Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2032 STURMGESCHÜTZJACKE HAUPTSCHARFÜHRER, Kammerstück Wehrmacht, m. Stempel "Betr. Ra. 41 45 104 59 62", feldgraues Filztuch m. vernähtem Armelband "Deutschland", Ärmeladler, Krimschild, Bändern z. EK II 1939 u. Ostmedaille sowie geschlauften Schulterklappen d. Artillerie, Innenfutter aus grauem feinen Tuch m. 2 Innentaschen, ca. Gr. 48, leicht getragen <1264196F

2033 SÄBEL FÜR FÜHRER DER VERFÜGUNGSTRUPPE, (Schutzstaffel), vernickelte Klinge, Herst. "Carl Eickhorn Solingen", L. 85cm, Gefäß Tombak m. dicker Versilberung, reiche plastische Eichenlaub-Verzierung, terzseitig Hoheitsadler, quartseitig neutrale Wappenkartusche, filigran verzierter Parderkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarzer Griff m. geflochtener Wicklung aus Silberdraht, Beschichtung m. Fehlstelle unter dem Kopf sowie kurzer Riß, schwarze beriebene Stahlscheide m. Reitöse u. beweglichen Trag... verkauft! Zuschlag: 2700

2034 SS-ALTARTUCH, für Eheschließungen von Angehörigen der Waffen-SS, weißes Leinen, gestickte symbolhafte Darstellungen der Eheschließung, tempelartiges Gebäude m. HK u. Kerzenleuchtern, umlaufende gestickte florale Verzierunge, Rand m. umlaufender Kettelnaht, 80x84cm <1268036F

2035 FELDPOST-NACHLASS SS-UNTERSCHARFÜHRER, d. SS-Sturmbrigade Wallonien u. Ersatz-Abt. der SS-Verwaltungs-Dienste in Dachau, 70 FP-Briefe, alle in Kuverts, gel. 15.1.1943- 20.12.1944 an eine Freundin/Geliebte nach Hameln/Weser u. Bad Wildbad/Schwarzwald bzw. an ihn zurück sowie 14 zivil gelaufene Briefe, diese m. ausgeschnittenen Marken, interessanter Inhalt, 1 Typoskript-Brief geschrieben 8.7.1944 vom SS-Truppenübungsplatz Heidelager (nahe Debica), in Erwartung "jede Minute einen Angriff der Rus...

2036 SCHIFFCHEN FÜR MANNSCHAFTEN/UNTERFÜHRER, d. SS-Panzertruppe, Eigentumstück, schwarzes Tuch m. schwarzem seidigen Futter, handgenähter Adler u. TK in silbergrauer Stickerei, ca. Gr. 57, ungetragener Herst.-Bestand <1264872F verkauft! Zuschlag: 2000
2037 KOPPELSCHLOSS SCHUTZSTAFFEL MANNSCHAFTEN, Herst. "RZM" u. "A" (Assmann), Nickel durchgeprägt, Dorn u. Hakenfang Eisen, getragen, um 1936 <1264199F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2038 SAMMLUNG 25 AUTOGRAPHEN ROCHUS MISCH, (1917-2013), Oberscharführer d. LAH, Angehöriger des Führerbegleit-Kommamndos im Führerhauptquartier sowie Telefonist im Führerbunker, original Unterschriften m. Filzstift um 1995, meist auf Reprofotos nach Aufnahmen von 1943/1944, dazu 23 weitere Fotos, meist Momentaufnahmen R. Misch in den 90er Jahren; dazu Abschrift des Interviews von 2004 zum ZDF-Projekt "Schlacht um Berlin" zur Situation u. den Zuständen im Führerbunker in den letzten Tagen der S...

2039 SCHWARZE BREECHESHOSE, allgemeine Schutzstaffel, schwarzes Tuch m. 2 Seitentaschen, Gesäßtasche u. kleiner Vordertasche, RZM Etikett in einer Tasche, 2 Größenschnallen Eisen, schwarze Knöpfe, Wadenbereich Schnürzug m. je 8 Paar eisernen Hohlnieten, Bundweite ca. 90, leicht getragen, um 1938 <1264195F

2040 TRAGEGEHÄNGE ZUM FÜHRERDEGEN, d. Schutzstaffel, birnenförmig, schwarzes Leder, Undeutl. Herst. "...Berlin 1938", Karbinerhaken Alu schwarz lackiert, Knopf Alu, ges. L. 27cm, getragen <1264235F

