Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1101 LOT UNIFORMEFFEKTEN, ungezählt, mehrere Hundert Schulterklappen, Schulterstücke, Ärmelabzeichen u. Kragenspiegel, NVA, Bundeswehr, Sowjetische Armee, Streitkräfte VR Polen, DDR Betriebsschutz etc., Mannschaften, Uffz. u. Offz., für Parade- u. Felddienst-Uniformen, 2. Hälfte 20. Jhd., Auflagen tls. fehlend, 1 Bananenkarton, 8 kg <1208099F
I-II/III Einloggen

1102 ATTILA IM UNGARISCHEN STIL, ältere qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, rotes Tuch, goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Knöpfe, Schultern m. jew. 2 vernähten Knöpfen (f. Schulterstücke ?), rotes seidiges Futter, Gr. ca. 48; 2 Hosen, schwarzes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Borten, Bundweite: 66cm, L. 90cm <1168614F

1103 3 STAHLHELME: Polen, Modell 1931/50, nur Stahlhelmglocke, dunkel-olivgrün lackiert, tls. nachlackiert, Innenfutter u. Kinnriemen fehlen; Jugoslawien, Modell 1944/59, unmagnetische Glocke hellgrün nachlackiert, vorn roter Stern, mehrteiliges Leder-Innenfutter, Web-Riemen, Gr. ca. 60, nicht zugehöriger neuzeitlicher Tarn-Helmbezug; Helm ähnlich Schweden Modell 1937/62, Glocke außen dunkel-olivgrün lackiert m. starken Lackmängeln, innen bronzefarben nachlackiert, 3-teiliges Leder-Innenfutter... verkauft! Zuschlag: 100

1104 KOSTÜM-ENSEMBLE HEILIGER NIKOLAUS, qualitätvolle Schneideranfertigung, roter samtartiger Stoff m. goldfarbenen Fransen u. Borten, weißes Untergewand m. Spitzenbesatz, rote Haube m. goldfarben gesticktem Kreuz, Etikett eines Berliner Kostümhauses <1168634F

1105 2 STAHLHELME/EINSATZHELME: Helm NVA Modell 1956/66, olivgrün lackierte Glocke, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Schaumgummi-Polsterung, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58; Helm Niederlande Modell 1953, olivgrüne Glocke, kpl. m. Innenhelm Web-Beriemung, Gr. ca. 59 <1248271F

1106 KONVOLUT ABZEICHEN UND EHRENZEICHEN, Verdienstkreuz Republik Polen in Bronze, Fertigung nach 1992; Mützenabzeichen Polen 2. Republik, silberfarbenes Metallfaden-Gespinst, schwarzes Tuch; Armkette, gefertigt aus 6 russischen 20-Kopeken Münzen 1859, Silber; Abz. 100 Jahre Belagerung der Festung Sveaborg 1808-1908; poln. Abz. das Gut des Staates ist das höchste Recht, an Schraubscheibe, letzte beide Sammleranfertigungen; 2 weitere Abz./Fragmente <1248146F verkauft! Zuschlag: 60

1107 3 STAHLHELME/EINSATZHELME, 1 Stahlhelm Dänemark Modell 1948, grau lackiert; 2 Helme Frankreich Modell 1951, unmagnetische Glocken grau/olivgrün lackiert, alle m. Kunststoff-Innenhelm, Innenfutter u. Web-Kinnriemen (1 gerissen), Gr. ca. 58-60, dazu neuzeitlicher Tarn-Helmbezug <1248494F

1108 2 STAHLHELME/EINSATZHELME, Italien Modell 1933 Nachkriegs-Fertigung der 60er Jahre u. Frankreich Modell 1978/F-1, Glocken olivgrün lackiert, beide m. Innenfutter, Polsterungen u. Web-Kinnriemen, Gr. ca. 57 u. 58, beide m. Tarn-Helmbezügen, tls. geschlissen <1248495F

1109 3 STAHLHELME/EINSATZHELME, Adrian-Helm Frankreich Infanterie Modell 1926, nicht magnetische Glocke blaugrau nachlackiert, zeitgenössisches braunes Leder-Innenfutter u. Kinnriemen, Gr. 56; britischer Zuckerman-Helm, olivgrün lackierte Glocke, 3-teiliges Leder-Innenfutter u. Kinnriemen, Gr. ca. 57; unmagnetische Helmglocke, braun/olivgrün nachlackiert, Innenfutter fehlt, verstellbarer Web-Riemen <1248272F verkauft! Zuschlag: 65

1110 2 HELME: Einsatzhelm Irak Modell 1980, Kunststoff, ähnlich dem US-amerik. M-1, sandfarbene Lackierung/starke Lackmängel, khakifarbener Web-Innenring u. -Innenfutter, m. Namensbez. eines US-amerik. Soldaten, vermutlich Beutehelm 2. Golfkrieg 1991, Kinnriemen fehlt, nur Halterungen vorhanden, Gr. ca. 59; Paradehelm Thailand, Kunststoff, olivgrün, Web-Innenfutter kpl., Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1248487F

