Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1051 STAHLHELM MODELL 1940/63 PORTUGIESISCHES HEER, Glocke innen u. außen dunkel-olivgrün nachlackiert, Web-Innenring m. Leder-Schweißband, Web-Kinnriemen, Gr. ca. 59, Glocke außen zerkratzt <1258019F verkauft! Zuschlag: 40

1052 KINDZAL MODELL 1908 (TECAK), geschliffene Klinge m. eingeschlagener Datierung "1916" u. Hersteller-Zeichen, Abnahme "A" m. Krone u. weiteres verschlagenes "A", beidseitig doppelte Hohlbahnen, L. 43,7cm, Holzgriffschalen m. Beschlägen aus Messing, schwarz belederte Holzscheide, Mundblech u. Ortblech Messing, jew. m. Punze "A", 1 starrer Tragering <1258704F verkauft! Zuschlag: 150

1053 PORTRAITALBUM HERRSCHER DER ENTENTE, Spende für Waisen von im Kampf gefallenen Angehörigen des russischen Heeres u. der Flotte, Ende 1914/Anfang 1915, 11 montierte Tiefdruck-Portraits: Zar Nikolaus II., Zarin Aleksandra Fjodorowna, Zarewitsch Alexej, King George V. von England, König Albert I. von Belgien, König Peter I. von Serbien etc., kyrillischer Text, goldgepr. querf. Karton, A5, Kordelbindung <1258625F verkauft! Zuschlag: 110

1054 PARADEUNIFORM KURSANT/OFFIZIERSANWÄRTER, Uniformrock, khakifarbenes Tuch, 4 Taschen, aufgenähte Schulterklappen, angenähte Epauletten mit aufgelegtem Hoheitsadler aus Metall, 3 Ehrenzeichen u. Abzeichen; khakifarbene Hose u. Binder <1253215F

1055 UNIFORM KURSANT/OFFIZIERSANWÄRTER, vermutlich Strategische Raketentruppen, Uniformrock, khakifarbenes Tuch, 4 Taschen, aufgenähte Schulterklappen u. Tätigkeitsabzeichen; hellblaues Diensthemd, 2 Ehrenzeichen u. Abzeichen <1253216F verkauft! Zuschlag: 40

1056 GALAUNIFORM KAPITÄN ZUR SEE, Russische Seekriegsflotte, Uniformrock, weißes Tuch, Kragenspiegel u. Abzeichen gesteckt, vernähte Schulterstücke, 2 Seitentaschen u. 1 Brusttasche, 2 neuzeitliche Ehrenzeichen; Diensthose, weißes Tuch <1253201F

1057 GESCHENKBAND FÜR EIN GEWERKSCHAFTSMITGLIED 1957, 50 Kartonblätter m. Collagen zum Sieg der Roten Armee über Hitlerdeutschland, Hitler als Aasgeier, Wehrmacht auf dem "Marsch nach Osten" (in Gefangenschaft), Wiederaufbau, sowjetische Gesellschaft, Bildungswesen, kulturelle Front, Sportereignisse etc., Bleistift- u. Tuschzeichnungen sowie Aquarelle, 1930-1962, meist frühe 50er Jahre, meist humoristisch, zahlr. m. Original-Signatur des Künstlers, großf. querf. GLn., 42x31cm, Deckel m. aufmont... verkauft! Zuschlag: 450

1058 19 SCHELLACKPLATTEN MIT REDEN JOSSIF STALINS, Entwurf d. Stalinschen Staatsverfassung 1936, 8. Sitzungsperiode des Obersten Sowjets, 25.11.1936, Schallplatten m. Teilen d. Rede 1-6 u. 11-42, Kommitee für Rundfunkinformation beim Sowjet der Minister der UdSSR, 16 Platten in zeitgenössischen Hüllen, im originalen Verkaufskarton d. Firma Aprelev m. Preis-Etikett über 23 Rub. 68 Kop., aufgedruckter Spasski-Turm m. Kreml-Mauer, 26x26x6cm, Karton beschädigt, m. Klebefilm repariert, angeschmutzt &...
I-/II/II- Einloggen

1059 PARADE UNIFORM GENERALMAJOR, grünes Tuch, goldfarbene gestickte Kragen u. Ärmelpatten m. Pailletten, aufgenähte Schulterstücke, rote Paspelierung, Durchstichlöcher entfernter Ehrenzeichen, Gr. L; lange Hose m. roten Lampassen, Suworow-Orden Sammleranfertigung/Replik, Absolventenabzeichen sowie Orden des Vaterländischen Krieges 1. u. 2 Klasse Modell 1985 <1253144F

