Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1145 ATTILA IM UNGARISCHEN STIL, ältere qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, rotes Tuch, goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Knöpfe, Schultern m. jew. 2 vernähten Knöpfen (f. Schulterstücke ?), rotes seidiges Futter, Gr. ca. 48; 2 Hosen, schwarzes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Borten, Bundweite: 66cm, L. 90cm <1168614F verkauft! Zuschlag: 150

1146 KOSTÜM-ENSEMBLE HEILIGER NIKOLAUS, qualitätvolle Schneideranfertigung, roter samtartiger Stoff m. goldfarbenen Fransen u. Borten, weißes Untergewand m. Spitzenbesatz, rote Haube m. goldfarben gesticktem Kreuz, Etikett eines Berliner Kostümhauses <1168634F

1147 LOT UNIFORMEFFEKTEN, ungezählt, mehrere Hundert Schulterklappen, Schulterstücke, Ärmelabzeichen u. Kragenspiegel, NVA, Bundeswehr, Sowjetische Armee, Streitkräfte VR Polen, DDR Betriebsschutz etc., Mannschaften, Uffz. u. Offz., für Parade- u. Felddienst-Uniformen, 2. Hälfte 20. Jhd., Auflagen tls. fehlend, 1 Bananenkarton, 8 kg <1208099F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/III Einloggen

1148 KONVOLUT AUSRÜSTUNG UND UNIFORMTEILE: 9 Teile: Pistolentasche für schwedische Pistole Husqvarna Modell 1940, geschwärztes Leder, 2 angearbeitete Magazinfächer, 2 Alu.-Koppeltragehaken, schwedische Abnahmestempel, stark beschabt; Geschoßhülsen-Auffangtasche, feldgraues festes Gewebe, lederverstärkt; dt. Heeres-Erkennungsmarke Pionier-Ers.-Komp. 5/80, Alu., sowie Erkennungsmarke ders. Person aus US-amerik. Gefangenschaft; Rechenschieber für Flugzeugbesatzungen, US-amerikan. Fabrikat, 50er ... verkauft! Zuschlag: 70

1149 7 STAATSFAHNEN RGW-STAATEN: 2x CSSR, 2x VR Ungarn, Kuba, VR Rumänien, 1x Rumänien nach 1990, sonst alles 80er Jahre, meist Fahnenstoff, 1x Kunstseide, 4 Lieks m. Befestigungsösen, 3 m. Durchzug, 1x 115x70cm, sonst 200x115cm, tls. knitterig <1268627F verkauft! Zuschlag: 90

1150 10 STAATSFAHNEN WESTEUROPA: Frankreich, 3x Niederlande, 3x Spanien, 2x Österreich, Griechenland, 80er/90er Jahre, Fahnenstoff, 9 Lieks m. Befestigungsösen, verschiedene Größen, 1 m. Durchzug, knitterig, 1 Fahne ausgefranst <1268628F

1151 3 STAATSFAHNEN SKANDINAVIEN, 1x Schweden u. 2x Finnland, 2. Hälfte 20. Jhd., Fahnenstoff, vernäht, Lieks m. Befestigungsösen, 200x110cm <1268626F verkauft! Zuschlag: 50

1152 2 STAHLHELME/EINSATZHELME, Italien Modell 1933 Nachkriegs-Fertigung der 60er Jahre u. Frankreich Modell 1978/F-1, Glocken olivgrün lackiert, beide m. Innenfutter, Polsterungen u. Web-Kinnriemen, Gr. ca. 57 u. 58, beide m. Tarn-Helmbezügen, tls. geschlissen <1248495F verkauft! Zuschlag: 45

1153 3 STAHLHELME/EINSATZHELME, 1 Stahlhelm Dänemark Modell 1948, grau lackiert; 2 Helme Frankreich Modell 1951, unmagnetische Glocken grau/olivgrün lackiert, alle m. Kunststoff-Innenhelm, Innenfutter u. Web-Kinnriemen (1 gerissen), Gr. ca. 58-60, dazu neuzeitlicher Tarn-Helmbezug <1248494F verkauft! Zuschlag: 45

1154 2 STAHLHELME/EINSATZHELME: Helm NVA Modell 1956/66, olivgrün lackierte Glocke, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Schaumgummi-Polsterung, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58; Helm Niederlande Modell 1953, olivgrüne Glocke, kpl. m. Innenhelm Web-Beriemung, Gr. ca. 59 <1248271F

