Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1062 EHRENZEICHEN-ENSEMBLE OBERST HANS-ULRICH RUDEL, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes m. Goldenem Eichenlaub, Schwertern u. Brillanten, Sammleranfertigungen/Repliken, RK mehrteilig, geschwärtzer Kern, vergld. EL m. eingesetzten Similisteinen, am Halsband, Repro-Portraitfoto nach Vorlage von 1945 u. original Unterschrift H.-U. Rudel um 1980, alles im verglasten Schaukasten, 42x22cm <1268116F verkauft! Zuschlag: 600
5II Einloggen

1063 EHRENZEICHEN-ENSEMBLE OBERST WERNER MÖLDERS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes m. Eichenlaub, Schwertern u. Brillanten, Sammleranfertigungen/Repliken, RK einteilig, geschwärtzer "Kern", Zarge m. Punze L/12, EL nach Angabe des Einliefers neuzeitliche Fertigung in Echtsilber m. eingesetzten Similisteinen, am Halsband, 2 Portrait-Foto-AK 1940/1941 u. original Unterschrift "Mölders" auf Momentaufnahme im offenen Wagen, alles im verglasten Schaukasten, 31x36cm <1268118F verkauft! Zuschlag: 220
3I-II Einloggen

1064 EHRENZEICHEN-ENSEMBLE MAJOR ERICH HARTMANN, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes m. Eichenlaub, Schwertern u. Brillanten sowie Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, Sammleranfertigungen/Repliken, RK einteilig, geschwärtzer "Kern", Zarge m. Punze L/12, EL m. eingesetzten Similisteinen, am Halsband, Repro-Portraitfoto nach Vorlage von 1944 u. original Unterschrift der 80er Jahre, alles im verglasten Schaukasten, 42x22cm <1268117F verkauft! Zuschlag: 240
3I-II Einloggen

1065 5 AUSZEICHNUNGEN, Sammleranfertigungen/Repliken, 2 Ritterkreuze zum Kriegsverdienstkreuz mit und ohne Schwerter in Gold; 2 Ritterkreuze zum Kriegsverdienstkreuz mit und ohne Schwerter verslb., Orden Pour le Merite, vergld./ teil-emailliert, alle Weißmetall am Band, dazu verglaster Schaukasten <1267061F

1066 NARVIK-SCHILD, originales Stück, Buntmetall/vergoldet, 4 flache Splinte, alle nachgelötet/geklebt (1 lose) <1248536F verkauft! Zuschlag: 135

1067 VERWUNDETENABZEICHEN 20. JULI 1944, Sammleranfertigung/Replik, Silber, rs. punziert "800" u. Herst.-Bez. "2", teils geschwärzt, bauchige Nadel, Schwärzung an exponierten Stellen berieben <1268344F verkauft! Zuschlag: 165

1068 6 VERWUNDETEN-ABZEICHEN, Sammleranfertigungen/Repliken: Verwundetenabz. in Gold 1918, durchbrochen gearbeitet; 3 Abz. 1. Form 1939 in Schwarz/in Silber/in Gold, davon 2 Fertigungen von Rudolf Souval/Wien, magnetische Nadeln sowie 1 Abz. Eisen/mattgelb beschichtet; 2 Abz. 2. Form 1940-1945 in Silber/in Gold, beide massiv, Buntmetall <1268352F verkauft! Zuschlag: 110

1069 EICHENLAUB ZUM RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Sammleranfertigung/Replik, Silber, rs. Punze "800" u. Herst. L/21 <1268357F verkauft! Zuschlag: 165

1070 EHRENBLATTSPANGE DES HEERES, Sammleranfertigung/Replik guter Qualität, Tombak/hohl geprägt, Vergoldung meist vergangen, auf Bandsstück zum EK II 1939 montiert, dieses in Form eines Studentika-Bierzipfels m. 3 Beschlägen aus Silber, alle punziert "835" <1268339F verkauft! Zuschlag: 110

1071 EK I 1813, Sammleranfertigung/Replik, einteilige Fertigung, Weißmetall, geschwärzter "Kern", rs. Herst.-Bez., bauchige Nadel, im nicht zugehörigen Etui, dieses um 1910, Herst. "P. Leichsenring Nachf. Uhrmacher Meissen", beschabt/bestoßen <1268353F verkauft! Zuschlag: 110

