Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2046 SCHIFFCHEN FÜR OFFIZIERE der Polizei-Bataillone/SS-Polizei-Regimenter, dunkelgrünes Tuch, silberfarbene Metallfaden-Paspel, Effekten fehlen, graues Futter, Gr. ca. 57, fleckig <1228088F verkauft! Zuschlag: 200

2047 PAAR SCHULTERSTÜCKE GENERALMAJOR WASSERSCHUTZPOLIZEI, geflochtene silberfarb. u. goldfarb. Schnüre auf hellgelbem Unterfutter, zum Einschlaufen, ungetragener Hersteller-Bestand, dabei Expertise eines namhaften dt. Sachverständigen <1168219F verkauft! Zuschlag: 100
2048 NACHLASS POLIZEIWACHTMEISTER, 2 Einzel-Schulterklappen; Ziraettenetui, Neusilber m. aufgelegtem Mützenadler aus Tombak; Feldordenspange WK II 1914/KVK 2. Kl. m. Schwertern/EFK/Polizei-DA 25 Jahre <1244104F verkauft! Zuschlag: 110

2049 31 FOTOS POLIZEI/GENDARMERIE, Kleinbild, AK u. A-5, Gruppe m. Ärmelbändern "Bahnpolizei", Polizeischule Burg, Ausbildungsabteilung Wien Schüttauplatz 1945, Portraits, Kradfahrer, Hundeführer, KFZ, Musikzug, 3 Gruppen Nachkrieg in Uniformen vor 1945, sonst meist 30er Jahre; dazu kleine Verkehrspolizei-Vorschrift, herausg. v. Reichsführer SS, m. farb. Bildern <1241137F verkauft! Zuschlag: 60

2050 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN WASSERSCHUTZPOLIZEI, Sammleranfertigung unter Verwendung älterer Schiffermütze, Herst. "Ernst Brendler Hamburg", dunkelblaues Tuch, schwarzer Mützenbund, s/w/r Kokarde u. Polizei-Emblem 1. Modell, schwarzer Lackschirm, Kinnriemen an vergld. Ankerknöpfen, graues Leder-Schweißband, helles Futter, Gr. ca. 58 <1228269F verkauft! Zuschlag: 55

2051 22 FOTOS UND JAHRESJAGDSCHEIN, tls. AK, Polizeibeamte, Portraits u. Gruppen, tls. m. Tschakos, einige vor 1933; Inländer-Jahresjagdschein Kriminal-Sekretär in Rheydt, 1942, m. 3 Verlängerungen bis 1945 u. 12 farb. Beitragsmarken, 4 OU Pol.-Präsidium M.-Gladbach-Rheyd <1244076F verkauft! Zuschlag: 50

2052 SG 98 REICHSFINANZVERWALTUNG, Extrastück, nummerngleich, vernickelte Klinge m. Nr. 597, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile etwas berieben, Parierstange geprägt "R.F.V.", geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide bez. "R.F.V. 597", Lackierung tls. vergangen <1168019F verkauft! Zuschlag: 200
I-/II/II- Einloggen

2053 URKUNDENGRUPPE OBERZOLLSEKRETÄR, 3 Ernennungen, Bremen 1920-1927; Dienstzeit-Urkunde 40 Jahre 1937 u. VU Treudienst-Ehrenzeichen 40 Jahre 1938, bde. faks. U Adolf Hitler u. großes Prägesiegel, 3 großf. Doppelblätter, tls. angestaubt, 2 Einzelblätter m. hinterlegten Randmängeln u. gefaltet <1244226F

2054 ARMBINDE MELDER LUFTSCHUTZPOLIZEI, Böhmen Mähren, grün-weißes Segeltuch, vernähtes Stück aus ungetragenem Herst.-Bestand, um 1942 <1244979F verkauft! Zuschlag: 220
4I- Einloggen

2055 15 TEILE LUFTSCHUTZ, 2 RLB Mitgliedsabz. 1. Form, Mützenabzeichen in Kopie, Kunstseide, maschinengestickt; 7 Ausweise: Luftwart, Blockhelferin, Mitgliedsbuch, Mitgl.-Kte., Bombenpaß; 2x Fliegergeschädigte, Hannover, Solingen, Gummersbach, Frankf./M., Schwelm, Siegen, 1936-1944, tls. Marken; 3 Vorschriften: S-Maske; Richtlinien, Leitsätze, tls. Abb., 2 Einberufungen Dortmund 1941 <1244087F verkauft! Zuschlag: 120

