Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1625 2 SPENDENPFANNEN 1916, Eisenblech, Stiele m. feldgrauen Soldat u. Frau, sign. "G. Stock", Umschrift "Der Deutschen Hausfrau Opfersin - gab Kupfer für das Eisen hin 1916", L. 19,5 u. 14cm <1224007F verkauft! Zuschlag: 55

1626 UNIFORMROCK FREIKORPS, feldgraue Bayerische Schneeschuh Litewka um 1918 m. Bayrischen Löwen-Knöpfen Eisen/feldgrau lackiert, 2 schrägsitzende Brusttaschen u. 2 gerade Schoßtaschen, jeweils m. Mittelfalte (keine Österreicher!), verdeckte Knopfleiste m. beigen Hornknöpfen, Ärmelenden je m. Stellschlaufe u. 2 kleinen Hornknöpfen, 2 Schoßknöpfe u. 2 Koppelhaken, wenige Mottenlöcher (ca. 2 wie 20 Cent-Stücke), Kragen m. 2 vernähten Litzen d. vorl. Reichswehr ? (grüner Mittelstreifen u. ...

1627 3 SCHREIBEN FREIKORPS VON HÜLSEN UND REICHSWEHR: Verpflichtungsformel d. Abteilung Lüfttwitz an d. Freikorps Hülsen, Döberitz 22.3.1919; Schreiben Reichswehrgruppen-Kommando I an Reichwehrbrigade 3 bezüglich Übertritt von Angeh. d. Freiwilligen-Korps in d. Reichwehr, 27.9.1919; Abschrift Reichswehrbefehlsstelle Berlin, 20.9.1919, OU OberLtn. u. Rgt.-Adjutant, letzte 2 m. Stempel leichte Art.-Rgt. Reichswehrbrigade 3, 2x Typoskript, 1x handschriftlich, mehrf. gefaltet, 1x gelocht; dazu Foto... verkauft! Zuschlag: 80

1628 2 KRAGENABZEICHEN, Abt. von Bogendörfer, Buntmetall/versilbert, z. Annähen; 3er Eichenblatt, Buntmetall/vergoldet, an langer gedrehter Nadel (unbekannt) <1204681F

1629 PAAR KRAGENABZEICHEN, identisch mit Freikorps Osterroht, jedoch Tombak/verslb., statt vergld. <1228046F verkauft! Zuschlag: 35

1630 DRK-SCHWESTERNKREUZ MIT EICHENKRANZ, 2. Form, Silber, erhaben punziert "800" im Rechteck, sep. Medaillon emailliert, sep. Kranz, Band fehlt, um 1932 <1244022F

1631 DRK-SCHWESTERNKREUZ 1. FORM, vermutlich Silber, sep. aufgelegtes emailliertes Medaillon, an Trageschnur, um 1920 <1244023F

1632 DRK-SCHWESTERNKREUZ FÜR 10 DIENSTJAHRE, 2. Form, Bronze/versilbert, sep. Medaillon emailliert, Band fehlt, um 1932 <1244021F verkauft! Zuschlag: 100

1633 PLAKETTE IV. SCHLESISCHE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG, Breslau 1932, Feinzink, m. Schlesischen Adler, rs. bez. "Herrn Georg Weißenberg für besondere Verdienste um die Ausstellung", 51x38mm, nicht tragbar <1224022F verkauft! Zuschlag: 50

1634 7 FLUGBLÄTTER UND 1 FLUGSCHRIFT, 2 Extra-Blätter: Schlageter-Die Namen, das Judasgeld der Verräter u. letzte Briefe; Rote Fahne über Berlin; Reinlichkeit d. öffentlichen Lebens"; Richtlinien z. Bildung d. Kampffront gegen d. Faschismus, Stahlhelm-Gedenkfeier etc., 1919-1929 <1244182F verkauft! Zuschlag: 180

1635 FOTOALBUM DRK NÜRNBERG 1928, m. 17 einmontierten A 5 Fotos einer Parade d. freiwilligen Sanitätskolonnen, am 30. September 1928, m. Fahrzeugen, höheren Führern etc., interessante Uniformdetails; bedr. Einband, Kordelbindung fehlt; dazu DRK- Armbinde, Sammleranfertigung <1184031F verkauft! Zuschlag: 60

1636 2 WANDPLAKETTEN, "Einigkeit und Recht und Freiheit" 1924 sowie Jagd nach Reichtum, 1927, Personengruppe verfolgt eine Fortuna, darüber schwebend allegorische Darstellung d. Todes, Eisenguss/geschwärzt, Herst. Kunstgießerei Lauchhammer, Künstlersignaturen "A F" u. "M H", 15/14,5x9cm <1228642F verkauft! Zuschlag: 45

1637 5 FLUGBLÄTTER 1919: Ablehnung der Sozialdemokratie u. der "polnischen Jüdin Rosa Luxemburg"; Aufruf an die Bürgerschaft Charlottenburgs/Berlin zum Abwehrkampf gegen Sozialdemokratie; Aufruf zum Schutz des Eigentums d. sozialen Republik; "Schieber und Wucherer werden mit eiserner Faust gepackt" etc., Hrsg. Dt. Demokrat. Partei, Dt. Vereinigung Berlin, A5-A4, kl. Risse, Randmängel; Beilage <1205007F verkauft! Zuschlag: 40

1638 REICHSWEHR IOD 1889, doppelt gekehlte Klinge m. Herst.-Zeichen v. Eickhorn, L. 80cm, Gefäß Eisen/vergoldet, Stichblatt m. Klappscharnier u. Weimarer Adler Nickel/vergoldet, Vergoldungen tls. vergangen (Knaufhülse u. Teile d. Stichblatts), Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband <1244410F verkauft! Zuschlag: 400

1639 FOTOALBUM LEICHTER KREUZER KÖNIGSBERG, bei der Weltausstellung Barcelona 1929, mit 120 Fotos u. Foto-AK, Auslaufen, Fahrt entlang englischer Küste, Isle of Wight, Biscaya, Atlantik, britisches Frachtschiff Phrontis (6181 BRT) vor Gibraltar, Einlaufen Barcelona neben holländischem Frachtschiff Deucalion (1800 BRT), spanische Schlachtschiffe Espana u. Jaime I., Besuch d. span. Flottenchefs, Empfang d. Offiziere an Land, Stadt m. Sehenswürdigkeiten, Straßenszenen u. lokale Bevölk., Fort Montj... verkauft! Zuschlag: 100

1640 ERINNERUNGSKRUG 1926, Traditions-Kompanie Jäger-Bataillon Nr. 8, facettiertes Glas, 7/20 L., flacher Zinndeckel m. Gravur Hirschgeweih m. Kreuz u. "8" sowie "F. Zeglinski, 19.2. 1926", H. 16cm <1224039F verkauft! Zuschlag: 70

1641 KOPPELSCHLOSS REICHSWEHR MANNSCHAFTEN, Nickel/durchgeprägt, rs. feldgraue Tönung, leicht getragen, um 1930 <1244002F

1642 20-CM SCHALLPLATTE, Schellack, Märsche "Mit Bomben und Granaten" u. "In Treue fest", 1929, Großes Militär-Orchester, Fa. Derby, in zeitgenössischer Hülle, leicht bespielt <1228016F verkauft! Zuschlag: 70