1111 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, US-amerikan. Piloten-Kopfhaube, braunes Leder, helles Leder-Futter, Ohrmuscheln für Kopfhörer, 1-Dorn-Schließe, Etikett bez. "Property USAAF", um 1944; Carl Zeiss Theaterfernglas "Teleater", um 1914, Nr. 276012, 3-fache Vergrößerung, Optik klar, Mitteltrieb, in beschädigtem Karton; 3 Taschenlampen Artas u. Daimon, Eisenblech, Funktion nicht geprüft; Verbandspäckchen Wehrmacht, 1937, ungebraucht; 5 private Siegel-Petschaften, Holz, Messing, H. 7-11cm, 1 abgebrochen; ... verkauft! Zuschlag: 110
4II/III Einloggen

1112 2 SCHIRMMÜTZEN UND 1 KOPPEL, Schirmmütze Reichsbahn DDR, Herst. VEB Mütze Zwickau, dunkelblaues Tuch, 2 rote Vorstöße, Metall-Flügelrad u. -Kokarde, Gr. 57; Schirmmütze belgisches Heer, 1971, erdbraunes filziges Tuch, vergld. Krone, emaill. Kokarde, Gr. 56; Kopppel für Mannschaften Sowjetische Armee, Messingschließe m. durgeprägtem Stern u. Emblem, brauner Lederriemen, L. 93cm <1248270F verkauft! Zuschlag: 40

1113 3 STAHLHELME: 2 Helme Modell 1A1, Bundeswehr, olivgrüne Rauhlackierung, beide m. Leder-Innenfutter u. Web-Kinnriemen, 60er Jahre, Gr. 58/59; tschechoslowakischer Helm M52, olivgrün lackiert, eiserner Innenring u. Innenfutter tls. gelöst, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1228249F

1114 KOSTÜM-ENSENMBLE FÜR LANDSKNECHTE bzw. Musketiere, Schneideranfertigung der 60er/70er Jahre: Weste, hellbraunes Tuch m. goldfarbener ornamentaler Stickerei, graues Futter, Textiletikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. ca. 50; Kurze Hose, braunes Tuch, Bundweite: 80cm, L. 80cm; breiter Ledergürtel, 1-Dorn-Schließe, Prägestempel Städtische Oper Berlin <1228425F

1115 2 UNIFORMEN: Feldbluse britischer Hauptmann der Brixmis-Einheiten (brit. Verbindungsoffiziere zu sowjet. Streitkräften in Deutschland), khakifarbenes Tuch, geschlaufte Schulterstücke, Achselschnur, beide Ärmel m. entspr. gestickten Emblem, Gr. ca. 48; Uniformrock Stabsfeldwebel französ. Armee, beigefarbenes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel, vergld. Knöpfe, Gr. ca. 48, dazu Diensthose, alles 80er Jahre <1248809F

1116 STAHLHELM ÄGYPTISCHES HEER 1960, polnisches Modell 1950, Glocke innen u. außen olivgrün lackiert, innen bez. "HS 15/IV 1960", eiserner Innenring vorhanden, filziges Innenfutter nur in Resten vorhanden, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 60 <1248479F

1117 SÄBEL FÜR OFFIZIERE NATIONALGARDE ARGENTINIEN, M 1870, Klinge m. Deutschem Herst. "Farbr...Kirschbaum" u. "Marca de Pa..." "RA" u. Wappen, L. 80cm, beidseitig doppelte schmale Hohlkehle, mittig etwas verbogen, eiserner geschlossener Korb m. verziertem Mäander u. graviertem Wappen m. Devise, Griff m. kpl. Wicklung aus Silberdraht, eisernem Griffhülse m. feinen Daumenrillen, vernickelte Stahlscheide m. 2 Tragebändern, Mundblech fehlt <1244996F

1118 MAUSERBAJONETT MODELL 1909, nummerngleich "N 7104", blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 40cm, Griffteile Eisen, Parierstange n. Punze "C", 2-fach vernietete Holz-Griffschalen, Arretierung funktionstüchtig, brünierte Stahlscheide m. Nummer, leicht flugrostig, Dellen, Mundblech teils lose, Scheide innen stark gefettet <1248287F verkauft! Zuschlag: 50

1119 2 EINSATZHELME MODELL 1951 BELGISCHES HEER, unmagnetische Glocken, olivgrün/graugrün lackiert, tls. stärkere Lackmängel, beide m. Flaggen-Emblem (1 nachträglich angebracht), beide m. Kunststoff-Innenhelm, Leder-Innenringe, Web-Beriemung u. Kinnriemen kpl., Gr. ca. 58/59 <1248484F verkauft! Zuschlag: 80

1120 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-EINSATZHELM, unmagnetische Glocke, olivgrüne Rauhlackierung, seitlich auflackiertes Flaggen-Emblem, Herst. "X.B 1952", mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kopfpolsterung lose u. brüchig, Web-Kinnriemen, Gr. 58 <1248485F