Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

741 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Herst. "L/12" (Juncker), Eisenkern, randhoch geprägt, seidenmatt lackiert, HK Außenkanten etwas berieben, Rahmen Silber/punziert "800 L/12", Sprungring "800" punziert, H. 53,5mm mit Öse, Br. 48,4mm, 33,2 gramm, am getragenen Halsband aus EK II Band, m. vernähten Bändern m. Druckknopf aus Eisen/vernickelt, im schwarzen Etui, 149x79x21,3mm, Deckel m. geprägtem Rand, Drücker u. Scharnier magnetisch, wenige Kanten gering berieben, mit Fotoexpertise m. Garanti... verkauft! Zuschlag: 12000
8I- Einloggen

742 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, frühe unmarkierte Fertigung Steinhauer &. Lück, Typ "A" Micro 800, Eisenkern randhoch geprägt, seidenmatt lackiert, HK Kanten u. "81" von "1813" minimal berieben, Rahmen Silber/punziert "800", Sprungring Silber/punziert "800", polierte Kanten, H. 54,38mm, Br. 48,46mm, 29,97gramm, mit Band, L. 40,5cm, Br. 47,2mm, im zugehörigen Verleihungsetui m. eckigen Kanten, Einlage schwarzer Samt, Deckel m. weißer Seide, m. Abdruck v. RK m. Eichenlaub u. Schwertern erke... verkauft! Zuschlag: 10000
10I-/II Einloggen

743 URKUNDENNACHLASS FELDWEBEL REIMAR RAMM, Träger Deutsches Kreuz in Gold, 11 Teile: Vorläufiges Besitzzeugnis DKiG, Hauptquartier OKH, 26.6.1942, Dienststempel Oberbefehlshaber des Heeres, Tinten-OU GFM Wilhelm "Keitel" (1882-1946), 2x gef., gedunkelt, Randmängel; VU EK I 1939, Im Felde 26.7.1940, OU Div.-Kdr. 58. Inf.-Div. Gen.Major Iwan "Heunert" (Gen.Ltn., 1886-1977, 1942 Finnischer Orden d. weißen Rose); VU EK II 1939, 14.6.1940, OU "Heunert"; VU Infanterie-Sturmabzeichen, 1941, OU Kdr. In...

744 ABZEICHEN FÜR NSFK-MOTORFLUGZEUGFÜHRER, 3. Form ab 1943, geflügelter Mensch u. Adler, Feinzink, dunkel patiniert, bez. "GM No. 111241", leicht gewölbt, C-Haken, Rundnadel u. Faltscharnier m. Sechseck-Auflage alles Buntmetall, 56,4x52mm, 26gramm, in Repro-Schachtel m. Aufdruck "NSFK GM 111241" <1254335F

745 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Herst. "20" (C.F. Zimmermann Pforzheim), leichte Ausführung, 46gramm, Cupal/Tombak, versilbert/vergoldet, Kranz dunkel patiniert, HK Emaille m. wenigen winzigen Kratzern, 4 Hohlnieten, Nadel unterseitig punziert "20", im qualitätvollen schwarzen Repro-Etui, Deckelrand außen umlaufen m. Silberprägung, Einlage schwarzer Samt, Deckeleinlage Kunstseide (uv leuchtend) <1254333F verkauft! Zuschlag: 3000
4I- Einloggen

746 ABZEICHEN FÜR NSFK-MOTORFLUGZEUGFÜHRER, 2. Form ab 1939, Propellerflugzeug, Eisen/versilbert, unter der Versilberung vorher bronziert, Hohlprägung m. erhabener Bez. "Ges. Gesch. 22639", typisches Nadelsystem v. Petz &. Lorenz aus Buntmetall, 57,2x48,1mm, 25 gramm, eins der wenigen Originale, im Repro-Etui m. Silberprägung <1254334F

747 DEUTSCHER ADLERORDEN 3. KLASSE, Silber/vergoldet/emailliert, punziert "21" u. "900" f. Hersteller Godet Berlin, an Agraffe, mehrteilige Fertigung, Silber geprüft <1255208F verkauft! Zuschlag: 1000

748 SATZ 5 DIENSTAUSZEICHNUNGEN LUFTWAFFE, 1. Klasse m. goldenem Eichenlaub f. 40 Jahre; 1. Klasse f. 25 Jahre, bde. Buntmetall/vergld., m. magnetischen Auflagen, das EL Buntmetall/vergld., Interimspange m. Ausflage Eisen/vergld.; DA 2., 3. u. 4. Klasse, alle Eisen/verslb. bzw. bronziert, 2. u. 4. Klasse tls. berieben, Aufl. 2. Kl. magnetisch sonst Buntmetall, alle an vernähten Bändern bzw. 4. Klasse an Einzelspange, 2 IS magnetisch; beiliegend 2 weitere Auflagen f. Band, vergld. bzw. IS verslb. ... verkauft! Zuschlag: 900
4I-/II Einloggen

749 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN Herst. "Brüder Schneider A.G Wien" dieser ausgeschrieben, Buntmetall versilbert, diese teils vergangen, runde unmagnetische Nadel <1255210F verkauft! Zuschlag: 850

750 EK I 1939 SPANISCHE FERTIGUNG für Angehörige der Blauen Division, um 1942, stark gewölbte einteilige Fertigung, Buntmetall, geschwärzter gekörnter "Kern", rs. 2 Sicherungshaken, runde dünne unmagnetische Nadel, Spitze etwas verbogen, 43x43mm <1258372F verkauft! Zuschlag: 550

