Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

1543 LÖSCHWIPPE REICHSKANZLEI, grüner Marmor (Siehe Buch "Die neue Reichskanzlei" v. Albert Speer) mit gewölbter Unterlage aus Holz, darauf noch handschriftliche Tintenschrift (spiegelverkehrt) "...Brinkhaus Olpe...", Knauf aus floral verzierter Bronze, (diese Verzierung im Stil bei Himmlers Schreibutensilien identisch!), 18x9x9cm, um 1941 <1254502F

1544 TISCHADLER, nach Entwurf des Adlers v. Parteitagsgelände von Prof. Schmidt-Ehmen, massiver vollplastischer Bronzeguß m. gestuftem Sockel in einem Stück, gereinigt, mit Resten d. orig. Patinierung, rs. bez. "Jmme", auf schwarzem Granitsockel, ges. H. ca. 20cm, um 1938 <1254346F verkauft! Zuschlag: 2400
9II Einloggen
1545 TISCHADLER, flache mehrteilige Fertigung aus 4,5mm Eisenblech, mehrteilig, das Maul eher an Flamingo erinnernd (läßt sich durch Nachfeilen verbessern!), fein ziseliert, vermutlich Arbeit eines Schlosserlehrlings, m. eiserner Sockelplatte, 32x22cm <1254300F verkauft! Zuschlag: 200

1546 KOPPEL FÜR BEAMTE JUSTIZ UND FORST, Form bis 1936, Feldbindenschloß Buntmetall, durchgeprägt, m. Fliegendem preuß. Adler m. HK, Schwert u. Blitzen, schwarzes Lederkoppel (bei Forst zur Walduniform) berieben, L. 100cm <1254067F verkauft! Zuschlag: 330
1547 10 ABZEICHEN, DRL Goldene Ehrennadel 1936; Reichstreubund Ehrennadel 25 Jahre, NS Reichsverband d. Dt. Arbeitsopfer NSAO; NSBO 2 Mitgliedsabzeichen klein u. große Form; Arbeitsdank; Dt. Skiverband Lehrwart; Heimattreue Ostpreußen; HJ-Siegernadel 1940; DLRG-Grundschein, verschiedene Herst., tls. emalliert <1254074F verkauft! Zuschlag: 180

1548 KOPPEL NSBO, Kastenschloß Messing m. Auflage Nickel, Variante m. Schriftzug, schwarzes Lederkoppel vermutlich Wehrmacht, L. 97 cm, Gegenhaken Eisenblech/vernickelt, getragen, um 1935 <1254068F verkauft! Zuschlag: 200

1549 STIEFELHOSE FÜR PARTEIVERBÄNDE, Allgemeine SS, NSKK, HJ etc., Kammerstück, schwarzes Tuch m. undeutl. Herst. "Karl...1940...1296" Nrn. "61" "81", "94", "108" u. "Po 1940", 2 Seitentaschen, kleine Vordertasche u. Gesäßtasche, Knöpfe meist blaugrün, einige braun, Stellriemen, m. ergänzten schwarzen Lederkoppel m. breiter Schnalle aus Eisen/bronziert, Bundfutter u. Taschen aus grauem Leinentuch, leicht getragen <1215030F

1550 SCHWARZE EINHEITSFELDMÜTZE FÜR FÜHRER, DAF, NSKK, SS ?, schwarzes Tuch m. silberfarb. Deckelvorstoß aus Metallgespinst, m. einigen Schleißspuren, Lasche m. 2 gekörnten Knöpfen aus Alu, Lederschweißband m. kleinem Einriß, schwarzes seidiges Futter, ca. Gr. 55/56 <1254059F verkauft! Zuschlag: 150

1551 4 ZWEIDORNKOPPEL, gekörnte Schnallen Feinzink bzw. Alu, 1x goldeloxiert, Koppelriemen braunes bzw. schwarzes Leder, 2x neu ausgestanzt u. vernäht im Bereich der Dornschnallen, 1x ergänztes Futter aus graublauem Filztuch, 1 Herst. "L2/954/40", 1 Reprostempel "RZM 1945", L. 80, 110, 120 u. 135cm, 2 Riemen Repro <1254071F

1552 3 WERKSAUSWEISE, Schlosserlehrling DEMAG Duisburg, ausgestellt 8. Febr. 1945!; IG Farben-Filmfabrik Wolfen 1939 u. Ammoniakwerk Merseburg 1943, alle m. Paßbild <1254086F verkauft! Zuschlag: 180

