Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

1643 2 AK FREIE STADT DANZIG, 4. Reichsjugendtag Dt. Handlungs-Gehilfen-Verband 1929, farb. Landkarte m. poln. Korridor u. Marienkirche/Rathaus/Krantor, Druck nach Federzeichn., ungel., fleckig, Eckbuge <1188073F verkauft! Zuschlag: 20

1644 GESCHENK-TASCHENUHR ADOLF HITLERS FÜR HEINRICH HIMMLER, goldene Herrentaschenuhr der Firma A. Lange & Söhne/Glashütte in Sachsen mit Viertelstundenrepitition, Geschenk Hitlers an Heinrich Himmler zu Weihnachten 1935, Sprungdeckel m. Gravur "Weihnachten 1935 in herzlicher Freundschaft A. Hitler", beide Schließdeckel, Staubschutzdeckel u. Werk bez. m. Werks-Nr. "99907", Feinheitspunze "0,585", sowie Firmen-Zeichen u. Kronen-Punze, Gold-Sprungdeckelgehäuse, flache Ausführung, Ø des Werks 43m... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1645 TISCHLAMPE - MEISTERSTÜCK eines Lübecker Klempners, November 1941, alles aus Messingblech gefertigt, sechseckiger Lampenschirm nach oben zu konisch zulaufend, alle 6 Flächen sauber ausgesägt: Lübecker Wappen, Hoheitsadler m. HK, Bannerträger, Wehrmann m. Schild u. Schwert, Bauer m. Sense u. Kind, innen m. Kunstpapier ausgelegt, sechseckiger Standfuß, ges. H. 54cm, Ø 34cm, Glühbirne, Verkabelung u. Netzstecker neuzeitlich, funktionstüchtig, dabei 4 Blatt Entwurfs- u. Konstruktions-Zeich... verkauft! Zuschlag: 400
3I-II Einloggen
1646 WAND-ADLER ALTER ART, für NSDAP- oder SA-Dienststellen, Fertigung um 1933 oder früher, Bronze/halbhohl, dunkel patiniert, durchbrochen gearbeitetes HK im Lorbeerkranz, 36x23cm, rs. Wandaufhängung, etwas Belag <1248019F verkauft! Zuschlag: 500

1647 WANDRELIEF SAAR 1935, Eisenguß/geschwärzt, tls. berieben, m. reliefiertem Adler m. HK a.d. Brust, Karte d. Saarlandes u. "1935" sowie gezackten Rand, rs. erhabene Nr. "141" u. Aufhängung, 20x14,7cm <1224046F verkauft! Zuschlag: 270

1648 GERICHTSAKTE VOLKSGERICHTSHOF in der Strafsache gegen den tschecho-slowak. ehemal. Oberst Jan Hubacek (7.5.1891-26.9.1942) aus Putim/Butin, 24 Teile m. 28 Blatt, 1942, angeklagt wegen Vorbereitung zum Hochverrat, Feindbegünstigung u. Verabredung zum Landesverrat, verurteilt zum Tode, Abschrift der Anklageschrift, kein Gebrauch von Begnadigungsrecht durch Reichsjustizminister, Verfügung zur Vollstreckung des Todesurteils im Strafgefängnis Berlin-Plötzensee, Ablauf der Hinrichtung, Überweisun... verkauft! Zuschlag: 1200
6II/II- Einloggen

1649 ARMBINDE KURATORIUM FÜR JUGENDERZIEHUNG, im Protektorat Böhmen u. Mähren, rotes baumwolltuch m. vernähtem maschinengestickten Hoheitsadler m. HK u. Böhmischen bzw. Mährischen Wappen sowie 2 Trassen, Dienststepmpel u. Kastenstempel "ZZ Abteilung odor? FII/8-1" ?, unvernähter Herst.-Bestand, 48x11,4cm, um 1941 <1244982F verkauft! Zuschlag: 600

1650 FOTOALBUM, 85 Fotos, tls. AK, 2x A-5 Marine-SA Wilhelmshaven bzw. Kinder m. Uniform u. Riesen EK 1939, massig SA, Musikzüge, tls. frühe Uniformen, höhere Führer, Kradfahrer, NSKK m. Lederhelmen bei Beisetzung, Aufmärsche, Partei, NS-Kriegerbund Fahnenträger m. Ringkragen, Denkmale etwas SS, Stahlhelm, Reichsbahn u. Wehrmacht, RAD Lagertor Westfalen-Süd, Aufmärsche, Eintrittskarte Automobil-Ausstellung Berlin 1937, Dauerkarte m. grünem Doppeladler ?, Spendenmarke VDA Slowakei, <124410... verkauft! Zuschlag: 240

1651 FOTO-DOKUMENTATION INTERNATIONALE WASSER-AUSSTELLUNG "Lüttich 1939", Teil 2, Hrsg. Reichskommissar für d. Internat. Wasser-Ausstellung, 32 Großfotos (Gelatine-Abzüge), kpl., Schiffsmodelle, Kajaks, Motorboote, Wasser-Laboratorium, Tauch-Skaphander für große Tiefen, Küstenfunkstelle, Modell Binnenhafen von Duisburg, Hammerkran einer Schiffswerft, Schleusenanlagen etc., 19,5x12cm, auf Kartonträger montiert, 36x30,5cm, in zeitgenössischer Pergament-Klappkassette, goldgepr. Hoheitsadler, ge...

