Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1867 ZIELFERNROHR GW 4 für das Selbstladegewehr 43, Eisen/brüniert, Herst. "ddx" (Voigtländer & Sohn, Braunschweig), klare Optik, Exemplar-Nr. 59223 sowie Dreieck m. teils erhaltener blauer Lackierung (=Fernrohr tauglich in kalten Gebieten), L. 15,3cm, Schutzkappe für Seitenverschiebung fehlt <1268336F
1868 MEISTERWERKE DEUTSCHER KRIEGS-BILDBERICHTER, im Auftrag d. OKW v. H. Kurzbein, Oberregierungsrat, Verlag Heinrich Hoffmann 1943, kpl. m. 25 Tafeln v. Westfeldzug 1940 in Kupfertiefdruck, Titelblatt m. Bildliste sowie alle Tafeln sehr gut erhalten, Kartonmappe mit Gebrauchsspuren/Randmängeln, 53x41cm <1224156F
1869 ÄRMELABZEICHEN RUSSISCHE FREIWILLIGENVERBÄNDE, Kosaken, Schuma etc., Bevo-Ausführung, grau u. graugrün gewebt, HK-Raute (anstelle Brustadler) ungetragenes zeitgenössisches Original; dazu Kopie Ärmelabzeichen ROA, farb. gewebt im Bevo-Stil (weißes Feld nicht UV-beständig) <1269021F verkauft! Zuschlag: 200

1870 4 ZIGARETTENDOSEN KRIEGSGEFANGENSCHAFT, alle Alu m. Gravuren Stadtwappen Köln m. Kürzel "LK", Landschaft m. liegender nackter Frau, Pflügender Bauer, Flußdampfer, Zigarette u. florale Verzierungen, tls. bez. "Acta 1945", "Singen 1945", "Das schönste a.d. ganzen Welt - Ein freier Bauer auf freiem Feld" <1264001F

1871 FOTOALBUM REIT- UND SPRINGTURNIER TRABRENNBAHN NESTTUN, (bei Bergen/Norwegen), Juni 1943, mit ca. 120 Fotos, Mannschaften, Uffz. u. Offz. des Heeres bei versch. Sprungdisziplinen, Einzel- u. Paarsprünge, Pferdeführen, Begutachtung der Pferde, Ehrenpreise etc., HLdr.-Einband <1208946F verkauft! Zuschlag: 110

1872 5 KRIEGSTAGEBÜCHER, verschiedene Personen, Obergefr. Aufklärungs-Abt. 129, Radfahr-Schwadr. 1942-44; RAD-Mann u. Luftwaffensoldat 1943/44 in Frankreich, tls. skurile Schilderungen "...Sonnabend soll großes Bergfest steigen mit riesiger Sauferei..." (2 Tage nach d. D-Day, maschinenschriftlich, sehr interessante Einblicke bis 31. Juli 1944 in Paris; KTB eines Hitlerjungen aus Dahlbrück, m. einigen orig. Fotos, Berichten ü. Uffz. m. JU 88, Bombe als schwerer Brocken f. Churchill, Berichte u. Z... verkauft! Zuschlag: 120

1873 12 UNIFORM- UND MÜTZENSTÄNDER, für Puppen-Torsos, Schirmmützen etc., 30er Jahre, Holz, grau lackiert, runde Standfüße, tls. mit Zinkblechplatten verstärkt, H. 61-126cm, Versand bzw. Abholung nach Absprache mit Auktionshaus <1228100F

1874 KONVOLUT LEDERBEKLEIDUNG, Lederjacke, 4 Lederhauben m. Pelz bzw. Kunstpelzfutter, Paar Lederhandschuhe, Jacke zweireihige Kopfleiste <1264154F verkauft! Zuschlag: 100

1875 SOLDATENBÜSTE, Brustbild eines Heeresangehörigen m. Stahlhelm ähnlich Modell 1934, Gips, dunkel bronziert, rs. Herst.-Zeichen "SW", 21x10,5cm, H. 23cm, 1,6 kg, teils berieben <1268304F verkauft! Zuschlag: 120

1876 8 WEHRPÄSSE, 1 SOLDBUCH LUFTWAFFE, u. einige militärische Bescheinigungen, stark beschädigt, Feuchtigkeitsspuren, teils Fehlstellen u. bröselig, 1 WP-Umschlag fehlt, meist spät gezogene, d. Jahrgänge 1925/27, Fliegerausbildungs-Regimenter, Pioniere, IR 48, Gren-Rgt. 280 etc. <1264139F verkauft! Zuschlag: 280
2III/IV/V Einloggen

1877 SEITENGEWEHR 84/98, brünierte Klinge m. Herst. "WKC", L. 25,5cm, Griffteile brüniert, Knaufmutter m. undeutl. Abnahme, gerillte Griffschalen aus Bakelit, schwarze Stahlscheide m. Herst. "P. Weyersberg 1940" u. Nr. "6520", schwarzer Koppelschuh aus Leder, Herst. "Sattlerei De...1940" (tls. undeutlich) <1264900F verkauft! Zuschlag: 150

