Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

633 8 ORDEN UND ABZEICHEN: Satz Ehrenmedaillen Lettland, Komitee für Sport u. Kultur, in Bronze/in Silber/in Gold, an Tragespangen; 2 Ehrenzeichen für Kriegshinterbliebene Ungarn, 1. u. 2. Stufe, am Dreiecksband; 3 Luftwaffen-Bordmechanikerabz. Rumänien, 1./2./3. Stufe, alle nach 1990 <1215009F

634 MILITÄRVERDIENSTORDEN 4. KLASSE, Offizierskreuz, mehrteilige Fertigung, Silber/vergld., emaillierte Kreuzarme u. Medaillon, bewegliche Krone, in Etui m. enstpr. goldgeprägter Bez., Herst. "Etuis & Cassetten Fabrik J. G. Bergmann Wien VII", teils stark berieben <1258339F verkauft! Zuschlag: 260
1I-/II/II- Einloggen

635 MILITÄRVERDIENSTORDEN BULGARIEN MIT SCHWERTERN, im Etui, Verdienstkreuz VI. Klasse, Zar Boris III., Silber, am Dreieckband, im goldgeprägten Etui <1254125F verkauft! Zuschlag: 110

636 3 EHRENZEICHEN: 2 Verdienstorden 2. Ausführung Zar Ferdinand, Silber, durchbrochen gearbeitet, 1 am abweichenden Band; Orden 9. September 1944 2. Stufe VR Bulgarien, Buntmetall, mehrteilige Fertigung, vergoldet/emailliert, am Trageband <1257011F verkauft! Zuschlag: 60

637 4 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Orden der Volksfreiheit 2. Modell, 1. u. 2. Klasse; Orden für Militärischen Heldenmut und Verdienst, 1. u. 2. Klasse, Buntmetall, tls. emailliert, mehrteilige Fertigungen an Trageband, <1253033F

638 3 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Verdienstorden "9. September 1944", 3. Modell, 1., 2. u. 3. Klasse, Buntmetall, tls. emailliert, an Tragespange, alle mit Schwertern für Militärangehörige <1253031F

639 10 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Satz Med. 10/15 u. 20 Jahre Innenministerium; Med. für 10 u. 20 Jahre Treue Dienste in den Streitkräften; 30 Jahre Bulgarische Armee 1974; 40 Jahre Staatsgründung; Kampforden; Patriotische Siegesmed.; Verdienstmedaille Bulgarische Armee, alle Ehrenzeichen Buntmetall, an Tragespange <1253034F

640 3 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Verdienstorden "9. September 1944", 3. Modell, 1., 2. u. 3. Klasse, Buntmetall, tls. emailliert, an Tragespange, Ausführung für Zivilisten ohne Schwerter <1253032F verkauft! Zuschlag: 55

641 7 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Jubiläumsmedaillen, 1300 Jahre Bulgarien/100 Jahre Befreiung der Türkischen Besatzung u. 100 Jahre Aprilaufstand; 30. u. 40. Jahrestag Sieg über den Faschismus; 40 Jahre Staatsgründung; 100. Geburtstag Georgi Dimitrov, alle Buntmetall, an Tragespange <1253036F verkauft! Zuschlag: 30

642 11 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Satz Kyrill und Methodius Orden 1., 2. u. 3. Klasse; Orden für Mutterschaftsverdienst 1. u. 2. Klasse; Veteran der Arbeit und für Arbeitsauszeichnung; Volksorden der Arbeit u. Arbeitsverdienstorden 2. Klasse; Für 25 Jahre Treue Arbeit, alle Buntmetall, an Tragespange <1253035F verkauft! Zuschlag: 40

643 FINNLAND 4 TAPFERKEITSMEDAILLEN IN BRONZE, Med. 1918, Schwed. Herst. "S.&.Co." u. "Q7" für 1918; Med. 1939 u. 2x 1941, alle Bronze am Band, auch an Dt. Soldaten verliehen; dazu Erinnerungsmedaille a.d. Fortsetzungskrieg 1941-1945 (ab 1957), Bronze am Band <1234285F verkauft! Zuschlag: 100

644 GESELLSCHAFTS-ORDEN "ENCOURAGEMENT AU DEVOUEMENT", mehrteilige Fertigung, Bronze vergld., tls. emailliert, am Band, 2. Hälfte 20. Jhd., im nicht zugehörigen Etui, roter Kunstlederbezug, Herst. "Johnson Milano Roma" <1238038F