2041 6 SPEISEMESSER SCHUTZSTAFFEL, Klingen bez. "Rostfrei Solingen", floral verzierte versilberte Stiele, bez. "Waffen-SS" u. eingeschlagene Auflage "100", aus Kantinenbestand <1264236F verkauft! Zuschlag: 400

2042 TK-RING MIT SCHACHTEL, sowie 6er Schachtel für TK-Ehrenringe, Ring in einem Stück, Gravur "S./lb. Meyer 21.12. 41 H...", runde Schachtel, Deckel m. gepr. Runen, beides Sammleranfertigung/Repro; 6er Schachtel bez. "SS-Ehrenring 1/2 Dz.", Aufdruck u. Innenteile ergänzt, Teile d. Schachtel vermutlich zeitgenössisch <1264232F verkauft! Zuschlag: 280

2043 8 SS-FELDPOSTBRIEFE SS-PANZER-GRENADIER d. SS-Sturmbrigade Wallonien u. Ersatz-Abt. der SS-Verwaltungs-Dienste in Dachau, gel. 20.8.1943-11.10.1943 an eine Bekannte in Hameln 164 Ring 1 (164er Ring), interessanter tls. gehässiger Inhalt des eifersüchtigen Verehrers, da seine Angeschriebene jetzt ein Verhältnis mit einem Leutnant hat, die Sturmbrigade Wallonien sei ein Sauhaufen, Kommandosprache ist nur französisch, Soldaten hätten nur Frauen im Kopf, 4 m. Zeilenstempel "SS-Feldpost", 2 m. F...

2044 PAAR SCHULTERKLAPPEN SS-SCHÜTZE DER INFANTERIE, schwarzes Tuch, weiße Vorstöße, 2 Überschübe/Metallfadentressen für SS-Junker (nicht zum Dienstgrad Schütze gehörig), zum Einschlaufen <1268655F

2045 STAHLHELM M 18 MIT OHRENAUSSCHNITT, f. Verfügungstruppe der Schutzstaffel, Sammleranfertgung/Repro, schwarze Stahlglocke m. beiden Emblemen, 3lappiges Lederfutter m. Polsterungsfächern, schwarzer Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 59 <1264234F verkauft! Zuschlag: 160

2046 FELDJACKE OBERSCHARFÜHRER DER PANZERTRUPPE, Sammleranfertigung/Zusammenbau aus Lederjacke des Bundesgrenzschutz für Sonderwagen-Besatzungen, dunkelgrünes Leder, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte Kragenspiegel, Ärmel m. aufgenähtem silbergrauem Hoheitsadler, alle Effekten Repliken, gekörnte Knöpfe, 1 Innentasche, graues Futter, Gr. ca. 50, Tragespuren <1268211F verkauft! Zuschlag: 150

2047 STAHLHELMGLOCKE MODELL 1942, Glocke innen u. außen dunkelolivgrün nachlackiert, Runen-Emblem neuzeitlich ergänzt, im Nackenschirm Nr. 3264 u. Herst. "ckl" (Eisen- u. Hüttenwerk A.G. Thale/Harz), Innenfutter u. Kinnriemen fehlen <1268165F verkauft! Zuschlag: 120

2048 FELDBINDENSCHLOSS FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung/Replik guter Qualität, Weißmetall rs. Herst.-Zeichen, m. Hakenfang u. Gegenschließe <1268350F

2049 STAHLHELM MODELL 1935, Sammleranfertigung/Replik, Glocke dunkelgrün lackiert, HK- u. Runen-Emblem, braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, Glocke etwas zerkratzt <1268166F verkauft! Zuschlag: 100
2050 FAHNENSPITZE, neuzeitliche Fertigung zu Film- u. Dokumentationszwecken, Umbau aus Fahnenspitze eines Kriegervereins um 1900, Messing, durchbrochen gearbeitet, mittig Runen, Aufsatz m. Schraubgewinde, H. 22cm <1268315F verkauft! Zuschlag: 100

2051 FELDBLUSE OBERSTURMFÜHRER UND SCHIRMMÜTZE, Filmfertigung/Repro, Sommerfeldbluse, graues Tuch m. dunkelgrünem Kragen, 4 Taschen, Ärmelband "Theodor Eicke", Ärmeladler, Demjanskschild Alu, beide Kragenspiegel m. TK Alufaden, Schulterstücke m. roter Nebenfarbe, Adjutantenschnur, vernähtes Band z. Ostmedaille, gekörnte Knöpfe, ca. gr. 50; Schirmmütze m. Metalleffekten, ca. Gr. 57 <1264178F verkauft! Zuschlag: 260
6I- Einloggen