1155 KOSTÜM-ENSENMBLE FÜR LANDSKNECHTE bzw. Musketiere, Schneideranfertigung der 60er/70er Jahre: Weste, hellbraunes Tuch m. goldfarbener ornamentaler Stickerei, graues Futter, Textiletikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. ca. 50; Kurze Hose, braunes Tuch, Bundweite: 80cm, L. 80cm; breiter Ledergürtel, 1-Dorn-Schließe, Prägestempel Städtische Oper Berlin <1228425F

1156 3 STAHLHELME: 2 Helme Modell 1A1, Bundeswehr, olivgrüne Rauhlackierung, beide m. Leder-Innenfutter u. Web-Kinnriemen, 60er Jahre, Gr. 58/59; tschechoslowakischer Helm M52, olivgrün lackiert, eiserner Innenring u. Innenfutter tls. gelöst, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1228249F verkauft! Zuschlag: 40

1157 2 HELME: Einsatzhelm Irak Modell 1980, Kunststoff, ähnlich dem US-amerik. M-1, sandfarbene Lackierung/starke Lackmängel, khakifarbener Web-Innenring u. -Innenfutter, m. Namensbez. eines US-amerik. Soldaten, vermutlich Beutehelm 2. Golfkrieg 1991, Kinnriemen fehlt, nur Halterungen vorhanden, Gr. ca. 59; Paradehelm Thailand, Kunststoff, olivgrün, Web-Innenfutter kpl., Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1248487F

1158 2 UNIFORMEN: Feldbluse britischer Hauptmann der Brixmis-Einheiten (brit. Verbindungsoffiziere zu sowjet. Streitkräften in Deutschland), khakifarbenes Tuch, geschlaufte Schulterstücke, Achselschnur, beide Ärmel m. entspr. gestickten Emblem, Gr. ca. 48; Uniformrock Stabsfeldwebel französ. Armee, beigefarbenes Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel, vergld. Knöpfe, Gr. ca. 48, dazu Diensthose, alles 80er Jahre <1248809F

1159 STAHLHELM ÄGYPTISCHES HEER 1960, polnisches Modell 1950, Glocke innen u. außen olivgrün lackiert, innen bez. "HS 15/IV 1960", eiserner Innenring vorhanden, filziges Innenfutter nur in Resten vorhanden, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 60 <1248479F

1160 SÄBEL FÜR OFFIZIERE NATIONALGARDE ARGENTINIEN, M 1870, Klinge m. Deutschem Herst. "Farbr...Kirschbaum" u. "Marca de Pa..." "RA" u. Wappen, L. 80cm, beidseitig doppelte schmale Hohlkehle, mittig etwas verbogen, eiserner geschlossener Korb m. verziertem Mäander u. graviertem Wappen m. Devise, Griff m. kpl. Wicklung aus Silberdraht, eisernem Griffhülse m. feinen Daumenrillen, vernickelte Stahlscheide m. 2 Tragebändern, Mundblech fehlt <1244996F verkauft! Zuschlag: 120

1161 MAUSERBAJONETT MODELL 1891, nummerngleich "A 1609", blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 39,9cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Punzen "P", "C" u. "R", Aluminium-Griffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Knauf m. Punze "RA" (Republica Argentina), Stahlscheide m. entspr. Nummer, Brünierung leicht berieben, kleine Dellen <1268586F verkauft! Zuschlag: 65

1162 MACHETE MODELL 1909, nummerngleich "E00837", blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 37,5cm, geputzt, Griffteile Eisen, Parierstange m. Punze "P" u. Nr., 2-fach vernietete Holz-Griffschalen, Knauf m. Punze "RA" (Republica Argentina), brünierte Stahlscheide m. entspr. Nummer u. Punze "E", brauner Leder-Koppelschuh m. geprägtem Staatswappen u. Abnahme, Sicherungsriemen gerissen aber... verkauft! Zuschlag: 90

1163 MAUSERBAJONETT MODELL 1891, blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen" u. Nr. "D 2383", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 40cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Punzen "P", "C" u. "R", Messing-Griffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Knauf m. Punze "RA" (Republica Argentina), Stahlscheide m. Nr. "A 9534", Brünierung vergangen, geputzt, einige Dellen <1268587F verkauft! Zuschlag: 60

1164 MAUSERBAJONETT MODELL 1909, nummerngleich "L 5193", blanke Klinge m. deutschem Herst. "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", argentinisches Staatswappen u. Modellbezeichnung, Rücken m. Abnahmepunze "A", L. 40cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Punzen "C" u. "P", 2-fach vernietete Holz-Griffschalen, Arretierung intakt, Stahlscheide m. entspr. Nummer u. Punze "D", Brünierung meist vergangen, mehrere Dellen <1268585F verkauft! Zuschlag: 55