Ordensspangen, Miniaturen, Lots

898 GROßE ORDENSPANGE BADEN, EK II 1914/Verdienstmedaille Großherzog Friedrich II./Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Verdienstmedaille Silber, gefütterte DRGM-Patentspange z. Einhängen d. Orden, EFK m. Schwerterauflage <1231230F verkauft! Zuschlag: 90

899 GROSSE ORDENSPANGE, 4-teilig: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, Spangenstück der 30er Jahre; Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit Hessen, Silber; Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Herst. "JK", Eisen/bronziert; ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille für Frontkämpfer, verslb. <1258574F verkauft! Zuschlag: 100

900 GROßE ORDENSPANGE SACHSEN, Friedrich-August Medaille in Silber/EK II 1914/Kyffhäuserdenkmünze d. Weltkrieges, kraus genähte Spange in Sächs. Trageweise <1231227F verkauft! Zuschlag: 80

901 EK II 1914 AN EINZELSPANGE, Hersteller "M" (B.H. Mayer, Pforzheim), mattschwarz lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, Einhängespange <1257007F verkauft! Zuschlag: 80

902 GROßE ORDENSPANGE BADEN, Centenarmedaille/Regierungsjubiläums-Medaille 1902 Großherzog Friedrich I., bde. Bronze, an Spange alter Art <1231231F verkauft! Zuschlag: 55

903 GROßE ORDENSPANGE, 2-teilig: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, Versilberung der Zarge etwas vergangen; Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Hersteller "AD.B.L" (Adolf Baumeister, Lüdenscheid), Eisen bronziert, beide am Schlüsselring <1257008F verkauft! Zuschlag: 65
3II- Einloggen

904 2 EHRENZEICHEN-MINIATUREN, 2- u. 3-teilig: EK II 1914 u. Ehrenkreuz für Frontkämpfer, lackiert/vergld., 10mm, lange Nadel; EK II 1914, Tapferkeitsmedaille in Silber Kaiser Franz Joseph I. u. Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 8-9mm, Emaille d. EK II beschädigt, Nadel abgebrochen <1258010F verkauft! Zuschlag: 30

905 3 MINIATUREN: Deutsches Reiterabzeichen 3. Klasse in Bronze, Herst. "Chr. Lauer Nürnberg"; SA-Sportabzeichen in Silber, Herst. "6" (Fritz Zimmermann Stuttgart) etc., 13mm-16mm, Bronze/Weißmetall, verslb., lg. Nadeln, 1x nachträglich verlötet <1218002F verkauft! Zuschlag: 40

906 4 AUSZEICHNUNGEN, Sachsen: Friedrich-August-Medaille in Bronze; Kyffhäuser-Denkmünze; Österreich Med. Signum Memoriae; Treudienst-Ehrenzeichen 25 Jahre, Chips, fleckig, rs. graviert "R+M", alle am Band (Österreich nicht korrekt) <1254320F
I-/II- Einloggen

907 EHRENZEICHENGRUPPE EINES WELTKRIEGSVETERANEN: Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Eisen/bronziert Herst. "W.K.", am Band; Treudienst-Ehrenzeichen in Silber für 25 Jahre, Tombak/mattweiß verslb., teilemaill., am Trageband, in silbergepr. Schachtel, diese besch./fleckig, Herst. "Franz Reischauer", Deckel m. Feldpost-Vignette; Bulgarien, Kriegserinnerungsmedaille 1915/18, Buntmetall/feuervergld., am Dreiecksband f. Kombattanten <1252138F verkauft! Zuschlag: 60
I-II- Einloggen

908 4 EHRENZEICHEN: EK II 1914, Herst. "KO", seidenmatt lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge; Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, Bronze, an Bandschleife m. Tragenadel; Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Eisen/bronziert, Herst. "JK", am Band; Artur-Becker-Medaille in Bronze, letzte Variante 1985, Eisen, m. Tragespange u. I-Spange, in Schachtel; studentisches Verbindungsband, L. 110cm u. entspr. Miniturchatelain 1932, Silber-Beschläge, in beschädigtem Feldpost-Päckchen von 1915, Ers.-Feld-Art.-Rgt. ... verkauft! Zuschlag: 60

