208 4 TITEL, Politische Zeichnungen v. Hans Masereel, 1. Ausgabe; Ausstellung "Das Meer" in Bildern deutscher Maler; Die Kunst im 3. Reich, Nr. 8, 1938; d. primitive Japanische Holzschnitt (Bd. 16), Berlin u.a. 1920-1944, ges. 220 S., zahlr. Abb., bedruckter Karton, unterschiedl. Formate, wenig berieben <1192317F verkauft! Zuschlag: 25

209 KONVOLUT 3 TITEL UND KLEINSCHRIFTEN: Die Kunst der Oktoberrevolution, Düsseldorf 1986, 240 S., GLn., SU; Deutsche Kunst im Wandel der Zeiten, Berlin 1934, 176 S., kart., Einband beschädigt; Herbst-Ausstellung Verein Berliner Künstler 1941, 24 S.; Grupper Roter Reiter, Ausstellung 1948, 12 S., alle m. Abb., tls. farbig; dazu 24 Grafiken: 4 Farbdrucke schöne Frauen nach Joseph Karl Stieler, 14 Stahlstiche, Monument Bunker Hill, Goldwäscher in Kalifornien, Salt Lake City, Monterey etc., A5-A4,...

210 VOLKSWAGEN-WANDKALENDER 1962, m. farb. Abb., dt./engl./franz. Text, 32x26cm <1234122F

211 5 TITEL, "Die Praxis des Maschinenbaues" u. "Zipp: Die Elektrotechnik" (Bd. III), Ober-Ing. W. Häntzschel, Berlin um 1930, 6 bzw. 7 zerlegbare farb. Modelle m. Beschreibung, Motore, Generatoren, Tiegel- u. Schaukel-Drehofen u. NSU-Kraftwagen, Stempel NSDAP-Kreisleitung Wiener Neustadt, gepr. GLn./Karton, tls. fleckig; "Naturwissenschaftliche Unterhaltungen für Knaben", Band 1, 3 u. 4, Ravensburg um 1910, ges. 286 S., zahlr. Zeichn., kart. <1175030F

212 LOT 18 AUSGABEN "FLIEGER-JAHRBUCH", Jahrgänge 1967-1972 u. 1974-1985, tausende Seiten, zahll. Abb., Vorstellung neuer Flugzeug- u. Hubschrauber-Typen, techn. Zeichnungen, Erforschung des Weltraums etc., 4 m. farbig illustr. Karton-Einband, sonst silbergepr. GLn. SU, dazu 2 Doubletten, ges. ca. 20 kg, ca. 1 Bananenkarton <1235059F verkauft! Zuschlag: 25

213 DIE STRASSEN-BRÜCKEN DER STADT BERLIN, Bd. 1 Textband u. Bd. 2 Tafelband, kpl., Düsseldorf 1986, Neudruck der Original-Ausgabe von 1902, 220 S. bzw. 41 Tafeln sowie zahlr. Text-Abb. in Bd. 1, großf. gepr. GLn., illustr. SU, im Schuber <1258794F

214 5 TITEL BERLIN, Reichshauptstadt Berlin; Also wat soll ick sagen- Oskar Kulicke diskutiert Tagesfragen m. OU des Autors (Martin Böttcher) u. Zeichner (Herbert Reschke); Berlin Hauptstadt als Brückenkopf; 2x 700 Jahre Berlin, 1937-1951, Fotos u. Abb., ges. 150 S., HLn./Pappband/Karton/Umschlag, tls. berieben, 1x Randmängel, wenige Seiten fleckig <1232010F

215 3 TITEL, Die Katechetische Bilder-Galerie; der Geist des heiligen Franciscus von Sales, 1. Bd.; L´ Imitation de Jesus - Christus avec une pratique et une priere... (Die Nachahmung Jesus Christus mit einem praktischen Teil u. einem Gebet am Ende jeden Kapitels, Wien u.a. 1773-1866, deutscher u. französischer Text, ges. 1730 S., tls. Holzstiche, GLdr./HLn., berieben, einige Seiten fleckig, 1 Vorsatz im oberen Bereich beschnitten <1192307F

216 DIE ZIONISTISCHEN PROTOKOLLE, "Das Programm der internationalen Geheim-Regierung", Vor- und Nachwort Theodor Fritsch, Hammer-Verlag Leipzig 1924, 79 S., Broschur, Einband u. Bindung beschädigt, wenige Seiten lose, Randmägel <1252037F verkauft! Zuschlag: 90

217 DAS RÄTSEL DES JÜDISCHEN ERFOLGES, F. Roderich-Stoltheim, Hammer-Verlag, 5. Auflage, Leipzig 1919, 274 S., kart., Rücken fehlt, mit Leinen-Klebeband repariert <1258875F

218 6 FARBIGE KUNSTDRUCKE, 3 verschiedene Motive, vermutlich israelische Könige des Alten Testaments, Jerusalem m. Tempelanlagen, Moses m. den Gesetzestafeln, 10 Gebote, 7-armiger Menora-Leuchter etc., neuzeitlich, Druck von J. Hasid/Israel, kl. A3 <1238686F verkauft! Zuschlag: 35

219 TOPOGRAPHISCHES RHEIN-PANORAMA "von Schaffhausen bis zur Nordsee", Frankfurt/M. 1845, 97 Text-S., 33 grenzkolorierte Stahlstichkarten, dabei Holland u. Belgien, Umgebungen von Bodensee, Mosel, Ahr u. Nahe, Rheinkarte L. 120cm, Seiten tls. unaufgeschnitten, goldgepr. GLn., Block tls. lose, beschabt, bestoßen; dazu 2 Stahlstickarten Attersee u. Umgebungen Hallstätter See, um 1890, jew. 52x40cm, mehrf. gef. <1218678F

