Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

126 3 SCHÜTZENABZEICHEN, Dt. Kartell f. Jagd- u. Sportschießen KKS, Ehrennadel in Silber, grün teilemailliert; Dt. Schützenverband, kleine Schießauszeichnung in Silber, grün teilemailliert sowie Anhänger f. Bronzestufe, alle m. HK <1254075F verkauft! Zuschlag: 135

127 SCHÜTZENKRUG XI. BUNDESSCHIEßEN MAINZ 1894, Steinzeug, 0,5 L., beige glasiert, farb. bemalt m. spämittelalterlichen Schützen, Putte m. Schießscheibe, Adler, Armbrust, EL u. florales Dekor, Zierwülste, gestufter reliefierter Zinndeckel m. Schütze in Tracht u. Gewehr anlegend, Zierornamente u. entpr. Umschrift, plastischer Heber in als Edelweiß, ges. H. 23cm <1234931F

128 KONVOLUT DEUTSCHER SCHÜTZENVERBAND, Abzeichen Schießwart Dt. Schützenverband; Abz. Gau Nordsee Deutscher Schützenverband, beide Buntmetall/farbig emailliert, broschiert bzw. lg. Nadel; Glückwunschschreiben zur Ernennung zum Schießwart für einen Schützen aus Hannover, 1937, Gau Nordsee, entspr. Briefkopf, A4, gef., repar. Riss <1258382F verkauft! Zuschlag: 50

129 HIRSCHFÄNGER FÜR REVIERFÖRSTER, leicht beschliffene Klinge m. flacher runder Hohlbahn, L. 30,3cm, Stoßleder, reich verziertes Gefäß aus Messing/vergoldet m. jagdlichen Motiven u. Eichenlaub, Parierstange als Rehlauf endend, Horngriffschalen m. 3 aufgelegten Eicheln aus Messing/vergoldet, schwarze, tls beriebene Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, Tragehaken als Eichel, 1. Hälfte 20. Jh., mit ergänzten späteren Leder Koppelschuh <1254342F

130 JAGDMESSER, breite Damastklinge m. schönem Muster, mittig durchbrochen gearbeitet m. Hirschkopf, L. 10,3cm, gebogene 3fach vernietete Holzgriffschalen, davon 1 Hohlniet am Griffende, für Fangschnur; Ledertragetasche m. Metallknopf, bez. "One at the Styl of Oklahoma 1907" <1174827F verkauft! Zuschlag: 40

131 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F

132 HALSORDEN SCHLARAFFIA-VEREINIGUNG "BEROLINA" (?), schreitender Bär auf floraler, durchbrochen gearb. Ornamentik, Silber (?), ziseliert, gepr. Metallplättchen mit Uhu-Kopf u. Bez. "40. Stiftungsfest 6. V. AU 68" (1927), anhängender Silber-Tropfen, 7,5 x 5 cm <1252130F

133 2 BRITISCHE FREIMAUER-AUSZEICHNUNGEN, 1. Hälfte 20. Jhd., Bein (?) oder Kunststoff-Anhänger bez. "HTWSSTKS" (Hiram, Tyrian, Widow´s Son, sent to King of Solomon), rs. gleiche Bez. auf Hebräisch, an violett/hellblauem bzw. violett/beigem Ripsband m. Metallfassungen, 1 m. Punze "Silver" u. Herst. "GK", Metall-Auflagen u. Tragenadel, jew. in Etui, davon 1 vermutlich nicht zugehörig, Herst. "Spencer & Co. Masonic Manufacturers London" bzw. "Toye & Co. Ltd.", letzteres 1 Scharnier lose, Hiram wa... verkauft! Zuschlag: 50