Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1655 TSCHAKO FÜR LANDSTURM-MANNSCHAFTEN, schwarzer Lederkorpus m. Lederschirmen, gepr. Emblem m. aufgelegtem Landsturmkreuz m. Devise "Mit Gott für König u. Vaterland 1813", Tombak/versilbert, tls. lackiert, breiter Leder-Kinnriemen an Schrauben m. Halbkugelkopf, mehrlappiges schwarzes Lederfutter, ergänztes National aus Textil, ca. Gr. 58, getragen, um 1915 <1264916F verkauft! Zuschlag: 750

1656 TISCHADLER MIT EK II 1914, Plastischer Zinnguß/bronziert, in einem Stück m. floral verziertem Sockel, wohl Stück d. 20er/30er Jahre, EK m. offenem Ring (Schnabelspitzen des Adlers geschlossen) <1264005F verkauft! Zuschlag: 240

1657 SEITENGEWEHR 98 KURZ MIT SÄGERÜCKEN, Klinge m. Herst.-Zeichen v. WKC, L. 24,8cm, Stoßleder, Knauf u. Parierstück Eisen/vernickelt, aufpflanzbar, Horngriffschalen m. aufgeklebten ergänzten Gardestern aus Weißmetallguß, Stahlscheide m. Resten d. Brünierung, Haltehaken lose mit Kleberesten, schwarzer Leder-Koppelschuh <1244421F verkauft! Zuschlag: 200

1658 SEITENGEWEHR 98/05, Klinge m. Abnahme "W 18", Kontrollpunze, Herst. "Rich. A. Herder Solingen" u. "H. Mundlos &. Co Magdeburg", Fehlschärfe terzseitig etwas narbig, Griffteile Eisen, Holzgriffschalen, ergänzte Troddel f. 1. Kompanie (UV leuchtend), schwarze nachlackierte Stahlscheide, brauner Leder-Koppelschuh <1264857F verkauft! Zuschlag: 240

1659 SEITENGEWEHR 98/05 MIT SÄGE, geputzte Klinge m. Sägerücken, Herst. "CITO" (Köln), Rücken punziert "3", (keine Abnahme wie üblich bei diesem Hersteller), eiserne Griffteile m. Kontrollpunze, durchgehend geputzte Närbchen, gerillte Holzgriffschalen, Feuerschutzblech, blanke Stahlscheide, durchgehend m. geputzten Närbchen, Lackierung/Brünierung vergangen <1264330F verkauft! Zuschlag: 200

1660 TAPFERKEITS-PLAKETTE 26. RESERVE-KORPS, 1914-1918, Eisenguß/geschwärzt, sign. "AE", Ø 78mm <1264042F

1661 SERIE 5 PATRIOTISCHE TELLER, weißes Porzellan m. Portraits v. Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Wilhelm, Hindenburg, Graf Zeppelin u. Kronprinz Rupprecht v. Bayern, je m. Golddekor, EK 1914 u. farb. Lorbeer-/EL-Kranz, Rand durchbrochen gearbeitet, Ø je 17,5cm <1264911F verkauft! Zuschlag: 100

1662 ERINNERUNGSMEDAILLE 50. INFANTERIE-DIVISION, Bronze, geprägt m. Kopfportrait m. Stahlhelm bzw. Adler m. Krone u. Lorbeer, Umschrift Champagne 1915-Verdun 1916-Aisne 1917, Ø 82,3mm <1264011F

1663 KOMPLETTE BEGRÄBNISGARNITUR für Särge gefallener Frontkämpfer, um 1915, bestehend aus 18 Karton-Beschlägen: 2 Mittelstücke mit EK 1914 im Lorbeerkranz (25x23cm), 2 große u. 2 kleine Eckbeschläge (30x20 bzw. 22x22cm), 12 Lorbeer-Mittelstücke, L. 36 cm, altkupferfarben, durchbrochen gearbeitet, ungebraucht, im entspr. Karton, 37x25x4 cm, dieser fleckig u. beschädigt; dazu 3 altsilberfarbene Lorbeerbeschläge e. ähnlichen Garnitur <1268839F verkauft! Zuschlag: 120
I-/II- Einloggen

1664 IOD 89 1. WELTKRIEG, vernickelte Klinge m. Herst. "P. O. & Co." (Pack, Ohliger & Co., Solingen), Fertigung 1915-1918, beidseitig doppelte schmale Hohlkehle, L. 75,5cm, minimal schartig u. beschliffen, Stoßleder, Tombak-Gefäß m. Klappscharnier, patiniert, Belag, Fischhautgriff m. Drahtwicklung u. aufgelegter Tombak-Chiffre, schwarz lackierte Stahlscheide, 1 beweglicher Tragering, rostig, starke Lackmängel <1268269F verkauft! Zuschlag: 150
1II/III Einloggen

