Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

153 PLAKETTE FLUGHAFEN SCHKEUDITZ 1932, Deutsche Luftfahrt Werbewoche ADAC Zielfahrt, Herst. "Gubrema Gustav Brehmer Markneukirchen" Buntmetall, erhaben m. Flugzeug, PkW u. Krad, 2 aufgelegte emaillierte Abzeichen DLV u. ADAC, 80x55mm <1264044F verkauft! Zuschlag: 200

154 27 ANSICHTSKARTEN FLUGZEUGE 1910-1940, meist Fotos, tls. Lichtdruck, Junkers, DO X am Müggelsee, DO Wal, Do 18, JU 52, JU 90, G 31 Rohrbach Roland, Flugpioniere, Lufthansa etc., schöne Details, einige gelaufen m. Marken <1261051F verkauft! Zuschlag: 135

155 GEMÄLDE JUNKERS JU-52 D-AQUI, Acrylfarben auf Leinwand, Junkers 52/3m im Fluge, u.r. Signatur "Kirchern 1987", 100x69cm, versilberter Holzrahmen, 105x74cm, D-AQUI (Erstflug 2.4.1936) eines von 3 noch flugfähigen Flugzeugen Typ Ju-52/3m mit Baujahr vor 1945 <1248921F

156 DEUTSCHE LUFTHANSA 1926-1945, "Geschichte - Bekleidung - Abzeichen", Wilhelm Saris, Verlag Klaus D. Patzwall Norderstedt 1999, zahlr. Fotos u. Abb., 321 S., großf. Ln./illustr. SU <1262159F

157 SAMMLUNG INTERFLUG: Briefbeschwerer mit Schriftzug, Alu-Guss, mattiert, 10x10x1,5 cm; 32 Flugzeug-AK, meist farbig, sow. s/w Foto-AK Lufthansa, kleine Dokumenten-Hülle; 3 Luftpost-Belege, Berlin-CSSR, -Prag/Wien, - Moskau; farb. Informations-Broschüre, 50er-80er Jahre; Beilage <1262247F verkauft! Zuschlag: 40
1I-/II- Einloggen

158 105 FLUGZEUG-ANSICHTSKARTEN, untersch. Flugzeugtypen u. Gesellschaften, u. a. Interflug, Lufthansa, Air-Berlin, Condor, Aero Lloyd, Aero Exploration, Finn Air, Malev, Cyprus Airways, Orion, British Airways, Sabena, Lot, Aeroflot, Swiss Air, tls. mehrfach; dabei auch Werbe-AK versch. Flughäfen, ca. 50er-90er Jahre <1262246F verkauft! Zuschlag: 30

159 MODELL LZ 129 HINDENBURG, Medaille LZ 126 Amerikafahrt 1924, m. Portr. Hugo Eckener, Buntmetallu. 3 Fotos/Foto-AK, Modell Stahlblech, silberfarb. lackiert, beschriftet, 4 HK Flaggen, beweglicher Antrieb, die 2 Propeller anklappbar, aus Kunststoff, Aufziehmechanik, Schlüssel fehlt, Funktion ungeprüft, flache Delle in rechter Seitenwand, L. 28cm, um 1938; Fotos 2x LZ 127 bzw. LZ 129 im Bau <1264151F verkauft! Zuschlag: 400

160 72 FOTOS ZEPPELINE UND LUFTSCHIFFE, davon 24 Werksfotos 1929-1933 der "Luftschiffbau Zeppelin Friedrichshafen am Bodensee", 7 Pressefotos 1930-1936 u. 17 Foto-AK 1913-1939, dabei LZ-127 Graf Zeppelin, Bau der Duraluminium-Gerippekonstruktion, vor erstem Probeflug, im Fluge, am Ankermast, gelandet knapp über Wasseroberfläche, in Luftschiffhalle, gemeinsamer Flug LZ-127 u. LZ-129 Hindenburg, Dr. Hugo Eckener in Lakehurst, Werkstattfahrt Luftschiff LZ-11/Viktoria Luise, Parseval-Luftschiff PL-3 a... verkauft! Zuschlag: 240
4I-II/II- Einloggen

161 SCHREIBTISCHDEKORATION MODELL LZ-127 GRAF ZEPPELIN, 30er Jahre, Zinkguss/versilbert, Luftschiffhülle mit entspr. Bez., Versilberung teils vergangen, L. 89mm, auf polierter Steinplinthe, bez. "Friedrichshafen", 10x5,5cm <1268924F verkauft! Zuschlag: 150

162 FOTOKONVOLUT LUFTSCHIFF LZ-127 GRAF ZEPPELIN, Leporello "LZ-127 Graf Zeppelin", 10 Foto-AK nach Werksfotos der Luftschiffbau Zeppelin GmbH zum Bau von LZ-127, um 1929, Umschlag fleckig u. teils gerissen; 6 Momentaufnahmen Zeppelintag 5.10.1930 auf Flugplatz Görlitz, LZ-127 gelandet, beim Aufsteigen u. Überflug, rs. beschriftet, 9x6cm; dazu Foto-AK LZ-130 Graf Zeppelin II, rs. Sonderstempel Landungsfahrt LZ-130 Görlitz 16.7.1939, ungelaufen <1268925F verkauft! Zuschlag: 35