220 11 TITEL POLITIK UND GESCHICHTE, Revolutions- und Reaktionsgeschichte Preußens und Deutschland; 1813 - Napoleon in Sachsen; 50 Jahre Hermanns Denkmal - Amtliche Festschrift; 4 Titel Bismarck; Waffenschmied des Volkes; Im Bannkreise des Balkans; Secret Service - Die Eroberung der Welt; Pfaffenspiegel - Reprint von 1934, Berlin u.a. 1882-1940, wenig Fotos u. Karten, ges. 4200 S., Ln./HLn./Pappband/3 SU, Einbände berieben, SU Beschädigungen <1252035F

221 7 TITEL HOHENZOLLERN, Unser Kaiserpaar; Köhler´s Deutscher Kaiser-Kalender 1908; Kaiser Wilhelm I. - Ein Gedenkbuch; Wilhelm der Grosse - Ein Gedenkbuch; Zwölf Jahre am dt. Kaiserhof; Wilhelm Der Zweite, gebundene Kleinschriftensammlung: Preussisches Vermächtnis, Friedrich d. Große, Dem Volke muss die Religion..., etc. Kartenmaterial, Berlin 1889-1940, Fotos u. Abb., ges. 2250 S., Ln./HLn., berieben, wenige Seiten beschädigt, tls. Randmängel <1252022F

222 LOT - 7 TITEL 3. REICH, 1. WELTKRIEG, KOLONIEN, Führer and Fatherland; Im Herero- und Hottentottenland; Erinnerungsblätter deutscher Regimenter (Kartenmaterial nicht geprüft); Unsere Kolonien; Wir tragen stolz das Edelweiß; Im Kampf gegen die Russen; Das hilf mit Buch, München u.a. 1913 - 1976, tls. m. Abb., ges. 2590 S., Ln./HLn./Pappband, berieben; dabei 6 Repro-Fotos, 3 Arbeitsbücher, 1 DAF- Mitgliedsbuch 1935-1941, 4 Portraits, Beilagen, Volumen ca. 1 Bananenkarton, 12kg <1252065F verkauft! Zuschlag: 90

223 4 TITEL: Atlas des Deutschen Reiches, um 1905, 30 Kartenblätter, HLn., bestoßen; Das Land der Deutschherren und der Hansa im Osten, um 1930, 112 S., Einband beschädigt; Up Weddersehen - Eine Malerfahrt durch Flandern und die Niederlande, 1942, 140 S., kart., farbig illustr. SU gerissen; Auktionskatalog Militaria Graf Klenau 1975; dazu Reisepass 1933; 6 Foto-AK Mannschaften d. Infanterie 1909-1917; Kurze Chronik Neue Reichskanzlei, Fotokopien nach Manuskript-Druck 1992 <1258388F verkauft! Zuschlag: 35
1II/III Einloggen

224 EVANGELISCHE PREDIGER- U. HIRTEN-STIMME "....erbauliche und gottselige Betrachtungen über die Evangelia....", Autor Gottfried Kleiner (1691-1767), evangel. Pfarrer u. Kirchenlieddichter, Titelblatt u. Frontispiz fehlen, gedruckt u. verlegt bey Carl Wilhelm Immanuel Krahn, Hirschberg, vermutlich 1. Auflage von 1730, 2 Teile in 1 Band, 4 nn. Blätter, 670 S., 1 nn. Seite, 1 gestochene Kopfvignette, großf. reich ornamentierter GLdr.-Einband der Zeit m. 5 Rückenbünden u. 2 Metallschließen, S. 5...
II-/III Einloggen

225 BESCHREIBUNG DER FEIERLICHKEITEN, welche am 3. Jubelfeste (alle 100 Jahre), d. Augsburger Confession, den 25.-27. Juni 1830 im Kgr. Sachsen stattgefunden haben, nebst einigen Jubelpredigten u. Angabe der z. diesem Feste in Sachsen erschienenen Schriften, Leipzig 1830, ges. 858 S. orig. Hldr., Einband berieben <1194985F verkauft! Zuschlag: 35

226 13 KLEINSCHRIFTEN, NS-kritische Schrift "Führer des Dritten Reichs!", 1932; Forderung des Dritten Reiches nach Kolonien, 1936; Rotbuch über die Bolschewisierung der Tschecho-Slowakei, 1940; England als Sklavenhändler und Sklavenhalter, 1940; 2 Soldatenbriefe zur Berufsförderung, 1942; Tatsachen über die National-Sozialist. Dt. Arbeiter-Partei, 1930 etc., restliche Schriften 1922-1928 u. um 1960, ges. 1140 S., tls. Abb., Broschur, tls. Randmängel, Knicke, 1 Rückdeckel fehlt <1235064F verkauft! Zuschlag: 30

227 2 ATLANTEN Preußen-Atlas - Kartenbildliche Darstellung v. Preußens Wachstum mit geschichtlichen Erläuterungen, Berlin 1913; Velhagen & Klasings Grosser Volksatlas, Berlin 1936, zahlr. farb. Karten, einige Abb., ges. 270 S., Ln./HLn., 1 Einband wellig, 1 Titelblatt stark wasserfleckig <1232013F
I-II/III Einloggen