Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

1645 STAHLHELMGLOCKE MODELL 1935/40, Glocke außen m. Resten einer sandfarbenen (?) Lackierung, teils weiß überlackiert, Wappen-Emblem m. Fehlstellen, im Nackenschirm undeutliche Nr. 3563 (?) u. Herst. "Q64" (Quist, Esslingen), Innenfutter u. Kinnriemen fehlen, Lackierung berieben u. teils rostig <1258159F verkauft! Zuschlag: 240

1646 KAMPFMESSER, blanke Klinge, oberes Drittel zweischneidig, L. 14,5cm, Stoßleder, Parierstange Eisen/geschwärzt, 3-fach vernietete geriffelte Holzgriffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, Lackmängel, Leder-Koppeltrageschlaufe, Sicherungsriemen gerissen/fehlt <1258079F verkauft! Zuschlag: 165

1647 WEHRPASS UND SONDERAUSWEIS HALBJUDE, Jg. 1925, Wehrpass m. Standardeinträgen 1943/44 (Mutter m. Beinamen "Sara"), zeitlich untauglich; Sonderausweis für politisch, rassisch u. religiös Verfolgte, Düsseldorf 1946, bde. m. identischem Lichtbild <1254066F verkauft! Zuschlag: 400

1648 13 SCHELLACKPLATTEN HEERESMÄRSCHE, Marsch-Potpurri; Mit Bomben u. Granaten/Düppeler Schanzenmarsch; Mit Pauken u. Trompeten, Feuer frei!/Alte Kameraden; Märkische Heide/Der Koburger; Lore-Lore/Wenn die Trommel sich rührt; Badenweiler Marsch/Bayer. Defiliermarsch; Preußens Gloria/Fridericus Rex; Preußen-Marsch/Frid. Rex Preuß. Grenadiermarsch; Bayer. Defiliermarsch/Unter d. Grillenbanner; Lore-Lore/Lisa; Hoch Heidecksburg/Unter d. Sternenbanner; Adua/Facetta Nera, großes Militär Blasorch... verkauft! Zuschlag: 90

1649 PORTEPEE FÜR OFFIZIERE WEHRMACHT, graues Lederband m. silberfarb. Durchzügen u. silbergrauer Quaste, verschnürt <1259014F verkauft! Zuschlag: 135

1650 SÄBEL FÜR OFFIZIERE, um 1934, vernickelte Klinge m. Herst. "E. u. F. Hörster Solingen", L. 79cm, teils beschliffen, Stoßleder, Messing-Bügelgefäß, Knauf, Griffeisen, Bügel u. Griffhülse m. Eichenlaubverzierungen, Griff m. Ausbrüchen, Wicklung beschädigt, alle Griffteile locker, Stahlscheide schwarz nachlackiert, Mundblech m. eingeschlagener Nr. 776, 1 bewegliche Trageöse, guter Ersatzteilspender <1258705F verkauft! Zuschlag: 135
1II-/III Einloggen

1651 7 WEHRPÄSSE, Veteranen des 1. WK bzw. Standardeinträge, Bad. Feldartillerie-Rgt. Nr. 14 m. EK II, Badische Silberne Verdienstmedaille u. Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; Feldart.-Rgt. Nr. 47 Fulda, sonst WMA Berlin-Neukölln, Braunschweig, Kassel, Göttingen, Hildesheim, Koblenz u. Lörrach, 1938-1944, 1 Paßbild entfernt <1251140F verkauft! Zuschlag: 135

1652 145 FOTOS, meist Heer, etwas Luftwaffe, 1940-1943, Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, Portraits u. Gruppenfotos, wenig Westfeldzug u. Ostfront, erbeutete sowjetische 45-mm PaK, LW-Soldat m. tschechoslowak. 7,92-mm MG vz. 26 feuerbereit, Pferde m. Panjeschlitten in Rußland, dt. Soldatengräber in Frankreich, Marschpausen, RAD-Mannschaften, Vereidigung, Unterkünfte, Wachdienst, Freizeit, etwas HJ etc., 1 Foto-AK der Reihe "Unsere Waffen-SS", SS-Grenadiere m. Pferd in Karelien/gel. 1943, einschlie... verkauft! Zuschlag: 80
4I-II/II- Einloggen

1653 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN HEER UND WAFFEN-SS, Sammleranfertigungen/Repliken: Paar Schulterstücke Schütze Division Großdeutschland Nachrichtentruppe, feldgraues Tuch, zitronengelbe Paspeln, gestickte Chiffre GD, zum Einschlaufen; Ärmelwinkel Gefreiter, auf feldgrauem Tuch; Ärmelabzeichen Edelweiß Gebirgstruppe, auf grünem Tuch; Ärmelwappen ähnlich Lettische Freiwillige d. SS (lettische Nr. 1 u. 2), Tresse falsch aufgenäht; Abz. HK im Lorbeerkranz <1258177F verkauft! Zuschlag: 100

1654 AUSWEISGRUPPE, Wehrpaß u. Waffenschein, Landwirt, WP m. Standardeinträgen, Siegburg 1944 (58 Jahre alt); Waffenschein als Landwirt, Siegburg 1930, bde. m. Lichtbild; Mitgliedskarte Rhein. Landwirtschaftsverband 1947 <1254194F

