Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1434 BRIEFNACHLASS FAMILIE VON PLESSEN, 24 Briefe (davon 11 im Kuvert) persönliche Korrespondenz zwischen Ludwig Graf von Plessen-Cronstern (1848-1929, preuß. Gesandter am Württembergischen Hof) u. Ehefrau Leopoldine Gräfin von Plessen-Cronstern (geb. von Hoyos, 1870-1935, Schwägerin von Fürst Herbert von Bismarck), Kuverts gel. m. Marke Juni-Dez. 1906 nach Stuttgart bzw. Friedrichsruh m. entspr. Ortsstempeln, Briefköpfe Kgl. Preuss. Gesandschaft in Württemberg, Friedrichsruh u. Hotel Kranz/W...

1435 GROSSER SCHANKKRUG EINES FAHRRAD-VEREINS, 3 L., um 1900, beiges Steinzeug, farbig glasiert, Dekor m. Fahrradfahrer auf Landstraße u. Devise "All Heil!" u. Wahlspruch "Früh und spat hoch zu Rad - Schnell wie ein Pfeil, All Heil!", Bodenmarke u. Modell-Nr. 596, Zinndeckel floral u. ornamental verziert, Heber durchbrochen gearbeitet, ges. H. 43cm <1218725F

1436 SAMMLUNG 41 MEDAILLEN FÜRST BISMARCK, zu Geburtstagen 1885, 1895 u. 1915, zum Todestag 1898, Denkmal-Einweihung Friedrichsruh 1903, zur Aussöhnung m. Kaiser Wilhelm II. 1904 etc., einige Silber u. Neusilber, meist Bronze, wenige Weißmetall u. 1x Alu, einige neuzeitlich, verschiedene Herst. u. Stempelschneider "Lauer", "W. Mayer Stuttgart", "Oertel", "JL" u. "FS", "B. Koehler Berlin", "G. Loos", "Balmberger", "Grünthal", "Bergmann Hamburg", "F.K. Wien" etc., teils tragbar, Ø 16-50,5mm <12... verkauft! Zuschlag: 400

1437 SAALFAHNE, Leinen, schwarz/weiß/rot bedruckt, Liek m. Durchzug, 290x130cm, tls. geschlissen, angeschmutzt, an Querstange m. eichelförmigen Aufsätzen, L. 165cm, Fertigung d. 60er/70er eines Veteranen- oder Kriegervereins <1218056F

1438 24 UNIFORMKNÖPFE BEAMTE KAISERREICH, Herst. "Eduard Sachs Berlin, Buntmetall/vergoldet, einige Vergoldungen berieben, um 1900 <1259015F verkauft! Zuschlag: 100

1439 GEDENKBILD KAISER WILHELM I., um 1900, Druck nach Heliogravure, Portrait Wilhelm I. mit Lorbeerkranz u. Borussia die Kaiserkrone vorantragend, bez. "Dem Gedenken Kaiser Wilhelm des Großen" u. faksimile Unterschrift Wilhelm II., 60x43cm, verglast, geschwärzter Holzrahmen, Herst. "Fritz Uhse Glasermeister Berlin W.", 69x51cm, mehrere Abplatzer <1258722F

1440 HANDELSFAHNE/NATIONALFAHNE 1871-1918, um 1910, schwarz/weiß/rotes Leinen, einzelne vernähte Bahnen, Liek m. Durchzug, unterer Rand vernäht, innen m. kl. Metallkugeln beschwert, 380x110cm; dazu Landesfahne Nordrhein-Westfalen, neuzeitlich, Liek m. 5 Schlaufen, 175x100cm <1258056F verkauft! Zuschlag: 80

1441 FOTOALBUM JUSTIZRAT KEHL, in Aachen u. Nachkommen, 79 Fotos 1909-1911, meist gesteckt, PKW, Bahnhof Wesel, Ausflüge, etwas Militär, dabei Offizere, auch Adlige, beschädigtes Gruppenfoto Kavallerie-Telegraphenschule um 1910; Einladung z. Empfangsfeier d. Prinzenpaares 1858 (später Kaiser Friedrich u. Viktoria) <1214180F verkauft! Zuschlag: 55
I-/II/III Einloggen

1442 KONVOLUT ARBEITER-RADFAHRBUND SOLIDARITÄT: 2 Biergläser, 0,3 L. u. 0,25 L., um 1910, klares Glas, beide m. handgemaltem Emblem, Devise "Frisch auf" u. Bez. "A.R.B.", Eichenbrüche u. Speichenrad, 1 Glas rs. bez. "A.R.V. Brüderlichkeit Königs Wusterhausen", H. 15cm; 2 ARB-Mitgliedsabzeichen, Buntmetall/verslb., 34x28cm, broschiert <1258055F verkauft! Zuschlag: 100