2056 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM 1. MODELL, 1940, 1-teilige Glocke, im Nackenschirm schwach erkennbarer Herst. "Q64" (Quist Esslingen) u. Nr. DN522, außen nachlackiert, innen originale Lackierung, ohne Emblem, mehrlappiges Ln.-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. 58, etwas narbig u. flugrostig <1248150F verkauft! Zuschlag: 120

2057 LUFTSCHUTZ-VERBANDKASTEN MIT INHALT, Herst. "Vereinigte Laborbedarfs- u. Glaslieferungs-GmbH Berlin", Eisenblech/dunkelgrün lackiert, Deckel m. entspr. Bez., innen Holzverkleidung, Deckel m. Inhaltsverzeichnis, 16 Teile: elastische Binde, Leukoplast, Arterien-Abbinder, Drahtfederbinde, mehrere Mullverbände, Ypsilon-Brandbinde etc., teils nach 1945, Verschluß funktionstüchtig, 1 Tragegriff, 35x19x11cm <1248411F verkauft! Zuschlag: 70

2058 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, dunkelblaue Lackierung, LS-Emblem zerkratzt (HK entfernt), seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Nr. "RL2 - 38/28" u. Etikett "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz....Höchstpreis RM 8,-", 3-teiliges Innenfutter, Innenring locker, Kinnriemen fehlt, Gr. 57, Glocke berieben, kl. Dellen, tls. rostig <1248686F verkauft! Zuschlag: 65
2II/III Einloggen

2059 AUSWEISGRUPPE RLB/RDK, RLB-Mitgliedsausweis, Mitgliedskarte, Bescheinigung 12 Beitragsmarken 1937, alle OG Duisburg-Hamborn; Vorläufiger Mitgliedsausweis u. Verlängerungskarte RDK (Reichsbund der Kinderreichen), Duisburg-Marxloh 1938, m. 34 farb. Beitragsmarken <1224033F verkauft! Zuschlag: 45

2060 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung/Replik aus älterer Bundeswehr-Feldmütze, graues Tuch, vorn aufgenähtes RLB-Emblem, 2 gekörnte Leichtmetall-Knöpfe, graues Futter, innen Stempel RLB Gau. Wien 1940, Gr. ca. 56 <1248173F verkauft! Zuschlag: 50

2061 FEUERWEHRHELM LAND THÜRINGEN BIS 1936, Lederglocke d. 20er Jahre m. vernickelten Kamm, versilberter Stern m. aufgelegten Landeswappen m. kleinem HK aus Tombak ab 1933, schwarzer Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, braunes mehrlappiges Lederfutter sowie gefüttertes Lederposter f.d. Schädeldecke m. Größenstempel "57", leicht getragen <1244117F

2062 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, Herst. "Konrad Billenstein Würzburg", dunkelblaues Tuch, 3 weinrote Vorstöße, schwarzer Mützenbund, Metall-Hoheitsadler neuzeitlich ergänzt, s/w/r Kokarde, Kinnriemen gerissen, schwarzer Schirm, braunes Leder-Schweißband, Futter fleckig, Gr. ca. 56/57 <1228208F verkauft! Zuschlag: 90

2063 22 FOTOS UND 1 DV FEUERLÖSCHPOLIZEI, Gruppen, auch Frauen, Einsatzübungen, meist m. Stahlhelmen; PDV. 23 Ausbildungsvorschrift f.d. Feuerwehrdienst, Tl. 1 Löschangriff, Bln. 1939, 24 S., kleinf. Karton <1244082F verkauft! Zuschlag: 50

2064 FEUERWEHR-EINSATZHELM 34, Stahlglocke schwarz lackiert, stark berieben, HK-Wappen u. Polizei-Emblem berieben (unkenntlich), seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Herst.-Emblem u. bez. "DRP Thale" sowie "A", Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen fehlen <1188535F verkauft! Zuschlag: 45
1II/III Einloggen

2065 11 URKUNDEN/DOKUMENTE REICHSPOST, meist Ernennungen, verschiedene Personen, 1908-1942, meist Berlin, 1x Hannover <1244170F