1655 2 ERKENNUNGSMARKEN: "Stam. Kp. Gr. E. Btl. 352 - 2842", Blutgruppe "A"; u. Marke 1. Weltkrieg: "Georg Wilhelm, Spichern, Eckstr. 84, 15.2.79, No D 91, 2. Ers. Batl. IR 174, 1. K."; beide Zink <1238346F

1656 SG 84/98, nummerngleich u. Herstellergleich, brünierte Klinge m. Herst. "43 asw" (E. u. F. Hörster, Solingen) u. gelöschter Nr. 7533, L. 25,2cm, Griffteile Eisen/brüniert, Parierstange m. eingeschlagener Nr. 5839, Holzgriffschalen, Knauf m. 2 WaA-Punzen, Arretierung intakt, brünierte Stahlscheide m. Herst. "S 155" (=E. u. F. Hörster, Solingen) u. "K" (1934), Koppelhaken m. Nr. 5839, innen stark geölt, nicht zugehöriger Leder-Koppelschuh m. Sicherungsriemen <1258707F verkauft! Zuschlag: 200

1657 47 NEGATIVE RUSSLAND-FELDZUG, 1941-1942, Ukraine, GPU-Gefängnis in Lemberg/Lwów, durch Rote Armee getötete Zivilisten im Gefängnishof, jüdische Frauen hinter Stacheldraht vor dem GPU-Gefängnis, ziviles Wohnhaus m. HK-Fahne gefertigt aus Sowjetfahne, Beerdigung von Gefallenen 27.6.1941, Trauerfeier in russ. Kirche für gefallene Heeres-Kameraden, Altar m. Vorhang m. Eisernem Kreuz, General Hubert Lanz (RK m. EL 1940/1942) bei Gruß an die toten Kameraden, Dank an die Offiziere, großes Grab... verkauft! Zuschlag: 120

1658 4 SCHELLACKPLATTEN MÄRSCHE, Edelweiß/Dorothee; Heidemarie wenn wir am Rhein marschieren/Marie Helen, Musikkorps d. Fliegerhorst-Kdtr. Berlin Staaken bzw. Gatow, bde. Odeon; Schwarzbraun ist die Haselnuß/Westerwald-Marsch, Edelweiß/Landpartie, Musikkorps IR Großdeutschland bzw. Wach-Rgt. Berlin, je m. Singschar Kradschützen-Komp. Aufklärungs-Abteilung 3 Stahnsdorf, Stabsmusikmeister F. Ahlers, Telefunken, alle m. orig. Hüllen <1254372F

1659 3 SCHELLACKPLATTEN, Zapfenstreich u. Gebet/Dessauer Marsch, Frei weg/Unter dem Sternenbanner, bde. Musikkorps IR 9/III. Bataillon; Erika-Auf der Heide blüht ein kleines Blümelein/Jawoll das stimmt jawoll, RAD-Reichsmusikzug Herms Niel, Fox, Grammophon u. Tempo, in Hüllen, 2 Hüllen original <1254371F

1660 WEHRPASS UND ANERKENNUNGS-AUSWEIS, Gleisbauarbeiter#, Jg. 1904, WP m. Standardeinträgen Köln 1940; Bescheinigung als Gefolgsmann 1942, Artur Simon G.m.b.H. Köln <1254196F

1661 3 KLEINE BILDMAPPEN, Fallschirmjäger, Serie 3, Foto Palm Stendal, kpl. m. 10 Serienfotos, Tag d. Wehrmacht RPT Nürnberg 1935, kpl. m. 12 Serienfotos; PK berichtet, unvollständig, m. 11 tls. farb. PK-Zeichnungen v. Lipus u.a., Bild 1 dreifach vorhanden, 2, 4-7, 9, 10 u. 12, (kpl. 12 Bilder), mappen tls. berieben <1254195F verkauft! Zuschlag: 80

1662 170 FOTOS, 1940-1941, meist Luftwaffe, etwas Heer, Mannschaften, Uffz. u. Offiziere, Appell mit Truppenfahne, Truppen mit Marschausrüstung, erbeutete unfertige franz. (?) Zerstörer bzw. Torpedoboote, Fernaufnahme Dornier Do-24 u. Junkers Ju-52 im Flug, Bruchlandung Messerschmitt Me-109 in St. Omer (auf dem Rücken liegend, Foto aus der Ferne, undeutlich), Wachposten, Eisenbahntransport m. Waggons der RB-Direktion Hannover u. auf Transportschiffen, niederländische Güterwaggons m. Bremserhaus,... verkauft! Zuschlag: 135
3I-II Einloggen

1663 3 MUNITIONSKÄSTEN, Eisenblech, 2 tarnfarben lackiert (davon 1 m. neuzeitlich ergänzter Mimikry-Lackierung), 1 olivgrün lackiert, für MG-Gurtmunition, Laschenverschlüsse, 2 m. beweglichen Tragehenkeln, 1 m. Leder-Trageriemen (dieser Kasten Nachkrieg), 17x39x10cm bis 26x38x13cm, ges. 10 kg, 1 Kasten innen teils stark verrostet <1258197F verkauft! Zuschlag: 50

1664 4 KOPPELSCHUHE, für SG 84/98, geschwärztes Leder, 1 m. Sicherungsriemen, L. 21-23 cm <1258194F verkauft! Zuschlag: 100