Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2292 HEUBACHER PORZELLAN-FIGUR SÄHMANN, im Boden Herst. "VEB Lichte", im Sockel Signatur "M. Hermann Fritz" (1873-1948, Schüler von Lorenz Hutschenreuther in Lichte), vollplastische Figur in Bewgung, Fertigung um 1950, nach einem älteren Vorlagemodell aus dem Jahr 1897, ges. H. 37,5cm <1202086F

2293 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, 7 Teile, bestehend aus 2 Suppen- u. 4 Menütellern, diese in unterschiedl. Größen und 1 Kartoffelschüssel, weißes Porzellan, glasiert, grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" u. Bez. "Made in GDR", 80er Jahre, Ø 21-27,5cm, geringe Gebrauchsspuren <1262046F

2294 10 SCHMUCK- UND WANDTELLER, weißes Porzellan, Glas-Keramik, glasiert, im Spiegel Abb. und Bez. 25, 30 und 35 Jahre DDR, Berlin Hauptstadt der DDR, Kalenderteller 1970 u. 1971, Jagdmotive, im Boden Herst. "Weimarer Porzellan - Echt Weimar Kobalt , "Kahla", "Henneberg Porzellan", "Freiberger Porzellan", sowie Bez. "Berlin Haupstadt der DDR Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten...", "Staatliche Jagdwirtschaft Nossentiner Heide", 1970-1988, Ø 23,5-30,5cm, wenig berieben <1262227F verkauft! Zuschlag: 50

2295 10 SCHMUCK- UND WANDTELLER, weißes Porzellan, beigefarb. Steinzeug, glasiert, tls. mit vergold. Zierrand, im Spiegel Abb. und Bez. 30 und 35 Jahre DDR, FDJ Bezirksjugendobjekt "Investkomplex", FDJ-Grundorganisation VE BKK Senftenberg, 30. Jahrestag d. DTSB., ELG Bäcker- und Müllerhandwerk, Großer Ehrenpreis Ortsschau Gartz/O., im Boden Herst. "Henneberger Porzellan", "Kahla", "Weißwasser/Colditz" u.a., 1 rs. Bez. "Überreicht vom Kreisvorstand des FDGB Plauen", 1979-1985, Ø 23,5cm, wenig b... verkauft! Zuschlag: 60

2296 5 SCHMUCKTELLER, weißes Porzellan, Steinzeug, glasiert, tls. mit goldenem Zierrand, im Spiegel Abb. und Bez. 30 Jahre Befreiung vom Faschismus, 20 Jahre Kampfgruppe der Arbeiterklasse Kreis Bad Liebenwerda, Interkosmos 1978, Jahrestag d. grossen sozialistischen Oktoberrevolution, im Boden Herst. "Henneberg Porzellan", sowie Bez. "Überreicht Sekretariat d. Kreisleitung d. SED Ilmenau", 1973-1978, Ø 19-28cm, wenig berieben und angeschmutzt <1262230F verkauft! Zuschlag: 50

2297 10 SCHMUCK- UND WANDTELLER, weißes Porzellan, glasiert, tls. mit goldenem Zierrand, im Spiegel Abb. und Bez. Leipziger Messe (MM), ...Leistungen bei d. Aufarbeitung d. Windwurfes u. Windbruches, VBB Kraftwerke, 20 Jahre Fährschiffdienst Sassnitz, VE BKK Senftenberg, Weimar, Kreismeister im Handball etc., im Boden Herst. "Weimarer Porzellan", "Henneberg Porzellan", "PGH handgemalt" (PGH-Produktionsgenossensch. d. Handwerks), 1965-1986, Ø 20,5-30cm, wenig berieben <1262231F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2298 7 SCHMUCK- UND WANDTELLER, weißes Porzellan, Steinzeug, Glas-Kermik, glasiert, tls. mit goldenem Zierrand, im Spiegel Abb. und Bez. 20 Jahre Kampfgruppe der Arbeiterklasse Kreis Bad Liebenwerda, 25 Jahre SED, Mit d. Waffenbrüdern vereint, 30 u. 35 Jahre DDR, 30 Jahre Parteikontrollkommission, im Boden Herst. "Weimarer Porzellan", "Weisswasser", Bez. "Bezirksleitung Erfurt der SED" und "Berlin Hauptstadt d. DDR Ministerium f. Auswärtige Angelegenheiten...", 1971-1979, Ø 19-28cm, wenig beriebe... verkauft! Zuschlag: 50

