Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1402 SAMMLUNG 150 EURO-MÜNZEN: Euro-Album m. 12 Sätzen Euro-Münzen von 2002 der ersten EU-Staaten m. Euro-Währung, Kunststoff-Album; 2 Sätze m. jeweils 8 Münzen Luxemburg bzw. Portugal, 2004; Euro-Sonderedition Malta 2008, 8 Münzen sowie Europa-Sondermünze 2003, in Kunststoff-Etui, gesamter Nominalwert ca. 60 Euro; dazu jeweils 10 Sätze Kursmünzen der EU-Beitrittsländer 2004, Estland, Lettland, Litauen, Malta, Polen, Slowakei, Slowenien, Tschech. Republik, Ungarn u. Zypern, in Sammelordner... verkauft! Zuschlag: 70

1403 102 MÜNZEN USA, KANADA UND NIEDERLANDE, tls. Silber, USA: 1 Morgan-Dollar 1882 u. Jub. 1976; 39 Qarter Dollar 1965-1989; Kanada: 2 Dollar 1996, 1 Dollar 1965 u. 1968, Brit. Colombia 1971, Winnipeg 1974, 50 Cent 1974, 25 Cent 1867-1967, 10 Cent 1963 u. 1967 u. weitere Kleinmünzen; Holland: 2 1/2 Gulden 1966, 1 Gulden 1939 u. 1957, 1/2 Gulden 1928 (2 St.) u. 1930; 25 Cent 1939 u. 1941; 10 Cent 1917, 1925, 1937-1939, 1941 u. weitere Kleinmünzen, Silber ges. 147 gramm <1264969F verkauft! Zuschlag: 80
3I-/II Einloggen

1404 332 MÜNZEN USA UND POLEN, Polen 107 St., 1 Grozy 1840-100 Zloty 1988, auch einige Fenigow-10 Mark 1917-1943; USA: 225 St., 18 Quarter-Dollar, 46 St. 10 Cent, 62 St. 5 Cent u. 99 St. 1 Cent, meist 40er-80er Jahre <1244253F

1405 12 KLEINMÜNZEN NIEDERLANDE, 2 St. Silber, 10 Cent 1825 Utrecht; 10 Cent 1903; 5 Cent 1909 u. 1914 (je Kupfer-Nickel); 1 Cent 1878, 1920, 1948; 1/2 Cent 1940; 25 Cent 1948; 5 Cent 1957 u. 2x 1980; dazu 5 Münzen Belgien: 10 Cent. 1862, 5 Cent. 1910, 25 Cent 1921 u. 1928; 1 Franc. 1928 <1221030F

1406 110 KLEINMÜNZEN SOWJETUNION, 1, 2, 3, 5 10, 15 u. 20 Kopeken, 1961-1991, versch. Jahrgänge, tls. Belag <1205005F

1407 380 MÜNZEN AMERIKA, EUROPA, ASIEN UND AFRIKA 1950-2007#, Bahrain, Botswana, Bulgarien, Costa Rica, El Salvador, Irland, Israel, Kenia, Mexiko, Norwegen, USA, Zimbabwe etc., Währungen: Agorot, Butus, Colones, France, Kronen, Pesetos, Rand, 1-100, Ø 15-30mm, tls. Stempelglanz, einige berieben und m. Patina <1262093F verkauft! Zuschlag: 40
1I-III Einloggen

1408 SAMMLUNG 145 SONDERMÜNZEN UND MEDAILLEN, Preußen, Friedrich Wilhelm Großer Kurfürst, Könige Friedrich I. in Preußen, König Friedrich II. etc., Orden Pour le Merite, Wilhelm von Humboldt, Hauptstadt Berlin; 12 Medaillen 1000 Jahre Potsdam 993- 1993; 20 BRD Sondermünzen: Berliner Reichstag 1999, 1200 Jahre deutsche Münzgeschichte, Deutschland 1990, Schloß Sanssouci 1747 etc., diese in Münzkapseln; 9 DDR Sondermünzen 1971-1979 m. 5-20 Mark; Lady Diana - Princess of Wales, 1998; alle neu... verkauft! Zuschlag: 330

1409 44 MÜNZEN BRD/DDR, etwas Spanien u. Österreich, davon 3 Silber Gedenkmünzen 10 DM, Hafen Hambg., Barbarossa u. Brandenburger Tor 1989-1991; 14 DDR Gedenkmünzen 10 bzw. 5 M, Mühlhausen (3), Saxonia (2), Potsdam, Zwickau, Sport, Ehrenmal, Thälmann, 1. Mai, Weltraumflug, 40 Jahre DDR (2), tls. angelaufen; 14 BRD, 1Pf. bis 1 DM; 1 Pf. DDR; 8 Spanien Franko; Österreich 1 Kreuzer 1851 B, 10 Groschen 1925, 5 Gr. 1967 u. 1 Schilling 1960 <1264346F verkauft! Zuschlag: 30
I-/II/III Einloggen

1410 4 KLEINMÜNZEN ALT-DEUTSCHLAND, 3 Kreuzer 1703 Leopold I., Silber, sonst Kupfer Rostock, 1 Pfennig 1794, 1797 u. 1824 <1241022F verkauft! Zuschlag: 35

1411 20 MÜNZEN, Besatzung 1. WK, Infla-Notgeld, Danzig u. Saarland, Ehrenmünze 1919 Volksbund d. vertriebenen Auslandsdeutschen; Westfalen 1923 2x 10 Tsd. mark, 1x als Brosche; dto. 5 Mio. Mark; 4 Pf. 1932 Brüning; Danzig 2x 10 Pf. 1932; sonst besetztes Belgien u. Polen 1915-1938 <1264968F verkauft! Zuschlag: 35