1652 BRONZEPLASTIK STEHENDES MÄDCHEN AUF EINEM HOCKER, von Juan Clara (1875-1958, spanischer Bildhauer, bekannt für seine Kinderplastiken), Künstler Signatur auf Hocker, darunter eingelassene Hersteller-Plakette eines Goldscheiders, rückseitig "A", sowie geprägte Exemplarnummern, tls. patiniert, im Kopfbereich starke Beschädigung, laut Aussage des Einliefers, erfolgt durch Bombensplitter bei RAF-Luftangriff auf Ulm (Herdbrucker Str.) 17.12.1944, ges. H. 32,5cm <1222281F
1653 50 MITGLIEDSAUSWEISE, Dt. Volksliste, Reichskolonialbund, NSKOV, VDA, DAF, DRL, NS-Kulturgemeinde, Sängerpaß, Dt. Radfahrer-Verband, Werkschar-Dienstausweis, Reichszentrale f. Landaufenthalt d. Stadtkinder, 5 DAF-Mitgliedsbücher, 5 Kennkarten, 12 Arbeitsbücher, Handwerks- u. Kaufmanns-Briefe, Reisepaß etc., tls. Fotos, viele Beitragsmarken, L./kart. <1244083F verkauft! Zuschlag: 400

1654 BRIEFÖFFNER UND SCHERE DEUTSCHES HANDWERK, Brieföffner Klinge Stahl/vernickelt, bez. "Dr. Kurt Herberts 1866-1941", reliefierter Griff/farb. u. vergoldet, m. HK u. Emblem Dt. Handwerk u. Motive, bez. "Ehret eure Meister", L. 23,5cm; Scherengriff m. ähnlichen Ornamenten, in Ledertasche m. roter Filzeinlage <1244044F

1655 ZIGARETTENETUI, Silber/punziert "900", Deckel graviert "Dem lieben Kameraden und Lehrer - 15. Februar 1917, rs. 10 Namenszüge v. Offizieren, dabei "Arz, Oberltn.", "Fleischer", "Ott", "Gierck" u.a. Leutnants, innen vergoldet, 117x86mm, vermutlich Beutestück <1244088F
1656 HK-BROSCHE, Silber, 2x punziert "800", 2 Kreispunzen u. Bez. "Saalburg Museum Homburg", 28x28mm, broschiert <1244983F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1657 KONVOLUT HK-SYMPATHIESCHMUCK, 2 Nadeln u. 2 Anhänger, versilbert, 10-15mm; Andenkenkette m. HK-Anhänger u. 18 Souvenier-Abzeichen, Stadtwappen v. Berlin, München, Wien, Köln, Leipzig, Bielefeld, Heidelberg etc., meist Silber, punziert "800" bzw. "835", Glücksymbole etc. <1244029F verkauft! Zuschlag: 165

1658 3 FRAGMENTE EINES RADSCHLOSSGEWEHRS, Bodenfund, laut Angabe des Einlieferers auf dem Gelände des ehemaligen Göring-Anwesens Carinhall gefunden, Gewehrteile vermutlich um 1700, Schloßteil mit Holzschaft, Schloßblech mit Raddeckel, Radachse, Feder der Sperre mit Bein-Applikation, ges. L. 24cm; Hahn mit Hahnfeder, L. 12,5cm; Abzugsbügel, L. 15,5cm, alles Eisen, stark narbig u. verrostet, dazu 2 Einlegearbeiten aus Bein mit feinen floralen Motiven, 10,5x2,5 bzw. 6x2cm <1248950F verkauft! Zuschlag: 180
2 Einloggen

1659 LAMPENRING, laut Angabe des Einlieferers auf dem Gelände des ehemaligen Göring-Anwesens Carinhall gefunden, Buntmetall, 8 Auflagen mit Rautenmuster u. 4 Rosetten, 4 Befestigungspositionen für Lampen, Ø 60cm, H. 3,5cm, starker Grünspan-Belag, teils verhoben <1248951F
III Einloggen

1660 GERICHTSAKTE ERBGESUNDHEITSGERICHT BERLIN, zur Sterilisierung eines an Shizophrenie erkrankten Arbeiters, Nov. 1934-Jan. 1936, 35 Teile m. 38 Blatt, Feststellung der Geschäftsunfähigkeit, medizinische Vorgeschichte, Bestallung einer Pflegekraft, Verhütung erbkranken Nachwuchses, Vollzugsmeldung der Unfruchtbarmachung im Städtischen Urban-Krankenhaus Berlin etc., handschriftlich u. Typoskript, A5-A4, gefaltet, in entspr. Hefter gebunden, teils stark fleckig, Randmängel <1248338F verkauft! Zuschlag: 800
4II/II-/III Einloggen

1661 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Eisenguß, Herst. "Franksche Eisenwerke Adolfshütte", stark relief. Kopfportrait im Profil, Blick nach rechts, flankiert von Flammen, Künstler "C. Stock" u. "1933", bez. "Adolf Hitler", Ø 33cm, rostig, tls. narbig <1248075F verkauft! Zuschlag: 280

1662 BREECHESHOSE, verschiedene Organisationen, NSKK, DAF-Werkschar etc., schwarzes Tuch, 2 eingelassene Seitentaschen, jew. 1 Uhren- u. Gesäßtasche, verdeckte Knopfleiste, seitlich Schnallen zur Größeneinstellung, Beinenden m. Schnürzug, 1 Knopflasche für Hosenträger gerissen/provisorisch repariert, Futter etwas geschlissen, Bundweite ca. 80cm, L. 88cm <1248253F