Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2097 DOLCH 1937 FÜR LUFTWAFFEN-OFFIZIERE, Sammleranfertigung/Repro, unter Verwendung einiger original Teile, geätzte Klinge m. Herst. "WMW", Bez. "Major Helmuth (!) Wick" quartseitig Luftwaffenadler (Gonzo) u. beidseitig florale Motive, Parierstange Nickellegierung, Knauf Alu, Griffhülse unmagnetisch, aber auch kein Alu, orig. gelber Griff aus Trolon m. Wicklung, original Portepee, Scheide Buntmetall/vernickelt, Trageringe unmagnetisch, Tragegehänge auch Sammleranfertigung, Tressenbänder hart &l... verkauft! Zuschlag: 750

2098 FLIEGERSCHWERT, frühe Nickelausführung, vernickelte Klinge m. Herst. "E. Pack &. Söhne..." (1. Form), L. 72cm, Stoßleder, Griffteile Nickel, Versilberung vergangen, tls. kleine Närbchen, Parierstange punziert "195", Sonnenräder aus Messing, blau belederter Griff m. gedrehter 3fach Wicklung, blau belederte Scheide m. Beschlägen aus Nickel, Versilberung gedunkelt, m. Trageleder <1264851F verkauft! Zuschlag: 900

2099 DRILLICH-FELDBLUSE LEUTNANT DER FLAKARTILLERIE, blaugraues Drillichtuch, vernähte Schulterstücke, Kragen m. silberfarbener Metallfaden-Kordel, Hoheitsadler 2. Form in Metallfaden-Stickerei auf dunkelblauem Unterfutter, Bakelit-Knöpfe, Gr. ca. 48/50, Tragespuren <1268314F verkauft! Zuschlag: 500

2100 LUFTWAFFE OFFIZIERSDOLCH 1937, vernickelte Klinge, geätzter Herst. "Original Eickhorn...", Griffteile Alu, orangefarb. Griff aus Trolon m. Wicklung, Knauf-HK m. gut erhaltener Vergoldung, Portepee m. Tragespuren, sehr gut erhaltene Stahlscheide, Tragegehänge Feinzink, die 2 EL-Schieber Alu, bis auf d. Portepee sehr gut erhalten <1264854F verkauft! Zuschlag: 900

2101 FLIEGERDOLCH 1935, sog. Borddoch, schöne Klinge ohne Herst., Stoßleder fehlt, Griffteile Alu/versilbert, Sonnenräder Buntmetall, blau belederter Griff m. Wicklung, blau belederte Stahlscheide m. 3 Beschlägen aus Eisen/vernickelt, Spitzen- u. Mittelbeschlag tls. berieben, kpl. m. Tragekette aus Alu, Herst. "OLC Ges. Gesch." <1264853F verkauft! Zuschlag: 700
4I- Einloggen

2102 FOTOALBUM LUFTWAFFE, m. 338 Fotos eines Reserveoffiziers bzw. Beamten, Ausbildung 1938 bei 4./FEA 27 Halberstadt, Gruppen, Geländeübung, Unterkünfte, viele Offiziere, Kriegsausbruch bei Luftflotten-Kdo. 2 Braunschweig, Wetterzug mot. 11, KFZ, Windgerät, Höhenwind Messung, Kaserne Münster-Gremmendorf, Metereologische Station, Einmarsch in Brüssel, LG-Kdo. Belgien-Norfrankreich, Dienstgebäude im Residenz-Palast, Fahrt nach St.-Quentin-Cambrai, Wetterwarte, Seebad Knocke, Langemarck, Dünk...

2103 SCHIRMMÜTZE LUFTNACHRICHTEN, Eigentumstück f. Mannschaften/Uffz., dunkelblaues Tuch, schwarzer Bund, rotbraune Vorstöße, Schwinge Alu, Hoheitsadler fehlt, Leder-Kinnriemen, graues Lederschweißband, silbergraues seidiges Futter, Cellon-Trapez bez. "Stirndruckfrei Deutsches Reichspatent", ca. Gr. 56 <1264860F verkauft! Zuschlag: 300

2104 FELDHOSE LUFTWAFFE, f. Mannschaften, Kammerstück, Stempel "LBA(S) 471", Herst. "P. Kohl &. Co." <1264864F verkauft! Zuschlag: 360

2105 STIEFELHOSE FÜR OFFIZIERE, graublaue Garbadine, Beine m. Reißverschlüssen, silbergraues seidiges Futter, 2 Seitentaschen, kleine Vordertasche, Gesäßtasche, Bundweite 93cm, L. 99cm, minimal getragen <1264865F verkauft! Zuschlag: 280

2106 SCHIFFCHEN FÜR OFFIZIERE LUFTWAFFE, graublaues Tuch, Vorstoß Alugespinst, gestickte Kokarde u. Adler, Schweißband Kunstleder, silbergraues seidiges Futter, ca. Gr. 58 <1264868F verkauft! Zuschlag: 400
4I- Einloggen