1060 UNIFORM GENERALMAJOR, graues Tuch, 10-teiliege gestickte I-Spange, Absolventenabzeichen, goldfarbene gestickte Kragenspiegel u. Ärmelpatten m. Pailletten, aufgenähte Schulterstücke, Gr. XL; Diensthose dunkelgrünes Tuch m. roten Lampassen; Schirmmütze, graues Tuch, rote Deckelpaspel u. Mützenbund, vergld. Effekten u. Kordel, Gr. 59 <1253139F

1061 PARADEUNIFORM VIZEADMIRAL, dunkelblaues Tuch, 2 Absolventenabzeichen, 12-teilige I-Spange, goldfarbene Ärmel u. Rangabzeichen, aufgenähte Schulterstücke, lange Hose schwarzes Tuch; Schirmmütze schwarzes Tuch, weiße Paspelierung, gestickte Kokarde u. gestickter Ährenkranze, goldfarbenes Metallgespinst, Mützenbund verformt, Gr. 59 <1253140F

1062 UNIFORM GENERALMAJOR LANDSTREITKRÄFTE, Arillerie, khakifarbenes Tuch, 16-teilige I-Spange, Absolventenabzeichen Generalstabsakademie, goldfarbene gestickte Kragen m. Pailletten, aufgenähte Schulterstücke, rote Paspelierung, Gr. L; lange Hose, khakifarbenes Tuch m. roten Lampassen <1253153F

1063 UNIFORMJACKE GENERALMAJOR 1941, beigefarbenes Tuch, rote Paspelierung, aufgenähte Rangabzeichen am Kragen, 4 Taschen, goldfarbene Knöpfe, Innentasche mit Herst.-Etikett einer Leningrader Uniformfabrik, Abnahmestempel 1941, fleckig <1253240F verkauft! Zuschlag: 300

1064 WINTERMANTEL GENERALMAJOR, schwerer blaugrauer Stoff, hellblaue Paspelierung, goldfarbene gestickte Kragenspiegel, aufgenähte Schulterstücke, Gr. XL <1253145F

1065 PARADEUNIFORM GENERALMAJOR DER GRENZTRUPPEN, Uniformrock, blaues Tuch, goldfarbene gestickte Kragen u. Ärmelpatten m. Pailletten, grüne Paspelierung, aufgenähte Schulterstücke, Orden Held der Sowejtunion Museumsanfertigung/Replik, Absolventenabzeichen Generalstabsakademie, 18-teilige I-Spange, Gr. XL; Diensthose, blaues Tuch m. grünen Lampassen <1253246F verkauft! Zuschlag: 150

1066 UNIFORM GENERALMAJOR LANDSTREITKRÄFTE, khakifarbenes Tuch, 11-teilige I-Spange, Absolventenabzeichen Generalstabsakademie, grüne gestickte Kragen m. Pailletten, aufgenähte Schulterstücke, Gr. M; lange Hose, khakifarbens Tuch m. roten Lampassen <1253143F

1067 UNIFORM GENERALMAJOR MODELL 1943, Luftstreitkräfte, Uniformrock, khakifarbenes Tuch, blaue Vorstöße, Schulterklappen zum Einschlaufen, 2 Brustaschen, goldfarbene Knöpfe mit Staatswappen; Diensthose, dunkelblaues Tuch mit roten Lampassen, 4 Orden/Museumsanfertigungen: Bogdan Chmielnizki/Kutusow-Orden I. und II. Klasse, Alexander-Newski-Orden, echt Silber <1253205F verkauft! Zuschlag: 300

1068 ZWEIREIHIGER MUNDIR WAFFENROCK, Oberstleutnant der Marineinfanterie, dunkelblaues Tuch, rote Paspelierung, französische Ärmelaufschläge mit jew. drei Patten, Schulterklappen zum Einschlaufen, mehrere Durchstichlöcher entfernter Ehrenzeichen <1253128F verkauft! Zuschlag: 150
1III Einloggen

1069 UNIFORM GENERALLEUTNANT DER LANDSTREITKRÄFTE, Uniformrock, khakifarbenes Tuch, 10-teilige I-Spange, goldfarbene gestickte Kragen m. Pailletten, aufgenähte Schulterstücke, Gr. M; khakifarbenes Diensthemd, Schulterstücke zum Einschlaufen; lange Hose khakifarbens Tuch m. roten Lampassen; Schirmmütze, rote Paspelierung u. Mützenbund, goldfarbene Kordel, Mütze stark verschmutzt <1253233F

1070 UNIFORM GENERALMAJOR, Uniformrock, graues Tuch, goldfarbene gestickte Kragen u. Ärmelpatten m. Pailletten, aufgenähte Schulterstücke, 21-teilige gestickte I-Spange, 2 Absolventenabzeichen, Orden Held der Sozialistischen Arbeit Museumsanfertigung/Replik, Gr. XL; Diensthose, dunkelblaues Tuch m. roten Lampassen <1253208F verkauft! Zuschlag: 120