Militaria BRD, Bundeswehr

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2284 TSCHAKO POLIZEI NIEDERSACHSEN, Korpus m. Herst. "Hans Römer Neu-Ulm (Donau) Echt Fiber-Tschako", Gr. 59, je 2 Lüftungssiebe m. Schub, umlaufend Lederbund, 2teiliger Stern aus Alu, s/r/g National, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, mehrlappiges Lederschweißband, leicht getragen, um 1955/60 <1264007F verkauft! Zuschlag: 100

2285 FEUERWEHRHELM UND 2 MÜTZEN, Stahlhelm m. weißer Lackierung, je 2 Lüftungssiebe, Lederfutter Gr. 56, Nackenleder u. Beriemung; Schirmmütze Feuerwehr, m. Metallemblem; private Mütze in Form d. Wehrmacht-Einheitsfeldmütze, graues Tuch, Gr. 6 3/2, Etikett Dt./Engl., 50er/60er Jahre <1224834F

2286 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN BUNDESGRENZSCHUTZ, 4 Paar Schulterstücke BGS-Meister, 70er/80er Jahre, ungebraucht; 2 Paar Kragenspiegel; 2 Ärmelabzeichen; 3 Einzel-Schulterstücke BGS See u. Grenzjäger; Signalpfeife; dazu 3 UNO-Abzeichen <1228412F

2287 POLIZEI-EINSATZHELM BADEN-WÜRTTEMBERG, 70er/80er Jahre, weiße Kunststoffglocke, Landeswappen u. 12-strahliger Stern berieben, Schutzvisier korrodiert, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Nackenschutz an Druckknöpfen, Leder-Kinnriemen m. Kinnschutz, Gr. 56-58 <1228414F verkauft! Zuschlag: 20

2288 3 HELM- UND MÜTZENABZEICHEN: Tschakostern Landespolizei Schleswig-Holstein, 50er Jahre, Aluminium, verslb. Landeswappen, 1 Gewindestift fehlt; 2 Schirmmützen-Abz. Polizei Niedersachsen, 50er Jahre, 1x verslb. <1228413F

2289 4 WANDTAFELN FÜR SCHULZIMMER DEUTSCHE POST: Der Weg des Briefes; Telegramme; Postpakete; Geldübermittlung, je 15 farb. Abb. von der Aufgabe bis zur Zustellung, auf Leinen gezogen, 50er Jahre, Herst. "Lehrmittel Bauer Münster i.W.", 84x54cm, gerollt <1168180F

2290 2 TRANSPORTKISTEN, für Sprengstoffe/Munition bzw. für Panzerfäuste u. Hohlladungen, frühe 60er Jahre, Holz, 1 Kiste innen m. Metall-Einsatz, Deckel bez. "Nicht werfen - Luftdicht verpackt", 2 Tragehenkel, 37x37x18cm bzw. 70x40x20cm, zus. 15 kg, starke Gebrauchsspuren, 1 Schloß beschädigt/fehlt <1248731F verkauft! Zuschlag: 45

2291 36 TÄTIGKEITSABZEICHEN, 12 Sätze je Bronze/Silber/Gold: ABC-Abwehr; Kraftfahrer; Kompaniefeldwebel; Versorgungs-Personal; Nachschub; Militärgeographie; Sanitäter; Feldjäger; Sicherungspersonal; Allgm. Heeresdienst; Militärmusik; Rohrwaffen-Personal, Buntmetall/vermessing, vernickelt, vergld., in Verpackungen, 80er Jahre <1188153F verkauft! Zuschlag: 40