Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1730 KRUZIFIX, Erinnerungsstück bei der Abgabe von Edelmetallen u. Wertgegenständen, um 1916, Eisenguss, geschwärzt, aufgesetzter Schmerzensmann u. INRI-Schild, Sockel m. aufgelegtem Efeu- u. Tannenkranz, ges. H. 30cm, 1 kg <1268135F verkauft! Zuschlag: 50

1731 UNIFORMROCK FREIKORPS, feldgraue Bayerische Schneeschuh Litewka um 1918 m. Bayrischen Löwen-Knöpfen Eisen/feldgrau lackiert, 2 schrägsitzende Brusttaschen u. 2 gerade Schoßtaschen, jeweils m. Mittelfalte (keine Österreicher!), verdeckte Knopfleiste m. beigen Hornknöpfen, Ärmelenden je m. Stellschlaufe u. 2 kleinen Hornknöpfen, 2 Schoßknöpfe u. 2 Koppelhaken, wenige Mottenlöcher (ca. 2 wie 20 Cent-Stücke), Kragen m. 2 vernähten Litzen d. vorl. Reichswehr ? (grüner Mittelstreifen u. ...

1732 ÄRMELABZEICHEN SELBSTSCHUTZ-BATAILLON VON HEYDEBRECK, große Kaiserkrone, Tombak, hohl verbödet, vergoldet, m. Blockscharnier u. Rundnadel, 32x33mm <1269010F verkauft! Zuschlag: 90

1733 3 EINZEL-KRAGENABZEICHEN FREIKORPS, Garde-Kavallerie-Schützen-Division, 2. Form, 2 Splinte; Freikorps Faupel (Görlitz), 2 Splinte; Freiwilliges Jägerkorps Goldingen bzw. Berding (Splinze fehlen), alle Buntmetall/versilbert <1261114F

1734 2 KRAGENABZEICHEN, Abt. von Bogendörfer, Buntmetall/versilbert, z. Annähen; 3er Eichenblatt, Buntmetall/vergoldet, an langer gedrehter Nadel (unbekannt) <1204681F

1735 ZIVILABZEICHEN FREIKORPS REINHARD 1919, Freiwilligen-Regiment Reinhard, Buntmetall/teilemailliert, an gedrehter Nadel, Ø 15,5mm <1261115F verkauft! Zuschlag: 60

1736 KONVOLUT FREIKORPS, Foto-AK Oberst Günther von Schauroth (1877-1951, Freikorps Schauroth, sp. IR 9), als Ober-Lt. im Rgt. Augusta b. Reiten 1911, v. Nichte Edith v. Sch. fotografiert u. eigenhändig gelaufen; Zeugnis Offizierstellvertreter im Freikorps Potsdam, 15.10. 1919, OU "von Rohr", Hptm. im leichten Art.-Rgt. 3, handschriftlich u. maschinenschr. Abschrift; 6 Reprofotos u. 1 Artikel <1261064F verkauft! Zuschlag: 30

1737 AUSWEISGRUPPE UNTEROFFIZIER, Thüring. Ulanen-Rgt. Nr. 6 u. Dragoner-Rgt. "Freiherr von Manteuffel (Rheinisches) Nr. 5: Stahlhelmpass m. Einträgen von 1958, Fronteinsatz 1914-1917 an Westfront u. Ostgebiete, EK I u. II 1914, Verwundeten-Abz., Ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, Kavallerie-Abz., Frontkämpfer-Ehrenkreuz, Stahlhelm-Ehrenzeichen 1927, Kyffhäuser-Ehrenkreuz für 50 Jahre, Foto von 1958 m. EK I 1914 u. Stahlhelm-Abz.; Mitgliedsbuch 1933, Ortsgruppe Vilshofen, m. Lichtbild, Beitr... verkauft! Zuschlag: 75
2II/III Einloggen

1738 WANDBILD BERNSTEIN MIT 2 MEDAILLONS, mehrere hundert strahlenförmig aufgelegte Bernsteine, die in geometrischen Formen ausgearbeitet sind, Muster zur Mitte hin verjüngend, im Zentrum 2 gegenüberliegende Medaillons in Wappenform, Bildrand m. 38 Bernsteinen verziert, verschiedene Farbnuancen von gelb bis dunkelbraun, Maße d. Wandbildes 37x28cm, nachträglich angebrachter Rahmenschmuck in Mäanderform u. Lorbeergirlande, rs. Wandaufhängung, beides am unteren Rand an d. falschen Seite anmontier... verkauft! Zuschlag: 7000