751 DR. FRITZ TODT PREIS Stufe Stahl, Weißmetall/patiniert, Gravur "8.2.44" und Verleihungsnummer "9" wohl nachträglich aber zeitgenössisch, HK berieben, flache unmagnetische Nadel, <1257014F verkauft! Zuschlag: 500

752 NACHLASS OBERGEFREITER, Radfahr-Brigade Norwegen, Paar Manschettenknöpfe, Neusilber m. emaillierter Abb. d. Schwertarme d. Finnischen Freiheitskreuzes, punziert "Lappland 24.12.43", 4 VU: EK II 1939, bei Radfahr-Btl. 233, A.H.Qu., 27.3. 1942, OU Eduard "Dietl", General d. Gebirgstruppe u. OB d. Armee Lappland (RK m. EL u. Schwertern); Medaille Winterschlacht im Osten, 9. Nov. 1942, OU Rittmeister u. Kdr. II. Abt./Radfahr-Aufklär.-Rgt.; Allg. Sturmabzeichen, 30 Jan. 1945 u. Lapplandschild, 12. ... verkauft! Zuschlag: 400

753 FLIEGERSCHÜTZENABZEICHEN MIT BLITZBÜNDEL, Herst. "C.E. Juncker Berlin SW", Buntmetall/versilbert, runde unmagnetische Nadel <1255211F verkauft! Zuschlag: 850
6I- Einloggen

754 FLIEGERSCHÜTZENABZEICHEN OHNE BLITZBÜNDEL, mit schwarzem Kranz, 1944, Herst. "JMME & SOHN BERLIN", Kranz Feinzink/geschwärzt u. tls. berieben, Adler Nickel, etwas locker sitzend, 2 Vollnieten, Nadelsystem Buntmetall, C-Haken aus Flachdraht, Rundnadel u. Blockscharnier, 27gramm <1254336F verkauft! Zuschlag: 700

755 URKUNDENGRUPPE MEISTER DER SCHUTZPOLIZEI, in Köln, VU Polizei-DA 2. u. 1. Stufe f. 18 bzw. 25 Jahre; Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe; KVK 2. Klasse m. Schwertern; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; Kyffhäuser-Ehrenzeichen 2. Klasse; Ehrennadel Bronze NSRKB (Kyffhäuser), 1934-1940; RLB-Dankesurkunde 1935, OU Walther "Lingens", Polizeipräsident v. Köln u. RLB-Bez.-Führer, A-4/A-5, alle gelocht <1254006F

756 EK II 1939, sogenantes "Odd Date" mit dem typischen markanten Zahlensystem, (nur bei diesem Typ vorkommend), unbekannter Hersteller, Eisenkern/seidenmatt lackiert/versilbert, breite frostige versilberte Zargen, m. angeprägter "Nase", 44,2x44,1mm, 18gramm, am Band, sehr selten <1251136F verkauft! Zuschlag: 310

757 EK II 1939, sogenannte dicke runde "3", (Deschler zugeschrieben), mit angeprägter "Nase", wuchtige saubere Prägung, Eisenkern/versilbert, matt lackiert, 23gramm, 44,4x44,3mm, 5,1mm dick (Zargen), am Band, sehr selten, Prachtstück (noch ein Quäntchen besser als Stück in Auktion 124, Los 824) <1251135F verkauft! Zuschlag: 360

758 SATZ 3 TREUDIENST-EHRENZEICHEN, für 25, 40 u. 50 Dienstjahre, Stufe Silber u. Gold in Schachtel bzw. Etui, Bronze/versilbert bzw. vergoldet, HK emailliert, je am Trageband, Etui f. 40 Jahre Herst. "Deschler &. Sohn München" <1254303F verkauft! Zuschlag: 360

759 URKUNDENNACHLASS STABSGEFREITER der Technischen Kompanie Hb 22, 9 Teile: VU KVK 2. Klasse m. Schwertern, 20.4.1944, Stempel Heeresgruppe Süd, OU Major "Tiemann", 2. Adjutant Heeresgruppe Nordukraine; VU Medaille Winterschlacht im Osten, 1942, Dienststempel Technische Kp. (Hb) 22, OU Regierungsbaurat u. Kp.-Chef; Urk. an die Mutter zur Übersendung d. Wehrpasses nach Tod im Felde d. Stabsgefreiten, Judenburg 8.9.1944; Beileidsschreiben 1944 d. Techn. Ers.-u.-Ausb.-Batl. Nr. 1, OU OberstLtn. u. K...

760 10 VERLEIHUNGSTÜTEN EK II 1939, m. 2 Bändern u. 1 Verkaufstüte NS u. Wehrbedarf, 2 kleine Tüten, Herst. "Maria Schenkl Wien", beige u. graublau; 2 mittlere Tüten "Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller" u. "Arbeitsgemeinschaft in der Graveur- und Ziseleur-Innung Berlin", graublau u. blau; 6 große Tüten: "Berg &. Nolte AG Lüdenscheid i.W.", (orange); "Brüder Schneider AG. Wien VI" (beige); "Ernst L. Müller Pforzheim"; "Arbeitsgemeinschaft der Graveur-, Gold- u. Silberschmie... verkauft! Zuschlag: 360