2299 4 SCHMUCKTELLER MEISSEN UND WEIMAR, weißes Porzellan, glasiert, tls. goldener Zierrand u. mit breitem kobaltfarbenem Rand, im Spiegel Portrait Ernst Thälmann, Ludwig v. Beethoven, sowie Umschrift "25 Jahre Deutsche Demokratische Republik" und 1 Teller m. Stadtsilouette Glauchau, im Boden Herst. "Meissen"(gekreuzte Doppel-Schwerter) und "Weimar Porzellan", 1971-1974, Ø 24-26,5cm, 1 Teller repariert <1262225F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2300 6 SCHMUCK- UND WANDTELLER BERLIN, weißes Porzellan, Steinzeug, glasiert, tls. mit Zierrand, im Spiegel Abb. und Bez. Berlin Hauptstadt d. DDR, Palast der Republik, d. Hauptmann v. Köpenick, im Boden Herst. "Weimar Porzellan - Echt Weimar Kobalt", "Kahla", "Colditz", 80er Jahre, Ø 19,5-23,5cm, gering berieben, Beilage <1262229F verkauft! Zuschlag: 90

2301 5 SCHMUCKTELLER 25 JAHRE DDR, weißes Porzellan und Steingut glasiert, tls. mit goldenem Zierrand, im Spiegel Staatswappen m. geschwungener Schleife, Umriss des Staatsgebietes, Bez. "25 Jahre Deutsche Demokratische Republik" und 2 Teller mit floraler Ornamentik verziert, 1x erhabenes Blumendekor, im Boden Herst. "Weimarer Porzellan", "Kahla", "Lichte", sowie 1x Zusatz "Betriebssportgemeinschaft Chemie Triptis", 1974, Ø 19-27,5cm <1262226F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2302 6 TELLER PALAST DER REPUBLIK, jeweils 3 Suppen- u. 3 Menüteller, weißes Porzellan, glasiert, grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" u. Bez. "Made in GDR", 80er Jahre, Ø 22-28cm, geringe Gebrauchsspuren <1262047F verkauft! Zuschlag: 50

2303 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN, EHRENZEICHEN UND DOKUMENTE, Schirmmütze für Offiziere Luftstreitkräfte d. DDR, Gr. 59, Innenfutter tls. gelöst; 2 Koppel für Mannschaften d. NVA für Feld- bzw. Ausgehanzug; 2-Dorn-Koppel für Offiziere NVA, L. 110cm; 8 Paar Kragenspiegel, Landstreitkräfte d. NVA, Grenztruppen, Zollverwaltung etc., dazu 11 einzelne Kragenspiegel; 19 Dienstlaufbahnabzeichen NVA; 1 Schützenschnur für Infanteristen; 1 Stempel DSF Berlin-West; 5 Ehrenzeichen: Artur-Becker-Med. in Br... verkauft! Zuschlag: 50

2304 STAATSWAPPEN DER DDR, für Konferenzsäle, Büroräume etc., 80er Jahre, Kunststoff, reliefiert, farbig lackiert, Ø 60cm, umbogener Rand m. kl. Fehlstellen, oben 2 kl. Löcher <1268913F

2305 EHRENPREIS DES MILITÄRVERLAGES DER DDR, Preis des Direktors des MV der DDR für ausgezeichnete Leistungen im Sportschießen, SG Lange 1975, Wandschale, Buntmetall, gehämmert, Spiegel m. bernsteinfarbenem Medaillon u. zahlr. Einschlüssen, Ø 27,5cm <1268245F

2306 GESCHENKSCHALE 20 JAHRE DDR 1969, Buntmetall u. Holz, H. 16cm, Ø 17cm, seitlich 3 Plaketten mit Bez. "DDR", Staatswappen u. "XX" <1203047F verkauft! Zuschlag: 20

2307 14 MEDAILLEN SPARTAKIADEN, Buntmetall, 4x SKDA - ASV Meisterschaften 1982 Turnen Potsdam; 10 Med. Kreis Kinder- u. Jugend-Spartakiaden, 1971-1975/1983 <1183137F

2308 UNIFORM BERGMANN, um 1980, schwarzes, seidiges Tuch, Samtkragenspiegel mit gelben Kordeln, seitlich jew. 1 Knopfleiste mit 6 Leichtmetall-Knöpfen, 3 Aktivisten- u. Kollektiv-Auszeichnungen, dabei Aktivist 7-Jahrplan m. I-Spange "1961", Gr. ca. 50, dazu Hose, seitlich gelbe Vorstöße, 2 eingelassene Seiten- u. 1 Gesäßtasche <1245002F

2309 3 UNIFORMTEILE DDR: 2 Uniformröcke Feuerwehr, dunkelblaues Tuch, vernähte Kragenspiegel, ohne Schulterstücke, seidiges Futter, Herst. "VEB Dienstekleidung Leipzig", Gr. ca. 50 u. 52; Drillich-Feldbluse Zivilverteidigung, graugrünes Tuch, Ärmel m. ZV-Emblem, Gr. "g 48" <1248378F

2310 LOT FAHNEN DDR, 5 FDJ-Fahnen u. -Wimpel; 2 Fahnen FDGB bzw. SED; 3 Ehrenbanner Thälmann-Pieck; 1 Rote Fahne, versch. Materialien u. Abmessungen <1223078F verkauft! Zuschlag: 45

2311 20 PAAR SCHULTERKLAPPEN DDR SEEFAHRT, Schiffahrtsdienstzweig Wirtschaft, dunkelblaues Uniformtuch, grüne Paspelierung <1203102F