Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

1766 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR FÜHRER DER VERFÜGUNGSTRUPPE, vernickelte Klinge mit Herstellerzeichen v. WKC, (beschabt), L. 84cm, Gefäß Neusilber, reiche plastische Eichenlaub-Verzierung, terzseitig Hoheitsadler, quartseitig neutrale Wappenkartusche, filigran verzierter Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarzer Griff m. geflochtener Wicklung aus versilbertem Buntmetall, schwarze, tls. beriebene Stahlscheide m. Reitöse u. beweglichen Tragering, <1254500F verkauft! Zuschlag: 2400

1767 SAMMLUNG 35 AUTOGRAPHEN ROCHUS MISCH, Telefonist in der Reichskanzlei, original Unterschriften m. Kugelschreiber/Filzstift um 1995, meißt auf Reprofotos bzw. einigen Fotokopien v. Dokumenten (Verhör-Protokolle 1946 durch die Sowjets), kyrill. u. deutscher Text, beiliegend Kopien v. Plänen Berghof Obersalzberg <1254110F verkauft! Zuschlag: 300

1768 ORIGINALZEICHNUNG VON OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, (1884-1965, deutscher Maler, im 2. Weltkrieg PK-Zeichner u. Portraitist von NS-Politikern), Entwurfszeichnung für Gemälde, "Pionier der SS Polizei-Division eine Panzermine werfend, hinter der Riegelstellung des 9. Regiments 8.10.1942 11Uhr", Mischtechnik, Bleistift/Kohlestift/Wachsstift, unten links Künstler-Signatur "O Engel(hardt)", Größe im Passepartout 36x27cm (tatsächlich größer), Regiment im Einsatz an der Ostfront bei 285. Sicheru... verkauft! Zuschlag: 1600

1769 BROSCHÜRE "ROTE WELT-REVOLUTION", "Pläne und Organisationen der III. Internationale Komintern", Hrsg. Reichsführer SS u. SS-Hauptamt-Schulungsamt, Ausgabe Nur für Führer, 1942, 47 S., Angriff des Untermenschen, Pläne zum roten Umsturz etc., 15 Fotos, Falttafel zur Weltorganisation des Weltbolschewismus, kl. A4, broschiert, gedunkelt, Randmängel <1258713F verkauft! Zuschlag: 900
4II Einloggen

1770 DEGEN FÜR FÜHRER, neuzeitliche Fertigung/Replik, blanke Keilklinge m. Herst. "WKC" u. Ritterhelm-Emblem, quartseitig Runen in feiner Linienätzung (die Querstriche des "S" jedoch unterschiedlich lang), L. 75cm, Griffteile Nickel, etwas locker, schwarzer Kunststoffgriff, Drahtwicklung fehlt, aufgelegtes Polizei-Emblem, abgesetzter Knauf m. Runen, Stahlscheide m. schwarzem Kunstlederbezug, Mundblech u. Ortblech Nickel, vernickelt, 1 bewegl. Tragering, verrostet <1258564F verkauft! Zuschlag: 240

1771 FOTOALBUM SS-TOTENKOPFVERBAND, mit ca. 110 Fotos, 1942, Mannschaften, Portraits u. Gruppenfotos, feldmarschmäßig in Warschau, Zeltbahnlager, teils m. Tropenhelmen, SS-Fahrschul-LKW, Geschütztransport in Südfrankreich m. SNCF-Flachwaggons, Panzersperren-Höckerlinie Westwall, Arbeitseinsatz, Freizeit, Dienstalltag etc., Fotos fleckig u. wellig, Album nach 1945 zusammengestellt, Kunstleder-Einband der 60er/70er Jahre <1258537F verkauft! Zuschlag: 450
3II/III Einloggen

1772 FELDBLUSE SS-OBERSCHARFÜHRER DER PANZERTRUPPEN, zusammengestellter Uniformrock aus zeitgenössischer militär. Feldbluse (Schweden/Schweiz etc. ?), sämtliche Effekten Sammleranfertigungen/Repliken, feldgraues Tuch, oberflächlich teils ausgeblichen, aufgenähte Kragenspiegel, eingeschlaufte Schulterklappen, Ärmeladler u. Ärmelband "Frundsberg", vernähtes Band zum EK II 1939 original, Kammerstempel neuzeitlich ergänzt, hellbraunes Futter teils geschlissen, Gr. ca. 48/50, rechter Ärmel m. g... verkauft! Zuschlag: 280
2II/II-/III Einloggen

1773 MANTEL OBERSCHARFÜHRER DER SS-STANDARTE 6, neuzeitliche Film- u. Dokumentations-Fertigung, schwarzer schwerer Stoff, aufgenähte Kragenspiegel, HK-Armbinde, 2 eingelassene Seitentaschen, gekörnte Aluminium-Knöpfe, khakifarbenes Futter, Gr. ca. 50 <1258196F verkauft! Zuschlag: 300

1774 2 FEZE MUSELMANISCHE SS, (Handschar etc.), Sammleranfertigungen/Repro, dunkelviolettes bzw. rotes Filztuch, je m. kleiner Bommel, der dunkelviolette m. Adler aus Alu u. TK/massiv, d. rote Textileffekten beiliegend (UV leuchtend), je ca. Gr. 57 <1254226F verkauft! Zuschlag: 100