1072 2 AUSZEICHNUNGEN LUFTWAFFE, Flak-Kampfabzeichen der LW, Feinzink, Nadelsystem magnetisch; Frontflugspange in Gold für Tagjäger mit Anhänger, Feinzink, Nadel wie 57er., diese unmagnetisch mit Herst. "L/58", beide Fertigungen von Rudolf Souval <1267052F verkauft! Zuschlag: 80

1073 4 ÄRMELSCHILDE, Sammleranfertigungen/Repliken: Demjansk-Schild; Krim-Schild; 2 Narvik-Schilde für Luftwaffe u. Heer bzw. für Marineangehörige, 3 auf feldgrauem Tuch, letzteres auf dunkelblauem Tuch, alle m. flachen Splinten u. Abdeckpapier <1268327F verkauft! Zuschlag: 80
Ø II Einloggen

1074 3 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen/Repliken: KVK 1. Klasse, Weißmetall/verslb., bauchige Nadel, gute Qualität; Panzerkampfabzeichen in Silber, Feinzink/verslb., rs. Herst. "FLL 43", runde magnetische Nadel, Versilberung tls. vergangen, gute Qualität; Deutsche Verdienstmedaille in Silber, Schrift in Fraktur, am vernähten Band, in nicht zugehörigem Etui <1268326F verkauft! Zuschlag: 100

1075 2 AUSZEICHNUNGEN: Nahkampfspange in Gold, Eisen-Plättchen, Weißmetall/vergld.; Verwundetenabzeichen in Gold, 2. Form 1940-1945, Buntmetall <1267084F verkauft! Zuschlag: 200

1076 5 REPRO-KOLONIALAUSZEICHNUNGEN, davon 4 Miniaturen, Ordenspange, Krieger-Verdienstmedaille/Südwestafrika-Denkmünze/Centenarmedaille, Kriegerverd.-Med. in orig. Größe, sonst 18 bzw. 12mm; Militär-EZ. 2. Klasse, 26mm, Weißmetall, am Dreieckband (für Österr. EK II Träger d. 1. WK); China-Denkmünze für Nichtkämpfer, Reduktion 28,5mm, Buntmetall/versilbert, Band fehlt <1268103F verkauft! Zuschlag: 220

1077 5 REPRO-KOLONIAL-AUSZEICHNUNGEN, Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse 1864-1918, 25gr.; China-Denkmünze u. Südwestafrika-Denkmünze, alle Buntmetall-Gußfertigungen; 2 sog. Elephanten-Orden, beide Weißmetall-Guß, 21gr. bzw. 13gr. <1268102F verkauft! Zuschlag: 150

1078 ORDEN SOWJETUNION "FÜR DEN DIENST AM VATERLAND", 3. Klasse, Silber, Verleihungsnummer 7469, mehrteilige Fertigung, Anfertigung für Museum u. Sammler/Repro <1223004F verkauft! Zuschlag: 70

1079 4 EHRENZEICHEN UDSSR, hochwertige Museumsanfertigungen/Repliken: Leninorden; Newski-Orden sowie Rotbannerorden mit 3-facher Verleihungszahl, alle Rs. mit Herst. und Verleihungsnummern; Ehrenzeichen dem Helden der Revolutionären Bewegung, Buntmetall/tls. emailliert <1263035F verkauft! Zuschlag: 70

1080 3 EHRENZEICHEN Sammleranfertigungen/Repliken, EK I 1939, EK II 1939, Krimschild; EK I Weißmetall/versilb., geschwärzt, einteilig, unmagnetisch; EK II (sogenannte K&D Kopie), mehrteilige Fertigung, schwarz lackierter Eisenkern, magnetisch; Krimschild (sogenannte Helmkopie), Eisen/bronziert, 4 Splinte, mit Rückenplatte u. Abdeckpapier <1267030F verkauft! Zuschlag: 60

1081 5 AUSZEICHNUNGEN, Sammleranfertigungen/Repliken, Nahkampfspange in Silber; Kubanschild auf Heeresstoff; Lapplandschild; Anschlussmedaille Österreich 13. März 1938 am Bandstück; Verwundetenabzeichen 1. Form in Silber <1267059F verkauft! Zuschlag: 65