Alte Waffen

68 RADSCHLOSSPISTOLE, Luxusausführung um 1700, Rundlauf mit floralen Zierschnitten, ca. Kal. 15,5mm, im Schloßbereich in achtkant übergehend, Lauflänge 33,4cm, geputzt, blanke Schloßplatte m. außen liegendem Rad, undeutliche Schmiedemarke, Mechanik intakt, Hahn, geschnittener Abzugsstift, Abzugsbügel überarbeitet oder älter ergänzt, Nußholz-Vollschaft m. zahlr. gravierten Einlagen aus Horn u. Bein, 2 Jagdhunde u. 1 Hase, zahlr- Blumenblüten, Blätter u. Ranken, Nuß u. 2 Ladestock-Tül... verkauft! Zuschlag: 2000

69 STEINSCHLOSS-KAVALLERIE-KARABINER, Preuß. U/M ?, Deutsch um 1800, vermutlich Umbau m. Schaft d. Neupreußischen Modell 1811, Lauf u. Schloßteile überarbeitet, glatter Rundlauf, ca. Kal. 17mm, im Schloßbereich oberseitig punziert "4. Es. N. 4.", Messing-Strichkorn, Mündungsband, Abzugsbügel, Schloß-Gegenblech u. Kolbenplatte Messing, diese punziert "4.E.N. 44.", Laufband Eisen, Nußholz-Vollschaft, flache eiserne Schloßplatte u. alle Schloßteile überarbeitet u. poliert, Aretierung intak... verkauft! Zuschlag: 500

70 PERKUSSIONS-JAGDSTUTZEN, aptiert v. Steinschloß, deutsch um 1780/1840, Achtkantlauf m. 7 Zügen, ca. Kal. 13mm, Herstellermarke "ILL" m. 3 Lilien u. Krone, Messingkorn u. Klappvisier aus Eisen m. geschnittenen Verzierungen, Schloßteile u. Platte Eisen, Herst. "I. ILL MOGST(ETTEN ?, heute Mögstetten-Nußdorf Chiemgau), Zierschnitte m. 2 Hirschen u. Rankenmustern, fein gravierter Hahn in Form eines Drachen ?, Pistonsicherung, Abzug u. Stecher, Abzugsbügel aus Holz m. Zierbeschlag aus Messing, ... verkauft! Zuschlag: 650

71 PERKUSSIONSPISTOLE UM 1840, Frankreich/Belgien, glatter Achtkantlauf, oberseitig bez. "Acier", ca. Kal. 17,5mm, tls. geschnittenen florale Verzierungen, punziert "1782", Lütticher Beschußzeichen "ELG" u. "8", Schloßteile Eisen, m. geschnittenen Verzierungen, Schloß intakt, polierter Wurzelholz-Schaft, im Griff geschnitzte Ährenmotive, Abzugsbügel, Kolbenkappe u. Ladestocktülle Neusilber m. Verzierungen, eiserner Ladestock, ges. L. 33cm <1244266F

72 APTIERTE LINKSHÄNDER-PERKUSSIONSPISTOLE, mit links sitzendem Schloß, glatter Rundlauf, ca. Kal. 19mm Schwanzschraubenblatt m. undeutlicher Marke "M" oder "AJ", Strichkorn aus Messing, leicht gewölbte eiserne Schloßplatte, Arretierung rutscht, leicht beschnitzter Nußholz-Vollschaft m. Messing-Garnitur, im vorderen Laufbereich 2 schmale Fehlstellen, Kolbenkappe m. klappbarem Fangbügel aus Eisen, hölzerner Ladestock, Lauf u. Schloßteile gereinigt, aus ehem. Steinschloßpistole um 1780 <1... verkauft! Zuschlag: 450

73 GANZHARNISCH, Eisenblech, im Stile des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, tls. brüniert/bronziert, beweglich Teile, diverse Schnallen u. Riemen, tls. Lederfutter, ges. H. 172cm, schöne Schmiedearbeit, mit Schwert im Stil der Zeit, Spanische neuzeitliche Fertigung nach Film El Cid, verzierte Klinge, Eisernes Gefäß m. mehreren Bügeln, geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ges. L. 102cm, beiliegend Kaufrechnung über 1900 D-Mark der Fa. Die Waffenkammer, Rothenburg ob der Tauber, 14. Juli 1981 <1...

74 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., runder glatter Lauf, Kal. 20mm, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler polierter Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Abzugsbügel Messing, Kolben m. Messing-Klappfach u. eingelegtem Messing-Halbmond, eiserner Ladestock, 2 eiserne Laufbänder, 2 Ösen für Trageriemen, L. 131cm, alle Metallteile narbig u. geputzt <1228135F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

75 PAAR PERKUSSIONS-PISTOLEN, Fertigung 2. Hälfte 19. Jhd., runde glatte Läufe mit graviertem Besitzermonogramm "HD", Kal. 12mm, Messingkörner, Schloßteile Eisen, Schloßplatten jew. mit lilienartiger Punze, Schwanzfedern m. Bez. "1" u. "2", Schlösser funktionstüchtig, Schäfte Tombak u. dunkel gebeiztes Holz, Kolbenkappen u. Abzugsbügel Messing, Schrauben teils neuzeitlich ergänzt, L. jew. 38cm, Holzschäfte m. einigen Wurmgängen u. Wurmlöchern <1248619F verkauft! Zuschlag: 360