163 2 GROSSFOTOS Einweihung d. Gedenksteins für Rudolf Hans Bartsch von Sigsfeld (1861-1902), Hauptmann im Luftschiffer-Bataillon, verunglückt 1.2.1902 bei Zwijndrecht mit d. Ballon Berson, Aufnahmen in Berlin-Jungfernheide 1903, Gedenkstein m. Sargschleifen, u.a. 2. Garde-Dragoner-Rgt. Kaiserin Alexandra von Russland, Prägestempel August-Scherl GmbH, 29x23cm, auf Kartonträgern, Knicke <1208839F

164 GROSSES ÖLGEMÄLDE FISCHEREIFAHRZEUGE AUF HOHER SEE, Malerei 2. Hälfte des 19. Jhd. von Victor Delmar, Ölfarbe auf Leinwand, holländische Seitenschwertsegler m. braunroten Gaffelsegeln in bewegter See, kräftiger Pinselstrich, in den Wellenkämmen u. Segeln teils pastos, unten rechts signiert "Delmar", 80x48cm, zeitgenöss. vergld. Prunkrahmen m. floralen Stuckauflagen, versch. Blütenformen u. Blätter, 113x82cm, ca. 12,5 kg, einige Abplatzer, Versand bzw. Abholung nach Absprache m. Auktion... verkauft! Zuschlag: 220

165 KATAMARAN-MODELL, 1. Drittel 20. Jhd., Holz, Rumpf weiß lackiert, Großmast m. 2 Rahen, Salings u. Fallen, Großbaum, Großsegel feines Ln., Focksegel Kunsttuch, dieses vermutlich später ergänzt, 2 Kajüten m. Messing-Bullaugen, bewegliche Ruderpinne u. Ruderblätter, Beschläge u. Klemmen Messing, Lg. 127cm, Br. 52cm, ges. H. 178cm, tls. Lackmängel, Kleinteile fehlen bzw. beschädigt, Versand bzw. Abholung nach Absprache <1228021F

166 GROSSES GEMÄLDE SEEGEFECHT IM SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEG, neuzeitliche Malerei des letzten Viertels des 20. Jhd. von K. Dossi, Ölfarbe auf Leinwand, britisches Linienschiff 4. Klasse mit 50 Kanonen im Artilleriegefecht mit französischer Fregatte, bei letzterer die Kreuzoberbramstenge weggeschossen, ausdrucksstarke Szenerie dargestellt in leuchtenden Farben, gemalt in akademischer Manier des 18. Jhd., u.r. Signatur "K. Dossi", 90x60cm, älterer Holzrahmen der 50er Jahre m. vergoldeter Stuckaufla...

167 UNIFORMEFFEKTEN SCHIFFSARZT DEUTSCHE AFRIKA-LINIE, 1. Drittel 20. Jhd., EL-Kranz für Schirmmützen, schwarzes Tuch, goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, gedunkelt, schwarz/weiß/rot emailliertes Emblem m. den Umrissen Afrikas u. entspr. Umschrift; Einzel-Schulterstück Tropenausführung m. Steg, beiges Tuch, vergld. Äkulapstab u. Knopf m. Umrissen Afrikas, 3 goldfarbene Metallfaden-Tressen, gering fleckig <1248062F

168 2 TEILE BORDGESCHIRR, Untertasse u. Asche-Schälchen, weißes Porzellan, glasiert, Ränder mit goldfarbenen ornamentalen Verzierungen, aufglasierte Reederei-Flagge DFCR, bde. datiert "7. I. 1911", Ø 10,5 cm bzw. 8,5x8 cm <1268077F verkauft! Zuschlag: 30

169 ÄQUATOR-TAUFSCHEIN 1924, Woermann-Linie, großf. Farblithographie, Dampfer "watussi", Taufname "Seehund", OU "Neptun, m. Abb. Dampfer u. Poseidon m. Dreizack, 41x26cm, im größeren verglasten Wechselrahmen <1264035F

170 75 AK PASSAGIERSCHIFFE UND FRACHTSCHIFFE, NDL-Dampfer Königin Luise u. Bremen, brit. RMS Orsova der Orient Line, S.S. Nieuw Amsterdam der Holland-America-Line, italien. Motorschiffe Victoria u. Antoniotto Usodimare, k.u.k. Küstendampfer Visegrad, italien. Schnelldampfer Rex (blaues Band 1933), Serie 15 AK Polish Ocean Lines, brit. u. holländische Kanalfähren, ungar. Raddampfer auf der Donau, Hamburger u. Kieler Hafen, Binnenschiffe, Baggerschiff, Kreuzfahrtschiffe etc., Foto-u. Lichtdruck-AK... verkauft! Zuschlag: 40

171 KUNSTDRUCK PASSAGIERSCHIFF IM NORDATLANTIK, 1. Hälfte 20. Jhd., Darstellung um 1885, Zweischornsteindampfer mit Hilfsbesegelung mit voller Fahrt nachts bei Vollmond durch stark bewegte See Richtung Westen fahrend, am Horizont weiteres Passagierschiff, mehrere kleine Fehlstellen, 95x53cm, verglast, gestufter teils vergoldeter Holzrahmen, 105x63cm, mehrere Abplatzer <1248923F

172 WANDRELIEF SCHIFF SANTA MARIA, m. Bez. Christophorus Columbus, Eisenguß/geschwärzt, stark plastisch, 30x25cm <1264823F verkauft! Zuschlag: 25