1325 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke, Festumzüge etc., brauner Fellumhang, 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert, kurze Fellhose u. Hörnerhelm, dieser ca. Gr. 58 <1148732F verkauft! Zuschlag: 180

1326 26 MITGLIEDS- UND ORGANISATIONSABZEICHEN, KDF, DVO, Schlesierbund, Hirnverletzter Kriegsbeschädigter, Gewerkschaft d. Angestellten, Raiffeisen, VDSF m Wolfsangel (Sportfischer), Reichsbanner, Dt. Stenographenschaft, Ibero-Amerikanisches Institut Berlin, Feuerwerker ?, DTV Krefeld (Turner), Krefelder SV 93, Neuer Schlesische Baude, Verband d. Schlesier in West-Deutschland, Evangelische Frauenhilfe etc., einige unbekannt, tls. emailliert, 1 Nadel lose, etwa 1910-1940, 3x nach 1945 <1244094F verkauft! Zuschlag: 165

1327 SAMMLUNG DOKUMENTE, ungezählt (ca. 1000 Teile), 1880-1970er Jahre, dabei viele Postbelege, Briefe, Briefkuverts, Postkarten, Ganzsachen, Ansichtskarten etc., zahlr. gelaufen m. Marke, Mehrfach- u. Mischfrankatur, Briefmarken Drittes Reich u. Österreich 1. u. 2. Republik, Behördenpost, Reichspost-Postkarte gelaufen 1887, ungar. Kartenbriefe 1904, Feldpost 1. u. 2. WK, k.u.k. Dragoner-Rgt. Nr. 10, Feldkanonen-Rgt. 20, Vorarlberger Gebirgsartillerie-Rgt. Kaiser Nr. 14, RAD-Abt. 1/400 Wartheland-... verkauft! Zuschlag: 240
6I-/II/III Einloggen

1328 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, NVA u. VP der DDR u. BRD, ges. 50 Teile: 10 Pistolentaschen u. -holster, geschwärztes/braunes Leder, teils m. angearbeiteten Magazinfächern u. Koppeltrageschlaufen, 3 m. Beriemung zum verdeckten Tragen, 60er-80er Jahre, teils stark fleckig; 3 Signaltaschenlampen Daimon, 2 m. rot/grün/blauen Abdeckgläsern, Funktion nicht geprüft, teils rostig; Koppel für Mannschaften Polizei Westberlin, Schloß Leichtmetall, Leder-Riemen, Herst. "Wunderlich Berlin 1960", L. 107cm; 2 Ar... verkauft! Zuschlag: 150
4II/III Einloggen

1329 KOSTÜM-ENSEMBLE FRÜHES 16. JAHRHUNDERT, qualitätvolle Schneideranfertigung 2. Hälfte 20. Jhd., Rock aus braunem/altrosafarbenem Tuch, tls. samtartig, hellgelber seidiger Kragen, Puffärmel u. Federhut m. goldfarbenen Metallfaden-Borten besetzt, graues Futter, Gr. ca. 50/52, beide m. Textil-Etikett eines Berliner Kotümhauses <1228427F

1330 ADLERPLASTIK, 2. Hälfte 20. Jhd., Zinnhohlguss, bronziert/patiniert, Adler m. hoch ausgebreiteten Schwingen kurz vor dem Abflug, fein ausgearbeitetes Gefieder u. Fänge, auf Plinthe/etwas lose, auf marmorartigem Steinsockel, 48x21cm, ges. H. 33cm, 6,5 kg, ähnlich den Adlerplastiken von Peder Magnus Jensen (1883-nach 1925), dänischer Bildhauer <1248278F verkauft! Zuschlag: 240

1331 2 DOKUMENTENMAPPEN EMIL RITTERSHAUS, bzw. s. Schwester Sonja, beide Enkel des gleichnamigen Dichters E. Ritterhaus (1834-1897, u.a. Verfasser des Westfalenliedes), Lichtdruck-AK, Notenheft Der Rheines Edelstein 1892, Stammbaum u. Manuskript d. Familienverbandes 1956, Foto d. Denkmals, Briefe 1865-1915, Ill. Weihnachtswünsche 1922/25, Portraitfoto, Zeitung etc., ges. ca. 50-60 Teile <1204974F verkauft! Zuschlag: 60

1332 6 SCHULTAFELN MITTELALTER/30JÄHRIGER KRIEG, Kampf zwischen Rittern u. Städtern; Ritter u. Bauer im Dt. Osten; Mittelalterliche Burg; Unter dem Bundschuh; Lagerleben; Belagerung v. Magdeburg; Verlag Der praktische Schulmann, Stuttgart 1931-35, Nr. 124, 169, 177 u. 184; 2x Nachkrieg, 5x farbig, je 92x64cm, meist Randmängel, 1x Reparatur <1224854F verkauft! Zuschlag: 55

1333 BADE- UND NACHTMODE, 1. Drittel 20. Jahrhundert, 8 Teile: 1 Herrenbadeanzug, 4 Nachthemdchen, 3 Nachthosen, 2 Nachthauben, Leinen, meist mit durchbrochenen Mustern, tls. stilisierte Blüten, Badeanzug mit Tragespuren <1242115F

1334 4 HELME UND 1 FELDSPATEN: Paradehelm NVA, Kunststoff, grau lackiert, umlaufend weißer Streifen, Gr. ca. 57, Lackmängel; Stahlhelm Bundeswehr, ähnlich US-amerikan. Helm M1, dunkelolivgrüne Rauhlackierung, Gr. 55-57; Feuerwehr-Einsatzhelm, 70er- 80er Jahre, m. Nackenleder; Bauhelm Bergbau, Kunststoff, Gr. ca. 57, alle Helme mit Leder-Innenfuttern u. Beriemungen; Feldspaten NVA, Herst. "BAT" (Firma Gustav Barthel), Blatt schwarz nachlackiert/Lackmängel, Holzstiel, Leder-Tragehülle m. 2 Koppel...