76 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., achtkantiger u. runder glatter Lauf, Kal. 15mm, Messing-Korn, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Kolbenbacke, mehrere Wurmgänge, eiserner Ladestock, 2 Messing-Laufbänder, L. 134cm, alle Metallteile narbig u. geputzt, alle Messingteile neuzeitlich ergänzt <1228136F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

77 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., achtkantiger u. runder glatter Lauf, Kal. 18,5mm, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler polierter Holzschaft, Griffstück m. Riffelung, hölzerner Ladestock m. Messingknauf, 3 eiserne Laufbänder, L. 117cm, alle Metallteile narbig u. geputzt, 1 Messing-Beschlag fehlt, Lauf etwas locker <1228134F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

78 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, gezogener Achtkantlauf m. 24 Direktrillen, ca. Kal. 11mm, eineren Kimme u. geschobenes Korn, brünierte eiserne Schloßteile, Schloßplatte bez. "JL", polierter Holzschaft m. Hornnase, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Eisen/brüniert, eiserner Ladestock, ges. L. 22cm, um 1850 <1244267F verkauft! Zuschlag: 200

79 STEINSCHLOSSPISTOLE, privater Nachbau 20 Jh., glatter Rundlauf, ca. Kal. 21mm, Schloßplatte Weißmetall, Pfanne Messing, sonst Schloßteile Eisen, Holzschaft m. Beschlägen u. Abzugsbügel aus Messing, hölzerner Ladestock m. Kugelkappe aus Weißmetall/bronziert, ges. L. 44cm <1224865F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

80 STEINSCHLOSS-MODELLGEWEHR, schöne Fertigung aus älterem Holzschaft m. fachmännisch reparierten Stellen aus hellerem Holz, glatter Rundlauf, ca. Kal. 18mm, Schloßteile Eisen, beweglich, ohne Zündloch, hölzernem Ladestock m. eiserner Kappe geeignet für Reenacment, Historische Darstellung um 1720 etc., ges. L. 154cm <1244280F verkauft! Zuschlag: 150

81 STEINSCHLOSS-TASCHENPISTOLE, gekürzt, Umbau aus längerer Pistole, narbiger, sechskantiger Lauf, Kal. ca. 10mm, Schlossteile Eisen, dunkler gebeizter Holzschaft, Ladestock fehlt, L. 22cm, vermutlich um 1830/40 <1248855F

82 GALADEGEN, Frankreich?, Klinge m. Herst. "S.H.T." u. floralen Zierätzungen, einige Reste d. Vergoldung, L. 80,7cm, Gefäß Tombak, m. plast. floralen Verzierungen, geschwungenes Stichblatt m. 2 kleinen Löwenköpfen, Adler u. antiker Rüstung, Knauf m. Portr. Antiker Krieger, Bügel beidseitig floral reliefiert u. 1 Löwenkopf, Parierstangenende abgebrochen, ehemalige Perlmuttgriffschalen fehlen u. durch strukturiertes Leder ergänzt <1245135F verkauft! Zuschlag: 150

83 DEGEN, blanke zweischneidige Klinge m. 24cm langer Fehlschärfe, eingeschlagene Bez. "Toledo", L. 75cm, gerade Parierstange aus Messing m. plastischen Verzierungen, plast. Knauf m. 4 Portraits 82 Krieger u. 2 Löwen), schwarzer gerillter Holzgriff m. feiner gedrehter Wicklung, Griffhülse Neusilber m. 2 Fischgrät-Zierrillen, schwarze Lederscheide, mittig m. Bruch u. 2 Beschlägen aus Tombak, Tragehaken als reliefiertes Spanisches Wappen m. Krone in Form um 1900 <1245136F verkauft! Zuschlag: 100

84 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, runder Lauf, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. aufgelegtem Hirsch- u. Raubvogelkopf aus Tombak, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1168555F

85 PERKUSSIONS-TERZEROL, 19. Jh., Englischer Beschußstempel vor 1904, abschraubbarer Achtkantlauf, ca. Kal. 8mm, Schloßbereich versilbert m. geschnittener folraler Verzierung, Hahn m. geschnittener Verzierung, geriffelter Holzschaft, leicht geschnitzte Verzierung, Kolbenkappe m. plast. Löwenkopf aus Nickel/versilbert, ges. L. 13cm <1244268F verkauft! Zuschlag: 360

86 STEINSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche japanische Fertigung nach Englischer Pistole, runder glatter Lauf, ca. Kal. 16mm, Schloßteile Eisen, Platte m. "GR" u. Krone u. Bez. "Tower", Holzschaft m. Beschlägen aus Buntmetall, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1204178F verkauft! Zuschlag: 100

87 DEGEN UM 1800, geputzte Klinge m. beidseitig Resten v. floraler u. Rankenätzung, L. 80cm, Gefäß Messing/verziert, Stichblatt doppelt nierenförmig, 1 Parierstangenende verbogen, Bügel abgebrochen u. fehlend, birnenförmiger Knauf, Holzgriff, Wicklung fehlt, <1244211F verkauft! Zuschlag: 135