Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

1868 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER SCHUTZPOLIZEI, m. Paradehaarbusch, schwarze Fiberglocke m. Herst. "Hans Römer (Echt Fiber-Tschako) Neu-Ulm (Donau)", m. Bezug aus grünem Filztuch, (m. wenigen winzigen Mottenlöchern), je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler aus Alu, Herst. "GOH" oder "GHO", National Alu s/w/r lackiert, mehrlappiges Lederfutter m. Stempel "43/832", schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91 aus Alu, schwarzer Roßhaarbusch m. Sicherungsklemme, ca. Gr. 58 <1254231F verkauft! Zuschlag: 900
4I- Einloggen

1869 POLIZEI-SEITENGEWEHR, vernickelte Klinge m. Doppel-Herst. "ACS" (terzseitig) u. "Alexander Coppel Solingen" (quartseitig), L. 33,2cm, Stoßleder fehlt, fein ziselierte Griffteile aus Tombak/vernickelt, Parierstück m. EL u. Adlerkopf-Knauf, 2fach vernietete Horn-Griffschalen m. aufgelegtem Hoheitsadler, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak/vernickelt, Portepee m. s/w/r Gewebe, silberne Quaste m. grünen Durchzügen u. grüner Füllung, schwarzer Leder-Koppelschuh m. Herst. "Hans Rö... verkauft! Zuschlag: 850
6I- Einloggen

1870 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER POLIZEI-RESERVE, schwarzer Fiberkorpus, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler m. 2 Herst. "C.T.D" (C.T. Dicke...), Nationale bez. "D.R.G.M. 1942", bde. Alu, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, hellbraunes Lederfutter, Gr. 56 <1254219F

1871 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, geputzte Klinge m. Herst. "F.W. Höller...", L. 85,5cm, Fehlschärfe m. Närbchen, Stoßleder fehlt, Bügel u. Knauf Eisen stark narbig u. neu vernickelt, schwarz lackierter Holzgriff m. Wicklung, berieben, Hoheitsadler ergänzt (Gußfertigung), m. Portepee im Bestzustand, schwarze Stahlscheide m. geputzten Narben u. nachlackiert sowie 2 magnetische Beschläge, diese narbig, m. birnenförmigen Trageleder, dieses sehr gut erhalten <1254229F verkauft! Zuschlag: 500
2I-/II/III- Einloggen

1872 8 ALBUMSEITEN POLENFELDZUG 1939, m. 68 Fotos Polizei in Brünn-Spielberg, Polenfeldzug, Krakau, Grab Pilsudski m. Deutscher Ehrenwache, brennendes Dorf, Zerstörungen in Rzeszow u. Myslenice, Hptm. Hassler, Dt. Panzer u. Pak, Vormarsch nach Lemberg, Befriedigungsaktion, 2 Soldatengräber Uffz. u. Panzerschütze, 1 Barret daran hängend, Przemysl, Wolhyniendeutsche Heimkehrer m. SS-Oberführer, Grenzvermessung mit Rotarmisten <1254019F verkauft! Zuschlag: 260

1873 PUNZIER-STEMPEL, Schriftzug "Gestapo", 24x4 mm, Stahl, L. 100 mm, flugrostig <1178590F verkauft! Zuschlag: 160

1874 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung/Repro unter Verwendung v. überarbeiteter orig. Helmglocke, graugrün nachlackiert, neue Embleme, älteres Lederfutter m. Einriß u. zerbröseltem Schaumgummi-Polster, älterer schwarzer Leder-Kinnriemen, Gr. 56/58 <1254227F

1875 SCHIRMMÜTZE FÜR GENDARMERIE-OFFIZIERE, qualitätvolle Sammleranfertigung/Repro, graugrünes Tuch m. dunkebraunem Bund u. grünen Vorstößen, Metalleffekten, Kordel aus Metallgespinst, Schweißband aus hellbraunem Gewebe, olivbraunes Seidenfutter m. neutralem Cellon-Trapez, Gr. 57 <1254234F verkauft! Zuschlag: 110

1876 FELDBINDENSCHLOSS, Sammleranfertigung/Replik guter Qualität, Leichtmetall, dunkel patiniert, innen bez. "ges. gesch.", "OLC" u. "36", Gegenhaken fehlt <1255010F verkauft! Zuschlag: 110
3I-II Einloggen

1877 RLB-SEITENGEWEHR 98, zusammengesetztes Stück, originales Extra-SG 98, vernickelte Klinge ohne Herst., beids. Hohlbahn, in der Spitze zweischneidig, L. 20cm, Stoßleder, Griffteile Zink, Vernickelung meist vergangen, Knaufende tls. korrodiert, geriffelte 2-fach verschraubte Griffschalen, neuzeitlich aufgelegtes RLB-Emblem 1. Form (Emaillierung beschädigt), schwarz lackierte Stahlscheide, Lackmängel <1198314F verkauft! Zuschlag: 120
4II/II- Einloggen