645 ORDEN DES HEILIGEN MAURITIUS UND LAZARUS, Kommandeurskreuz 2. Modell, um 1910, vergoldet u. emailliert, durchbrochen gearbeitete bewegliche Krone, 1 Kreuzarm vs. m. reparierter Emaille, rs. Emaille im Kreuzarm m. 3 Rissen, Bandring neu ergänzt, 24,5 Gramm, dabei Bandabschnitt, L. 22cm, Ränder umgefaltet m. Kleberesten <1258123F verkauft! Zuschlag: 110
3II/II- Einloggen

646 FALLSCHIRMSCHÜTZENABZEICHEN UNABHÄNGIGER STAAT KROATIEN, Herst. "Braca Knaus Zagreb", Aluminium, halbhohl, verslb., durchbrochen gearbeitet, Wappenschilder rot/weiß/blau lackiert, Nadelsystem später ergänzt, runde unmagnetische Nadel, Nadelhaken angelötet <1218319F

647 JUBILÄUMSMEDAILLE LETTISCHES FEUERWEHRWESEN zum 10-jährigen Bestehen 1931, Bronze/vergld., Vs. flach reliefierte Feuerwehrausrüstung sowie Wahlspruch "Einer für alle - Alle für Einen" mit HK u. "1921 1931", Rs. Eichenbrüche u. entspr. Bez., Ø 35mm, an Trageband, aufgelegte Spange m. 2 liegenden HK <1258770F verkauft! Zuschlag: 50

648 VERLEIHUNGSURKUNDE MILITÄRVERDIENSTKREUZ III. KLASSE, mit Kriegsdekoration, Wien, 21. April 1917, f.d. Kaiserlich Deutschen Kapitän zur See u. späteren Konteradmiral Heinrich Retzmann (1872-1959, Chef d. Zentralabteitlung im Admiralstab), m. OU "Leopold Graf Berchthold" (1863-1959), Oberstkämmerer u. "Wilhelm Freiherr von Weckbecker", Sektionschef u. Kanzleidirektor, großf. Doppelblatt m. Prägesiegel, gefaltet <1254065F

649 9 EHRENZEICHEN UND MEDAILLEN: 2 Wehrdienstmedaillen in Bronze/in Gold; 3 Verdienst-Med. Landeskameradschaft in Bronze/in Silber; 2 Medaillen Marine-Kameradschaft Tegetthoff in Bronze/in Gold; Verdienst-Med. in Silber Kaneradschaftsbund Kärnten, Buntmetall, bronziert/verslb./vergld., 3 an Bändern; dazu Miniatur Niederösterreich <1238756F

650 5 EHRENZEICHEN POLEN II. REPUBLIK, Verdienstkreuz der Republik Polen in Bronze, Modell 1923, am Band; Med. 10 Jahre Republik Polen 1918-1928, Bronze, am Band; 3 Dienstauszeichnungen in Bronze für 10 Jahre, Modell 1938, 2 am Band <1258282F verkauft! Zuschlag: 50

651 6 EHRENZEICHEN VR POLEN, Satz Dienstauszeichungen in Gold/in Silber/in Bronze für 20/10/5 Jahre Dienst in den bewaffneten Streitkräften; Satz Medaillen Für Verdienste in der Verteidigungsbereitschaft des Staates in Gold/in Silber/in Bronze, alle Tombak/vergld./verslb./bronziert, teil-emailliert, alle am Band <1258279F verkauft! Zuschlag: 50
1Ø II Einloggen

652 14 MEDAILLEN UND 40 ABZEICHEN, Med. 10 Jahre VR Polen 1954; Verdienstmedaillen für Sicherung der Staatsgrenze, Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung, für die Entwicklung der Wojewodschaft Pila etc.; Med. Nationale Bildungskommission; Dienstauszeichnungen für 10 u. 30 Jahre; 2 Siegesmedaillen 9.5.1945 u. Med. Oder/Neiße/Ostsee 1945 etc., alle am Band bzw. Tragespange; 40 Abzeichen, Reversnadeln, poln. Pfadfinder/Harcerze, 2 Bestenabz. ausgezeichneter Soldat, Poln. Rotes Kreuz, 25 Jahre ... verkauft! Zuschlag: 60
2I-II/II- Einloggen