1412 12 KURSMÜNZEN PREUßEN UND SACHSEN, davon 5 Silber, sonst Billon, 5 Mark 1876 A; 3 Mark GdC 1913 A; dto. Friedrich August III. 1911 E; dto. Völkerschlachtdenkmal 1813-1913 E; Krönungstaler 1861 (Broschierspur); 1/12 Taler 1764 A (375er); 1/24 Taler 1783 A (220er); 2 1/2 Silbergroschen 1842 A u. 1853 A; 1 Silbergroschen 1868 A u. 1871 A; 1/2 Silbergroschen 1847 A, 2 Kleinmünzen stark gebraucht <1264886F verkauft! Zuschlag: 90
3II/III- Einloggen

1413 ANHALT 1 VEREINSTALER 1863, Herzog Leopold Friedrich, auf die Wiedervereinigung, Rand m. Schlagspuren, Portrait m. kleinen Kerben u. Kratzern <1264885F verkauft! Zuschlag: 120

1414 6 KLEINMÜNZEN: 1 Heller, Deutsch-Ostafrika, 1908, Prägestätte "J"; 5 Cent Königreich Westphalen, 1812; 3 Pfennig Preußen 1864, "A"; 2 Pfennig Sachsen, 1864 B; Deutsches Kaiserreich 1915, 1/2 u. 1 Mark, beide "F", Silber, vorzüglich, alle in Folie eingeschweißt/in Sammeletuis <1248210F verkauft! Zuschlag: 50

1415 21 MÜNZEN PREUSSEN, Kaiserreich u. 3. Reich, meist Silber, 5 Mark 1903 A u. 1907 A; 3 M. 1908 A u. 1914 A; 2 M. 1877 A u. 1876 C; 1/3 Reichsthaler 1768 B (stark berieben); 1/12 Thaler 1752 B (Rand beschnitten); 1 M. 1875 A; 1/2 M. 1906 A; 5 RM 1934, 1935, 1938 u. 2 RM 1939, (alle A); 1Silbergroschen 1858 A u. 1860 A; 3 Pf. 1869 A; 10 Pf. 1912 F; 5 Pf. 1911 A; 2 Pf. 1875 D u. 1 Pf. 1913 A, Silber ges. 175 gramm, meist 900er Silber <1264967F verkauft! Zuschlag: 100

1416 SAMMLUNG 162 KLEINMÜNZEN DEUTSCHES REICH, 1, 2, 5 u. 10 Pf. 1874-1941, 50 Pf- u. 200 Marl Infla bzw. 3 Reich, Bronze, Nickel, Eisen, Zink u. Alu <1244107F verkauft! Zuschlag: 25
I-/II/III- Einloggen

1417 10 MÜNZEN KAISERREICH BIS 3. REICH, 7 Stück Silber, 3 Mark 1911 G, 2 M. 1904 A, 1 M. 1876 C oder G (stark berieben); 3x 1/2 Mark, 1906 u. 1914 J, 1916 D; 5 Mark 1936 A; 10 Pf. 1915 D; 2x 50 Pf. 1920 u. 1922 D <1264345F verkauft! Zuschlag: 45

1418 5 SILBERMÜNZEN WEIMAR UND 4 INFLA-GELDSCHEINE, 3 Reichsmark 1925 A Rheinlande u. Verfassungsfeier 1929 A; 2 RM 1926 A (2 St.); 1 RM 1924 A, tls. Belag; 20 Mark Stettin 1919 m. beidseitig blauem Überdruck "Erneut gültig f. 100 M...1929", gebraucht; 3 Repro-Geldscheine 20 Illiarden, 50 Mdr. u. 100 Milliarden Mark Hermsdorf (Kynast), 5 Nov. 1923, Reichsgräflich Schaffgotsches...Kameral Amt", druckfrisch <1264884F verkauft! Zuschlag: 80
I-/II/III Einloggen

1419 3 SILBER-GEDENKMÜNZEN 20 MARK, Clara Zetkin 1982; Ernst Moritz Arndt 1985 u. Thomas Müntzer 1989, alle Silber, Prägefrisch mit Stempelglanz <1221015F

1420 220 GELDSCHEINE UND GUTSCHEINE ASIEN 1962-2005, Burma, China, Indien, Indonesien, Kambodscha, Malaysien, Myanmar, Nepal, Nordkorea, Philippinen, Singapore, Sri Lanka, Vietnam etc., Währungen: Dollar, Dong, Piso, Ringgit, Rupiah, Sen, Yuan 1-20000, einige Geldscheine bankfrisch, unterschiedl. farb. bedruckte Formate, von 8-18,5cm, tls. Randmängel, Flecke, kleine Risse u. Knicke <1262088F verkauft! Zuschlag: 80
1II-III Einloggen

1421 43 GELDSCHEINE UND GUTSCHEINE SOWJETUNION 1918-1947, Rubel 1, 3, 5, 10, 25, 100, 250, 500, 5000 u. 25000, sowie 1 u. 3 Tscherwonez; Gutscheine 20-50 Kopeken u. 1-1000 Rubel, unterschiedl. farb. bedruckte Formate, von 6,5-23cm, tls. Randmängel, Flecke, kleine Risse u. Knicke <1262085F verkauft! Zuschlag: 70
1II-III Einloggen