1878 ÜBER 300 FOTOS UND FOTO-AK, 1941-1944, Offz., Uffz. u. Mannschaften, Portraits u. Gruppenfotos, Unterscharführer der SS-Totenkopf-Verbände, Ltn. der Pz.-Instandsetzungs-Gruppe Mitte mit Infaterie-Sturmabz. u. EK I 1939, Kapt.Ltn. am Buggeschütz von Vorpostenboot, Uffz. der Luftwaffe m. Flugzeugführer-Abz., Frontflugspange u. EK I 1939, Winter 1941/1942 in Rußland, MG bei Fliegerabwehr, 1 Foto erhängte Zivilisten in Nikolajew (rs. bez. "Liquidierung von Geiseln") Besatzungsdienst in Frankr... verkauft! Zuschlag: 330
2I-II/II- Einloggen

1879 FOTOALBUM, m. ca. 250 Fotos, 1933-ca. 1939, RAD u. Luftwaffe, Kanoniere an 8,8-cm-Flak in Feuerstellung, Bahntransport von Geschützen m. Flachwaggons RB-Direktion Stuttgart, Nachtschießen der Flak-Art.-Schule 2 in Stolpmünde, Sonderkraftfahrzeug m. vermutlich gebrochener Aufhängung u. 8,8-cm Geschütz auf Truppenübungsplatz Ohrdruf, LW-Kfz. m. erkennbaren Nummernschildern, Entfernungsmeßgerät, Übung m. Gasmaske (75 Fotos LW), RAD-Abt. 7/84 "Richthofen" in Wutschdorf/Oberpfalz, Aufmarsch ... verkauft! Zuschlag: 165

1880 SEITENGEWEHR 84/98 NEUER ART, 3. Modell, Nummern- u. Herstellergleich, brünierte Klinge m. Herst. "Gebr. Heller", Nr. 571b, Rücken m. Abnahme "37", L. 25cm, etwas beschliffen, Griffteile Eisen, geschraubte Holzgriffschalen m. Feuerschutzblech, Arretierung funktionstüchtig, 3 WaA 214 Punzen (Marienthal/Thüringen), Stahlscheide m. Herst. "Gebr. Heller" u. Nr. 571b, Brünierung meist vergangen, geschwärzter Leder-Koppelschuh u. Herst.-Prägung u. Sicherungsriemen, dieser einseitig leicht einge... verkauft! Zuschlag: 180
5II/II- Einloggen

1881 PORTEPEE FÜR OFFIZIERE WEHRMACHT, graues Lederband m. 3 silberfarb. Durchzügen, silbergraue Quaste m. grauer Füllung, ungetragener Herst.-Bestand um 1938 <1264231F

1882 SEITENGEWEHR 84/98 NEUER ART, 3. Modell, brünierte Klinge m. Herst. "P. Weyersberg", Nr. 4168c, Rücken m. Abnahme "39", L. 25,2cm, Griffteile Eisen, Brünierung teils vergangen, teils narbig u. geputzt, geschraubte Bakelit-Griffschalen m. Feuerschutzblech, Arretierung funktionstüchtig, Stahlscheide, Brünierung meist vergangen <1268220F verkauft! Zuschlag: 165
3II/II- Einloggen

1883 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Tornister, Feldflasche, Mannschaftskoppel, Kalbfelltornister, Herst. "RZM L3/160/37", Graugrünes Segeltuch m. braunem Lederbesatz u. Schnallen, Träger-Bez. "Kießling"; Feldflasche Alu, m. Filzbezug u. Beriemung; schwarzes Lederkoppel, Herst. Undeutlich, nur gepr. "62" erkennbar, Haken Nickel, feldgrau lackiert, Gr. 105 <1264370F verkauft! Zuschlag: 70

1884 SEITENGEWEHR 84/98, Herst.- u. Nummerngleich punziert "ab 44" u. "5938 f", brünierte Klinge, Griffteile kleine Närbchen, Knauf m. "WaA 313" punziert, gerillte Griffschalen Bakelit, Stahlscheide m. Resten d. Brünierung u. geputzen narben <1264335F verkauft! Zuschlag: 150
5Ø II Einloggen

1885 80 REPRO-FARBFOTOS, teils unveröffentlicht, Negative nicht mehr existent, meist Heer, alle Fronten, Westfeldzug, Griechenland, Afrikakorps, Ostfront, Mannschaften u. Offz., Infanterie im Angriff, Geschützmannschaften, griech. Schlachtschiff Kilkis versenkt in Salamis, verbündete Kuban-Kosaken, Generäle, brennende Gehöfte, Schiffsbrücke über die Donau, Einsatzbesprechung etc., 10x9-17x12cm <1168654F verkauft! Zuschlag: 60

1886 2 SEITENGEWEHR 98, Extrastücke, Klinge m. Herst.-Zeichen "ACS", L. 24,7cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, schwarze geriffelte Griffschalen, Stahlscheide blank geputzt; dto. Herst. "Carl Eickhorn", Griffteile Zink, Parierstange abgebrochen u. mehrf. gerissen, Knauf schwarz lackiert, 1 Griffschale gerissen, Scheide fehlt <1264337F verkauft! Zuschlag: 70
1II/III Einloggen