2107 FLIEGERDOLCH 1935, sogenannter Borddolch, Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, L. 30,5cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile m. starkem Belag, Knauf m. Sonnenrad-HK, Holzgriff m. Drahtwicklung, dunkelblau belederte Stahlscheide m. 3 Weißmetall-Beschlägen, vernickelte Tragekette Eisen m. Karabinerhaken, Portepee original, silberfabenes Metallfadengespinst <1268319F verkauft! Zuschlag: 200
1II/III Einloggen

2108 SCHIFFCHEN FÜR MANNSCHAFTEN LUFTWAFFE, Eigentumstück, graublaues Tuch, gestickter Adler u. Kokarde, seidiges Futter, ca. Gr. 55 <1264869F verkauft! Zuschlag: 280

2109 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, qualitätvolle neuzeitliche Museums- bzw. Filmfertigung, blaugraues Tuch, 3 goldfarbene Metallfaden-Vorstöße, schwarzer Mützenbund, Hoheitsadler u. Schwinge in goldfarbener Metallfaden-Stickerei, Kordel an vergld. Knöpfen, schwarzer Lackschirm, Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. 60 <1268274F

2110 FOTO-NACHLASS STABSGEFREITER DER LUFTWAFFE, mit ca. 420 Fotos, 1938-1943, Besatzungsdienst in Frankreich 1940, Kreta 1941-1942 u. Einsatz beim Afrikakorps 1942-1943 (DAK ca. 150 Fotos), Junkers Ju-52 im Flug nach Tobruk/Nordafrika, Fotos im Fluge, Funk-LKW in Tobruk u. Sollum, Tripolis, lokale Bevölkerung in Dernah, Einheits-PKW Horch 901, erbeuteter brit. Crusader-Panzer u. Sd.Kfz bei Bardiah, flugunfähiger Jagdflieger Gloster Gladiator bei Sous, Zeltlager, Tankwagen, Sturzkampfbomber Ju-87A ... verkauft! Zuschlag: 450
4I-II/II- Einloggen

2111 FOTOALBUM EINES LEUTNANTS UND FLUGZEUGFÜHRERS, m. 140 Fotos u. 17 Serienfotos, 1942-1943, Vereidigung in Reims, Pilotenausbildung mit Focke Wulf Fw-44, Heinkel He-56, Junkers W-34, Bücker Bü-181 u. Arado Ar-96, Verbandsflug, Kameraden u. Besatzungsmitglieder in Fliegerkombinationen, Messerschmitt Me-109 vom JG-2 Richthofen auf Feldflugplatz Senlis, Zerstörer Me-110 bei Startvorgang auf Feldflughafen Pau/Pyrenäen, Leutnant auf Tragfläche seiner Focke Wulf Fw-190A-4 vom JG 2, Motorenverkleid... verkauft! Zuschlag: 360
5I-/II Einloggen

2112 32 ANSICHTSKARTEN KRIEGSFLUGZEUGE, meist Fotos, Me 109 u. 110, Focke Wulf 190, JU 87 Stuka, JU 86 k, JU 88, He 111, 113 u. 115, Hs 126, DO 17, AR 196 etc., Angriff auf Panzer, Formationen, schöne Details, teils gelaufen, m. Marken bzw. Feldpost, etwa 1939-1943 <1261123F verkauft! Zuschlag: 120

2113 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: Paar Kragenspiegel Leutnant, goldgelbes Tuch gedunkelt, silberfarb. Metallfaden-Stickerei, Kordeln tls. gelöst; Schwinge für Schirmmützen, diese Sammleranfertigung, Leichtmetall/verslb., 4 Splinte; schweizer. Armbanduhr Marke Oris, fluoreszierende Ziffern, Gehäuse rs. neuzeitlich geprägt "RLM", nicht funktionstüchtig, Leder-Armband ergänzt <1188431F

2114 WINTER-ZWISCHENHOSE, Kammerstück, Herst.-Stempel "G.S.&.Co." u. Nr. "II 0/0390//0445", abgestepptes dunkelgraues Tuch m. Zugband u. 2 Schlaufen, Bundweite ca. 120cm, L. ca. 96cm, ungetragener Herst.-Bestand <1264866F verkauft! Zuschlag: 100

2115 BORDUHR UK-2 JUNGHANS, Herst. "Junghans", Zifferblatt m. Leuchtfunktion, Sekundenzeiger d. Sek.-Skala innen lose liegend, als Tischuhr montiert m. Metallplatte u. Holzsockel, Werk läuft, Werks-Nr. 73764 <1264168F verkauft! Zuschlag: 165

2116 OFFIZIERSGESCHENK KAMPFGESCHWADER 1, Glaskaraffe, bauchige Form, umlaufend facettiert, Flaschenhals m. Neusilber-Fassung, graviert "Offizierskorps II./Kampfgeschwader Hindenburg 1" u. Datum "2.3.40", geschliffener Glaspfropfen in Tropfenform, ges. H. 31cm <1268642F verkauft! Zuschlag: 100