909 4 AUSZEICHNUNGEN, 2 Centenarmedaillen (Bänder neuzeitlich); Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18; Jubiläumskreuz 1808-1908 Leibgrenadier-Rgt. Nr. 8, Bodenfund, Zinn/bronziert, Herst. "Deschler..." <1254307F
I-/II/IV Einloggen

910 10 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Qualifikationsabz. d. Luftstreitkräfte UdSSR; Österreich 2. Republik, Satz Abz. 1., 2. u. 3. Stufe, emaillierte Auflagen; VR Rumänien, Flugzeugführer- bzw. Bordfunker-Abz., jew. 3. Stufe; Piloten-Abz. Türkei; Brasilien, Marine-Pilotenabz.; Militär-Pilotenabz. Argentininen; Luftwaffenspange Taiwan Nachrichtenpersonal <1238042F verkauft! Zuschlag: 65

911 3 EHRENZEICHEN UND 1 ERKENNUNGSMARKE, Verwundetenabzeichen in Silber, Herst. "4" (Steinhauer & Lück, Lüdenscheid), Feinzink, Versilberung in Resten vorhanden, runde unmagnetische Nadel; Ehrenkreuz des Weltkrieges für Hinterbliebene, Herst. "RV 6 Pforzheim", Eisen/geschwärzt, am Band; Dt. Reiterabzeichen 2. Klasse BRD, Weißmetall; Erkennungsmarke d. Kraftfahr-Ers.-Abt. 17, Leichtmetall, an Trageband <1255011F verkauft! Zuschlag: 100
1II-/II Einloggen

912 4 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN: US-Army Parachute Badge; Marine Corps Parachute Badge m. Lorbeerkranz; Fallschirmschützen-Ausbildungsabzeichen Frankreich, teil- emailliert; Qualifikationsspange Portugal; dazu emaillierte Miniatur <1235016F verkauft! Zuschlag: 45

913 12 MEDAILLEN UND REVERSNADELN: Ungarische Weltkriegs-Erinnerungmedaille 1914- 1918, am Band der Miniatur; 2 Med. Treue Dienste in Silber der Kampfgruppen u. Feuerwehrwesen DDR, 1 an I-Spange im Etui; Dt. Reichskriegerbund Kyffhäuser Abz. 1. Form; Kyffhäuser-Verdienstkreuz, Matrikel-Nr. 3195; 3 Mitgliedsabz. Kyffhäuserbund BRD, 1x für 40 Jahre; Reversnadeln THW, Kameradschaftstreffen Afrikakorps; Abz. Reichstags-Besuch etc., versch. Metalle, vergld./verslb., tls. emailliert, an lg. Nadeln; Be... verkauft! Zuschlag: 50

914 3 EHRENZEICHEN: EK II 1939, mattschwarz lackierter Eisenkern, randhohes HK, Neusilber-Zarge; EK II 1914, Eisenkern, schwarze Lackierung teils vergangen, flugrostig, Zarge gedunkelt; Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Eisen/bronziert, Herst. "DSM", alle Bandringe u. Bandringösen fehlen <1258127F verkauft! Zuschlag: 80
2III Einloggen

915 2 EHRENZEICHEN UND 3 ABZEICHEN, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Bronze/vergld., m. Bandabschnitt u. vergld. Kampfabzeichen; Preuß. Erinnrungsmedaille IX. Armee-Korps 1866-1918, Bronze; Mitgliedsabz. Preußischer Landeskriegerverband, vergld., s/w emailliert, Ripsbänder m. Bez. "Krieger-Verein Labiau" (Ostpreußen), rs. bez. "Ges. Gesch."; 2 Abz./Fahnennägel Zur Erinnerung an 1914, Zink <1238324F

916 3 AUSZEICHNUNGEN, Kyffhäuser-Denkmünze; Ehrendenkmünze d. Weltkrieges; Bulgarische WK-Erinnerungsmedaille, alle am Band <1254319F