Kunst, Fotografie

64 ÖLGEMÄLDE ANDALUSISCHER LANDMANN, von Hermann Lüders, Ölfarbe auf Holz, Bewohner der Provinz Granada mit stark maurischen Gesichtszügen in bordeauxfarb. Umhang u. breitkrempigem Hut in südspanischer Landschaft, unten links signiert "H. Lüders" (1836-1908, Historien- u. Genremaler, Schriftsteller) u. "Granada (18)83", 23x17cm, geschwärzter zeitgenössischer Holzrahmen, mehrfach abgestuft, 38x32cm, beschabt, min. Abplatzer, Bild minimal beschabt, H. Lüders war aktiver Teilnehmer an d. Fel...

65 KUNSTMAPPE - AUS DEN HEIMATBERGEN, 12 colorierte "Originalsteinzeichnungen von Fritz Koziol", u.a. Salzburg, Kitzbühl, Linz, Baden, Ruine Klamm, Berggipfel etc., unter Passepartout eimontiert u. m. Seidenhemdchen, alle mit Bleistiftsignatur d. Künstlers u. Beschriftung, gewidmet von d. Wohlfahrtsaktion d. Verbandes d. Berufssoldaten Österreichs, um 1910, goldgepr. HLn. Flügelmappe <1232148F

66 13 KOLORIERTE KUPFERSTICHE KREUZWEGS JESUS CHRISTUS, 18. Jhd., bez. "Statio I" bis "...XIV" (Blatt VII fehlt) u. mit latein. Bildbeschreibung, gr. A 4, tls. kl. Fehlstellen, fleckig <1215016F verkauft! Zuschlag: 20

67 KONVOLUT AKTPHOTOGRAPHIE, Der Akt-eine Sinfonie in Licht u. Schatten, Mappe 1, Oswald Arnold-V., Bln. 1941, m. 12 Bildtafeln weibl. Akte, 39x31cm; Geist u. Schönheit, U. Sander, Folge 5, Dresden 1940; 7 orig. Frauenaktfotos um 1940; 4 Bildbände Erotische Photographie, Akte, Postkarten, etwa 1980-1992, engl. Text, ges. ca. 1000 S. <1254099F

68 15 ATELIERFOTOS MILITÄR UND ZIVILISTEN, Louis Philippe Albert von Orleans, Graf von Paris, (1838-1894); Gemahlin Marie Isabella von Orleans-Montpensier, Infantin von Spanien, (1848-1919), Kniestücke in Zivil, um 1875; General Juan Prim y Prats (1814-1870, Attentat), Ministerpräsident der Republik Spanien 1869, Kniestück in Zivil m. Zylinder, um 1868; Generalarzt Prof. Dr. Robert Fr. Wilms, um 1870; K.u.K. Major mit Orden, um 1880; Mannschaften 2. u. 4. Garde-Rgt. zu Fuß, Inf.-Rgt. 77 u. 136...

69 9 GLASDIAS FRANKREICH, um 1910, Schloss Versailles, Seestation Calais, Porte Desilles in Nancy, Stanislaw Leszczynski-Denkmal in Nancy (fälschlich als Lille bez.), Baudenkmal in Noyon etc., 10x8cm <1235073F

70 7 GROßFOTOS FRANKREICH UND ITALIEN 1937, Weltausstellung Paris - Blick auf d. Deutschen Pavillon, 1 Nachtansicht, Mailänder Dom, Lillebaeltsbroen Brücke zwischen Jütland u. Fünen (1935 fertiggestellt), Bergstraße in den Alpen, Straßenallee mit Palmen Südfrankreich, Yachthafen (Cannes, St. Tropez ?), s/w Fotos, Größe m. Passpartout 33x25cm, hoch- u. querformatig, Passepartouts tls. berieben <1232142F verkauft! Zuschlag: 30

71 FOTOGRAFIE-ZUBEHÖR: 20 Blatt Gaslichtpapier; 10 Diapositiv-Platten, Glas, Herst. "I.G. Farbenindustrie"; 6 photomechan. Platten, Glas, 30er Jahre, in entspr. Kartons/Hüllen; Gebrauchsanweisung f. Celloidin-Papier; dazu 4 Glasnegative <1255008F verkauft! Zuschlag: 20