1553 DANKSAGUNGSKARTE ADOLF HITLER, für erwiesene Aufmerksamkeit anläßlich seines 54. Geburtstages, April 1943, goldgedruckter Hoheitsadler m. HK, Typoskript-Text u. faksimile Unterschrift A. Hitler, 19,5x12cm, leicht fleckig <1258763F verkauft! Zuschlag: 200
4II Einloggen
1554 HK-FAHNENSPIEGEL, für Hausfahnen, Wehrmacht-Erkennungsfahnen etc., weißes Leinen, schwarz gedrucktes HK, nicht vernäht, 87x80cm <1258379F

1555 3 REPRO-DOLCHE, Hermann-Göring-Ehrendolch; SS-Dienstdolch 36 (Kettendolch); Luftwaffendolch 37, nur HG-Klinge magnetisch, sonst alle Teile unmagnetisch, m. Ätzungen bzw. Inschriften, alle m. Scheide, 1 Tragekette, 1 Gehänge <1254112F verkauft! Zuschlag: 400

1556 42 FAHNEN, ungebrauchter Herstellerbestand, vermutlich Erkennungsfahnen für Wehrmacht-Fahrzeuge, rotes u. dunkelrotes Tuch, mittig Einstichpunkte f. weißen Spiegel des HK, dieser erkennbar herausgetrennt, Liek m. Durchzug, 60x40cm, alle gef., tls. knitterig <1158324F

1557 FESTSCHRIFT "DER ERWEITERUNGSBAU DER REICHSKANZLEI", 1939, W. Lotz, 14 nn. Seiten m. Baubeschreibung der Fassade u. Innenräume, 1 Grundrißplan, broschiert, 10 Tiefdrucke nach Fotos u. Zeichnungen, Reichskanzlei im Bau, Fassade zur Voßstraße, Innenhof, Haupteingang, Adolf Hitler m. Architekt Albert Speer etc., auf Kartonträgern, A4, in Mappe m. Pergamentbezug, goldbraun gedruckter Hoheitsadler m. HK u. umlaufendes HK-Mäander, Mappe beschabt, fleckig, Rücken beschädigt, 1 Innenflügel fehl... verkauft! Zuschlag: 180
3II/II-/III Einloggen

1558 KLEINGELDSPENDER, mit aufgelegtem HK, Silber/punziert "B&C", Ankerpunze v. Birmingham, Löwenpunze f. 925er Silber u. "M" für 1927, m. Mechanik für Kleinmünzen, m. Klappdeckel, dieser m. aufgelegtem HK, tragbar, m. punzierter Öse, einige Dellen, Ø 30mm <1254093F verkauft! Zuschlag: 135

1559 3 RÜCKKEHRER-AUSWEISE, Dt. Reich, ähnlich den Kennkarten, alle ausgestellt Posen 1940, Volksdeutsches Ehepaar aus Polen u. junger Mann aus Riga, graues Ln. m. Lichtbildern u. Dienststempeln <1254057F verkauft! Zuschlag: 90

1560 2 FOTOALBEN, ges. 200 Fotos u. AK, KLV-Zeit 1940 in Bayern, 1 Album m. 124 Fotos Reise oder Expedition in China, Landbevölkerung, Dschunken m. HK-Flaggen bzw. Schweizer Flaggen, Jagen, Flüsse, Gebirge, Dörfer, Bahnstrecke, gefangener großer Wels, einige beschriftet 1934 <1254028F verkauft! Zuschlag: 165

1561 MEDAILLE UND ABZEICHEN "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft", um 1938, Med. Zink, Vs. 2 Arbeiter u. Frau m. Lorbeerzweigen, rs. entspr. Text u. 2 HK, Stempelschneider "MH", Ø 80mm, Belag, in stark beschädigtem Etui; Abz. "25 Jahre im Dienste.....", Eisen, verslb., broschiert, Ø 30mm, in beschädigtem Etui <1238718F verkauft! Zuschlag: 90
II//III Einloggen

1562 BRONZEPLAKETTE MIT ETUI, Bronze/patiniert, m. Hopfportrait Adolf Hitler im Profil, sign. "MH", m. HK u. Zitat "Die Voraussetzung zur Tat ist der Wille und der Mut zur Wahrhaftigkeit", 14x9,5cm, m. Aufhängung, im zugehörigen schwarzen Etui, Kanten tls. leicht berieben, um 1938 <1254349F verkauft! Zuschlag: 750
6I-/II Einloggen