Feuerwehr, Polizei

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

141 FEUERWEHRHELM GRIECHENLAND, schwarze Fiberglocke m. Kamm u. Schuppenkette aus Weißmetall/vergoldet u. relief. Lorbeer-Verzierungen, mehrteiliger Wappenbeschlag aus Tombak/vergoldet, tls. emailliert, innen griech. Herst.-Etikett, mehrlappiges Lederfutter u. Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 61, um 1935 ? <1244114F

142 2 FEUERWEHRHELME, Österreich 2. Republik, magnetische Glocke schwarz nachlackiert, eiserner Kamm, 4-teiliges Leder-Innenfutter m. Leinen-Polsterung, Leder-Kinnriemen fast durchgerissen, Gr. ca. 58; Helm Bulgarien, 60er/70er Jahre, Kunststoff, silberfarben beschichtet, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. 60, tls. Abplatzer <1248499F

143 FEUEWEHRHELM FÜR KOMMANDANTEN UM 1900, süddeutsch, Glocke Nickel m. Einfaasung u. Kamm aus Tombak, dieser m. aufgelegten Lorbeerzweigen, mehrteiliges Emblem m. großen Beilen, Helm, Eichenlaub u. Bandeau "Gott zur Ehr - Dem Nächsten zur Wehr", reliefierte Schuppenketten als Lorbeerblätter an Durchsteck-Rosetten m. Löwenköpfen, seitlich je aufgelegtes Lorbeerblatt, Leder-Kinnriemen u. Lederfutter sowie schwarzes Textilfutter, ca. Gr. 56 <1244115F verkauft! Zuschlag: 280

144 FEUERWEHRHELM FÜR KOMMANDANTEN, süddeutsch um 1900, Glocke mit Kamm Nickel, Kamm-Auflage Tombak m. je 4 Kugelsplinten, Schirme m. Einfassung aus Tombak, Wappen Messing m. 4 "F", vergoldet, tls. rot lackiert, große reliefierte Schuppenkette in Lorbeerblatt-Form an Durchsteck-Rosetten m. Löwenköpfen, schwarzes gelaschtes Lederfutter m. seidigem Unterfutter, Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56 <1244113F verkauft! Zuschlag: 220

145 FEUERWEHRHELM, schwarze Lederglocke m. Messingkamm u. Herst. "C.D. Magirus Ulm), Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, Vorderschirm m. Messingschiene, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, um 1910 <1164200F verkauft! Zuschlag: 70

146 FEUERWEHRHELM MIT FLACHEM KAMM, süddeutsch um 1900, Glocke u. Kamm Tombak, aufgelegtes Emblem "W" oder "M" als Stadtkürzel, mehrlappiges Lederfutter u. Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56 <1244122F

147 GESCHENK BIERKRUG FREIWILLIGE FEUERWEHR, Steinzeug, 0,5 L., blaues Dekor, reliefierte florale Motive, flacher Zinndeckel m. Gravur "AV gew. v.d. Signalzug d. FFM", Heber m. Kugel, H. 14cm, 1. Drittel 20. Jh. <1244277F verkauft! Zuschlag: 25

148 SCHANKKRUG FEUERWEHRWESEN, ca. 2 L., Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. nach Krug um 1900, beiges Steinzeug, teils dunkelblau glasiert, umlaufende relief. Darstellungen Feuerwehrmann m. Signalhorn u. Löschschlauch, Leitern u. Feuerwehrhelm, bez. "Sorget, dass bei einem Brand was zum Löschen an der Hand" u. "Gut Schlauch", Zinndeckel u. -heber, ges. H. 41cm <1268580F verkauft! Zuschlag: 90

149 4 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Altmeister, 1948-1953; 1x Feuerwehrmann-Anwärter; 2x Unterfeuerwehrmann Freiw. Feuerwehr; 1x Oberfeuerwehrmann, 1948-1955, leicht getragen <1148177F

150 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR: 9 Paar Schulterstücke Feuerwehr-Anwärter bis Oberbrand-Inspektor, zum Einschlaufen; Schirmmützen-Emblem, verslb., 2 Splinte; 4 verslb. Rangsterne; 4 Tressen <1168417F

151 SCHIRMMÜTZE POLIZEISERGEANT OHIO-POLICE, schwarzes Tuch, Bund m. 2 blauen Vorstößen, Emblem Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, schwarzer Lackriemen an vergoldeten Knöpfen m. "P", braunes Lederschweißband, schwarzes Tuchfutter, ca. Gr. 56, um 1970 <1204359F verkauft! Zuschlag: 35

152 SCHIRMMÜTZE POLIZEI NIEDERLANDE, Herst. "K.L. Hassing Amersfoort 1965", Gr. 54 1/2, schwarzes Tuch m. dunkelblauem Bund, Metallemblem m. Krone, schwarzer Lackriemen, braunes Lederschweißband, schwarzes seidiges Futter <1204357F verkauft! Zuschlag: 25