Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

974 3 STAHLHELME/EINSATZHELME: Frankreich Modell 1978/F-1, unmagnetische Glocke, olivgrün lackiert; Stahlhelm Schweiz Modell 1971, dunkelolivgrüne Rauhlackierung; Helm ähnlich Niederlande Modell 1953, unmagnetisch, dunkelgrün lackiert, alle Helme komplett m. Innenfuttern u. Kinnriemen, Gr. ca. 57-58, teils Lackmängel/zerkratzt <1258031F verkauft! Zuschlag: 60
Ø II Einloggen

975 3 EINSATZHELME: Italien Modell M-1 Luftwaffe, 60er/70er Jahre, Glocke dunkelblau lackiert, Emblen neuzeitlich nachlackiert, Gr. ca. 59, starke Lackmängel; Frankreich Modell 1951, olivgrün lackiert, Gr. ca. 58, beide Helme komplett m. Innenfutter u. Kinnriemen; Helmglocke Österreich, Modell 1975, olivgrün lackiert, Netzüberzug für Tarnmaterial, Innenfutter fehlt, Kinnriemen vorhanden, alle Helme unmagnetisch <1258024F

976 3 STAHLHELME: NVA Helm Modell 1956/76, tannengrün lackiert, komplett m. Leder-Innenfutter, Polsterung, Kinnriemen u. Netzüberzug für Tarnmaterial, Gr. ca. 56; Helm M1A1 Bundeswehr, 1961, dunkelolivgrün nachlackiert, braunes Leder-Innenfutter, Web-/Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 57; Adrian-Helm Modell 1915 Artillerie, graugrün bzw. blau nachlackiert, Leinen-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen ergänzt, Gr. ca. 57, starke Lackmängel, Dellen <1255021F verkauft! Zuschlag: 60

977 7 LAUFBAHNABZEICHEN, Volksmarine, Maate: Seemännische-, Verwaltungs- u. Musikerlaufbahn; Fallschirmspringer-Abz. Niederlande, zur Felddienst- bzw. Ausgehuniform, alles ungebraucht <1175013F

978 MAUSER-BAJONETT MODELL 1909, nummerngleich "N 1122", blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 40cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Punzen "C" u. "P", 2-fach vernietete Holz-Griffschalen, Knauf m. Punze "RA" (Republica Argentina), Arretierung funktionstüchtig, brünierte Stahlscheide m. Nummer, einige Dellen, berieben <1258113F verkauft! Zuschlag: 70

979 2 MAUSER-BAJONETTE MODELL 1891, Nummern ""B 2948" u. "B 1452", Klingen m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze, L. 40cm, Griffteile Eisen, beide Parierstangen m. Punzen "R" u. "C", 1 Knauf m. Punze "RA" (Republica Argentina), Messing-Griffschlane, Arretierungen u. Scheiden fehlen <1258112F verkauft! Zuschlag: 70

980 MAUSERBAJONETT MODELL 1909, nummerngleich "C 9423", blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 40cm, Griffteile Eisen, Parierstange n. Punze "C", 2-fach vernietete Holz-Griffschalen, Arretierung intakt, brünierte Stahlscheide m. Nummer u. Punzen "D"/"E", leicht flugrostig, beschliffen <1258706F verkauft! Zuschlag: 70

981 MAUSER-BAJONETT MODELL 1891, nummerngleich "D 6931", blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 39,8cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Punzen "R" u. "P", Aluminium-Griffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Knauf m. Punze "RA" (Republica Argentina), Stahlscheide m. Nummer, Brünierung vergangen, etwas narbig u. geputzt, einige Dellen <1258736F verkauft! Zuschlag: 65

982 MAUSER-BAJONETT MODELL 1909, blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen" u. Nr. "D 5143", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 40cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Punze "C", 2-fach vernietete Holz-Griffschalen, Arretierung funktionstüchtig, schwarz lackierte Stahlscheide m. Nummer "D 4541", Reste einer grünen Lackierung, Lackmängel, kl. Dellen <1258114F verkauft! Zuschlag: 80

983 BAJONETT MODELL 1943 FÜR OWEN-MASCHINENPISTOLE, brünierte Klinge mit Bez. "MA 1907" (Mangrovite Arsenal),, u. Herstellungsjahr "´44" sowie Abnahmepunze, L. 25,5cm, Griffteile Eisen/brüniert, geschraubte Holzgriffschalen m. Herst.-Bez. "SLAZ 44" (Slazenger), Arretierung funktionstüchtig, Lederscheide m. Bez. Mangrovite 44 u. 2 brünierten Eisenbeschlägen <1258740F verkauft! Zuschlag: 135