1335 2 NACHTTÖPFE: Steinzeug, glasiert, Bodenmarke "Villeroy & Boch Dresden", um 1910, Pressstempel "DyF", goldfarbener Zierrand stark berieben, Ø 20cm, H. 13,5cm; Topf weißes Porzellan, glasiert, Bodenmarke "C.T." (Carl Tielsch Altwasser), Ø 18cm, H. 14cm, beide m. Henkel <1248341F

1336 DOKUMETENGRUPPE LEUTNANT UND BANKKAUFMANN, 22 Teile, 1917-1948: Urteil der Kompanie, Kadettenanstalt Köslin 1917; 6 Ehren- u. Siegerurkunden Sportwettkämpfe d. Staatlichen Bildungsanstalt Köslin, 1921-1924; 1932-1945 SA-Obersturmbannführer, Ahnentafel 1937 m. Einträgen zu Vorfahren bis 1758; Geburstagsblatt als Führer einer Hunderschaft im Kriegsgefangenen-Lager Rimini, 14.7.1945; Betreuungskarte als Fliegergeschädigter, 1945; 11 Dokumente Stadt Hamburg 1946-1948, Umquartierung, polizeil....

1337 SAMMLUNG 130 KINDERFOTOS, etwa 1910-1943, meist Foto-AK, meist m. Spielzeug, Puppen, Teddybären, Schaukelpferden, Schultüten, einige m. Kinder- u. Matrosenuniformen u. Waffen, tls. m. den Vätern als Soldaten im 1. WK, wenige gelaufen mit Marken, wenige 50er-60er Jahre, 6x6-14x9cm <1248971F

1338 8 BIERKRÜGE, 0,5-0,7 L., 6x Glas u. 2x Steinzeug/glasiert, 1. Hälfte 20. Jhd.-80er Jahre, alle m. Zinn- bzw. Weißmetalldeckeln u. -hebern, 3 Deckel m. farbigen jagdlichen Motiven, 1 Deckel m. gravierter Widmung 30.8.1912, 1 Heber m. Reservistenzeichen §11, H. 14-22cm, 2 Deckel lose bzw. angebrochen <1248403F verkauft! Zuschlag: 60

1339 2 STAHLHELME, Helm NVA Modell 56/76, dunkelolivgrün lackiert, Leder-Innenfutter u. Polsterung kpl., Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 57; Stahlhelm ähnlich Modell 42, vermutlich BGS der 50er Jahre, Glocke hellolivgrün nachlackiert, im Nackenschirm Nr. 0661, mehrlappiges Leder-Innenfutter, geschwärzter Kinnriemen, 2 Karabinerhaken, Gr. ca. 57, starke Lackmängel <1248400F verkauft! Zuschlag: 135
2II/II-/III Einloggen

1340 ADLERPLASTIK, 2. Hälfte 20. Jhd., Zinnhohlguss, bronziert/dunkel patiniert, Adler m. hoch ausgebreiteten Schwingen kurz vor dem Abflug, fein ausgearbeitetes Gefieder u. Fänge, weißer Schnabel, auf felsenähnlichem Sockel m. Signatur "Pr. Jensen" (nach Peder Magnus Jensen, 1883-nach 1925, dänischer Bildhauer), auf marmorartiger Plinthe, 29x16cm, ges. H. 25cm, 3,5 kg <1248279F verkauft! Zuschlag: 110

1341 2 SÄUGLINGS-SOMMER-WICKELSCHLAFSÄCKE, Leinen, mit druchbrochener Bordüre und 1x mittig auf Schlafsackoberseite, in Form stilisierter Blütenmuster bzw. durchgehendes Stoffmuster, 1. Drittel 20. Jahrhundert, ges. Länge ca. 125-139cm und Br. 45cm, 1x im Kopfbereich fleckig <1242114F

1342 10 FLAGGEN, Königreich Preußen; 2 Landesflaggen Berlin; Österreich; 2 NVA Standarten m. DDR-Staatswappen u. Umschrift Für den Schutz der Arbeiter-und-Bauern-Macht; 4 Staatsfahnen BRD, alle neuzeitlich, 2 Fahnen 60x40cm, sonst 135x90cm-245x140cm, teils angeschmutzt <1248414F verkauft! Zuschlag: 110

1343 DOKUMENTEN-NACHLASS RECHTSANWALT UND JUSTIZRAT, ges. 30 Teile, 1891-1929, dabei Staatsangehörigkeits-Ausweis, Promotions-Urkunden, Landsturmschein 1898 zum Dienst m. Waffe, Verleihungsurkunden von Heimatrecht u. Bürgerrecht, Studienbuch Königl. Friedrich-Wilhelm Universität Berlin, Kollegienbuch Univ. Leipzig, Schreiben d. Bildenden Künstler Münchener Sezession 1929, Zeugnisse etc., tls. großf. Vordruck-Urkunden, versch. Papier- u. Prägesiegel, mehrf. gef., tls. Randmängel/Risse; Beilag...

1344 NACHTMODE, 1. Drittel 20. Jahrhundert 8 Teile: 6 Sommer-Nachthemden, 2 Sommerhemdchen, Leinen, meist mit durchbrochenen Mustern, tls. in Form von stilisierten Blüten, L. 65-96cm, 2 Hemdchen mit Beschädigungen, Stoff gerissen <1242116F