1739 KARTUSCHKASTEN FÜR OFFIZIERE, der Schutzpolizei, schwarzes Leder m. aufgelegtem mehrteiligen Polizeistern aus Neusilber m. fliegendem Adler ab 1923, innen undeutl. Stempel "...ost" u. "11/1", sowie späterem DEFA-Fundusstempel, Koppelschlaufen entfernt, 14x6x5cm, um 1930 <1264937F verkauft! Zuschlag: 150

1740 DRK-SCHWESTERNKREUZ MIT EICHENKRANZ, 2. Form, Silber, erhaben punziert "800" im Rechteck, sep. Medaillon emailliert, sep. Kranz, Band fehlt, um 1932 <1244022F verkauft! Zuschlag: 120

1741 DRK-SCHWESTERNKREUZ 1. FORM, vermutlich Silber, sep. aufgelegtes emailliertes Medaillon, an Trageschnur, um 1920 <1244023F

1742 AUSZEICHNUNGS-PLAKETTE, Ministerium f. Volkswohlfahrt für Verdienste in der Jugendpflege, Bronze/patiniert, m. Hoheitsadler u. 2 antiken Knaben m. Baum, Ø 105mm, im Etui m. reparierten Kanten (Klebefilm) <1264047F

1743 PLAKETTE PFERDEZUCHT, u. Prüfung Deutschen Warmbluts, Buntmetall/versilbert, teils emailliert, m. 2 Befestigungslöchern, Ø 85mm, um 1932 ? <1264046F verkauft! Zuschlag: 70

1744 55 PROGRAMME DER NSDAP 1930, "25-Punkte-Programm", Zusammenschluss aller Deutschen, Gleichberechtigung des Deutschen Volkes, jede weitere Einwanderung Nichtdeutscher ist zu verhindern, Abschaffung des arbeits- und mühelosen Einkommens, ... großzügiger Ausbau der Altersversorgung, Verhinderung jeder Bodenspekulation etc., Eher Verlag München, nur wenige fleckig <1262192F verkauft! Zuschlag: 65

1745 3 ABZEICHEN, Deutsches Radsport-Jugendabzeichen in Bronze, Leichtmetall, 17mm Miniatur Dt. Turn- u. Sportabzeichen in Gold; Mitgliedsabzeichen RKK Reichs-Kultur-Kammer, Herst. "Deschler...", m. HK <1264375F verkauft! Zuschlag: 60

1746 PROPAGANDAMÜNZE "GEGEN YOUNGPLAN UND KRIEGSSCHULD", Bronze, 1929, vs. Hand eine Kette zerreißend u. Umschrift "Freiheitskampf des deutschen Volkes", rs. entspr. Bez. u. "Volksentscheid 22 Dezember 1929", Ø 30mm, gedunkelt, selten <1268711F

1747 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSKRUG REICHWEHR, 0,5 L., Stabs u. Nachr.-Zug II. Bataillon 8. (Preuß.) Inf.-Rgt. Glogau, beiges Steinzeug/glasiert, farbig gedrucktes Motiv, Stadtansicht Glogau m. Schloß u. Oderbrücke, Nachrichtensoldaten beim Legen von Drahtverbindung, entspr. Bez. u. "1919 1931", Wappen Preußen u. Weimarer Republik, H. 10cm, Heber fehlt, minimale Glasurschäden <1268579F verkauft! Zuschlag: 110

1748 FAUSTRIEMEN KAVALLERIE STAB II. ABTEILUNG, auch noch Wehrmacht, dunkelgrüne Bommel m. rotem Stengel u. graugrünem Lederriemen, ungetragen, verschnürter Herst.-Bestand, etwa 1928-1935 <1269019F verkauft! Zuschlag: 50

1749 SIEGERMEDAILLE "MEISTERSCHAFTEN DES REICHSHEERES" "und der Reichsmarine 1922", 2. Preis, Buntmetall/verslb., vs. relief. Kopfportrait Soldat m. Stahlhelm u. Eichenbrüche, rs. entspr. Bez., Ø 50mm, tls. gedunkelt, Rand m. minimalem Abschlag <1268852F verkauft! Zuschlag: 65