1443 RELIEF FÜRST BISMARCK, Eisenguß/patiniert, Darstellung im Harnisch zu Pferde m. EL, bez. "Unter 5 Königen u. 3 Kaisern", 13x8,5cm, auf Holzsockel, us. m. Widmung d. Fürstlich Bismarckschen Forstverwaltung 1897 <1234011F

1444 11 KABINETTFOTOS UND 2 ANSICHTSKARTEN, AK 200 Jahre Kgr. Preußen bzw. Foto e. Schützen 1927, m. Widmung a.d. Sohn Eitel Friedrich (nicht d. Prinz!), sonst Portr. Graf u. Gräfin Reischach, Zivilisten, tls. Kinder, dabei d. spätere Generalleutnant d. Luftwaffe Erwin von Römer (Bad Elster 1885-1948 Schuja/UdSSR) u.s. Geschwister August u. Horst, um 1900 <1214154F

1445 BIERKRUG FÜRST VON BISMARCK, neuzeitliche Fertigung, ca. 0,4 L., weißes Porzellan, glasiert, monochrom farbig gefaßt, plastisches Kopfportrait Bismarck, Porzellan-Deckel in Form einer Pickelhaube, Zinnheber, ges. H. 18cm <1238704F verkauft! Zuschlag: 55

1446 ZINNBECHER, m. reliefiertem Reichsadler, großer Lyra u. florale Motive, vermutlich f. Gesangvereine etc., H. 12cm, um 1900 <1214720F

1447 SCHLACHTENSZENE DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG 1870, preußische Ulanen im Lanzenangriff auf französische Kürassiere, Bleistift auf Karton, unten rechts signiert "Friedr(ich) Tietz" u. datiert "1902", 45x26cm, verglast, neuzeitliches Passe-Partout u. Rückabdeckung, Holzrahmen, tls. goldfarben lackiert, 71x53cm <1238046F verkauft! Zuschlag: 60

1448 4 VISITFOTOS FABRIKANTENFAMILIE GUSTAV ROSSMANN, (1839-?, Frister &. Roßmann A.G. Berlin), Kniestück um 1868, handschr. Widm. v. Sohn Martin Roßmann; Albert Roßmann, m. Widm. f.s. Vetter Martin R.; Dr. Schlichting, Widm. "Martin Roßmann z. Erinnerung a.d. treue Ulanen-Kameradschft 1895"; Julius Hugo Böhm, Widm. f. Martin R. <1211031F

1449 MEERSCHAUM-PFEIFENKOPF FÜRST BISMARCK, plastisches Portrait m. Hut, dieser m. kleinem Riß u. kleinem Ausbruch a.d. Hutkrempe, 85x80x45mm, um 1900 <1214710F verkauft! Zuschlag: 90

1450 KLEINER NACHLASS EINES PREDIGERS, Jg. 1838, Schreiben Generalsuperintendent D. Moll, Königsberg 1864, m. OU u. Lacksiegel; 2 Zivilfotos; 2 Hochzeits-Speisekarten 1896 d. Tochter m.e. Premierleutnant <1214185F verkauft! Zuschlag: 30

1451 BLANKO FOTOALBUM FÜR VISITFOTOS, dekorativ gepr. Ledereinband m. floralen Motiven u. Ornamenten, vs. mit kleinem Ölgemälde Alpenlandschaft m. See, kleiner Kapelle u. Paddelboot-Fahrer, m. Vollgoldschnitt u. 2 Schließen aus Messingblech, um 1900 <1234117F

1452 EHRENMEDAILLE, "Die Handels- und Gewerbekammer in Reichenberg für langjährige treue Mitarbeit" (Nordböhmen), Bronze/patiniert, Vs. flach reliefierter Schmied u. Hafenansicht, rs. entspr. Text u. Schneekoppe, Stempelschneider "J. Neubauer", Ø 60 mm; dazu Tapferkeitsmedaille in Silber Franz Joseph I., um 1916, Öse alt verlötet, Band fehlt; Miniatur poln. Orden Polonia Restitua, 2-teilig, emailliert, 18mm, lg. Nadel <1258374F verkauft! Zuschlag: 25

1453 ZINNBECHER FÜRST BISMARCK, Herst. "F.&.M.N.", reliefiert m. 2 Portraits, barhäuptig u.m. Kürassierhelm, Szenen aus seinen Leben, Schloß Friedrichsruh, Zitat "Wir Deutsche fürchten...", graviert "H. Hillbeck s. lb. Aug. Duwe Z. frdl. Erg.", H. 14cm <1214744F