984 ADRIAN-HELM MODELL 1926/31 BELGISCHES HEER, unmagnetische Glocke innen u. außen dunkelolivgrün lackiert, aufgesplintetes eisernes Emblem, Leichtmetall-Kamm, zeitgenössisches mehrlappiges geschwärztes Leder-Innenfutter teils lose/gerissen, Innenring teils gelöst, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 55, starke Lackmängel <1258021F verkauft! Zuschlag: 50
II-/III Einloggen

985 2 STAHLHELME MK. II, ähnlich dem britischen Brodie-Stahlhelm, 50er Jahre, olivgrün bzw. blaugrau lackiert, seitlich belgische Flaggen neuzeitlich ergänzt, tls. zerkratzt, Leder-Innenfutter u. Kopfpolsterung (1 brüchig, tls. fehlend/lose), Bez. "ABL 1949 X.B 1951", beide m. Web-Kinnriemen, 1 gerissen, Gr. 58/59, tls. stärkere Lackmängel <1238562F

986 SEITENGEWEHR MODELL 1949, Exportprodukt für Ägypten für das SAFN-Selbstladegewehr, zweischneidige brünierte Klinge, L. 22,7cm, Spitze leicht abgerundet, Griffteile Eisen/brüniert, geschraubte Holzgriffschalen, Knauf u. Mundblech m. arabischen Zahlenpunzen, Stahlscheide, Brünierung meist vergangen, etwas rostig <1258710F verkauft! Zuschlag: 40

987 BAJONETT MODELL 1908 MAUSER, vernickelte Klinge m. Herst. "AC" (Alexander Coppel, Solingen ?), L. 30cm, Vernickelung teils vergangen, Rücken m. Abnahmepunze "B", Griffteile Eisen, genietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Stahlscheide, schwarze Lackierung fast vergangen, etwas rostig <1258540F verkauft! Zuschlag: 90

988 SEITENGEWEHR MODELL 1908 MAUSER, blanke Keilklinge ohne Hersteller, vermutlich brasilianische Fertigung, L. 30cm, Spitze leicht abgerundet, Griffteile Eisen, Parierstange m. Laufring, genietete Holzgriffschalen, eingeschlagene Nr. 52, Arretierung funktionstüchtig, schwarz belederte Scheide m. 2 Messingbeschlägen, Koppelhaken m. Nr. 3661, Leder stark beschabt <1258709F verkauft! Zuschlag: 90

989 STAHLHELM MODELL 1936C BULGARISCHES HEER, Glocke außen olivgrün/braun lackiert, innen olivgrün, starke Lackmängel/zerkratzt, mehrlappiges helles Leder-Innenfutter ergänzt, undeutlicher Regiments-Stempel, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. 58 <1258020F verkauft! Zuschlag: 50
1II/III Einloggen

990 2 STAHLHELME BULGARISCHES HEER, Helm Modell 1936A, Glocke außen dunkelgrün, innen olivgrün nachlackiert, mehrlappiges Leder-Innenfutter ergänzt, Leder-Kinnriemen gerissen (nur 1 Riemen vorhanden), Gr. ca. 57, Lackmängel; Helm Modell 1951/72 VR Bulgarien Glocke olivgrün nachlackiert, helles Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. 59 <1258027F

991 2 STAHLHELME BULGARISCHES HEER: Modell 1936B, Außenlackierung vergangen/narbig, innen grün lackiert, Leder-Innenfutter ergänzt, teils gerissen, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 57, rostig; Modell 1936C, dunkelolivgrün nachlackiert, mehrlappiges Leder-Innenfutter ergänzt, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1258032F verkauft! Zuschlag: 45
1II-/III Einloggen

992 3 PLAKETTEN VR BULGARIEN, Holz mit Kupferbeschlag, Organisationen für die Landesverteidigung in Plowdiw u. Jambol <1213100F

993 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN, Feldbinde für Offiziere, weißer Web-Riemen mit Durchzügen in den Landesfarben, Buntmetallschloss mit relief. Wappen, L. 130cm; 3 Paar Schulterstücke Mannschaften u. Uffz.; Paar Kragenspiegel; 6 Uniformknöpfe; dazu Koppel zur NVA-Felduniform; Miniatur-Löwenkopfsäbel, L. 18cm; Brieföffner, gefertigt aus Granatsplitter, L. 22cm <1238292F verkauft! Zuschlag: 25