1665 14 FOTO-AK TANKSCHLACHT BEI CAMBRAI 1917, eindrucksvolle Momentaufnahmen von eroberten u. zerstörten englischen Tanks, einige m. Dt. Offizieren, tls. m. Stahlhelm, teils beschriftet November/Dez. 1917 <1261013F verkauft! Zuschlag: 100

1666 PATRIOTISCHER BIERKRUG, Glas, 0,5 L., in Granatenform, m. großem EK 1914 in Emaillemalerei, am oberen Henkelansatz kleiner Riß, sonst makellos, Fuß m. beweglichen Zierring aus Zinn, gewölbter Glasdeckel m. Zierring aus Zinn, Heber in Form einer Gewehrpatrone aus Zinn, ges. H. 21,5cm <1244461F verkauft! Zuschlag: 110

1667 PREUßEN ARMBINDE, Kgl. Generalkommissariat für die militärische Jugendvorbereitung, s/w Leinentuch m. gewebter Schrift u. Hoheitsadler m. Krone, L. 40cm, rs. Stempel "D.R.G.M. 620713", um 1914 <1269008F

1668 FOTOALBUM TELEGRAPHEN-BATAILLON NR. 1, m. 98 montierten Fotos, davon 32 Foto-AK, Gruppen Portraits, viel Frontaufnahmen, Tschakos tls. m. Gardestern bzw. Linienadler bei gleicher Schulterklappe!, etwas Artillerie m. Geschützen, Gruppe Grenadiere, Kraftfahrzeuge, Berittene, Gerät, Zugtiere, Flußdampfer, verbündete Österreicher etc., vermutlich Galizien, Balkan, Ostfront, Bauernhäuser etc., im Album d. 30er Jahre <1264004F verkauft! Zuschlag: 90

1669 SEITENGEWEHR 98/05, Klinge m. Herst. "Deutsche Maschinenfabrik A.G. Duisburg", (DEMAG), Abnahme "W 17" u. Kontrollpunzen, Griffteile tls. etwas narbig, gerillte Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, brünierte Stahlscheide, mittig m. Kerbdelle, quartseitig einige Narben, 2 Kontrollpunzen, ergänzter schwarzer Leder-Koppelschuh d. Bereitschaftspolizei, Herst. "C. Riese Berlin 1953 <1264901F verkauft! Zuschlag: 120

1670 SEITENGEWEHR 84/98, Kammerstück d. Telegraphen-Bataillon Nr. 5, Klinge m. Herst. "Böntgen &. Sabin...", Rücken m. Abnahmepunze, Holzgriffschalen, Griffteile m. Närbchen, Parierstück m. Stempel "T 5 80", Nut m. Schutzfilz, beriebene Stahlscheide m. kleinen Närbchen u. Resten d. Brünierung, dazu Reichskokarde f. Schirmmützen u. Krätzchen <1264109F verkauft! Zuschlag: 150

1671 MEDAILLON EISENBAHN-REGIMENT 2, Silber/punziert "800" u. Sternpunze (i.d. Öse), in Form einer ausklappbaren Schulterklappe im Eichenlaubkranz m. Kaiserkrone u. EK 1914, rs. erhaben "Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-16" u. "Ges. Geschützt Nr. 626192", 38x27,5mm, unter d. Schulterklappe Aussparung f. Minifoto, 11gramm <1244057F

1672 SEITENGEWEHR 84/98, Kammerstück, Klinge m. Depot-Stempel "ERFURT" m. Krone, Abnahme "W 15" m. Krone u. Kontrollpunze, Griffteile narbig, Parierstück punziert "2 F 259", Feuerschutzblech, Holzgriffschalen, Stahlscheide m. Nase, durchgehend narbig <1264333F verkauft! Zuschlag: 135
2II/III Einloggen

1673 GLASFLASCHE FÜR FLÜSSIGEN KAMPFSTOFF, für sogenannte CLARK-"Maskenbrecher"-Giftgase zum Hervorrufen von starkem Brechreiz (Chlor-Arsin-Blaukreuz-Kampfstoffe), um 1915, grünes Glas, Glaspfropfen, Ø 63mm, H. 19,5cm, vollständig delaboriert u. gereinigt von Firma zur Kalibrierung von Kampfmittelspürgeräten, selten <1268003F verkauft! Zuschlag: 90

1674 SEITENGEWEHR 98/05 ALTER ART, Klinge m. Herst. "Weyersberg, Kirschbaum &. Cie...", Abnahme "W 15" u. Kontrollpunze, eiserne Griffteile m. beriebener schwarzer Lackierung, gerillte Holzgriffschalen, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Eisenblech, diese narbig, Mundblechschraube u. 1 Klammer fehlen, geschrumpft, Klinge steht 5mm heraus <1264331F verkauft! Zuschlag: 150
II/II-III Einloggen