1878 LUFTSCHUTZ-STAHLHELMGLOCKE, 3-teilige Fertigung, dunkelblaue Lackierung, Luftschutz-Emblem sauber vorhanden, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Etikett "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz", Innenfutter u. Kinnriemen fehlen, Lackmängel, teils rostig <1258759F verkauft! Zuschlag: 60
3II/III Einloggen

1879 DOKUMENTEN-KONVOLUT LUFTSCHUTZ, ges. 35 Teile, 1935-1944, meist Berlin, Ausweise zu RLB-Unterweisung, Bescheinigungen zu Lehrgängen, Mitgliedsausweise RLB Landesgruppe Groß-Berlin, Angehörige Lorenz-Werkluftschutz Berlin-Tempelhof, Dienstausweis Kriegsaushilfsangestellte, Versorgungsnachweis für Obdachlose nach Luftangriffen, Einberufung zu LS-Ausbildung Landesgruppe Rheinland, Merkblätter, Aufruf Reichsverteidigungskommissar Goebbels an Berliner Bevölkerung wegen alliiertem Luftterror abk... verkauft! Zuschlag: 165
4II/II- Einloggen

1880 26 POSTSPARBÜCHER, AUSWEISE, SPARKARTEN, Werbehefte, Kündigungs- und Rückzahlscheine, dabei 1 Dienstvorschrift "Bestimmungen über d. Dienstverhältnis d. Beamten d. Dt. Reichspost", Bln. 1939, m. 32 S., Sparbücher Berlin, Köln, Bochum, Braunschweig, Crailsheim u. Boppard, 1941-1945, Einträge teils bis 1949, viele m. Hoheitsadlern <1254083F verkauft! Zuschlag: 100

1881 URKUNDENGRUPPE RANGIERAUFSEHER, in Schwarz-Rheindorf RBD Köln, VU Treudienst-Ehrenzeichen in Silber 1939; 2 Ernennungen z. Bahnwärter 1941 bzw. Rangieraufseher 1942, alle Großformat m. Prägesiegeln, 1x m. großem Hoheitsadler, dabei Portraitfoto-AK <1254064F

1882 FELDBINDENSCHLOSS REICHSBAHN-FÜHRER, Herst. "A" (Assmann) u. "DRGM 40", Alu, eloxierte Vergoldung tls. leicht berieben, 1 Lasche aufgebogen, beide Gegenhaken fehlen, gut zu ergänzen <1234098F verkauft! Zuschlag: 100

1883 48 FOTOS REICHSBAHN, u. einige Ausweise/Dokumente, Bahnanlagen, Bahnhöfe, Gleise, Waggons, Personal, Unglück, etwas Straßenbahn etc., tls. beschriftet 1932-1943; Führerausweis Dt. RB Gesellschaft 1927; Ausweis technischer Oberinspektor RBD Hannover 1938, Gelöbnis Bahnhof Ruwer 1937, Werbeheftchen Straßenbahn-Schaffnerin, Couvert Ostbahn <1251028F verkauft! Zuschlag: 135
3I-/II Einloggen

1884 SCHIRMMÜTZE BAHNAUFSICHTSPERSONAL, Sammleranfertigung/Replik, rotes Tuch, 3 rote Vorstöße, schwarzer samtartiger Mützenbund, Hoheitsadler Tombak, Flügelrad Weißmetall/bronziert, schwarzer Lackschirm, braunes Lederschweißband, Gr. 58 <1258134F verkauft! Zuschlag: 150

1885 5 TELLER UND SCHALEN, Porzellan, Glas u. Weißmetall, Vereidigung Nationale Volksarmee Schneeberg 1984; Sehenswürdigkeiten v. Berlin: Brandenburger Tor, Fernsehturm, Marienkirche, Müggelturm...; Stadtwappen v. Rostock, Potsdam, Berlin, Erfurt...; 100. Geburtstag Ernst Tählmann 1886-1986; LPG "Färsenzucht" Schöneweide, Teller: L. 13-18cm, Schalen: Ø 19-31cm, gering berieben <1252067F verkauft! Zuschlag: 60

1886 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: Paar Schulterstücke für Beamte der Besoldungsgruppe 17, rotes Unterfutter, zum Einnähen; Kordel für Schirmmützen, Besoldungsgruppe 12-17; Ärmelabzeichen Wehrmacht-Verkehrsdirektion Brüssel, Textil, goldfarben gewebt; 2 verslb. Rangsterne, m. jew. 2 flache Splinten <1238145F verkauft! Zuschlag: 55

1887 KONVOLUT FAHRPLÄNE UND STRECKENKARTEN, Amtlicher Taschenfahrplan 1936/1937 der Reichsbahndirektion München u. Augsburg, 224 S., kart.; Beiheft zu Zugabfahrten in München u. Augsburg; Strecken-Übersichtskarte zum Deutschen Kursbuch 1940, 84x65cm; ADAC Strassen-Zustandskarte Deutsches Alpenland 1939, 105x47cm; dazu Übersichtskarte der Eisenbahnen Mitteleuropas, um 1910, 42x35cm; Der diplomatische Krieg in Vorderasien u. d. Bagdadbahn, 1916, 182 S., kart. <1258332F verkauft! Zuschlag: 30