Kunst, Fotografie

48 2 SEENLANDSCHAFTEN AUF STEINGUT, Pastellfarben, im zarten Pinselstrich und weiteren Maltechniken aufgetragen, die im Vordergrund dargestellten Angler führen den Betrachter in die Landschaft, verschiedene Laubbäume umrahmen die Szenerie, signiert "Buifson"?, um 1900, Steingutplatte, 27,5x 34,5cm, rs. weiß, glasiert, Stufenrahmen aus Holz u. Gips, 37x45cm, tls. Chips, Rahmen gelockert u. mit kleinen Beschädigungen <1202253F

49 PRUNKTELLER MEISSEN, weißes Porzellan, glasiert, mit plastisch ausgeführten Eichenlaubdekor, tls. goldfarben, wiederkehrendes Motiv im Spiegel, umgeben von Blütendekor, im Boden Schwerter Marke, Modellnr. S (Sütterlinschrift)/74, im Standring schwer erkennbare Nummern 2... 58, vermutl. 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Ø28cm <1242099F verkauft! Zuschlag: 100

50 WANDRELIEF ALBRECHT DÜRER - RITTER, TOD UND TEUFEL, Eisenguss, geschwärzt, stark reliefiert, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. nach dem Kupferstich von 1513, 16x13cm, 1,3 kg <1248008F verkauft! Zuschlag: 40

51 KONVOLUT 6 FOTOAPPARATE UND FOTOAUSRÜSTUNG, Kleinbildkamera Agfa Karat, um 1937, Objektiv Compur Rapid; Spiegelreflexkamera Exa 1c, DDR um 1986, Objektiv Tessa Carl Zeiss/Jena; Kleinbildkamera Lomo, UdSSR, 80er Jahre, alle 3 Kameras in Leder-Tragetaschen; Kamera PC-606 35mm Focus, in Karton; Olympus Mju III 120, 2003; Digitalkamera Ixus 400; Diakopiervorsatz für die Praktica, 1987, in Karton; Dreibein-Stativ Injecta-Ines, H. 22cm, in Leder-Etui; Belichtungsmesser Weimar Lux Novo; Grüngelbe Vo...

52 2 FOTOALBEN ATELIERFOTOS, mit ca. 160 Fotos, um 1890-1910, Visit- u. Kabinett, davon 25 militärisch, Offiziere u. Mannnschaften, Ulanen, Infanteristen, teils m. Seitenwaffen u. Dienstauszeichnungen, sonst Zivilisten, Frauen, Kinder, teils in Matrosenuniformen, Paare, Familien, verschiedene Moden etc., Ateliers meist Magdeburg, sonst Berlin, Potsdam, Stendal, Salzwedel, Deutsch-Krone, Greiffenberg/Schlesien, Rybnik/Oberschlesien, Osterburg/Altmark, Leipzig, Helmstedt, Hannover, Braunschweig, Sch... verkauft! Zuschlag: 80

53 ÜBER 100 EROTISCHE FOTOGRAFIEN der 60er u. 70er Jahre, nackte junge Frauen in verschiedenen Ambientes, am Strand, beim Sport, auf dem Sofa etc., natürliche Schönheiten, teils sehr große Oberweiten, tls. Detailaufnahmen, 9x7-10x7cm <1248592F verkauft! Zuschlag: 110
3I-II/II- Einloggen

54 30 GROSSFOTOS ALPENGIPFEL, um 1955-1960, Gletscher, Firnfelder, Grate, teils m. Berghütten u. Bergsteigern, Eibsee, Dolomitengipfel etc., 18x15-39x30cm, 5 auf Kartonträger/Hartfaserplatte aufgezogen <1248917F

55 2 FOTOAPPARATE, "Praktica IV" u. "Agfa Silette 6005", Primotar- bzw. Apotar-Objektive, 60er Jahre, in entspr. Leder-Taschen mit Trageriemen, Funktionen nicht geprüft <1245005F verkauft! Zuschlag: 25

56 48 FOTOS ZEITGESCHICHTE 1946-1949, meis USA, Skipionier Alf Engen (1909-1997), Rennfahrer Raffaele Alberti (1907-1951) auf Moto-Guzzi Maschine, Studentenleben in d. USA (Vorelsungen, Forschungen...), Demonstrationen v. d. Weißen Haus und d. Kapitol, Pfadfinderversammlung etc., auf Karton montiert, m. Textunterschriften (Typoskript), 1x wasserfleckig <1182244F

57 KONVOLUT SERIENBILDER, ca. 290 Stück, Hamburg, Kiel, Seestadt Rostock, Danzig u. Zoppot, Thüringen, Erzgebirge, Bayern u. Alpen, bedeutende Gebäude, Denkmäler, Häfen, Schiffe, Seilbahnen etc., 30er-60er Jahre, tls. auf A 5-Seiten geklebt, tls. Risse u. Randmängel <1205004F

58 STADT- UND LANDSCHAFTSANSICHTEN DER SCHWEIZ, 12 Phototypien, Tonhalle u. Bahnhof von Zürich, Kathedrale v. Luzern, Montreux, Meiringen Aareschlucht, Matterhorn, Atelier Brunner & Hauser Zürich u.a., um 1900, 18x13cm, tls. berieben <1182239F

59 4 GROSSFOTOS KROLL-OPER, (1933-1942 Ersatzherberge für abgebrannten Reichstag), Innenaufnahme, Vorführraum mit Bühne, 2 Säle u. Garderobe, um 1925, 24x18cm <1185048F

60 45 GLASDIAS ITALIEN UND DOLOMITEN, Serie 8, St. Markuskirche v. Venedig, Rialto Brücke, Friedens Tor in Mailand, Doria Palast, San Remo-Panorama, Schiefe Turm von Pisa, Laggo Maggiore etc., Maße 8,3x8,3cm, im Karton, Deckel beschädgt <1202110F