Verwundetenabz. in Schwarz 1918, 9mm, verslb./geschwärzt, gedrehte Nadel; dazu Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Eisen/bronziert, Herst. "ICM", Band fehlt <1208092F

1013 4 MINIATUREN: Beobachterabzeichen der Luftwaffe, 11mm, verslb., Muster 1957; Reichssportabzeichen in Gold, 17mm, vergld., Fertigung d. 50er Jahre; Sportabzeichen BRD in Silber, Herst. "Steinhauer & Lück", 18mm, verslb., alle 3 an gedrehten Nadeln; Preußen Militär-Flugzeugführerabz., dieses Sammleranfertigung, 21mm, vergld., an Krawattennadel <1208235F

1014 4-TEILIGE MINIATURENSPANGE BUNDESVERDIENSTORDEN: Großes Verdienstkreuz, Verdienstkreuz 1. Klasse, Verdienstkreuz am Bande, Verdienstmedaille, 19mm, Herst. Albrecht Bender/Weißenburg, Buntmetall/vergld., emailliert bzw. lackiert, 1 Emaille beschädigt u. ergänzt <1228130F verkauft! Zuschlag: 50

1015 3 VERLEIHUNGSURKUNDEN: Vorläufiges Besitzzeugnis EK II 1914 für einen Uffz. der Militärverwaltung Litauen, Wilna 27.8.1917, OU Rittmeister "Moll"; VU Ehrenmed. für Verdienste im Kriege Sachsen-Meiningen, f. einen Gefreiten d. Eisenbahn-Betriebs-Komp. Nr. 58, 10.7.1916, enstpr. Papiersiegel; VU hessisches Kriegsehrenzeichen in Eisen, 9.3.1917, OU Major "Stürmer", Leiter Überwachungsstelle XVIII. Armeekorps Frankfurt/M., A4/gr. A4, mehrf. gefaltet <1248351F verkauft! Zuschlag: 120

1016 5 AUSZEICHNUNGEN, Bayern DA 3. Klasse, Bronze/versilbert, unrichtiges Band; Kyffhäuser-Ehrenzeichen 2. Klasse bzw. -Denkmünze 1914/18; Preußen LDA 2. Klasse, nur Band, Rahmen fehlt; Vereinskreuz In Fide Virtus (In Treue fest), Buntmetall/versilbert/vergoldet, mehrteilig, an großer hellblauer Bandschleife m. 2 weißen Streifen, Tragenadel bez. "Patent 9395" u. "1908", wohl Bayern <1204693F verkauft! Zuschlag: 60

1017 5 AUSZEICHNUNGEN UND 1 WIDMUNGSRELIEF, Preußen Dienstauszeichnung IX Jahre 1913; Österreich Jubiläumskreuz 1908; Ungarn WK-Erinnerungsmedaille 1914/18; Miniatur Centenarmedaille/Landwehr-DA 2. Klasse, an Knopfloch-Dekoration; Kriegervereins-Abzeichen m. Schwertern u. "FR" ohne Krone, Herst. A. Schwerdt Stuttgart", Bronze/vergoldet/emalliert, Medaillon m. 2 Splinten; kleine blau/gelbe Bandschleife; Wappenrelief, Buntmetall/versilbert, bez. "Verein ehem. Kameraden d. Mecklenburger Truppen in Be... verkauft! Zuschlag: 60

1018 VERWUNDETENABZEICHEN 1918 UND 13 KLEINTEILE, VWA in schwarz, Eisen, berieben; Feldspange EK II 1914/KVK 2. Kl. m. Schwertern/EFK, 8 Uniformknöpfe Weimarer Republik, Beamte, Reichsbahn; Kleinabz. Glanzstoff, Silber "925"; unbekanntes Abz. "BVH", emailliert; 2 Kragenspiegel-Auflagen, Flügelrad m. Propeller u. Anker <1244243F verkauft! Zuschlag: 50

1019 5 AUSZEICHNUNGEN, EK II 1914, Fertigung d. 30er Jahre; Kyffhäuser-Denkmünze; Ehrendenkmünze d. WK; Bulgarien: WK Erinnerungsmedaille 1915/18 u. Zivilverdienstorden 4. Klasse, gut erhaltener Bodenfund, Emaille tls. m. Chips, rs. Medaillon fehlt, Vergoldung vergangen <1244242F verkauft! Zuschlag: 70
2I-/III- Einloggen

1020 3 EHRENZEICHEN: Militärverdienstkreuz 2. Klasse Mecklenburg-Schwerin, Goldbronze; Kriegsdenkmünze 1870-1871 für Nichtkämpfer, Stahl; Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, Bronze, Bänder fehlen <1248983F verkauft! Zuschlag: 80

1021 3 AUSZEICHNUNGEN 1840-1864, KDM 1864; Baden Gedächtnismedaille 1849; Hessen-Darmstadt Felddienst-Ehrenzeichen 1840-1866, alle Geschützbronze, Bänder fehlen <1244255F verkauft! Zuschlag: 50