1775 3 WIDMUNGSBLÄTTER SS-POLIZEI-BATAILLON OSLO, 6. Nov. 1944-29. Jan. 1945, je m. Tinten-Original-Unterschrift "Bauerfeind", SS-Sturmbannführer u. Btls.-Kdr., "Gramlich", SS-Obersturmführer u. Chef. d. Nachr.-Komp. 201, "Wann" ?, Sturmfhr. u. Kp.-Fhr., m. orig. Farbzeichnungen u. 1 einmont. Foto der Unterkünfte, Widmung f.d. berliner Polizei-Varietee-Truppe "Die 8 Raben", großf. Blätter <1251120F verkauft! Zuschlag: 110

1776 WINTERJACKE 5. DON-KOSAKEN REITER-REGIMENT, Sammleranfertigung/Replik, Steppjacke, erdbrauner Stoff, längs gesteppt, feldgrauer Kragen m. Kragenspiegel Unterscharführer, 2 eingelassene Seitentaschen, Kunststoffknöpfe, graues Futter, Gr. ca. 50/52, einige kl. Mottenlöcher, "angeschmutzt" <1238105F

1777 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung/Repro aus Bundeswehr-Schirmmütze, dunkelgraues Tuch m. blaugrauem Bund u. silberfarb. Vorstößen aus Metallfaden, silberfarb. Kordel, Schweißband aus braunem Kunstleder, graues Futter aus Kunstseide, ca. Gr. 57 <1254306F verkauft! Zuschlag: 65

1778 SS-DIENSTDOLCH 1933, Sammleranfertigung/Replik, Klinge m. Herst. "RZM M 7/36" u. Devise "Meine Ehre heißt Treue", L. 22cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile, geschwärzter Giff m. eingelegtem Hoheitsadler u. Runen, schwarz lackierte unmagnetische Scheide m. 2 vernickelten Beschlägen, 1 Tragering, Scheide m. Lackmängeln <1258751F verkauft! Zuschlag: 300
5II/II- Einloggen

1779 EINZEL-SCHULTERSTÜCK ZUM UNIFORMROCK SS-Mann bis Hauptscharführer, schwarzes Tuch, schwarz/weiß geflochtene Schnüre, Weißmetall-Knopf, zum Einnähen, L. 12,5 cm <1258150F verkauft! Zuschlag: 70

1780 14 DRUCKKLISCHEES, vermutlich nach PK-Aufnahmen 1943-1944 für Zeitschriften Die Wehrmacht, Signal etc., Verleihung Ritterkreuz an Leon Degrelle, Momentaufnahme m. A. Hitler; OberGruf. Walter Krüger m. Gruf. Bruno Steckenbach u. StuBaf. Ernst Rehmann; Brigf. Kurt Meyer (Panzermeyer); HptStuf. Karl Nicolussi-Leck, Walter Mattusch; OberStuBaf. Karlis Aperats, Hinrich Schuldt m. Standf. Voldermars Veiss; StuBaf. Hans Diergarten, Julius Riepe; OberStuf. Paul Egger, Alois Kalls, Fritz Rieflin; Unter... verkauft! Zuschlag: 65

1781 SIEG DER WAFFEN - SIEG DES KINDES, Hrsg. Der Reichsführer SS, SS-Hauptamt - Schulungsamt, Nordland-Verlag, Berlin um 1941, 32 S., zahlr. Fotos, Klammerung durchgerostet, Lagen teils lose, reparabel durch neue Klammerung, großf. Karton <1258267F verkauft! Zuschlag: 80

1782 PISTOLENTASCHE P-38, Sammleranfertigung aus früher Bundeswehr-Pistolentasche mit ergänzter Stempelung, schwarzes Leder m. außen liegendem Magazinfach, Koppelschlaufen innen, handpunzierte Runen ohne Querstriche, Reste v. Hoheitsadler a.d. Rückseite, innen Dienststempel d. LAH u. Trägername "Doege" <1254506F verkauft! Zuschlag: 55

1783 5 SS-FELDPOSTBRIEFE, 2 FP-Briefe an einen Untersturmführer der Erg.-Stellen West bzw. Nordost I der Waffen-SS, gel. 10.3.1941 nach Düsseldorf bzw. 10.12.1941 nach Königsberg/Ostpreußen; 3 Briefe an einen SS-Sturmmann, Rgt.-Stab SS-Rgt. Nordland d. SS-Pz.-Gren.-Div. Wiking bzw. 4. SS-Kraftfahr-Ers.-Kompanie der LSSAH, gel. 28.11.1941 bis Dez. 1942, 1x m. Luftfeldpost-Marke, alle in Kuverts; dazu leeres Briefkuvert Besoldungsstelle Waffen-SS Dachau, 1943 <1258624F

1784 EINZEL-SCHULTERSTÜCK UND KOPPELSCHLOSS, Sammleranfertigung/Repro, Schulterstück Reichsführer SS, Geflecht aus Metallgespinst auf schwarzem Tuch, m. EL-Auflage aus Alu, m. gekörntem Knopf aus Alu u. Eisen/versilbert, Herst. "Assmann Extra fein", m. Gewindeknopf; Schloß Eisen/versilbert/gekörnt, m. einfacher Auflage aus gepr. Pappe <1254242F

1785 2 FINGERINGE UND 1 ABZEICHEN, Sammleranfertigung/Repro, TK-Ring; Runenring, FM-Mitgliedsabzeichen, vermutlich Neusilber <1254355F verkauft! Zuschlag: 110